Они ответили на вопросы журналистов.
Они ответили на вопросы журналистов.
Согласно регламенту КХЛ, перед каждым новым раундом плей-офф Кубка Гагарина команды-участницы обязательно должны провести открытую тренировку для СМИ. «Локомотив» организовал это мероприятие сегодня, 25 апреля.
Поначалу пришедшие в «Арену 2000» журналисты были в легком недоумении. На льду занимались три вратаря, а также Павел Красковский и Александр Радулов. Все остальные вышли на площадку примерно минут через тридцать. При этом Радулов и Красковский лед покинули и больше на нем не появлялись. Как потом пояснил главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, нападающие тренировались по индивидуальной программе.
О джокерах и пазлах
Да и в целом сегодняшнее занятие на льду у ярославцев было, скорей, в облегченном формате. Хоккеисты отрабатывали игровые моменты, а вот таскания баллонов не было. Продлилась тренировка около 40 минут, после чего хоккеисты отправились в раздевалку, а Игорь Никитин – к журналистам. Первый вопрос о будущем сопернике по полуфиналу – уфимском «Салавате Юлаеве».
«Быстрая, мобильная с наличием мастеров команда. Заслуженно играет в полуфинале. Нам она доставила в регулярном чемпионате много проблем. Серьезный соперник. Готовимся», – оценил Игорь Никитин.
Спросили наставника и про уфимских легионеров, от игры которых, по мнению некоторых экспертов, зависит результат «Салавата». Но Никитин не стал выделать кого-то конкретного в стане соперника. И признался, что не следил за противостоянием уфимцев с московским «Спартаком».
«Естественно нужно учитывать, кто находится на льду. Но наше правило – в первую очередь фокус на своей игре. Каждый игрок не просто является частью команды, это тот пазл, который команду объединяет. Поэтому и к сопернику нужно относиться как к команде. У меня правило – я не смотрю другие серии. Достаточно работы в своей серии, тем более в такой. Мы уже и разобрали соперника, и понимаем, что за команда против нас будет играть. Завтра еще будет более углубленное собрание. А зависимы они от легионеров или нет – это их дела. Мы это учитываем, но делаем акцент на командную игру. Плей-офф – это командное соревнование. И побеждает команда, какого бы джокера кто не вытаскивал. Ты не можешь играть пять периодов, надеясь, что джокер сыграет», – заявил главный тренер «Локомотива».
В ответ на вопрос про восстановление после прошлой серии Игорь Валерьевич сказал, что трех дней для этого вполне достаточно, тем более, что и соперник находится в такой же ситуации.
О травме Паника
Еще один момент, который сегодня не остался без внимания – травма Рихарда Паника. Словак в седьмой встрече с «Авангардом» столкнулся с партнером по звену.
«Это неприятная ситуация, которая произошла абсолютно случайно. Я не видел его, он не видел меня. К сожалению, так произошло. В том моменте с этим ничего нельзя было поделать», – рассказал второй участник этого эпизода – Байрон Фрэз.
Впрочем, как ранее предполагал портал ЯрНьюс, не все так критично. Нападающий еще может выйти на лед и помочь команде в этом плей-офф.
«Рихарда прооперировали. Он вчера уже рвался в бой, скажем так. Но здесь нужно время, он готовится. Он рвется. Как будет готов, решим», – сказал Игорь Никитин.
Поддержал соотечественника и друга защитник «Локомотива» Мартин Гернат.
«Ближайшие несколько дней все покажут. Хорошо, что он рвется в бой, но стоит дождаться нужного времени. Он важная часть команды. Будем смотреть, как все будет развиваться», – отметил игрок обороны.
Сауна не баня
Мартину Гернату задавали вопросы и в целом о серии с «Авангардом». Напомним, многи называли это противостояние скрытым финалом.
