Мероприятия в самом красивом селе России начались 10 декабря, а завершатся 19 декабря.

Мероприятия в самом красивом селе России начались 10 декабря, а завершатся 19 декабря.
«Дни Николая Алексеевича Некрасова» в Вятском являются традиционными, в этом году фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения поэта.
«Полтора столетия назад наш земляк, великий русский поэт и литератор Николай Алексеевич Некрасов описал село Вятское в поэме «Кому на Руси жить хорошо». На страницах произведения семеро крестьян ищут счастливого человека, задаваясь вопросом «кому на Руси жить хорошо?». В наши дни однозначный ответ дают здесь, в Вятском: ежегодный фестиваль «Дни Н.А. Некрасова в Вятском» проходит под лозунгом «Нам на Руси жить хорошо!», - отметили в ИКК «Вятское».
Непосредственно в день юбилея торжества начались с возложения цветов у памятника Некрасову рядом с одноимённой Художественной галереей. Выставка картин «Всюду родимую Русь узнаю», посвященная великому поэту, пополнилась новыми работами. Также в галерее открылась выставка художницы Ольги Комовой-Мотовиловой, внучки скульптора – автора монумента Некрасову в Ярославле.
А вечером 10 декабря состоялась премьера спектакля-концерта «От Некрасова до Некрасова», подготовленного актерами театра имени Фёдора Волкова и представленного на сцене первого русского при поддержке Историко-культурного комплекса «Вятское» и его создателя, лауреата Государственной премии РФ Олега Жарова. Главную роль в спектакле сыграл заслуженный артист России Николай Зуборенко. В ходе спектакля великий поэт лишается хрестоматийного глянца. Зрители смогли оценить эпизоды биографии Николая Некрасова, увидев его в детстве, влюбленного «певца муз», поэта-революционера и друга народа.
11 декабря в выставочном зале ИКК «Вятское» открылась экспозиция работ детей Донбасса «По мотивам произведений Некрасова». Сами картины были выбраны по номинациям «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова», «По страницам любимых произведений», Зайцы деда Мазая». Конкурс рисунка проводился с декабря 2020 по февраль 2021 года, в нем участвовали ребята с 9 до 16 лет. На выставке можно увидеть портреты писателя и иллюстрации к таким произведениям как «Мороз Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо, «Горящие письма», «Снежок», «Мужичок с ноготок», «Крестьянские дети», «Саша», «Соловьи», «Коробейники» и др.
Также 11 декабря состоялась презентация книги Григория Красильникова «Некрасовская азбука: для детей и взрослых». Это издание для всей семьи. Детская часть снабжена большим иллюстративным материалом, во взрослой части много места уделено ярославскому этапу жизни поэта.
В мультимедийном пространстве села Вятское прошёл творческий вечер Любови Казарновской «Между музой и рулеткой: Некрасов-Достоевский-200». Вечер посвящён юбилеям двух столпов русской литераторы XIX века и одновременно страстных игроков, крутивших свою рулетку жизни до полного «выгорания». Их музы, увлечения и роковые женщины — рассказ об этом вошел в программу творческого вечера.
«Некрасов в наших проектах предстает настоящим человеком, который сплотил вокруг себя и в журнале «Современник», и в дружбе личной всю художественную мысль России. Сегодня мой салон посвящён тому перекрестному огню и дружеским рукопожатиям, которые были среди русских писателей. И страсть, и любовь, и ненависть», - рассказала оперная певица, президент фестиваля «Провинция - душа России» Любовь Казарновская.
Завершатся «Дни Н.А. Некрасова в Вятском» 19 декабря. В следующее воскресенье на сцене киноконцертного зала состоится премьера спектакля «Зайцы спасают Мазая». Эта сказка для всей семьи. Сюжет спектакля необычен:
- …Прошло совсем немного времени после потопа, жизнь в деревне Малые Вежи наладилась. Трое зайцев Сырок, Моня и Прыгуш занялись производством собственных валенок. Неожиданно они вспоминают про День рожденья их спасителя Дедушки Мазая и спешат его поздравить, но праздник принимает неожиданный поворот, - раскрывают начало сказки в ИКК «Вятское».
Постановкой занимался основатель «Театра села» - первого сельского негосударственного театра России актер Глеб Данилов.

Ранее с соцсетях появилось видео из Брагино.
27.11.2025 в 18:44
Пострадал живущий в квартире молодой человек.
27.11.2025 в 17:43
Возбуждено уголовное дело.
27.11.2025 в 17:16
И заявил, что в будущем хотел бы стать тренером.
27.11.2025 в 17:06
Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
27.11.2025 в 16:17
Как частных, так и находящихся в муниципальной и региональной собственности.
27.11.2025 в 16:12
Об этом сообщают в правительстве региона.
27.11.2025 в 16:04
Заседание профильного комитета было посвящено вопросам трудоустройства и профессиональной реализации инвалидов.
27.11.2025 в 15:53
О наказании за неуважение к суду рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
27.11.2025 в 14:44
Ранее она уже была судима.
27.11.2025 в 14:06
Как это делают в Перми.
27.11.2025 в 13:54
Кадры с места аварии публикует рыбинская Госавтоинспекция.
27.11.2025 в 13:26
В текущем году.
27.11.2025 в 12:21
Yota представила сервис, который даёт возможность действующим клиентам предложить выгодные условия своего архивного тарифа другим и получить за это бонус.
27.11.2025 в 11:48
Иск был подан матерью пострадавшего ребенка при поддержке прокуратуры.
27.11.2025 в 11:44
Такую профессию в этом секторе выявили аналитики Авито Работы и селекционно-семеноводческой компании RUSEED.
27.11.2025 в 11:36
Никакого строительства там не планируется.
27.11.2025 в 11:14
О смерти педагога сообщила сенатор РФ Наталия Косихина.
27.11.2025 в 11:04
Об инфляции в регионе в октябре рассказали в ярославском отделении ГУ Банка России по ЦФО.
27.11.2025 в 10:49
О ходе работ порталу ЯрНьюс рассказали в компании «Мовиста Регионы Ярославль».
27.11.2025 в 10:48
Россельхознадзор оштрафовал производителя мороженного — компанию «Айсберри».
27.11.2025 в 10:19
Вопрос обсуждался на совещании с перевозчиками.
27.11.2025 в 09:15
Уголовное дело рассматривал Дзержинский районный суд.
27.11.2025 в 08:01
По крайней мере, ремонт к концу года хотят закончить в мэрии.
27.11.2025 в 07:02
За 8 лет.
27.11.2025 в 06:01
«Локомотив» уступил 0:1, получив 18 минут штрафа.
26.11.2025 в 23:05
Поединок завершился минимальной победой «бело-голубых».
26.11.2025 в 22:00
Постановление правительства РФ вышло накануне.
26.11.2025 в 21:12