Загрузка

Друг в Уфе и сауна: тренер и легионеры «Локомотива» высказались о полуфинале

Они ответили на вопросы журналистов.

Друг в Уфе и сауна: тренер и легионеры «Локомотива» высказались о полуфинале

Согласно регламенту КХЛ, перед каждым новым раундом плей-офф Кубка Гагарина команды-участницы обязательно должны провести открытую тренировку для СМИ. «Локомотив» организовал это мероприятие сегодня, 25 апреля.

Поначалу пришедшие в «Арену 2000» журналисты были в легком недоумении. На льду занимались три вратаря, а также Павел Красковский и Александр Радулов. Все остальные вышли на площадку примерно минут через тридцать. При этом Радулов и Красковский лед покинули и больше на нем не появлялись. Как потом пояснил главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, нападающие тренировались по индивидуальной программе.

О джокерах и пазлах

Да и в целом сегодняшнее занятие на льду у ярославцев было, скорей, в облегченном формате. Хоккеисты отрабатывали игровые моменты, а вот таскания баллонов не было. Продлилась тренировка около 40 минут, после чего хоккеисты отправились в раздевалку, а Игорь Никитин – к журналистам. Первый вопрос о будущем сопернике по полуфиналу – уфимском «Салавате Юлаеве».

«Быстрая, мобильная с наличием мастеров команда. Заслуженно играет в полуфинале. Нам она доставила в регулярном чемпионате много проблем. Серьезный соперник. Готовимся», – оценил Игорь Никитин.

Спросили наставника и про уфимских легионеров, от игры которых, по мнению некоторых экспертов, зависит результат «Салавата». Но Никитин не стал выделать кого-то конкретного в стане соперника. И признался, что не следил за противостоянием уфимцев с московским «Спартаком».

«Естественно нужно учитывать, кто находится на льду. Но наше правило – в первую очередь фокус на своей игре. Каждый игрок не просто является частью команды, это тот пазл, который команду объединяет. Поэтому и к сопернику нужно относиться как к команде. У меня правило – я не смотрю другие серии. Достаточно работы в своей серии, тем более в такой. Мы уже и разобрали соперника, и понимаем, что за команда против нас будет играть. Завтра еще будет более углубленное собрание. А зависимы они от легионеров или нет – это их дела. Мы это учитываем, но делаем акцент на командную игру. Плей-офф – это командное соревнование. И побеждает команда, какого бы джокера кто не вытаскивал. Ты не можешь играть пять периодов, надеясь, что джокер сыграет», – заявил главный тренер «Локомотива».

В ответ на вопрос про восстановление после прошлой серии Игорь Валерьевич сказал, что трех дней для этого вполне достаточно, тем более, что и соперник находится в такой же ситуации.

О травме Паника

Еще один момент, который сегодня не остался без внимания – травма Рихарда Паника. Словак в седьмой встрече с «Авангардом» столкнулся с партнером по звену.

«Это неприятная ситуация, которая произошла абсолютно случайно. Я не видел его, он не видел меня. К сожалению, так произошло. В том моменте с этим ничего нельзя было поделать», – рассказал второй участник этого эпизода – Байрон Фрэз.

Впрочем, как ранее предполагал портал ЯрНьюс, не все так критично. Нападающий еще может выйти на лед и помочь команде в этом плей-офф.

«Рихарда прооперировали. Он вчера уже рвался в бой, скажем так. Но здесь нужно время, он готовится. Он рвется. Как будет готов, решим», – сказал Игорь Никитин.

Поддержал соотечественника и друга защитник «Локомотива» Мартин Гернат.

«Ближайшие несколько дней все покажут. Хорошо, что он рвется в бой, но стоит дождаться нужного времени. Он важная часть команды. Будем смотреть, как все будет развиваться», – отметил игрок обороны.

Сауна не баня

Мартину Гернату задавали вопросы и в целом о серии с «Авангардом». Напомним, многи называли это противостояние скрытым финалом.

«С «Авангардом» была сложная серия. Мы вели 3:1 и не завершили серию так, как хотели. Тяжелый седьмой матч, который завершился в овертайме. Это была сложная игра в ментальном плане. Но мы прошли это испытание. Показали, что готовы к нему, и теперь готовимся к следующей игре», – оценил завершившийся раунд плей-офф словацкий защитник.

Поделился он своим мнением и о следующем сопернике.

«Мы знаем, что Уфа сильная команда. Что у них много сильных ребят. Но в то же время мы не смотрим на результат регулярного чемпионата, мы сфокусированы на своей игре. Также мы понимаем, что «Салават Юлаев» не просто так дошел до этой стадии. Поэтому мы готовимся к сложным играм и быстрому темпу игры», – заявил защитник.

