Загрузка

Ярославский бизнес-омбудсмен: «Закон о тишине создаст проблемы гражданам и бизнесу»

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров высказал свое мнение о законопроекте, который сегодня будет рассматриваться на профильном комитете областной Думы.

Ярославский бизнес-омбудсмен: «Закон о тишине создаст проблемы гражданам и бизнесу»

Напомним, в законопроекте «О внесении изменений в статью 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» идет речь об ответственности за нарушение покоя граждан в дневное время.

«Начну с того, что я, как и любой другой адекватный человек обеими руками за комфортную среду. У меня четверо сыновей, младшим 8 и 10 лет, и большую часть своей жизни они провели в обычном многоквартирном доме. И, будучи маленькими, спали днем, как абсолютное большинство их ровесников. Т.е., предвосхищая вопросы, я сразу говорю, что ничто человеческое мне не чуждо, а потребности детского организма мне известны, как, впрочем, и всем родителям. И я прекрасно понимаю потребность пожилых и просто болеющих людей отдохнуть днем в тишине и покое, поэтому тихий час – неотъемлемый атрибут режима дня в больнице, санатории или детском саду. Т.е. в учреждениях, специально созданных (!!!) для полноценного развития, отдыха и оздоровления», - пишет на своей странице в Facebook* Альфир Бакиров.

Омбудсмен говорит о том, что даже после снижения штрафов для предпринимателей за нарушение тишины (до 100 тысяч рублей за повторное нарушение), эта сумма является весомой.

«Кстати, ст. 6.4. СанПиН тоже устанавливает штрафы за нарушение санэпидтребований к эксплуатации жилых помещений (к коим относится и нарушение предельно допустимого уровня шума), и там сумма штрафа для ИП – от 1 до 2 тысяч рублей, для юрлиц – от 10 до 20 тысяч. Что называется, почувствуйте разницу. И только представьте, штраф в 100 тысяч на организацию в столь непростое для предпринимателей время, когда административная и налоговая нагрузка на бизнес и без того высокая! Но главное, что вряд ли такие штрафы принесут результат, который ожидают законодатели», - считает уполномоченный.

По мнению Альфира Фидаевича, предлагаемый законопроект не устанавливает четких понятий, по которым и правоприменители, и сами граждане могут судить, налицо факт нарушения или нет.

«Например, п.3 законопроекта предусматривает запрет на использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и т.д., а также на «иные действия, сопровождающиеся звуками». Предельно допустимый уровень шума закон не устанавливает, ссылок на СанПиН тоже не предусматривает, а просто «запрет на использование»… Согласитесь, само понятие «шум» для всех разное: для кого-то это включенный на полную мощность хард-рок, а для кого-то – работающий телевизор за стеной у соседки. Где эта грань?» - задается вопросом омбудсмен.

Но самое большое недоумение у Альфира Бакирова вызывает запрет на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

«Как управляющим компаниям производить текущий и капитальный ремонт инженерных сетей, фасадов, крыши? Как быть строителям, дорожникам, коммунальщикам, которые занимаются спилом деревьев и пострижкой газонов, а значит, шумят? Получается, их рабочий день увеличится, поскольку объемы работ никто не отменял? Или останется прежним, а работодатель будет оплачивать «часы простоя»? Или же оплата труда работников, затронутых принимаемым законом, перейдет на почасовую? Не будем забывать и о том, что в осенне-зимний период темнеть уже в 16 часов начинает, но есть работы, которые необходимо выполнять в светлое время суток.

Что делать предпринимателям, чьи магазины расположены в многоквартирном доме, у которых громко, по мнению жильцов, работает вытяжка или вентиляция? Как быть музыкальным школам, центрам детского творчества, спортивным секциям, если они расположены на первом этаже жилого дома? Детям с 13 до 15 часов их не посещать, а преподавателям не работать? Не играть на музыкальных инструментах, не петь, не свистеть и не прыгать? Уважаемые родители, вы же первыми будете выражать недовольство таким положением вещей», - пишет Бакиров.

Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению уполномоченного, учиться договариваться.

«Не получается – признать, что мы живем в многоквартирном доме в окружении социума, и весь окружающий мир на два часа в день остановиться не может. Умеренный, «фоновый» шум здоровому ребенку вряд ли помешает спать. Если же шум превышает все допустимые нормы – на этот случай есть СанПиН, по нему и давайте привлекать нарушителей к ответственности. Но этот законопроект, на мой взгляд, создаст лишние ограничения, а значит, новые проблемы как обычным гражданам, так и бизнесу», - добавляет омбудсмен.

*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцев предупредили о тридцатиградусных морозах
Ярославцев предупредили о тридцатиградусных морозах

Потепление закончилось очень быстро.

15.02.2026 в 14:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
С тонкого льда Волги в Рыбинске спасли четырех рыбаков
С тонкого льда Волги в Рыбинске спасли четырех рыбаков

Подробности происшествия рассказали в областном управлении МЧС.

14.02.2026 в 22:32
Хартли после победы «Локомотива» в Сочи ответил на вопрос про новое чемпионство
Хартли после победы «Локомотива» в Сочи ответил на вопрос про новое чемпионство

Ярославцы смогли выиграть только в овертайме со счетом 1:2.

