В последние годы объем производства сыров в Ярославской области серьезно сократился.
В последние годы объем производства сыров в Ярославской области серьезно сократился.
Накануне в Угличе прошло выездное заседание комитета Ярославской областной думы по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты отправились в город, где сосредоточено несколько производственных площадок, училищ профессиональной подготовки сыроделов и Всероссийский институт маслодельной и сыродельной промышленности. К разговору о проблемах и перспективах развития этой отрасли пригласили представителей областного правительства и предпринимателей.
В Ярославской области производство сыра и сырных продуктов за последние годы снизилось почти в четыре раза с 6,5 тысячи тон в год до 1,6 тысячи. Аналогичные тенденции существуют и в целом по стране. Депутаты решили разобраться в такой ситуации и попытаться создать предпосылки для роста производства.
Сейчас в регионе работает всего восемь производственных сыродельческих площадок: экспериментальный завод в Угличе, Даниловский маслосырзавод, Пречистенский молочный продукт, консервный завод «Поречский», агрофирма «Кентавр», молокозавод «Прошенинский», племзавод «Ярославка» и молочный цех Угличского механико-технологического техникума.
Одной из главных проблем сыроделов является дефицит сырья. Недостаток молока приводит к тому, что мощности завода в Угличе, например, загружены только на 20 процентов. В результате в Угличе сыра местного производства не найти, все уходит в Москву и Московскую область.
Еще одна проблема – качество сырья. В условиях постоянного дефицита молока начинается острая конкуренция на этом рынке, поиск новых поставщиков. Например, молочный цех по выпуску брынзы Угличского механико-технологического техникума закупает молоко в Тверской области.
Кроме того, производство сыра – долгий процесс, и предприятию требуется больше оборотных средств, чем другим переработчикам. По этой причине сыроделы уступают обычным молокозаводам. На многих предприятиях оборудование устарело, а денег на модернизацию у них нет.
Препятствия создают и торговые сети.
«Нам с торговыми сетями не потягаться, они выкручивают руки, требуя товар ниже себестоимости, - говорит депутат областной думы, директор Угличского механико-технологического техникума Александр Неберт. - В области должен быть трейдер, который будет диктовать продавцам условия в интересах ярославских сельхозтоваропроизводителей».
Пока же в условиях нестабильной экономики покупатель голосует рублем не за качественный и натуральный товар, а за многочисленные дешевые «сырные продукты» на основе сои и растительных жиров.
Несмотря на все трудности, у ярославских сыроделов есть большое преимущество. Специалисты Института маслодельной и сыродельной промышленности разработали методики изготовления сыров, не уступающие зарубежным аналогам и готовы делиться или с производственниками. Да и депутаты предпримут шаги по поддержке ярославских сыроделов. В правительстве подготовлено соответствующее положение. Предприятиям будут компенсировать часть стоимости молока, которое пойдет на производство сыра, из расчета два рубля на килограмм молока, закупленного у ярославских молокопроизводителей. На эти цели в 2015 году предусмотрено 44 миллиона рублей. Также действует программа субсидирования средств, привлеченных на модернизацию производства.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Об этом сообщает издание championat.com.
30.04.2025 в 19:45Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.
30.04.2025 в 18:45И реквизита, оставшегося от спектаклей.
30.04.2025 в 18:29Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
30.04.2025 в 18:15На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.
30.04.2025 в 18:04На сей раз о Рушане Рафикове.
30.04.2025 в 16:57Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.
30.04.2025 в 16:50В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».
30.04.2025 в 15:52Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.
30.04.2025 в 15:42Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
30.04.2025 в 15:41В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).
30.04.2025 в 15:18Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.
30.04.2025 в 15:11О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
30.04.2025 в 14:42Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.
30.04.2025 в 14:27Её публикует правительство Ярославской области.
30.04.2025 в 13:43Да еще и в течение трех дней.
30.04.2025 в 13:17Такой приговор вынес Ярославский областной суд.
30.04.2025 в 11:34Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
30.04.2025 в 11:05Накануне «железнодорожники» со счетом 2:1 дома обыграли уфимский «Салават Юлаев».
30.04.2025 в 10:27Об этом сообщает пресс-служба управления транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
30.04.2025 в 10:16Об этом рассказали в региональном министерстве молодежной политики.
30.04.2025 в 08:28Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.
30.04.2025 в 08:15Для Ярослава Цулыгина это был первый матч после травмы.
30.04.2025 в 08:02Корреспондент ЯрНьюс составил авторский дайджест событий второго месяца весны.
30.04.2025 в 07:02Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.
30.04.2025 в 06:02Главные тренеры «Салавата Юлаева» и «Локомотива» прокомментировали результат поединка
29.04.2025 в 22:20Ярославская команда выиграла второй матч полуфинальной серии со счетом 2:1.
29.04.2025 в 21:54