Загрузка

В Ярославской области мужчин нужно искать на селе

Их там больше, чем в городе.

В Ярославской области мужчин нужно искать на селе
  • В Ярославской области мужчин нужно искать на селе
  • В Ярославской области мужчин нужно искать на селе

 

Город невест не Иваново, город невест - Ярославль. Этот печальный для женщин (и, вероятно, радостный для мужчин) тезис в последние годы утвердился в общественном мнении. И действительно, в последние годы женское население в Ярославской области значительно превышает мужское. На начало 2018 года в области зарегистрировано 568 тысяч мужчин и 697 тысяч женщин. Казалось бы, разрыв катастрофичен!
Спешим обрадовать прекрасную половину человечества: не все так плохо. Мужики есть, и их немало. Для этого нужно лишь внимательно изучить статистику, любезно предоставленную Ярославльстатом. А именно, баланс между женщинами и мужчинами по возрастам. 
Анализ статистических данных дает интересную закономерность: в молодом возрасте мужское население превышает женское, а с годами картина переворачивается. Так на 1 января 2018 года в Ярославской области мальчиков от 0 до 4 лет было 38,1 тысяч, а девочек того же возраста - 36,3 тысяч. Такая же тенденция сохраняется для всех детей. В возрасте от 15 до 19 лет юношей 28,5 тысяч, а девушек - лишь 26,6 тысяч. Мужчин по-прежнему больше и в активном брачном возрасте - от 20 до 24 лет сильный пол по-прежнему преобладает - на 28,9 тысяч мужчин приходится 28,1 тысяч женщин. 
"Доминирование" мужчин заканчивается в среднем по области после 25-летнего возраста. Начиная с этих лет женщины начинают преобладать. Причина этого, увы, понятна. Мужчины чаще погибают в ДТП, становятся жертвой криминала, умирают от отравлений. Кроме того, мужчины и более мобильны, они чаще переезжают в поисках счастья в другие регионы, особенно в Москву. Но разница некритична: вплоть до 45 лет женщин больше чем мужчин лишь на 3-5%. 
Более серьезный дисбаланс начинается после 45 лет. В возрасте 45-49 на 39,6 тыс мужчин приходится уже 43,7 тыс женщин. И далее разрыв растет с каждым годом. После 65 лет женщин уже почти в два раза больше, а старше 70 - почти в три раза! К слову сказать, женщин старше 70 лет в Ярославской области проживает 102 тысячи человек - это почти десятая часть всего населения региона. Именно этот разрыв и дает в целом столь большую разницу в статистике между мужчинами и женщинами. 
А теперь еще один интересный факт - на селе соотношение мужчин и женщин существенно отличается от городского. Может, свежий воздух влияет, может, жители села меньше подвержены стрессам, но на селе мужчин больше, чем в городе вплоть до 45 лет! Так в группе 30-34 лет на 9,2 тысячи мужчин приходится 7,4 тысячи женщин. И даже от 45 до 60 лет количество мужчин и женщин в сельской местности почти одинаково. 
Что в итоге? Ярославль отнюдь не город не невест, а город женихов. И бабушек, которых, действительно, много. Если же иметь в виду активный брачный возраст, то женихов в области даже больше, чем невест. А лучше всего сохраняются они на селе, среди лесов, лугов и полей бескрайней Ярославщины. 

Город невест не Иваново, город невест - Ярославль. Этот печальный для женщин (и, вероятно, радостный для мужчин) тезис в последние годы утвердился в общественном мнении.

И действительно, в последние годы женское население в Ярославской области значительно превышает мужское. На начало 2018 года в области зарегистрировано 568 тысяч мужчин и 697 тысяч женщин. Казалось бы, разрыв катастрофичен!

Спешим обрадовать прекрасную половину человечества: не все так плохо. Мужики есть, и их немало. Для этого нужно лишь внимательно изучить статистику, любезно предоставленную Ярославльстатом. А именно, баланс между женщинами и мужчинами по возрастам. 

Анализ статистических данных дает интересную закономерность: в молодом возрасте мужское население превышает женское, а с годами картина переворачивается. Так на 1 января 2018 года в Ярославской области мальчиков от 0 до 4 лет было 38,1 тысяч, а девочек того же возраста - 36,3 тысяч. Такая же тенденция сохраняется для всех детей.

