Загрузка

Ярославский бизнес-омбудсмен: «Закон о тишине создаст проблемы гражданам и бизнесу»

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров высказал свое мнение о законопроекте, который сегодня будет рассматриваться на профильном комитете областной Думы.

Ярославский бизнес-омбудсмен: «Закон о тишине создаст проблемы гражданам и бизнесу»

Напомним, в законопроекте «О внесении изменений в статью 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» идет речь об ответственности за нарушение покоя граждан в дневное время.

«Начну с того, что я, как и любой другой адекватный человек обеими руками за комфортную среду. У меня четверо сыновей, младшим 8 и 10 лет, и большую часть своей жизни они провели в обычном многоквартирном доме. И, будучи маленькими, спали днем, как абсолютное большинство их ровесников. Т.е., предвосхищая вопросы, я сразу говорю, что ничто человеческое мне не чуждо, а потребности детского организма мне известны, как, впрочем, и всем родителям. И я прекрасно понимаю потребность пожилых и просто болеющих людей отдохнуть днем в тишине и покое, поэтому тихий час – неотъемлемый атрибут режима дня в больнице, санатории или детском саду. Т.е. в учреждениях, специально созданных (!!!) для полноценного развития, отдыха и оздоровления», - пишет на своей странице в Facebook* Альфир Бакиров.

Омбудсмен говорит о том, что даже после снижения штрафов для предпринимателей за нарушение тишины (до 100 тысяч рублей за повторное нарушение), эта сумма является весомой.

«Кстати, ст. 6.4. СанПиН тоже устанавливает штрафы за нарушение санэпидтребований к эксплуатации жилых помещений (к коим относится и нарушение предельно допустимого уровня шума), и там сумма штрафа для ИП – от 1 до 2 тысяч рублей, для юрлиц – от 10 до 20 тысяч. Что называется, почувствуйте разницу. И только представьте, штраф в 100 тысяч на организацию в столь непростое для предпринимателей время, когда административная и налоговая нагрузка на бизнес и без того высокая! Но главное, что вряд ли такие штрафы принесут результат, который ожидают законодатели», - считает уполномоченный.

По мнению Альфира Фидаевича, предлагаемый законопроект не устанавливает четких понятий, по которым и правоприменители, и сами граждане могут судить, налицо факт нарушения или нет.

«Например, п.3 законопроекта предусматривает запрет на использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и т.д., а также на «иные действия, сопровождающиеся звуками». Предельно допустимый уровень шума закон не устанавливает, ссылок на СанПиН тоже не предусматривает, а просто «запрет на использование»… Согласитесь, само понятие «шум» для всех разное: для кого-то это включенный на полную мощность хард-рок, а для кого-то – работающий телевизор за стеной у соседки. Где эта грань?» - задается вопросом омбудсмен.

Но самое большое недоумение у Альфира Бакирова вызывает запрет на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

«Как управляющим компаниям производить текущий и капитальный ремонт инженерных сетей, фасадов, крыши? Как быть строителям, дорожникам, коммунальщикам, которые занимаются спилом деревьев и пострижкой газонов, а значит, шумят? Получается, их рабочий день увеличится, поскольку объемы работ никто не отменял? Или останется прежним, а работодатель будет оплачивать «часы простоя»? Или же оплата труда работников, затронутых принимаемым законом, перейдет на почасовую? Не будем забывать и о том, что в осенне-зимний период темнеть уже в 16 часов начинает, но есть работы, которые необходимо выполнять в светлое время суток.

Что делать предпринимателям, чьи магазины расположены в многоквартирном доме, у которых громко, по мнению жильцов, работает вытяжка или вентиляция? Как быть музыкальным школам, центрам детского творчества, спортивным секциям, если они расположены на первом этаже жилого дома? Детям с 13 до 15 часов их не посещать, а преподавателям не работать? Не играть на музыкальных инструментах, не петь, не свистеть и не прыгать? Уважаемые родители, вы же первыми будете выражать недовольство таким положением вещей», - пишет Бакиров.

Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению уполномоченного, учиться договариваться.

«Не получается – признать, что мы живем в многоквартирном доме в окружении социума, и весь окружающий мир на два часа в день остановиться не может. Умеренный, «фоновый» шум здоровому ребенку вряд ли помешает спать. Если же шум превышает все допустимые нормы – на этот случай есть СанПиН, по нему и давайте привлекать нарушителей к ответственности. Но этот законопроект, на мой взгляд, создаст лишние ограничения, а значит, новые проблемы как обычным гражданам, так и бизнесу», - добавляет омбудсмен.

*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай
Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай

Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.

19.05.2026 в 11:46
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому

И ударил его ножом в грудь.

