Загрузка

Друг в Уфе и сауна: тренер и легионеры «Локомотива» высказались о полуфинале

Они ответили на вопросы журналистов.

Друг в Уфе и сауна: тренер и легионеры «Локомотива» высказались о полуфинале

Согласно регламенту КХЛ, перед каждым новым раундом плей-офф Кубка Гагарина команды-участницы обязательно должны провести открытую тренировку для СМИ. «Локомотив» организовал это мероприятие сегодня, 25 апреля.

Поначалу пришедшие в «Арену 2000» журналисты были в легком недоумении. На льду занимались три вратаря, а также Павел Красковский и Александр Радулов. Все остальные вышли на площадку примерно минут через тридцать. При этом Радулов и Красковский лед покинули и больше на нем не появлялись. Как потом пояснил главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, нападающие тренировались по индивидуальной программе.

О джокерах и пазлах

Да и в целом сегодняшнее занятие на льду у ярославцев было, скорей, в облегченном формате. Хоккеисты отрабатывали игровые моменты, а вот таскания баллонов не было. Продлилась тренировка около 40 минут, после чего хоккеисты отправились в раздевалку, а Игорь Никитин – к журналистам. Первый вопрос о будущем сопернике по полуфиналу – уфимском «Салавате Юлаеве».

«Быстрая, мобильная с наличием мастеров команда. Заслуженно играет в полуфинале. Нам она доставила в регулярном чемпионате много проблем. Серьезный соперник. Готовимся», – оценил Игорь Никитин.

Спросили наставника и про уфимских легионеров, от игры которых, по мнению некоторых экспертов, зависит результат «Салавата». Но Никитин не стал выделать кого-то конкретного в стане соперника. И признался, что не следил за противостоянием уфимцев с московским «Спартаком».

«Естественно нужно учитывать, кто находится на льду. Но наше правило – в первую очередь фокус на своей игре. Каждый игрок не просто является частью команды, это тот пазл, который команду объединяет. Поэтому и к сопернику нужно относиться как к команде. У меня правило – я не смотрю другие серии. Достаточно работы в своей серии, тем более в такой. Мы уже и разобрали соперника, и понимаем, что за команда против нас будет играть. Завтра еще будет более углубленное собрание. А зависимы они от легионеров или нет – это их дела. Мы это учитываем, но делаем акцент на командную игру. Плей-офф – это командное соревнование. И побеждает команда, какого бы джокера кто не вытаскивал. Ты не можешь играть пять периодов, надеясь, что джокер сыграет», – заявил главный тренер «Локомотива».

В ответ на вопрос про восстановление после прошлой серии Игорь Валерьевич сказал, что трех дней для этого вполне достаточно, тем более, что и соперник находится в такой же ситуации.

О травме Паника

Еще один момент, который сегодня не остался без внимания – травма Рихарда Паника. Словак в седьмой встрече с «Авангардом» столкнулся с партнером по звену.

«Это неприятная ситуация, которая произошла абсолютно случайно. Я не видел его, он не видел меня. К сожалению, так произошло. В том моменте с этим ничего нельзя было поделать», – рассказал второй участник этого эпизода – Байрон Фрэз.

Впрочем, как ранее предполагал портал ЯрНьюс, не все так критично. Нападающий еще может выйти на лед и помочь команде в этом плей-офф.

«Рихарда прооперировали. Он вчера уже рвался в бой, скажем так. Но здесь нужно время, он готовится. Он рвется. Как будет готов, решим», – сказал Игорь Никитин.

Поддержал соотечественника и друга защитник «Локомотива» Мартин Гернат.

«Ближайшие несколько дней все покажут. Хорошо, что он рвется в бой, но стоит дождаться нужного времени. Он важная часть команды. Будем смотреть, как все будет развиваться», – отметил игрок обороны.

Сауна не баня

Мартину Гернату задавали вопросы и в целом о серии с «Авангардом». Напомним, многи называли это противостояние скрытым финалом.

«С «Авангардом» была сложная серия. Мы вели 3:1 и не завершили серию так, как хотели. Тяжелый седьмой матч, который завершился в овертайме. Это была сложная игра в ментальном плане. Но мы прошли это испытание. Показали, что готовы к нему, и теперь готовимся к следующей игре», – оценил завершившийся раунд плей-офф словацкий защитник.

Поделился он своим мнением и о следующем сопернике.

«Мы знаем, что Уфа сильная команда. Что у них много сильных ребят. Но в то же время мы не смотрим на результат регулярного чемпионата, мы сфокусированы на своей игре. Также мы понимаем, что «Салават Юлаев» не просто так дошел до этой стадии. Поэтому мы готовимся к сложным играм и быстрому темпу игры», – заявил защитник.

Спросили Герната и о его подключениях в атаку. В серии с «Авангардом» показалось, что их было не так много, как привыкли болельщики.

«Все зависит от того, как складывается игра. Если мы проигрываем, то, конечно, я должен помогать в атаке. Если мы выигрываем, то я должен сконцентрироваться на игре в обороне, на системе игры, следуя тем правилам, которые есть», – ответил Гернат.