Спросили Герната и о его подключениях в атаку. В серии с «Авангардом» показалось, что их было не так много, как привыкли болельщики.

«Все зависит от того, как складывается игра. Если мы проигрываем, то, конечно, я должен помогать в атаке. Если мы выигрываем, то я должен сконцентрироваться на игре в обороне, на системе игры, следуя тем правилам, которые есть», – ответил Гернат.

Рассказал Мартин и о важности восстановления после тяжелых серий в плей-офф.

«Сейчас каждая минута отдыха на вес золота. Сейчас мы много времени посвящаем восстановлению. Главное хорошо поспать, хорошо поесть. Понятно, что у всех есть какие-то маленькие повреждения, но это часть плей-офф», – отметил игрок.

При этом Мартин добавил, что для восстановления неплохо подходит сауна, которая есть на базе «Локомотива». Но при этом уточнил, что речь идет именно о сауне, а не о русской бане.

Еще один момент, который журналисты обсудили с хоккеистом, – игра в большинстве. В серии с омичами оно, можно сказать, не работало – всего одна заброшенная шайба. В одной из спецбригад большинства действует и Гернат.

«Нужно больше бросать, быть быстрее, доводить шайбу до ворот. Понятно, что нам нужно улучшить игру в большинстве, чтобы достичь лучшего результата. Мы не создавали достаточного количества голевых моментов в большинстве в предыдущей серии», – подчеркнул защитник.

О друге в стане соперников

Еще одним собеседником журналистов стал Байрон Фрэз. Именно рикошетом от его конька в ворота Омска во втором овертайме влетела победная шайба.

«Большие игры в моей карьере были, но настолько важной шайбы еще не было и, конечно, я запомню ее надолго», – сказал нападающий.

Байрон считает, что плей-офф КХЛ практически не отличается от матчей навылет в Северной Америке.

«Высокая интенсивность и неважно, как ты играл в сезоне. Ты мог строить, строить и строить, но все это может разрушиться в один момент. Мы просто должны показывать тот же уровень, который сейчас демонстрируем – в плане скорости, борьбы», – заявил Фрэз.

Оценил форвард и будущего соперника, в составе которого играет его друг – Шелдон Ремпал.

«Они здорово играют в большинстве. Это их сильнейшая часть игры. Нам в первую очередь нужно уделить внимание дисциплине. Не попадать в штрафной бокс. Ремпал – мой очень хороший друг. В этом сезоне он очень хорошо показал себя в КХЛ. Он много времени проводит в большинстве-меньшинстве, полезен во всех ситуациях, также как и другие игроки, которые есть в «Салавате». Нам надо играть против него также, как мы играли против лидеров «Авангарда» – Шарипзянова, Буше. Наседать, показывать свою игру, не давать им ничего сделать. Это ключ к победе», – поделился Фрэз рецептом успеха.

На сегодняшней тренировке канадец выходил на лед в звене с Бутом и Кирьяновым. Один из его привычных партнеров – Паник – выбыл из-за травмы, а Сурина тренеры перевели в звено Красковского.

«Конечно, Рихарда будет не хватать. В последнее время у нас с ним наладилось взаимопонимание, также как и с Егором Суриным. Но по ходу сезона я играл долгое время с Никитой Кирьяновым и Даниилом Бутом. С этими ребятами у нас тоже особых проблем нет. Взаимопонимание налажено», – сказал Байрон Фрэз.

И в завершении канадец раскрыл секрет своей эмоциональности на вбрасываниях. Многие успели заметить, что Фрэз «на точке» любит пообщаться с судьями.

«На вбрасываниях я настолько эмоционален, потому что это важная часть моей игры. Это то, что позволяло мне прогрессировать, что позволяло в том числе играть на уровне НХЛ. То же самое – игра перед воротами. Но я стараюсь контролировать эмоции и показывать их только тогда, когда это необходимо – завести ребят на лавке или что-то такое. Но вбрасывания – это такая страстная часть моей игры», – добавил Байрон Фрэз.

Напомним, первый матч полуфинальной серии между «Локомотивом» и «Салаватом Юлаевым» пройдет в Ярославле 27 апреля. Билетов на этот поединок уже нет.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На ПМЭФ-2026 оценили опыт Ярославской области
На ПМЭФ-2026 оценили опыт Ярославской области

По созданию реестра ответственного бизнеса.

03.06.2026 в 21:18
В Ярославском УФСБ сообщили о задержании экстремиста
В Ярославском УФСБ сообщили о задержании экстремиста

Житель Рыбинска ответит за публичные призывы к насилию на почве национальной вражды.

03.06.2026 в 19:41
Билайн обеспечит ИИ-технологиями крупнейшего ТВ-оператора в России
Билайн обеспечит ИИ-технологиями крупнейшего ТВ-оператора в России

Крупнейший российский оператор платного телевидения «Триколор» будет использовать ИИ-технологии Билайна для повышения эффективности техподдержки и улучшения пользовательского опыта.

