Загрузка

Ярославский бизнес-омбудсмен: «Закон о тишине создаст проблемы гражданам и бизнесу»

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров высказал свое мнение о законопроекте, который сегодня будет рассматриваться на профильном комитете областной Думы.

Ярославский бизнес-омбудсмен: «Закон о тишине создаст проблемы гражданам и бизнесу»

Напомним, в законопроекте «О внесении изменений в статью 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» идет речь об ответственности за нарушение покоя граждан в дневное время.

«Начну с того, что я, как и любой другой адекватный человек обеими руками за комфортную среду. У меня четверо сыновей, младшим 8 и 10 лет, и большую часть своей жизни они провели в обычном многоквартирном доме. И, будучи маленькими, спали днем, как абсолютное большинство их ровесников. Т.е., предвосхищая вопросы, я сразу говорю, что ничто человеческое мне не чуждо, а потребности детского организма мне известны, как, впрочем, и всем родителям. И я прекрасно понимаю потребность пожилых и просто болеющих людей отдохнуть днем в тишине и покое, поэтому тихий час – неотъемлемый атрибут режима дня в больнице, санатории или детском саду. Т.е. в учреждениях, специально созданных (!!!) для полноценного развития, отдыха и оздоровления», - пишет на своей странице в Facebook* Альфир Бакиров.

Омбудсмен говорит о том, что даже после снижения штрафов для предпринимателей за нарушение тишины (до 100 тысяч рублей за повторное нарушение), эта сумма является весомой.

«Кстати, ст. 6.4. СанПиН тоже устанавливает штрафы за нарушение санэпидтребований к эксплуатации жилых помещений (к коим относится и нарушение предельно допустимого уровня шума), и там сумма штрафа для ИП – от 1 до 2 тысяч рублей, для юрлиц – от 10 до 20 тысяч. Что называется, почувствуйте разницу. И только представьте, штраф в 100 тысяч на организацию в столь непростое для предпринимателей время, когда административная и налоговая нагрузка на бизнес и без того высокая! Но главное, что вряд ли такие штрафы принесут результат, который ожидают законодатели», - считает уполномоченный.

По мнению Альфира Фидаевича, предлагаемый законопроект не устанавливает четких понятий, по которым и правоприменители, и сами граждане могут судить, налицо факт нарушения или нет.

«Например, п.3 законопроекта предусматривает запрет на использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и т.д., а также на «иные действия, сопровождающиеся звуками». Предельно допустимый уровень шума закон не устанавливает, ссылок на СанПиН тоже не предусматривает, а просто «запрет на использование»… Согласитесь, само понятие «шум» для всех разное: для кого-то это включенный на полную мощность хард-рок, а для кого-то – работающий телевизор за стеной у соседки. Где эта грань?» - задается вопросом омбудсмен.

Но самое большое недоумение у Альфира Бакирова вызывает запрет на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

«Как управляющим компаниям производить текущий и капитальный ремонт инженерных сетей, фасадов, крыши? Как быть строителям, дорожникам, коммунальщикам, которые занимаются спилом деревьев и пострижкой газонов, а значит, шумят? Получается, их рабочий день увеличится, поскольку объемы работ никто не отменял? Или останется прежним, а работодатель будет оплачивать «часы простоя»? Или же оплата труда работников, затронутых принимаемым законом, перейдет на почасовую? Не будем забывать и о том, что в осенне-зимний период темнеть уже в 16 часов начинает, но есть работы, которые необходимо выполнять в светлое время суток.

Что делать предпринимателям, чьи магазины расположены в многоквартирном доме, у которых громко, по мнению жильцов, работает вытяжка или вентиляция? Как быть музыкальным школам, центрам детского творчества, спортивным секциям, если они расположены на первом этаже жилого дома? Детям с 13 до 15 часов их не посещать, а преподавателям не работать? Не играть на музыкальных инструментах, не петь, не свистеть и не прыгать? Уважаемые родители, вы же первыми будете выражать недовольство таким положением вещей», - пишет Бакиров.

Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению уполномоченного, учиться договариваться.

«Не получается – признать, что мы живем в многоквартирном доме в окружении социума, и весь окружающий мир на два часа в день остановиться не может. Умеренный, «фоновый» шум здоровому ребенку вряд ли помешает спать. Если же шум превышает все допустимые нормы – на этот случай есть СанПиН, по нему и давайте привлекать нарушителей к ответственности. Но этот законопроект, на мой взгляд, создаст лишние ограничения, а значит, новые проблемы как обычным гражданам, так и бизнесу», - добавляет омбудсмен.

*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Гимн современной тупости»: в Ярославле выбросили из окна гору книг
«Гимн современной тупости»: в Ярославле выбросили из окна гору книг

Кадрами в сети поделились очевидцы.

05.02.2026 в 09:25
Ветер перемен: КПРФ впервые проведёт праймериз по кандидатам в Госдуму
Ветер перемен: КПРФ впервые проведёт праймериз по кандидатам в Госдуму

Предварительное голосование за кандидатов партии пройдёт с середины марта по середину мая.

05.02.2026 в 09:24
Названы лидеры рейтинга интернет-платформ для запуска онлайн-бизнеса в России
Названы лидеры рейтинга интернет-платформ для запуска онлайн-бизнеса в России

Исследование опубликовало агентство «РБК Исследования рынков».