«С «Авангардом» была сложная серия. Мы вели 3:1 и не завершили серию так, как хотели. Тяжелый седьмой матч, который завершился в овертайме. Это была сложная игра в ментальном плане. Но мы прошли это испытание. Показали, что готовы к нему, и теперь готовимся к следующей игре», – оценил завершившийся раунд плей-офф словацкий защитник.
Поделился он своим мнением и о следующем сопернике.
«Мы знаем, что Уфа сильная команда. Что у них много сильных ребят. Но в то же время мы не смотрим на результат регулярного чемпионата, мы сфокусированы на своей игре. Также мы понимаем, что «Салават Юлаев» не просто так дошел до этой стадии. Поэтому мы готовимся к сложным играм и быстрому темпу игры», – заявил защитник.
Спросили Герната и о его подключениях в атаку. В серии с «Авангардом» показалось, что их было не так много, как привыкли болельщики.
«Все зависит от того, как складывается игра. Если мы проигрываем, то, конечно, я должен помогать в атаке. Если мы выигрываем, то я должен сконцентрироваться на игре в обороне, на системе игры, следуя тем правилам, которые есть», – ответил Гернат.
Рассказал Мартин и о важности восстановления после тяжелых серий в плей-офф.
«Сейчас каждая минута отдыха на вес золота. Сейчас мы много времени посвящаем восстановлению. Главное хорошо поспать, хорошо поесть. Понятно, что у всех есть какие-то маленькие повреждения, но это часть плей-офф», – отметил игрок.
При этом Мартин добавил, что для восстановления неплохо подходит сауна, которая есть на базе «Локомотива». Но при этом уточнил, что речь идет именно о сауне, а не о русской бане.
Еще один момент, который журналисты обсудили с хоккеистом, – игра в большинстве. В серии с омичами оно, можно сказать, не работало – всего одна заброшенная шайба. В одной из спецбригад большинства действует и Гернат.
«Нужно больше бросать, быть быстрее, доводить шайбу до ворот. Понятно, что нам нужно улучшить игру в большинстве, чтобы достичь лучшего результата. Мы не создавали достаточного количества голевых моментов в большинстве в предыдущей серии», – подчеркнул защитник.
О друге в стане соперников
Еще одним собеседником журналистов стал Байрон Фрэз. Именно рикошетом от его конька в ворота Омска во втором овертайме влетела победная шайба.
«Большие игры в моей карьере были, но настолько важной шайбы еще не было и, конечно, я запомню ее надолго», – сказал нападающий.
Байрон считает, что плей-офф КХЛ практически не отличается от матчей навылет в Северной Америке.
«Высокая интенсивность и неважно, как ты играл в сезоне. Ты мог строить, строить и строить, но все это может разрушиться в один момент. Мы просто должны показывать тот же уровень, который сейчас демонстрируем – в плане скорости, борьбы», – заявил Фрэз.
Оценил форвард и будущего соперника, в составе которого играет его друг – Шелдон Ремпал.
«Они здорово играют в большинстве. Это их сильнейшая часть игры. Нам в первую очередь нужно уделить внимание дисциплине. Не попадать в штрафной бокс. Ремпал – мой очень хороший друг. В этом сезоне он очень хорошо показал себя в КХЛ. Он много времени проводит в большинстве-меньшинстве, полезен во всех ситуациях, также как и другие игроки, которые есть в «Салавате». Нам надо играть против него также, как мы играли против лидеров «Авангарда» – Шарипзянова, Буше. Наседать, показывать свою игру, не давать им ничего сделать. Это ключ к победе», – поделился Фрэз рецептом успеха.
На сегодняшней тренировке канадец выходил на лед в звене с Бутом и Кирьяновым. Один из его привычных партнеров – Паник – выбыл из-за травмы, а Сурина тренеры перевели в звено Красковского.
