Администрация Карабихского сельского поселения передала часть кладбища в Селифонтово мэрии Ярославля.

Администрация Карабихского сельского поселения передала часть кладбища в Селифонтово мэрии Ярославля.
В социальных сетях местные жители взывают о помощи: якобы кладбище Селифонтово передано Ярославлю с последующим расширением до 17 гектар.
«Кладбище подступит к близлежащим населенным пунктам. Депутаты муниципалитета проголосовали, мнения жителей поселения никто не спросил. Такие вещи должны быть приняты только после общественных слушаний. А не так, что товарищи избранные депутаты могли втихую проворачивать дела», – пишут люди.
Создана петиция против такого шага, собираются подписи, написаны заявления в прокуратуру, губернатору и другие органы власти.
В Администрации Карабихского сельского поселения информацию о том, что было такое решение, подтвердили. Но передавать мэрии Ярославля будут не все кладбище, а только часть – в 3,5 гектара. Как пояснил корреспонденту YarNews председатель муниципального совета Карабихского сельского поселения, сделано это из-за сложной ситуации, которая возникла в Ярославле с местами под захоронение.
«На самом деле передали часть кладбища 3,5 из 17 Га. Кому передано? В Ярославле возникла острая проблема с местом под захоронения. Так, в начале года мэрия обратилась за помощью в правительство области. Решение возникшей проблемы видится в два этапа: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный этап подразумевает срочное выделение части уже существующего действующего кладбища 3-4 Га, это даст время 1,5-2 года для реализации долгосрочного этапа, который подразумевает выделение в Ярославском районе трёх участков по 30-40 Га , разработку проектов, согласования, строительства и приёмку в эксплуатацию кладбищ как объектов (на это понадобится время больше чем 1,5-2 месяца)», –поясняет Дмитрий Шибаев.
По его словам, эти большие участки Ярославль просит у Ярославского района в направлении Костромы, Москвы и в Заволжской части Ярославского района.
На вопрос – почему часть Селифонтовского кладбища передаётся в собственность – он отвечает: через 1,5-2 года этот участок будет «заселен» умершими жителями Ярославля. Бремя содержания его ляжет на собственника.
«Чтобы не брать на бюджет Карабихского поселения лишнюю нагрузку по содержанию могил жителей города, было принято решение передать данный участок в собственность Ярославля. Помимо содержания части кладбища Карабихой также был выдвинут Ярославлю ряд условий: организовать асфальтированный подъезд, огораживание, освещение и организацию (подготовка проекта, строительство и ввод в эксплуатацию) остановочного комплекса рядом с отвороткой на кладбище. В этом остановочном комплексе заинтересованы все жители нашего поселения», – пишет в соцсетях Дмитрий Шибаев.
За предоставленный участок Ярославль передаёт в собственность администрации Ярославского муниципального района помещения первого этажа здания бывшего военкомата. Туда планируется перевести сотрудников ЗАГСа, КУМИ и Земельного комитета, которые сейчас находятся в аварийном здании на Московском проспекте.
В свою очередь Ярославский район перечисляет сумму в 17,5 млн. рублей в Карабихское поселение – а это треть бюджета, отмечает председатель Муниципального совета.
Дмитрий Шибаев отвечает на вопрос – можно ли было отказать Ярославлю и не предоставлять участок?
«Здесь нужно понимать, что согласно ФЗ№8 "О погребении и похоронном деле" любому гражданину РФ предоставляется место для погребения в любом месте РФ. То есть любой житель Ярославля (как и Москвы, Владивостока, или Севастополя) и так имеет право на место на Селифонтовском кладбище. В сложившейся ситуации, если Администрация Ярославля будет направлять людей для получения участка для погребения в Карабихскую Администрацию, то последняя не имеет законных оснований для отказа».
К сожалению, по статистике в Ярославле за один день умирает 20-25 человек. И если все они поедут в Селифонтово стихийно, на общих основаниях, то это кладбище станет «городским».
В таком случае, поясняет Дмитрий Шибаев, есть риск и навязывания похоронных услуг городскими ритуальными агентствами. Поэтому, чтобы оградить себя от подобного развития событий, чтоб минимизировать расходы по содержанию, чтоб не допустить засилия городских могил на общем поселковом кладбище, было принято решение о предоставлении в собственность части кладбища Ярославлю. За это решение проголосовало 9 депутатов, двое выступили против, один – воздержался.
Дмитрий Шибаев затруднился ответить – когда начнутся захоронения ярославцев в Селифонтово. Он предполагает, что, возможно, этот участок и не потребуется. За комментариями YarNews обратился в мэрию города.

Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10
Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».
13.05.2026 в 11:04
Об этом сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ярославль».
13.05.2026 в 10:41