Ему пришлось стать ответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ему пришлось стать ответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.
В суд обратился директор МУ «Агентство по развитию ТМР» Владимир Пшеничников. Он просил взыскать моральный ущерб с общественника Алексея Кривцова за комментарии к публикациям в социальной сети «В контакте».
Первый касался ямочного ремонта. К нему Алексей Кривцов опубликовал комментарий, в котором писал о неких «махинациях», за которые «давно пора посадить». Также упоминался «преступный тандем».
Второй текст касался действий Агентства по обращению с зелеными насаждениями, которые были названы «варварством» и «безобразием».
Как отмечается в судебном решении, эти сообщения сформулированы в форме утверждений, а размещенная информация представляет Владимира Пшеничникова как недобросовестного руководителя. Ему причинен моральный вред, «выразившийся в нравственных страданиях, а именно, в необходимости представлять объяснения собственнику, сотрудникам учреждения, контрагентам, жителям поселения, выслушивать упреки от населения».
Владимир Пшеничников просил суд признать размещенные сведения не соответствующими действительности, обязать их опровергнуть, а также взыскать компенсацию морального вреда по каждому иску в размере 10000 рублей.
Алексей Кривцов в суде пояснил, что сообщение в социальной сети «В контакте» на самом деле было размещено не им самим и не с его подлинной страницы в социальной сети. До этого неизвестные лица создали страницы в социальной сети «В контакте» под его именем, где от его же имени размещались различные сообщения. По этому поводу он обращался в администрацию социальной сети с требованием их удалить. Кроме того, Алексей Кривцов высказал предположение, что публикация, оскорбившая представителя власти, могла быть размещена другим человеком, который мог иметь доступ к его паролю от личной страницы «В контакте». Относительно сообщения в группе Алексей Кривцов подтвердил – его написал действительно он, но ничего оскорбительного в нем нет, так как в такой форме было выражено отношение автора к проводимым работам по опиловке и кронированию деревьев.
Администратор группы «Вконтакте» сообщила суду, что 7 апреля ею был заблокирован доступ Алексея Кривцова к группе в связи с ранее высказанными им оскорблениями в ее адрес и подтвердила, что комментарий в адрес Пшеничиникова сделан именно с его действующей страницы в социальной сети «В контакте».
Оценивая содержание высказываний, суд счел, что они носят оскорбительный характер, унижают честь и достоинство Владимира Пшеничникова, так как «содержат негативные выводы о его деятельности в качестве руководителя муниципального учреждения «Агентство по развитию ТМР», которые порочат деловую репутацию истца».
«Использование термина «преступный» в отношении истца предполагает занятие Пшеничниковым В. В. какой-либо преступной, противозаконной деятельностью. При этом доказательств того, что Пшеничников В. В. занимается преступной деятельностью, направленной на получение выгоды незаконным способом, ответчиком не представлено, то есть соответствие действительности распространенных им сведений об истце не доказано, в связи с чем указанные сведения подлежат признанию их не соответствующими действительности и порочащими репутацию истца».
Был разобран и второй текст Алексея Кривцова о зеленых насаждениях. Суд счел, что используя термины «варварство», «безобразие», «шарага» и «ушлый» общественник высказал свое оценочное суждение относительно неправильно и некачественно проведенных, по его мнению, работ. Кроме того, касались они не лично Пшеничникова, а работы «Агентства по развитию ТМР».
Таким образом, Алексея Кривцова обязали опровергнуть только первый комментарий. За него же суд постановил взыскать с автора компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В рамках отражения общей атаки беспилотников.
08.05.2026 в 08:34
Соответствующая запись появилась в едином госреестре экспертиз.
08.05.2026 в 08:01
Похоже, имеется в виду стадион на площади Труда.
08.05.2026 в 07:01
Торги по нему признаны несостоявшимися.
08.05.2026 в 06:01
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.05.2026 в 01:50
Они поступят в продажу в пятницу 8 мая с 11 часов дня.
07.05.2026 в 20:12
Проект уже согласован.
07.05.2026 в 19:34
И поблагодарил болельщиков «железнодорожников».
07.05.2026 в 18:30
Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Михаил Евраев.
07.05.2026 в 17:06
Фото с места происшествия появились в городских пабликах Ярославля.
07.05.2026 в 17:01
Подробности сообщили в областной Госавтоинспекции.
07.05.2026 в 16:43
Торги признаны несостоявшимися.
07.05.2026 в 16:33
Современный элеватор — это не просто место для хранения зерна, а целый производственный комплекс, от которого зависит качество урожая, скорость приёмки и удобство дальнейшей отгрузки.
07.05.2026 в 15:35
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
07.05.2026 в 14:30
Клименту Юрздицкому исполнилось 50 лет.
07.05.2026 в 14:29
Предупреждение публикует max-канал региональной системы по ЧС.
07.05.2026 в 14:01
Об этом сообщает пресс-служба омского клуба.
07.05.2026 в 13:35
Видео публикует «Безопасный регион».
07.05.2026 в 13:34
Иногда можно услышать такие необычные фразы: «Чтобы клиент мог передать пакет в новом жилом комплексе, сначала нужно сервировать его двор» или «От просмотра большого количества видео забились соты. Пора делать на крыше гаража новый ...
07.05.2026 в 13:32
Но все оказалось куда прозаичнее.
07.05.2026 в 13:06
Кадры оперативной съёмки публикует Центр общественных связей ФСБ России.
07.05.2026 в 12:46
Информацию публикует официальный портал Континентальной хоккейной лиги.
07.05.2026 в 12:45
С приходом тепла на дороги области вернулись юные «байкеры».
07.05.2026 в 12:21
Информацию публикует СК России.
07.05.2026 в 12:13
По мнению губернатора Михаила Евраева, это усилит экономику региона.
07.05.2026 в 11:46
Об этом сообщают региональные власти.
07.05.2026 в 11:31
Об этом сообщают силовые ведомства.
07.05.2026 в 11:01
С помощью хирургического СО₂-лазера.
07.05.2026 в 11:01