19.05.2026 в 11:43
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту

Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.

19.05.2026 в 11:42
В Москве прошел День инвестора
В Москве прошел День инвестора

Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».

19.05.2026 в 11:40
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное

Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.

19.05.2026 в 10:59
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города

Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.

19.05.2026 в 10:54
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник

Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.

19.05.2026 в 10:01
В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников
В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников

Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.

19.05.2026 в 08:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины

Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.

19.05.2026 в 08:02
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора

Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

19.05.2026 в 08:00
В Ярославской области в ДТП погиб пассажир «Ягуара»
В Ярославской области в ДТП погиб пассажир «Ягуара»

Авария случилась в Ростовском муниципальном округе.

19.05.2026 в 07:51
В Ярославле после попадания БПЛА загорелся промышленный объект
В Ярославле после попадания БПЛА загорелся промышленный объект

На месте работают специальные службы.

19.05.2026 в 07:42
Выезд из Ярославля в Москву открыт
Выезд из Ярославля в Москву открыт

Движение восстановлено.

19.05.2026 в 07:38
Суд в Ярославле взыскал 42 миллиона за не заработавшие очистные сооружения
Суд в Ярославле взыскал 42 миллиона за не заработавшие очистные сооружения

Деньги должны выплатить подрядчик и проектировщик работ.

19.05.2026 в 07:01
В связи с атакой БПЛА перекрыт выезд из Ярославля в сторону Москвы
В связи с атакой БПЛА перекрыт выезд из Ярославля в сторону Москвы

Об этом сообщается в соцсетях губернатора.

19.05.2026 в 06:11
Центральный рынок в Ярославле продадут по новой цене
Центральный рынок в Ярославле продадут по новой цене

Об этом на заседании бюджетного комитета муниципалитета заявил заместитель мэра Ярославля Андрей Данц.

19.05.2026 в 06:01
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность и закрыт аэропорт
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность и закрыт аэропорт

Информация опубликована утром вторника, 19 мая.

19.05.2026 в 04:40
Ярославский «Локо» не догнал «Спартак» и проиграл в Москве
Ярославский «Локо» не догнал «Спартак» и проиграл в Москве

Лидеры «железнодорожников» этот матч провели гораздо ниже своих возможностей.

18.05.2026 в 21:21
В Рыбинске открывают проезд по Волжскому мосту
В Рыбинске открывают проезд по Волжскому мосту

Власти выпустили анонс.

18.05.2026 в 20:01
Ярославцы хотят спасти красноухую черепаху на Нефтестрое
Ярославцы хотят спасти красноухую черепаху на Нефтестрое

Животное осваивает пруд в парке «Нефтяник».

18.05.2026 в 19:39
В Ярославле автобусы без кондиционеров не выходят на линию
В Ярославле автобусы без кондиционеров не выходят на линию

Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

18.05.2026 в 19:17
На Плещеевом озере спасли мужчин, перевернувшихся в лодке
На Плещеевом озере спасли мужчин, перевернувшихся в лодке

Подробности рассказали в центре обеспечения действий по ГО и ЧС «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».

18.05.2026 в 18:28
В Ярославле предупредили о смертельной опасности купания в аномальную жару
В Ярославле предупредили о смертельной опасности купания в аномальную жару

СМС-рассылка распространяется областным РСЧС.

18.05.2026 в 18:01
В России увеличится парк антенно-мачтовых сооружений
В России увеличится парк антенно-мачтовых сооружений

За счет строительства антенно-мачтовых башен компанией «Пилар», коммерческой башенной компании в ГК оператора Т2.

18.05.2026 в 17:47
Эксперты выяснили, что мотивирует россиян к совместным накоплениям
Эксперты выяснили, что мотивирует россиян к совместным накоплениям

Исследования провели эксперты ВТБ, организовав опрос среди 1500 жителей крупных городов.

18.05.2026 в 17:19
В Ярославле отложили бюджетную субсидию на установку контейнерных площадок
В Ярославле отложили бюджетную субсидию на установку контейнерных площадок

Пока денег на компенсационные выплаты в бюджете нет.

18.05.2026 в 17:01
В Ярославской области зарастает 241 гектар сельхозземель
В Ярославской области зарастает 241 гектар сельхозземель

О проблеме рассказали в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

18.05.2026 в 16:40
В России субъекты МСП смогут сократить расходы на приём безналичных платежей
В России субъекты МСП смогут сократить расходы на приём безналичных платежей

В текущем году для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей станет доступна мера поддержки — обнуление комиссии за приём оплаты банковскими картами на определённый период.

18.05.2026 в 15:52

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-19 11:51:51