14.02.2026 в 20:25
Каюмов в день рождения принес победу ярославскому «Локомотиву»
Каюмов в день рождения принес победу ярославскому «Локомотиву»

Ярославцы в овертайме одолели ХК Сочи со счетом 2:1.

14.02.2026 в 19:47
Ярославцев предупредили о сходе снега с крыш
Ярославцев предупредили о сходе снега с крыш

Предупреждение от имени МЧС рассылают сотовые операторы.

14.02.2026 в 19:04
Защитник ярославского «Локомотива» забил на Олимпиаде
Защитник ярославского «Локомотива» забил на Олимпиаде

И, кажется, помог своей команде выйти в четвертьфинал напрямую.

14.02.2026 в 17:16
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Детский сад в Рыбинске заплатит 300 тысяч за ожог ребенка кипятком
Детский сад в Рыбинске заплатит 300 тысяч за ожог ребенка кипятком

В феврале 2026 года решение по иску вступило в законную силу.

14.02.2026 в 14:05
Метель на старте и мечты об Олимпиаде: фристайлисты соревнуются под Ярославлем
Метель на старте и мечты об Олимпиаде: фристайлисты соревнуются под Ярославлем

Наш корреспондент побывал на соревнованиях чемпионов в Подолино.

14.02.2026 в 12:35
Под Переславлем водитель иномарки погиб из-за смещения прицепа
Под Переславлем водитель иномарки погиб из-за смещения прицепа

ДТП случилось на трассе «Холмогоры».

14.02.2026 в 12:32
Мошенники развели жительницу Рыбинска на 1,3 млн под замену домофона
Мошенники развели жительницу Рыбинска на 1,3 млн под замену домофона

По данному факту возбуждено уголовное дело.

14.02.2026 в 11:54
Ярославских студентов пригласили сразу на две стажировки в IT
Ярославских студентов пригласили сразу на две стажировки в IT

Открыт набор заявок на Avito Analyst Bootcamp и стажировку для продактов.

14.02.2026 в 10:40
Суд обязал ярославское министерство разработать положения по 40 ООПТ
Суд обязал ярославское министерство разработать положения по 40 ООПТ

Об этом сообщает Ярославская природоохранная прокуратура.

14.02.2026 в 08:03
Для молодых предпринимателей стартовал конкурс «Создай НАШЕ»
Для молодых предпринимателей стартовал конкурс «Создай НАШЕ»

Проект организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Корпорация МСП и фонд «Молодежная предпринимательская инициатива».

14.02.2026 в 08:01
В ярославском райцентре из-за неубранного снега рухнула сцена в парке
В ярославском райцентре из-за неубранного снега рухнула сцена в парке

Об этом поздним вечером 13 февраля сообщил глава Борисоглебского муниципального округа Ярослав Шилов

14.02.2026 в 06:01
В Ярославской области расширят план приватизации
В Ярославской области расширят план приватизации

Как рассказал губернатор Михаил Евраев, его дополнят новыми объектами.

13.02.2026 в 18:53
Бывший Мордор в Ярославле станет стеклянной шестнадцатиэтажкой
Бывший Мордор в Ярославле станет стеклянной шестнадцатиэтажкой

Сегодня на стройке в пределах Октябрьской площади побывал мэр Артем Молчанов.

13.02.2026 в 18:18
В ярославском поселке при пожаре серьезно пострадал дачный дом
В ярославском поселке при пожаре серьезно пострадал дачный дом

Причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.

13.02.2026 в 17:52
Защитник ярославского «Локомотива» снова набирает очки на Олимпиаде
Защитник ярославского «Локомотива» снова набирает очки на Олимпиаде

Причем он опять отдал пас на решающий гол.

13.02.2026 в 17:01
Жители ярославского села три года ждали очистки общественного колодца
Жители ярославского села три года ждали очистки общественного колодца

Все это время они обращались в различные инстанции.

13.02.2026 в 16:30
Авито вводит новые правила для объявлений о животных «в добрые руки»
Авито вводит новые правила для объявлений о животных «в добрые руки»

Цель изменений — сократить дублирование и увеличить шансы братьев наших меньших быстрее найти новый дом.

13.02.2026 в 16:28
На въезде в Ярославль начинают строить придорожный отель
На въезде в Ярославль начинают строить придорожный отель

Визуал новой гостиницы публикует инспекция государственного строительного надзора.

13.02.2026 в 16:03
Движение в центре Ярославля дополнительно ограничат на Масленицу
Движение в центре Ярославля дополнительно ограничат на Масленицу

Соответствующий приказ подписал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.

13.02.2026 в 15:18
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга ипотечных кредитов на вторичном рынке
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга ипотечных кредитов на вторичном рынке

Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга выгодных ипотечных предложений на покупку квартиры на вторичном рынке – исследование подготовил портал Банкирос.ру.

13.02.2026 в 14:54
«Рыбинская генерация» опять сменила директора
«Рыбинская генерация» опять сменила директора

Руководителем предприятия стал Дмитрий Новожилов.

13.02.2026 в 14:24
«Ярославский бройлер» вошёл в топ-20 производителей мяса птицы в России
«Ярославский бройлер» вошёл в топ-20 производителей мяса птицы в России

АО «Ярославский бройлер» заняло 17 место во Всероссийском рейтинге крупнейших производителей мяса птицы, улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом.

13.02.2026 в 14:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-15 15:08:29