Рассказал Мартин и о важности восстановления после тяжелых серий в плей-офф.

«Сейчас каждая минута отдыха на вес золота. Сейчас мы много времени посвящаем восстановлению. Главное хорошо поспать, хорошо поесть. Понятно, что у всех есть какие-то маленькие повреждения, но это часть плей-офф», – отметил игрок.

При этом Мартин добавил, что для восстановления неплохо подходит сауна, которая есть на базе «Локомотива». Но при этом уточнил, что речь идет именно о сауне, а не о русской бане.

Еще один момент, который журналисты обсудили с хоккеистом, – игра в большинстве. В серии с омичами оно, можно сказать, не работало – всего одна заброшенная шайба. В одной из спецбригад большинства действует и Гернат.

«Нужно больше бросать, быть быстрее, доводить шайбу до ворот. Понятно, что нам нужно улучшить игру в большинстве, чтобы достичь лучшего результата. Мы не создавали достаточного количества голевых моментов в большинстве в предыдущей серии», – подчеркнул защитник.

О друге в стане соперников

Еще одним собеседником журналистов стал Байрон Фрэз. Именно рикошетом от его конька в ворота Омска во втором овертайме влетела победная шайба.

«Большие игры в моей карьере были, но настолько важной шайбы еще не было и, конечно, я запомню ее надолго», – сказал нападающий.

Байрон считает, что плей-офф КХЛ практически не отличается от матчей навылет в Северной Америке.

«Высокая интенсивность и неважно, как ты играл в сезоне. Ты мог строить, строить и строить, но все это может разрушиться в один момент. Мы просто должны показывать тот же уровень, который сейчас демонстрируем – в плане скорости, борьбы», – заявил Фрэз.

Оценил форвард и будущего соперника, в составе которого играет его друг – Шелдон Ремпал.

«Они здорово играют в большинстве. Это их сильнейшая часть игры. Нам в первую очередь нужно уделить внимание дисциплине. Не попадать в штрафной бокс. Ремпал – мой очень хороший друг. В этом сезоне он очень хорошо показал себя в КХЛ. Он много времени проводит в большинстве-меньшинстве, полезен во всех ситуациях, также как и другие игроки, которые есть в «Салавате». Нам надо играть против него также, как мы играли против лидеров «Авангарда» – Шарипзянова, Буше. Наседать, показывать свою игру, не давать им ничего сделать. Это ключ к победе», – поделился Фрэз рецептом успеха.

На сегодняшней тренировке канадец выходил на лед в звене с Бутом и Кирьяновым. Один из его привычных партнеров – Паник – выбыл из-за травмы, а Сурина тренеры перевели в звено Красковского.

«Конечно, Рихарда будет не хватать. В последнее время у нас с ним наладилось взаимопонимание, также как и с Егором Суриным. Но по ходу сезона я играл долгое время с Никитой Кирьяновым и Даниилом Бутом. С этими ребятами у нас тоже особых проблем нет. Взаимопонимание налажено», – сказал Байрон Фрэз.

И в завершении канадец раскрыл секрет своей эмоциональности на вбрасываниях. Многие успели заметить, что Фрэз «на точке» любит пообщаться с судьями.

«На вбрасываниях я настолько эмоционален, потому что это важная часть моей игры. Это то, что позволяло мне прогрессировать, что позволяло в том числе играть на уровне НХЛ. То же самое – игра перед воротами. Но я стараюсь контролировать эмоции и показывать их только тогда, когда это необходимо – завести ребят на лавке или что-то такое. Но вбрасывания – это такая страстная часть моей игры», – добавил Байрон Фрэз.

Напомним, первый матч полуфинальной серии между «Локомотивом» и «Салаватом Юлаевым» пройдет в Ярославле 27 апреля. Билетов на этот поединок уже нет.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле официально появится улица купцов Карзинкиных
В Ярославле официально появится улица купцов Карзинкиных

Сейчас готовится постановление мэрии на этот счет.

22.05.2026 в 12:06
Подрядчик снегоплавилки вернет в бюджет Ярославля почти 10 миллионов рублей
Подрядчик снегоплавилки вернет в бюджет Ярославля почти 10 миллионов рублей

Как рассказали в прокуратуре, решение арбитражного суда вступило в законную силу.

22.05.2026 в 11:52
Начинающие аналитики смогут пройти стажировку на Авито
Начинающие аналитики смогут пройти стажировку на Авито

Технологическая платформа открыла набор на годовую программу.

22.05.2026 в 11:50
Ярославская область попала в сводку Минобороны по отражению атаки БПЛА
Ярославская область попала в сводку Минобороны по отражению атаки БПЛА

Данные публикуют соцсети министерства.

22.05.2026 в 11:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Клуб НХЛ хочет подписать Егора Сурина в конце следующего сезона
Клуб НХЛ хочет подписать Егора Сурина в конце следующего сезона

Форвард «Локомотива» задрафтован «Нэшвилл Предаторз».