05.02.2026 в 09:07
В Ярославле не стали арестовывать бывшего областного чиновника
В Ярославле не стали арестовывать бывшего областного чиновника

Накануне о громком уголовном деле рассказал Следственный комитет.

05.02.2026 в 08:01
Министр рассказала о единой диспетчерской для ярославской скорой помощи
Министр рассказала о единой диспетчерской для ярославской скорой помощи

На заседании профильного комитета Ярославской областной думы.

05.02.2026 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Детский омбудсмен возмутился состоянием стационаров ярославских больниц
Детский омбудсмен возмутился состоянием стационаров ярославских больниц

Михаил Крупин эмоционально выступил на заседании комитета областной думы по здравоохранению.

05.02.2026 в 06:01
Хартли рассказал, когда в состав «Локомотива» вернется Черепанов
Хартли рассказал, когда в состав «Локомотива» вернется Черепанов

И заявил, что Березкин провел сегодня свой лучший пока матч в сезоне.

04.02.2026 в 22:10
Ярославский «Локомотив» в четвертый раз в сезоне обыграл «Спартак»
Ярославский «Локомотив» в четвертый раз в сезоне обыграл «Спартак»

Два очка у нашей команды набрал Максим Березкин.

04.02.2026 в 21:17
В ярославском Заволжье выделяют землю под восьмиэтажки
В ярославском Заволжье выделяют землю под восьмиэтажки

Соответствующее постановление подписано мэром Ярославля Артёмом Молчановым.

04.02.2026 в 18:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Власти просят ярославцев убрать машины с центральной улицы
Власти просят ярославцев убрать машины с центральной улицы

Для проведения работ по расчистке снега.

04.02.2026 в 16:40
Ярославцы отдали более 350 миллионов за административные нарушения в 2025 году
Ярославцы отдали более 350 миллионов за административные нарушения в 2025 году

Статистику приводит правительство Ярославской области.

04.02.2026 в 16:37
Родители пропавшего в Ярославле парня просят помощи
Родители пропавшего в Ярославле парня просят помощи

Роман Разин ушел из дома еще 29 января.

04.02.2026 в 16:26
Губернатор Михаил Евраев пригласил гостей на фестиваль «ЯрЗима»
Губернатор Михаил Евраев пригласил гостей на фестиваль «ЯрЗима»

На площадях у катков в городах региона и в других местах массового отдыха выступают лучшие творческие коллективы сельских и городских домов культуры.

04.02.2026 в 16:23
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга автокредитов на автомобили с пробегом за 2025 год
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга автокредитов на автомобили с пробегом за 2025 год

Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших автокредитов на покупку автомобиля с пробегом – итоговое исследование за 2025 год подготовил портал Выберу.ру.

04.02.2026 в 15:46
«Эзогард»: от чего помогает и как правильно принимать
«Эзогард»: от чего помогает и как правильно принимать

Изжога после каждого приема пищи, кислый привкус во рту, дискомфорт в груди — симптомы, знакомые тем, кто сталкивается с проблемами желудка и пищевода.

04.02.2026 в 15:25
В лесах под Рыбинском продолжается охота на волка-убийцу
В лесах под Рыбинском продолжается охота на волка-убийцу

Рыбинцы сообщают о новых фактах выхода опасного зверя к людям.

04.02.2026 в 15:03
В Ярославской области браконьер попался в фотоловушку
В Ярославской области браконьер попался в фотоловушку

Его лишили права охоты за незаконную добычу кабана.

04.02.2026 в 15:00
В Ярославле готов проект благоустройства Стрелки
В Ярославле готов проект благоустройства Стрелки

Об этом на заседании профильной комиссии муниципалитета рассказала и.о. главы департамента городского хозяйства Олег Виноградов.

04.02.2026 в 14:11
Суринский путепровод в Ярославле обменяют на спуски с Юбилейного моста
Суринский путепровод в Ярославле обменяют на спуски с Юбилейного моста

Мэрия готова на обмен дорожной собственностью с областным министерством.

04.02.2026 в 13:03
Новое кладбище в Ярославле будет действовать до 5 лет
Новое кладбище в Ярославле будет действовать до 5 лет

Об этом на заседании комиссии муниципалитета заявил заместитель мэра Александр Черневский.

04.02.2026 в 12:15
Ярославские бабушки отдавали таксистам до полумиллиона в постельном белье
Ярославские бабушки отдавали таксистам до полумиллиона в постельном белье

Фигурантом уголовного дела стала 26-летняя жительница Костромы.

04.02.2026 в 12:09
Ярославец осужден за мошенничество с ипотекой
Ярославец осужден за мошенничество с ипотекой

Мужчина взял в банке 6 миллионов кредита.

04.02.2026 в 11:35
В Ярославле назвали цену за питание детей на продлёнке
В Ярославле назвали цену за питание детей на продлёнке

Устанавливающий её приказ подписан заместителем директора департамента образования Александром Гуськовым.

04.02.2026 в 11:29
Комментатор нашел преемственность у «Локомотива» при Хартли и Воробьеве
Комментатор нашел преемственность у «Локомотива» при Хартли и Воробьеве

Дмитрий Федоров сделал акцент на том, что ярославцы забрасывают мало шайб.

04.02.2026 в 11:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-05 09:58:42