Загрузка

Госсовет комплексно поддержал Ярославскую область

Хроника событий.

Госсовет комплексно поддержал Ярославскую область

На состоявшемся в Ярославле выездном заседании президиума Государственного совета РФ были обсуждены меры по повышению безопасности дорожного движения. Обозначив важность стоящих задач, Президент Владимир Путин предостерег от поверхностного отношения к проблемам безопасности на дорогах и призвал органы власти всех уровней, профильные ведомства, хозяйствующих субъектов и общественность к солидарной ответственной работе. Сюда относится и системное использование, комплексное развитие положительного опыта, накопленного в регионах. Высокую оценку на заседании получил целый ряд проектов, реализуемых в Ярославской области.

Направление государственной важности

Появившись в Ярославле, Владимир Путин первым делом посетил выставку «Безопасность. Комфорт. Контроль», развернутую в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Здесь - многочисленные новшества в сфере безопасности дорожного движения.

Внимание главы государства привлекли наработки, представленные Ярославской областью. Он познакомился с проектом «Общественная магистраль», нацеленном на обеспечение комфортного и безопасного продвижения по дорогам страны. Затем посмотрел, как школьники в мобильном автогородке помогают малышам из детского сада осваивать правила дорожного движения. В интернет-акции «Добрый знак» так даже принял личное участие: сфотографировался рядом с дорожным знаком «Осторожно, дети!». Этот знак стал символом ответственного поведения на дорогах, а сама акция проводится на образовательном портале Ярославской области, который посещают жители 85 регионов России и 23 стран мира.

- Речь идет, прежде всего, о сохранении жизни, здоровья тысяч граждан нашей страны, а это, как мы понимаем, важнейшее направление государственной политики. Добавлю, что уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России, - сказал, открывая заседание, Путин.

Владимир Владимирович привел цифры. За прошедший год количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 11,8 процента, существенно уменьшились социальный и транспортный риски. При этом уровень автомобилизации в стране возрос более чем в полтора раза. Сейчас во многих городах на тысячу жителей приходится в среднем по 300 машин.

Число машин в стране, отметил он, будет только расти. Однако «фактор массовой автомобилизации не может и не должен быть обоснованием неизбежности аварий и их трагических последствий». Альтернативы тут нет. Генеральная цель, поставленная Президентом на заседании президиума Госсовета в Ярославле, всем предельно понятна: «мы должны добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших при ДТП».

Президент напомнил: за прошедшее десятилетие в результате таких происшествий получили ранения более 3 миллионов человек, погибло – 350 тысяч человек. Он особо выделил последнюю цифру: это же население достаточно приличного города! Страшные, бессмысленные жертвы, которых можно было избежать.

Дорожная карта безопасности от Путина

Владея всей полнотой информации, Владимир Путин указал на наиболее уязвимое звено: абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей. Именно агрессия, неуважение к другим участникам дорожного движения и оборачиваются тяжелейшими авариями. Его вывод:

- Поэтому считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения. А это – строгое выполнение Правил дорожного движения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения. Понятно, что воспитание такой культуры – процесс длительный. Поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения.

Президент отметил, что именно подобные меры помогли решить проблему с ремнями безопасности и заставили водителей устанавливать в салонах машин специальные кресла для детей или, как их называют специалисты, удерживающие устройства.

Он сделал замечание: затягиваются сроки выполнения поручения Правительству по принятию дополнительных мер, направленных на снижение смертности от ДТП. В августе прошлого год Правительство утвердило план мероприятий, было намечено внести в Госдуму13 законопроектов. Однако в Госдуме сейчас один законопроект, а остальные все еще проходят согласование в Правительстве. Эту работу надо ускорить.

