Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой

Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой
  • Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой
  • Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой

На примере выборов президента Ярославской Торгово-промышленной палаты.

Беседа главного редактора «ЯрНьюс.Нет» Эльвиры Меженной с политологом Александром Миклиным.

- В регионе в конце прошлого года произошло событие, значение которого, возможно, оценили не все. Ярославский истеблишмент сошелся в рукопашной на выборах президента Ярославской областной торгово-промышленной палаты. Буквально два слова предыстории. Правление палаты предлагает на эту должность Татьяну Лещеву. Кандидатуру согласовывает губернатор Сергей Ястребов и Российская торгово-промышленная палата. Согласитесь, что поддержка действующего губернатора и вышестоящей структуры значит не так уж мало. Как правило, серьезные представители бизнеса – это люди системы, а не «отвязные оппозиционеры», для которых мнение власти ничего не значит. И тем не менее, выдвигается еще одна кандидатура – Валерий Козин. Затем – Леонид Иванов. В итоге…

- Давайте я продолжу. Вокруг не самого значимого события неожиданно возникают ожесточенные информационные и даже политические битвы. В них втягиваются губернатор, сенатор, председатель муниципалитета Ярославля, депутаты областной думы… Полтора месяца город и регион бурлят из-за ТПП, которую уже многие забыли - спросите каждого первого, и почти никто не скажет, где палата даже находится. И вдруг! Это что – экономическая революция в регионе? Нет. Экономическая реформа в регионе? Нет! Это всего-навсего текущая кадровая ситуация… Один человек возглавлял двадцать с лишним лет ТПП. Пришло время ему уходить. Губернатор, РТПП согласовали новую кандидатуру. Все. О чем речь? Вспомним последние всплески общественной активности в Ярославской области. Отмена прямых выборов мэров в Ярославле и Рыбинске. Да, тема животрепещущая. Но эта? Что мы имеем в сухом остатке сегодня? Напряженные отношения между губернатором Ястребовым и сенатором Лисицыным; бизнес-сообщество в растерянности; бизнес-клуб, Экономический совет, Торгово-промышленная палата – все стоят на одной ноге. А президента ТПП так и не выбрали, и неизвестно когда изберут.

- Если честно, то эта ситуация интересна не сама по себе, а именно как образец того, что ярославская элита не может договариваться.

- Давайте еще одну мысль зафиксируем. Будут выборы мэра или не будут – на благополучии города это косвенно скажется, но не в критичной степени. А вот в какой атмосфере при взаимодействии с властью будет работать бизнес-сообщество - это на нас очень даже скажется. Так что же это такое было в декабре? Может быть, какой- то олигарх из Москвы пытался здесь дестабилизировать экономическую ситуацию? Нет!

Вы не поверите, но все просто и примитивно. Я могу предположить, что это всего лишь маленькая интрига группы лиц, которая просто - напросто хочет сохранить контроль над этой организацией, удержать ее в своих надежных руках и оставить ее же себе «на кормление» - извините за термин. Намеренно политтехнологическим путем была создана интрига: «РТПП рекомендовала? Губернатор согласовал? Бизнес-клуб и Экономический совет не возражают - это все не демократично! Мы требуем демократии! Мы требуем либерализма! Мы требуем учета каждого мнения!»

Искусственно в эту ситуацию был втянут и подвергнут критике за недемократичность губернатор Ястребов. Искусственно – и я на этом настаиваю. Намеренно в эту ситуацию был втянут и сенатор Анатолий Лисицын: «как же так, они продавливают одного кандидата? Это не демократично». Про демократию вспомнили и другие господа, отменившие прямые выборы мэра…

Уж на что оба многоопытные политические аксакалы - Лисицын и Ястребов, но и их удалось столкнуть лбами на ровном месте. И знаете, в чем парадокс? Руководство ЯрТПП, которое собственно и затеяло эту интригу и драку кандидатов, не заинтересовано ни в одном из них. Как мне кажется, оно заинтересовано в замораживании ситуации, в не назначении нового руководителя, как можно дольше. Можно предположить, что после ряда интриг некой группе лиц хотелось бы оставить за собой эту организацию, превратив ее в подобие ООО или ЧП, с элементами семейственности. По тому, как готовилось отчетно-выборное собрание, как оно проводилось, как было организовано голосование, смею предположить, что эта интрига была нужна председателю правления господину Симонову, руководителю исполнительной дирекции господину Лаврову (и не надо принижать его роль, он тоже по некоторым наблюдениям может иметь отношение к политизации этой интриги). Из руководства ТПП явный интересант - это госпожа Федотова. Ну, и в таких интригах надо искать политтехнолога… И как я предполагаю, это госпожа Окладникова, которая «случайно» находится в родственных отношениях с председателем правления Палаты и работает в Ярославской Областной Думе. Я смею предположить, что все эти люди и рискнули запустить эту интригу, втянули в свою комбинацию представителей власти, бизнес-сообщество, поссорили всех между собой, чтоб оставить за собой контроль над «ООО ЯрТПП». Но меня беспокоит даже не это – невелик приз в этой интриге. Меня беспокоит то, что эта не самая сильная региональная группа смогла запустить и фактически реализовать свой проект.