22.05.2026 в 10:24
Т2 увеличила в два раза количество эксклюзивного видеоконтента в подписке MiXX
Т2 увеличила в два раза количество эксклюзивного видеоконтента в подписке MiXX

Российский оператор мобильной связи добавил в подписку MiXX новые сервисы.

22.05.2026 в 10:03
Чемпионский поезд прибудет в Ярославль на Московский вокзал
Чемпионский поезд прибудет в Ярославль на Московский вокзал

Примерное время прибытия — около половины третьего дня.

22.05.2026 в 09:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Стадион «Спартаковец» в Ярославле сделали почти наполовину
Стадион «Спартаковец» в Ярославле сделали почти наполовину

Информацию о текущем состоянии объекта корреспонденту ЯрНьюс предоставили в мэрии.

22.05.2026 в 07:01
Собрали ТОП-10 крылатых фраз после чемпионства ярославского «Локомотива»
Собрали ТОП-10 крылатых фраз после чемпионства ярославского «Локомотива»

Причем не только от игроков ярославского клуба.

22.05.2026 в 02:02
В Ярославле из-за атаки БПЛА перекрыли трассу М-8
В Ярославле из-за атаки БПЛА перекрыли трассу М-8

Об этом сообщает губернатор Михаил Евраев.

22.05.2026 в 01:49
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность

Об этом сообщает региональный РСЧС.

22.05.2026 в 01:16
Поздним вечером в Ярославле в ДТП с трактором погиб мотоциклист
Поздним вечером в Ярославле в ДТП с трактором погиб мотоциклист

Подробности аварии рассказали в госавтоинспекции.

22.05.2026 в 01:03
Чемпионы КХЛ вернутся в Ярославль на поезде
Чемпионы КХЛ вернутся в Ярославль на поезде

Прямо сейчас хоккеисты «Локомотива» уже находятся на вокзале в Казани.

22.05.2026 в 00:54
Боб Хартли после чемпионства с «Локомотивом» завершил карьеру тренера
Боб Хартли после чемпионства с «Локомотивом» завершил карьеру тренера

Он не останется в Ярославле еще на один сезон.

22.05.2026 в 00:16
Gimmie-Gimmie и несмолкающие гудки: Ярославль празднует победу в Кубке Гагарина
Gimmie-Gimmie и несмолкающие гудки: Ярославль празднует победу в Кубке Гагарина

Портал ЯрНьюс собрал небольшой фоторепортаж из фан-зоны и с городских улиц.

22.05.2026 в 00:13
Владимир Путин поздравил «Локомотив» со вторым Кубком Гагарина
Владимир Путин поздравил «Локомотив» со вторым Кубком Гагарина

Сообщение об этом публикует официальный сайт главы государства.

21.05.2026 в 23:51
У Даниила Исаева по ходу серии с «Авангардом» родился сын
У Даниила Исаева по ходу серии с «Авангардом» родился сын

Голкипер рассказал еще одну деталь чемпионского пазла «Локомотива» в этом сезоне.

21.05.2026 в 23:35
Радулов и Елесин назвали 33 секунды в Омске решающим моментом плей-офф
Радулов и Елесин назвали 33 секунды в Омске решающим моментом плей-офф

Слова двух лидеров ярославской команды прозвучали сразу после победы в Кубке Гагарина.

21.05.2026 в 23:24
Ярославль празднует победу «Локомотива в Кубке Гагарина
Ярославль празднует победу «Локомотива в Кубке Гагарина

Основная часть торжеств сейчас проходит в районе Советской площади.

21.05.2026 в 22:56
Исаев и Иванов оценили вторую победу в Кубке Гагарина
Исаев и Иванов оценили вторую победу в Кубке Гагарина

Вратарь «Локомотива» получил приз MVP плей-офф, а форвард смотрел за шестой игрой финала с трибуны.

21.05.2026 в 22:43
Четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина прокомментировал новую победу
Четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина прокомментировал новую победу

Защитник «Локомотива» Алексей Береглазов стал самым титулованным из действующих игроков КХЛ.

21.05.2026 в 22:32
Вратарь «Локомотива» стал самым ценным игроком плей-офф
Вратарь «Локомотива» стал самым ценным игроком плей-офф

Даниил Исаев получил приз из рук президента КХЛ Алексея Морозова.

21.05.2026 в 22:11
Ярославский «Локомотив» второй год подряд взял Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» второй год подряд взял Кубок Гагарина

Команда Боба Хартли одержала победу в финальной серии со счетом 4:2.

21.05.2026 в 21:58
Ярославцы просят не рубить дерево на набережной из-за птенцов
Ярославцы просят не рубить дерево на набережной из-за птенцов

Обращение адресовано «Горзеленхозстрою».

21.05.2026 в 19:30
В Рыбинске полгода ждут возвращения остановки
В Рыбинске полгода ждут возвращения остановки

На отсутствие павильона жалуются местные жители.

21.05.2026 в 19:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-22 12:08:12