По-прежнему много людей гибнет на пешеходных переходах. А самым распространенным происшествием с тяжелыми последствиями остается выезд на встречную полосу. Наказание не останавливает лихачей. Нужно более активно использовать профилактические меры, в том числе и сотрудникам дорожно-патрульной службы. К процессам профилактики ДТП, к просветительской работе необходимо широко привлекать средства массовой информации, общественность, использовать возможности интернета, опираться на опыт, накопленный в регионах.

Переходя от конкретных примеров к обобщающему утверждению, глава государства прочертил магистральный путь решения проблем безопасности на дорогах. И назвал его особенности. Кстати, еще в XYII-XIX веках зарубежные гости, разъезжая на гужевом транспорте по России, крайне болезненно воспринимали встретившиеся ляпы и неурядицы, ямщиков же откровенно побаивались. Однако о дорожных службах отзывались в превосходной степени. Буксовали в логическом тупике, в управленческом парадоксе? Но вот как Путин определил выход из похожей ситуации образца XXI века:

- Понятно, что безопасность дорожного движения – задача комплексная. В ее решении важна роль и органов власти всех уровней, и профильных ведомств, и хозяйствующих субъектов. Очевидно, что необходима эффективная координация деятельности всех этих структур. К чему приводит ее отсутствие, свидетельствуют, в том числе, аварии, которые произошли из-за дорожных проблем. Их отмечают при оформлении каждого третьего ДТП.

Путин уточнил: все потому, что до сих пор нет нормативного акта, который бы обязывал специально обустраивать эти потенциально опасные участки. Местные власти кивают на дорожные службы, ремонтники - на инспекции по безопасности движения. А решение, казалось бы, простого вопроса не продвигается.

- В связи с этим рабочая группа Госсовета предлагает Правительству определить федеральные органы, ответственные за организацию дорожного движения и федеральные органы, ответственные за его безопасность. Назрела необходимость в законодательном регулировании вопросов транспортного развития территорий с учетом организации безопасного движения и оперативного управления. Каждый региональный или муниципальный проект в этой сфере, конечно, должен быть частью общей взаимосвязанной системы, единого транспортного каркаса страны…

А как у нас: достижения, проблемы, инициативы

Говоря о конкретных направлениях, Владимир Владимирович похвалил организацию обучения детей правилам поведения на дорогах в Ярославской области. Участвовавший в заседании глава МЧС России Владимир Пучков неоднократно отмечал слаженную работу всех ярославских служб. В частности, опыт организации зимних переправ он рекомендовал для распространения во всех регионах страны. Получил одобрение и ярославский опыт создания автогородков и автоклассов.

Действительно, хотя проблемы безопасности дорожного движения в нашем регионе стоят, наверное, не менее остро, чем в целом по стране, достигнутые результаты говорят сами за себя. Так, за период 2012-2015 годов количество ДТП сократилось на 10 процентов. Потери уменьшились на 18 процентов, количество пострадавших – на 15 процентов. У нас действует трехуровневая система оказания помощи пострадавшим в ДТП. Реализуется областная программа, основной акцент в которой сделан на формировании у детей и взрослых навыков безопасного поведения в городской среде, воспитание уважительного отношения друг к другу.

Тем не менее, в своем выступлении на заседании президиума Госсовета РФ губернатор Сергей Ястребов акцентировал внимание собравшихся на резервных возможностях, которые, на его взгляд, используются далеко не в полной мере:

- Уважаемые коллеги! Сегодня вопросами дорожного движения и безопасности на дорогах занимается в рамках своей компетенции целая группа федеральных и региональных структур. Делается многое, реализуются различные дорогостоящие проекты. К сожалению, у нас на сегодняшний день нет полной всероссийской «сборки» - объединения этих проектов для достижения максимальной эффективности.

Ярославский губернатор выступил с инициативой:

- И поэтому мы на выставочном стенде также предложили к реализации проект «Общественная магистраль», который может быть обсужден в рамках рабочей группы и в последующем переведен в национальную задачу «Общественная магистраль: Безопасность. Комфорт. Контроль» с возможной передачей ей даже президентского статуса.

