Пока бывший глава Ростовского района осваивает кресло председателя Ярославской областной Думы, отчаявшиеся и замерзшие жители Ростова написали письмо президенту.

Пока бывший глава Ростовского района осваивает кресло председателя Ярославской областной Думы, отчаявшиеся и замерзшие жители Ростова написали письмо президенту.
Отопительный сезон в Ярославской области стартует не так бодро, как об этом сообщается в официальных пресс-релизах. В частности, проблемы возникли в Переславском и Ростовском районах, где люди замерзают.
О Переславле мы напишем чуть позже, а пока публикуем письмо, которое ростовцы написали Владимиру Путину.
«Владимир Владимирович, в Ростове Ярославской области в 1 и 2 микрорайоне отопительный сезон на грани срыва. С апреля 2018 года котельная промплощадки, которая отапливает этот район, закрыта из-за многомиллионных долгов перед газовикам и в связи с банкротством Ярославской генерирующей компании (ЯГК). Рабочие распущены, на котельной отключены газ и свет. Жители микрорайона были переведены на котельную «Рольмы», которая меньше по мощности и может обеспечить только горячее водоснабжение, на отопление большого района у нее не хватает мощности.
С 1 октября подписано постановление администрации Ростовского района о начале отопительного сезона. Котельная «Рольмы» перекрыла вентиль на микрорайон, чтобы обеспечить отоплением свой район. В домах микрорайона пропала горячая вода. С этого времени за отопление и горячее водоснабжение микрорайона отвечает котельная промплощадки, на которой, как мы писали выше, нет газа. В администрации района сообщили, что вопрос с отоплением и горячей водой решается на уровне области. У руководителей города и района, у руководства котельной промплощадки, у ЯГК нет денег на погашение долга.
Звонили в приемную губернатора Ярославской области, там говорят: решайте на уровне Ростовского муниципального района. В департаменте ЖКХ Ярославской области видят два решения: найти возможность погашения долга, что маловероятно, либо входить в зиму в режиме чрезвычайной ситуации, ждать, когда температура будет максимально низкой и тогда, возможно, газовики пожалеют жителей Ростова и дадут газ на котельную промплощадки, несмотря на долги.
Между тем отопления и горячей воды нет в детсадах, школах, домах. Температура в детских садах от 10 до 16 градусов. За ночь все выстывает. Дети ходят в нескольких слоях теплой одежды. Температура на улице от 7 до 13 градусов днем и 0 до 8 ночью. Дальше ожидается только понижение. Помогите решить ситуацию с отоплением и горячей водой в Ростове, которая, кстати, повторяется из года в год. Сил терпеть больше нет, очень холодно».
А вот в администрации Ростовского района сообщают о старте отопительного сезона, который идет «в соответствии с планом»:
«Сегодня в работу были запущены все 64 котельные, однако в ходе запуска на 19 объектах возникли сложности технологического характера. В настоящее время ведутся завершающие работы по повторному запуску котельных. Со 2 октября планируется выход всех объектов на рабочий режим. В течение отведенных 10 дней теплоносителем будут обеспечены все объекты коммунальной инфраструктуры района», - сказано в релизе.
Там же отмечается, что для этого был проведен «большой объем работы в рамках подготовки района к отопительному сезону».
Точно так же вчера правительство Ярославской области отрапортовало о том, что Ярославская область к 1 октября оплатила текущее потребление газа и погасила в необходимом объеме просроченную задолженность.
Таким образом, по официальным данным все вроде бы хорошо, а жители мерзнут и готовятся к режиму ЧС. В правительстве Ярославской области обещали разобраться в ситуации и подготовить комментарий.

На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01
В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.
19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.
19.06.2026 в 16:44
Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.
19.06.2026 в 16:29
Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.
19.06.2026 в 15:54
Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.
19.06.2026 в 14:33
Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.
19.06.2026 в 13:19
Уже не в первый раз за неделю.
19.06.2026 в 12:38
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
19.06.2026 в 12:02
При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.
19.06.2026 в 11:24
Наказание вынес Кировский районный суд.
19.06.2026 в 10:59
Он отмечается в третье воскресенье июня.
19.06.2026 в 10:47
Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.
19.06.2026 в 10:33
Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.
19.06.2026 в 10:09
Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.
19.06.2026 в 10:01
Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.
19.06.2026 в 09:17
Информацию публикует мэрия города.
19.06.2026 в 08:59
Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.
19.06.2026 в 08:01
Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.
19.06.2026 в 07:01
Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».
19.06.2026 в 06:01
К трагедии едва не привела шалость одного из детей.
19.06.2026 в 06:00
По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».
19.06.2026 в 05:01
Дневную сводку публикует Минобороны РФ.
18.06.2026 в 21:07
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
18.06.2026 в 19:48
Сейчас идет внутренняя отделка здания.
18.06.2026 в 19:44