В возрасте от 15 до 19 лет юношей 28,5 тысяч, а девушек - лишь 26,6 тысяч. Мужчин по-прежнему больше и в активном брачном возрасте - от 20 до 24 лет сильный пол по-прежнему преобладает - на 28,9 тысяч мужчин приходится 28,1 тысяч женщин. 

"Доминирование" мужчин заканчивается в среднем по области после 25-летнего возраста. Начиная с этих лет соотношение мужчин и женщин меняется в пользу последних. Причина этого, увы, понятна. Мужчины чаще погибают в ДТП, становятся жертвой криминала, умирают от отравлений. Кроме того, мужчины и более мобильны, они чаще переезжают в поисках счастья в другие регионы, особенно в Москву.

Но разница некритична: вплоть до 45 лет женщин больше чем мужчин лишь на 3-5%. Более серьезный дисбаланс статистика фиксирует только после 45 лет. В возрасте 45-49 на 39,6 тыс мужчин приходится уже 43,7 тыс женщин. И далее разрыв растет с каждым годом. После 65 лет женщин уже почти в два раза больше, а старше 70 - почти в три раза!

К слову сказать, женщин старше 70 лет в Ярославской области проживает 102 тысячи человек - это почти десятая часть всего населения региона. Именно эта возрастная категория и дает в целом столь большую разницу в статистике между мужчинами и женщинами. 

А теперь еще один интересный факт - на селе соотношение мужчин и женщин существенно отличается от городского. Может, свежий воздух влияет, может, жители села меньше подвержены стрессам, но на селе мужчин больше, чем женщин вплоть до 45 лет!

Так в группе 30-34 лет на 9,2 тысячи мужчин приходится 7,4 тысячи женщин. И даже от 45 до 60 лет количество мужчин и женщин в сельской местности почти одинаково. 

Что в итоге? Ярославль отнюдь не город невест. Это город бабушек. Если же иметь в виду активный брачный возраст, то молодых людей в области даже больше, чем девушек. А лучше всего сохраняются мужчины на селе, среди бескрайних лесов, лугов и полей Ярославщины. 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

 На ПМЭФ  прошла презентация Ярославской области для делегаций из Индии и ОАЭ
На ПМЭФ прошла презентация Ярославской области для делегаций из Индии и ОАЭ

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.06.2026 в 21:08
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова

Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.

05.06.2026 в 18:30
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов

Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».

05.06.2026 в 17:13
Ангел_честные скидки до 30 июня
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций

ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....

05.06.2026 в 16:26
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России

Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.

05.06.2026 в 16:19
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

05.06.2026 в 16:04
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары

Об этом рассказали в мэрии города.

05.06.2026 в 15:11
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В ярославской деревне сгорели два дома и баня
В ярославской деревне сгорели два дома и баня

Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.

05.06.2026 в 14:39
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».

05.06.2026 в 14:12
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса

Об этом сообщает правительство региона.

05.06.2026 в 13:57
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром

Кадрами с места поделились очевидцы.

05.06.2026 в 13:56
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку

Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.

05.06.2026 в 13:38
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию

К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 13:33
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера

Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.

05.06.2026 в 13:20
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки

Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.

05.06.2026 в 12:56
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора

Соглашение между МегаФоном и правительством Оренбургской области было заключено на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 12:46
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

05.06.2026 в 12:43
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики

Своим мнением поделился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

05.06.2026 в 12:04
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде

Эксперты отмечают, что должна быть финансовая отдача.

05.06.2026 в 11:53
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав

Жительнице Вологодской области всего 23 года.

05.06.2026 в 11:24
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина

На решающую встречу «Локомотива» с «Авангардом» 6 мая.

05.06.2026 в 10:47
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты

Ограничение действовало всего несколько часов.

05.06.2026 в 10:31
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям

Услада начала выходить в открытый вольер.

05.06.2026 в 10:24
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области

Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 10:22
В Ярославле собака провалилась в открытый люк
В Ярославле собака провалилась в открытый люк

О ЧП рассказали владельцы животного.

05.06.2026 в 10:20
Банковский эксперт рассказал, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
Банковский эксперт рассказал, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках

Крупные российские компании третий год подряд живут и работают в условиях дорогих денег.

05.06.2026 в 10:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-05 23:07:00