Сергей Ястребов пояснил: элемент «Безопасность» подразумевает расширенный доступ участников движения к актуальной и полной информации для принятия решения, минимизирующего риски ДТП. Элемент «Комфорт» обеспечит приоритет всех видов общественного транспорта плюс путевой сервис. Элемент «Контроль» обеспечит все виды контроля, в том числе, и контроль за состоянием водителей до и после движения. Все это поможет людям чувствовать себя комфортно и безопасно на дорогах станы. Начать Сергей Николаевич предложил с пилотного проекта «В добрый путь» по Золотому кольцу России.

В числе предложений Ястребова также

- принятие единого федерального стандарта по обучению Правилам дорожного движения и способам поведения на дорогах во всех образовательных учреждениях;

- введение сертификации водителей для повышения их квалификации и совершенствования системы кадрового контроля;

- привлечение молодежи через Всероссийский форум «Интеллектуальное будущее России» к разработке проектов по воспитанию уважительного поведения на дорогах;

- для улучшения ситуации на дорогах - увеличение штрафов за превышение скорости и разработка проектных решений по разделению транспортных потоков, в первую очередь, на федеральных трассах.

По окончании заседания Госсовета Сергей Ястребов сообщил:

- Рассмотренные предложения все очень значимы для региона. Для нас важно, что Президент поручил законодательно закрепить право субъектов федерации на передачу штрафов за нарушение на дорогах в региональные дорожные фонды. Это позволит в следующем году пополнить дорожный фонд Ярославской области примерно на 600 миллионов рублей. Кроме того, рассматривается возможность увеличения размера штрафов.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей
Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей

Вырвавшийся питомец стал причиной серьёзной травмы.

24.03.2026 в 18:02
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям

По новому закону, принятому в минувшем году.

24.03.2026 в 16:05
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ

Алексей Долгов проработал в больнице с июня 2025 года.

24.03.2026 в 15:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО

Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.

24.03.2026 в 15:00
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

24.03.2026 в 14:21
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»

Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».

24.03.2026 в 14:12
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги

Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.

24.03.2026 в 14:03
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении

Все указания по производству приходили через переписку.

24.03.2026 в 13:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»

Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.

24.03.2026 в 12:41
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды

Мужчина попался не в первый раз.

24.03.2026 в 12:37
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов

Об этом стало известно на заседании комитета областной думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

24.03.2026 в 12:02
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»

Бюджетный комитет одобрил соответствующий законопроект.

24.03.2026 в 11:25
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов

Объем расходов обозначил министр финансов региона.

24.03.2026 в 11:24
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций

На фоне проблем с мобильным интернетом.

24.03.2026 в 11:16
Суд приостановил работу кафе в Ярославле
Суд приостановил работу кафе в Ярославле

Детали раскрыли в пресс-службе Ярославского областного суда.

24.03.2026 в 11:03
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид

Проект реализован Сбером совместно с министерством культуры и туризма Ярославской области и направлен на развитие внутреннего туризма и упрощение планирования поездок.

24.03.2026 в 10:56
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода

Мужчина попал под колёса «Шкоды».

24.03.2026 в 10:29
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi

Договор на проектирование размещён на Госзакупках.

24.03.2026 в 10:15
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль

Постановление об организации торгов подписал мэр Артем Молчанов.

24.03.2026 в 09:22
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»

С 18 по 21 марта в Ярославле прошел фестиваль дипломных спектаклей будущих артистов театра кукол.

24.03.2026 в 08:54
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»

Напомним, предполагается, что футбольная арена будет на 12 тысяч мест.

24.03.2026 в 08:01
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами

Хотя и старые, похоже, никуда не делись.

24.03.2026 в 07:01
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей

На работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы закладывают два года.

24.03.2026 в 06:01
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

23.03.2026 в 20:46
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.

23.03.2026 в 19:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-24 22:23:07