Пока бывший глава Ростовского района осваивает кресло председателя Ярославской областной Думы, отчаявшиеся и замерзшие жители Ростова написали письмо президенту.

Пока бывший глава Ростовского района осваивает кресло председателя Ярославской областной Думы, отчаявшиеся и замерзшие жители Ростова написали письмо президенту.
Отопительный сезон в Ярославской области стартует не так бодро, как об этом сообщается в официальных пресс-релизах. В частности, проблемы возникли в Переславском и Ростовском районах, где люди замерзают.
О Переславле мы напишем чуть позже, а пока публикуем письмо, которое ростовцы написали Владимиру Путину.
«Владимир Владимирович, в Ростове Ярославской области в 1 и 2 микрорайоне отопительный сезон на грани срыва. С апреля 2018 года котельная промплощадки, которая отапливает этот район, закрыта из-за многомиллионных долгов перед газовикам и в связи с банкротством Ярославской генерирующей компании (ЯГК). Рабочие распущены, на котельной отключены газ и свет. Жители микрорайона были переведены на котельную «Рольмы», которая меньше по мощности и может обеспечить только горячее водоснабжение, на отопление большого района у нее не хватает мощности.
С 1 октября подписано постановление администрации Ростовского района о начале отопительного сезона. Котельная «Рольмы» перекрыла вентиль на микрорайон, чтобы обеспечить отоплением свой район. В домах микрорайона пропала горячая вода. С этого времени за отопление и горячее водоснабжение микрорайона отвечает котельная промплощадки, на которой, как мы писали выше, нет газа. В администрации района сообщили, что вопрос с отоплением и горячей водой решается на уровне области. У руководителей города и района, у руководства котельной промплощадки, у ЯГК нет денег на погашение долга.
Звонили в приемную губернатора Ярославской области, там говорят: решайте на уровне Ростовского муниципального района. В департаменте ЖКХ Ярославской области видят два решения: найти возможность погашения долга, что маловероятно, либо входить в зиму в режиме чрезвычайной ситуации, ждать, когда температура будет максимально низкой и тогда, возможно, газовики пожалеют жителей Ростова и дадут газ на котельную промплощадки, несмотря на долги.
Между тем отопления и горячей воды нет в детсадах, школах, домах. Температура в детских садах от 10 до 16 градусов. За ночь все выстывает. Дети ходят в нескольких слоях теплой одежды. Температура на улице от 7 до 13 градусов днем и 0 до 8 ночью. Дальше ожидается только понижение. Помогите решить ситуацию с отоплением и горячей водой в Ростове, которая, кстати, повторяется из года в год. Сил терпеть больше нет, очень холодно».
А вот в администрации Ростовского района сообщают о старте отопительного сезона, который идет «в соответствии с планом»:
«Сегодня в работу были запущены все 64 котельные, однако в ходе запуска на 19 объектах возникли сложности технологического характера. В настоящее время ведутся завершающие работы по повторному запуску котельных. Со 2 октября планируется выход всех объектов на рабочий режим. В течение отведенных 10 дней теплоносителем будут обеспечены все объекты коммунальной инфраструктуры района», - сказано в релизе.
Там же отмечается, что для этого был проведен «большой объем работы в рамках подготовки района к отопительному сезону».
Точно так же вчера правительство Ярославской области отрапортовало о том, что Ярославская область к 1 октября оплатила текущее потребление газа и погасила в необходимом объеме просроченную задолженность.
Таким образом, по официальным данным все вроде бы хорошо, а жители мерзнут и готовятся к режиму ЧС. В правительстве Ярославской области обещали разобраться в ситуации и подготовить комментарий.

Боб Хартли отметил как итоговый успех, так и непростую игру.
09.03.2026 в 21:38
Победа пришла в овертайме со счетом 4:3.
09.03.2026 в 19:28
За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.
09.03.2026 в 14:37
За счёт выпуска дополнительных акций.
09.03.2026 в 12:42
Гагарина в КХЛ и Харламова в МХЛ.
09.03.2026 в 12:20
В дикой природе ему не выжить.
09.03.2026 в 11:43
Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.
08.03.2026 в 20:46
Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.
08.03.2026 в 18:01
Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.
08.03.2026 в 12:45
В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.
08.03.2026 в 10:01
Видео происшествия появилось в социальных сетях.
08.03.2026 в 09:33
Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.
07.03.2026 в 13:01
Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
07.03.2026 в 10:41
Который ему не принадлежал.
07.03.2026 в 10:03
Вдобавок к прошлому предупреждению.
07.03.2026 в 09:46
Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
06.03.2026 в 20:33
На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».
06.03.2026 в 19:23
Они организованы во всех районах города.
06.03.2026 в 17:02
Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.
06.03.2026 в 17:01
Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.
06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.
06.03.2026 в 16:07
Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.
06.03.2026 в 15:44
Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.
06.03.2026 в 15:15