03.06.2026 в 17:57
14-летний подросток разбил стекло остановки в Ярославле
14-летний подросток разбил стекло остановки в Ярославле

Полиция нашла молодого человека.

03.06.2026 в 17:55
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Ростове Великом и Тутаеве будут восстанавливать объекты культурного наследия
В Ростове Великом и Тутаеве будут восстанавливать объекты культурного наследия

Договоренности об этом достигнуты ПМЭФ-2026.

03.06.2026 в 17:40
В РФ профинансируют восстановление объектов культурного наследия
В РФ профинансируют восстановление объектов культурного наследия

Об этом заявил член правления банка ВТБ Руслан Еременко на ПМЭФ-2026.

03.06.2026 в 17:36
В Ярославле на Нахимсона начали укладывать плитку
В Ярославле на Нахимсона начали укладывать плитку

Улица станет пешеходной.

03.06.2026 в 17:24
В России производительность труда может повыситься от 11 до 22 процентов
В России производительность труда может повыситься от 11 до 22 процентов

Такое мнение высказал на Петербургском международном экономическом форуме первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

03.06.2026 в 17:22
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
МТС и «Транстелематика» займутся цифровизацией городского транспорта
МТС и «Транстелематика» займутся цифровизацией городского транспорта

Соответствующее соглашение было подписано в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.

03.06.2026 в 17:16
В Рыбинске будут судить устроившего смертельное ДТП водителя
В Рыбинске будут судить устроившего смертельное ДТП водителя

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

03.06.2026 в 16:13
Делегация Ярославской области принимает участие в ПМЭФ-2026
Делегация Ярославской области принимает участие в ПМЭФ-2026

Возглавляет ее губернатор Михаил Евраев.

03.06.2026 в 15:54
В Ярославле будут застраивать территорию в районе улицы Колышкина
В Ярославле будут застраивать территорию в районе улицы Колышкина

Постановление об этом подписал мэр Артаем Молчанов.

03.06.2026 в 15:05
В Ярославле готовы проекты освещения трех городских магистралей
В Ярославле готовы проекты освещения трех городских магистралей

Сметы переданы на проверку в госэкспертизу.

03.06.2026 в 14:05
Самокатчик отсудил у спортивного центра компенсацию за ДТП в Ярославле
Самокатчик отсудил у спортивного центра компенсацию за ДТП в Ярославле

Как сообщили в прокуратуре, мужчина получил ряд травм.

03.06.2026 в 13:09
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.

03.06.2026 в 13:03
В Ярославле частично перекроют улицу Первомайскую
В Ярославле частично перекроют улицу Первомайскую

Горожан на три дня просят искать пути объезда.

03.06.2026 в 12:28
В Ярославле прошел региональный форум «Единой России» «Есть результат»
В Ярославле прошел региональный форум «Единой России» «Есть результат»

В нем принял участие губернатор Михаил Евраев.

03.06.2026 в 12:27
Ярославский браконьер получил штраф за убийство двух лосей
Ярославский браконьер получил штраф за убийство двух лосей

О вердикте суда рассказали в прокуратуре Ярославской области.

03.06.2026 в 12:13
В Арктике будут развивать связь
В Арктике будут развивать связь

О технологическом партнерстве, в рамках ПМЭФ-2026, объявили МегаФон и правительство Мурманской области.

03.06.2026 в 11:55
Жители ярославского ЖК просят изменить правила парковки
Жители ярославского ЖК просят изменить правила парковки

Которые вступили в силу с началом лета.

03.06.2026 в 11:54
Ярославский «Шинник» продолжит играть в Первой лиге
Ярославский «Шинник» продолжит играть в Первой лиге

Клуб успешно прошел лицензирование.

03.06.2026 в 11:47
В Ярославской области началось голосование по улице «Локомотива»
В Ярославской области началось голосование по улице «Локомотива»

Свои предложения жители могут оставить на «Госуслугах» и в «Максе».

03.06.2026 в 11:23
В Ярославле ищут подрядчика для уничтожения борщевика Сосновского
В Ярославле ищут подрядчика для уничтожения борщевика Сосновского

На засилье которого поступает все больше и больше жалоб.

03.06.2026 в 10:47
Ярославцы пострадали при ударе БПЛА по автобусу в ДНР
Ярославцы пострадали при ударе БПЛА по автобусу в ДНР

Об этом корреспонденту ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с ситуацией.

03.06.2026 в 09:33
Гроза и сильный ветер задержатся в Ярославской области
Гроза и сильный ветер задержатся в Ярославской области

Обновленное экстренное предупреждение публикует главное управление МЧС России по региону.

03.06.2026 в 09:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-03 21:28:19