«Конечно, Рихарда будет не хватать. В последнее время у нас с ним наладилось взаимопонимание, также как и с Егором Суриным. Но по ходу сезона я играл долгое время с Никитой Кирьяновым и Даниилом Бутом. С этими ребятами у нас тоже особых проблем нет. Взаимопонимание налажено», – сказал Байрон Фрэз.
И в завершении канадец раскрыл секрет своей эмоциональности на вбрасываниях. Многие успели заметить, что Фрэз «на точке» любит пообщаться с судьями.
«На вбрасываниях я настолько эмоционален, потому что это важная часть моей игры. Это то, что позволяло мне прогрессировать, что позволяло в том числе играть на уровне НХЛ. То же самое – игра перед воротами. Но я стараюсь контролировать эмоции и показывать их только тогда, когда это необходимо – завести ребят на лавке или что-то такое. Но вбрасывания – это такая страстная часть моей игры», – добавил Байрон Фрэз.
Напомним, первый матч полуфинальной серии между «Локомотивом» и «Салаватом Юлаевым» пройдет в Ярославле 27 апреля. Билетов на этот поединок уже нет.
Об этом сообщили в областном ведомстве.
18.07.2025 в 20:16Который занимается ремонтом областной магистрали.
18.07.2025 в 18:15В региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта заявили, что решение временное.
18.07.2025 в 17:44Тушку взяли для исследования в одном из фермерских хозяйств региона.
18.07.2025 в 17:38Поиск подрядчика городские власти уже начали.
18.07.2025 в 17:10Правоохранительные органы проводят проверку.
18.07.2025 в 16:51А пока трофей продолжает путешествовать по городу и стране.
18.07.2025 в 16:30Данные нашему порталу сообщили в региональном ГУ МЧС.
18.07.2025 в 16:18Ярославские тепловые сети ПАО «ТГК-2» вынуждены продлить сроки восстановления подачи горячей воды на объекты в этих районах, из-за дефектов, выявленных во время гидравлических испытаний.
18.07.2025 в 15:59О появлении вакансии сообщает ярославский корпоративный университет.
18.07.2025 в 15:12Соответствующее постановление подписано мэром Артёмом Молчановым.
18.07.2025 в 14:33Фотографиями они поделились в социальных сетях.
18.07.2025 в 14:06В ближайшее время запрет снят не будет из-за пожароопасного сезона.
18.07.2025 в 14:02Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в региональном министерстве здравоохранения.
18.07.2025 в 13:50Объявлен поиск подрядчика.
18.07.2025 в 12:59Автор популярных книг примет участие в фестивале «Ярославское книжное обострение».
18.07.2025 в 12:28В этом году июль принёс жару в Российские регионы: жара установилась в Центральной части страны, на Юге, в Поволжье, на Урале и в Сибири.
18.07.2025 в 11:52Пострадавшую отвезли в больницу.
18.07.2025 в 10:59Участие в обсуждении проекта возрождения Закобякино принял председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
18.07.2025 в 10:44Данные публикует Росигдрометцентр.
18.07.2025 в 10:40Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» завершили в городе комплексную реконструкцию распределительного пункта 10 кВ.
18.07.2025 в 10:37Пользователи популярных тарифов T2 теперь могут безлимитно и без дополнительных платежей общаться и читать новостные и блогерские каналы в новом мессенджере MAX.
18.07.2025 в 10:19Сюда можно звонить по вопросам зачисления на учёбу.
18.07.2025 в 09:57Почти сразу после появления на заборе арены со стороны улицы Победы.
18.07.2025 в 08:01Из-за проблем судна «Восход», которое должно курсировать между Ярославлем и Рыбинском.
18.07.2025 в 07:01Это случится в воскресенье 20 июля.
18.07.2025 в 06:01ДТП зарегистрировано вечером в четверг 17 июля.
17.07.2025 в 20:42Уголовное дело было возбуждено по статье о незаконном обороте спиртосодержащей продукции.
17.07.2025 в 19:01Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
17.07.2025 в 18:32