- Если воспринять выборы президента ТПП как мини-репетицию губернаторских выборов, то можно предположить, какая свалка начнется в регионе, если элита не сможет консолидироваться, принять общее решение. Вы к этому клоните?

- Да, как у политолога у меня вызывает озабоченность «развод» элиты даже на таком малозначительном событии. Оказывается, наши политическая и бизнес элиты столь раздроблены, что не способны консолидироваться даже для решения самых простых и совсем не судьбоносных вопросов. Вот поэтому мы с вами сейчас сидим и разговариваем.

- Ну, хорошо. А каким вы видите выход из нее? Элита раздроблена, договориться невозможно…

- По разруливанию конкретно этой ситуации – выборы президента ЯрТПП – предложение очень простое. Во-первых, губернатор Ястребов и сенатор Лисицын уже находят общий язык. Было бы здорово, если б они договорились не только между собой, но и с бизнес-клубом, членами экономического совета, членами ЯрТПП.

- И предложили консолидированную кандидатуру, продемонстрировав умение и желание договариваться и действовать сообща.

- Кандидатура может быть не только консолидированной. Она может быть компромиссной. Надо объединить властные ресурсы региона, и дать щелчок интриганам и манипуляторам, причем с пониманием того, что в будущем властная элита будет действовать также решительно и сообща. Есть два кандидата: Татьяна Лещева и Валерий Козин. Давайте их и объединим в качестве президента ЯрТПП и председателя правления ЯрТПП с перспективой и предложением полностью модернизировать Ярославскую Торгово-промышленную палату, начиная от правления, заканчивая аппаратом исполнительной дирекцией.

Эти два кандидата, один из которых банкир, представитель финансового сектора, а другой представляет организационно-презентационный бизнес, могли бы объединить вокруг себя все заинтересованные стороны. С этой точки зрения компромисс не только возможен, но и необходим. Он решает сразу несколько задач. Мы объединяем двух очень грамотных и перспективных людей – господина Козина и госпожу Лещеву. Вокруг них объединяем искусственно поссоренные и «разведенные» группировки влияния. И оставляем за бортом тех, кто в личных целях столкнул руководство и бизнес-сообщество региона. Я думаю, что этот компромисс будет интересен и Российской Торгово-промышленной палате, и Сергею Николаевичу, и Анатолию Ивановичу, и экономическому совету, бизнес-клубу. При такой связке Лещевой и Козина я бы рекомендовал провести доскональный аудит деятельности ТПП ЯО за последние годы, и через два-три месяца дать полный отчет общему собранию о том, что же происходило в палате последние годы.

Валерий Козин мог бы возглавить законодательное, стратегическое направление развития палаты, работу с органами власти. Он выходец из банковской сферы, а банки, как известно, взаимодействуют и с промышленностью, и с сельским хозяйством, и с малым бизнесом. Это человек, который не понаслышке знает, что такое стратегия и коммуникации с разными отраслями.

Татьяна Лещева могла бы заняться организационной работой. На нее политтехнологически навесили ярлык, что она «туристка». Это не так. Она реализовала в регионе очень серьезные проекты - проводила съезд федеральной партии «Отечество» в Ярославле, организовывала презентации Ярославской области в Москве и Париже, проводила мероприятие ШОС. Кстати, и третий кандидат – Леонид Иванов мог бы с успехом дополнить эту компромиссную пару…

- Александр Ростиславович, вы не самый наивный человек на свете. Не правда ли? И если вы так складно излагаете формулу успеха, можно ли предположить, что она уже обкатана во властных кабинетах и получила добро?

- Можно предположить. Компромисс необходим всем.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле

Портал ЯрНьюс публикует колонку ярославны, без правок и сокращений.

20.04.2024 в 12:31
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист

Авария ночью в субботу случилась в Дзержинском районе.

20.04.2024 в 11:05
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети

Соответствующее постановление 19 апреля подписал мэр Ярославля Артем Молчанов.

20.04.2024 в 09:02
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд

Изменения вступают в силу в конце апреля и в начале мая.

20.04.2024 в 08:01
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье