Ему пришлось стать ответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ему пришлось стать ответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.
В суд обратился директор МУ «Агентство по развитию ТМР» Владимир Пшеничников. Он просил взыскать моральный ущерб с общественника Алексея Кривцова за комментарии к публикациям в социальной сети «В контакте».
Первый касался ямочного ремонта. К нему Алексей Кривцов опубликовал комментарий, в котором писал о неких «махинациях», за которые «давно пора посадить». Также упоминался «преступный тандем».
Второй текст касался действий Агентства по обращению с зелеными насаждениями, которые были названы «варварством» и «безобразием».
Как отмечается в судебном решении, эти сообщения сформулированы в форме утверждений, а размещенная информация представляет Владимира Пшеничникова как недобросовестного руководителя. Ему причинен моральный вред, «выразившийся в нравственных страданиях, а именно, в необходимости представлять объяснения собственнику, сотрудникам учреждения, контрагентам, жителям поселения, выслушивать упреки от населения».
Владимир Пшеничников просил суд признать размещенные сведения не соответствующими действительности, обязать их опровергнуть, а также взыскать компенсацию морального вреда по каждому иску в размере 10000 рублей.
Алексей Кривцов в суде пояснил, что сообщение в социальной сети «В контакте» на самом деле было размещено не им самим и не с его подлинной страницы в социальной сети. До этого неизвестные лица создали страницы в социальной сети «В контакте» под его именем, где от его же имени размещались различные сообщения. По этому поводу он обращался в администрацию социальной сети с требованием их удалить. Кроме того, Алексей Кривцов высказал предположение, что публикация, оскорбившая представителя власти, могла быть размещена другим человеком, который мог иметь доступ к его паролю от личной страницы «В контакте». Относительно сообщения в группе Алексей Кривцов подтвердил – его написал действительно он, но ничего оскорбительного в нем нет, так как в такой форме было выражено отношение автора к проводимым работам по опиловке и кронированию деревьев.
Администратор группы «Вконтакте» сообщила суду, что 7 апреля ею был заблокирован доступ Алексея Кривцова к группе в связи с ранее высказанными им оскорблениями в ее адрес и подтвердила, что комментарий в адрес Пшеничиникова сделан именно с его действующей страницы в социальной сети «В контакте».
Оценивая содержание высказываний, суд счел, что они носят оскорбительный характер, унижают честь и достоинство Владимира Пшеничникова, так как «содержат негативные выводы о его деятельности в качестве руководителя муниципального учреждения «Агентство по развитию ТМР», которые порочат деловую репутацию истца».
«Использование термина «преступный» в отношении истца предполагает занятие Пшеничниковым В. В. какой-либо преступной, противозаконной деятельностью. При этом доказательств того, что Пшеничников В. В. занимается преступной деятельностью, направленной на получение выгоды незаконным способом, ответчиком не представлено, то есть соответствие действительности распространенных им сведений об истце не доказано, в связи с чем указанные сведения подлежат признанию их не соответствующими действительности и порочащими репутацию истца».
Был разобран и второй текст Алексея Кривцова о зеленых насаждениях. Суд счел, что используя термины «варварство», «безобразие», «шарага» и «ушлый» общественник высказал свое оценочное суждение относительно неправильно и некачественно проведенных, по его мнению, работ. Кроме того, касались они не лично Пшеничникова, а работы «Агентства по развитию ТМР».
Таким образом, Алексея Кривцова обязали опровергнуть только первый комментарий. За него же суд постановил взыскать с автора компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

И сказал, что Даниил Исаев не маленький.
29.04.2026 в 09:16
ЯрНьюс продолжает публикацию серии интервью с руководителями ярославских больниц.
29.04.2026 в 08:01
Теперь получать заработную плату из бюджета будет еще один народный избранник.
29.04.2026 в 07:01
В связи с этим областные власти скорректировали график работы общественного транспорта.
29.04.2026 в 06:01
Игра пройдет в Ярославле 2 мая.
28.04.2026 в 21:53
И объяснил, почему играл Кузин, а не Красковский.
28.04.2026 в 20:04
И уборке обломков.
28.04.2026 в 19:50
Команда Боба Хартли выиграла в третьем матче полуфинальной серии.
28.04.2026 в 19:08
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей.
28.04.2026 в 17:55
Супруги устроили скандал в школе.
28.04.2026 в 17:12
О заключении соглашения сообщает подрядчик объекта — Нацпроектстрой.
28.04.2026 в 16:17
Детали разбирательства приводит Тутаевский городской суд.
28.04.2026 в 16:02
Впервые в этом плей-офф прямо на Советской площади.
28.04.2026 в 15:30
Об этом сообщил глава города.
28.04.2026 в 14:56
Их обращение адресовано областным властям.
28.04.2026 в 14:01
Ярославцам надо побеждать.
28.04.2026 в 13:02
20-летний Артём Сугробов погиб год назад.
28.04.2026 в 12:59
А вот инфляция в целом в марте замедлилась.
28.04.2026 в 12:46
Изменения внесены на пленарном заседании Ярославской областной Думы 28 апреля.
28.04.2026 в 12:44
И серию региональных законов, завершающих формирование одноуровневой системы местного самоуправления.
28.04.2026 в 12:37
Информацию публикует РСЧС по Ярославской области.
28.04.2026 в 12:24
И ориентироваться в этом вопросе на федеральные власти и СМИ.
28.04.2026 в 12:06
Про ситуацию рассказали в Центре ветеринарии Ярославской области.
28.04.2026 в 11:44
Об этом сообщает «Яроблводоканал».
28.04.2026 в 11:19
Такое решение по жалобе вынесло Ярославское межрегиональное управление ФАС.
28.04.2026 в 11:18
Как рассказали в областном управлении службы судебных приставов, возбуждено административное дело.
28.04.2026 в 11:14
Возможностью воспользовались уже боле 25 тысяч жителей региона.
28.04.2026 в 11:11
Кадры публикуют в местных пабликах.
28.04.2026 в 10:31