Загрузка

Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»

В этом году страна должна отметить 200-летие со дня рождения народного поэта.

Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»

Но июльский праздник некрасовской поэзии прошел тихо и незаметно, без торжеств и визитов первых лиц. Официальная причина кулуарности мероприятий – коронавирусные ограничения. Но это не помешало, к примеру, торжествам, посвященным 800-летию Александра Невского. Почему так не повезло Некрасову? Как праздновали юбилей народного поэта раньше? Ждать ли каких-то мероприятий 10 декабря, когда, собственно, и родился поэт? Об этом корреспонденты портала YarNews поговорили с основателем историко-культурного комплекса «Вятское», членом федерального оргкомитета по празднованию юбилея Николая Некрасова Олегом Жаровым.

Президентские надежды

Президентский указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова» появился 28 июня 2016 года. В документе Владимир Путин предлагал правительству РФ создать национальный оргкомитет, подготовить и утвердить план основных мероприятий празднования. В состав оргкомитета вошел и Олег Жаров.

- Это был огромный результат и победа. Не секрет, что каждая круглая дата любого исторического события или юбилейная дата великой личности, подкреплённая Указом Президента, это всегда перезагрузка темы, решение накопившихся проблем, новые импульсы инфраструктурного развития. Это породило огромные планы и надежды, - вспоминает Олег Жаров пять лет спустя.

За год до указа основатель «Вятского» подготовил письмо на имя тогдашнего губернатора Сергея Ястребова. В нем предлагалось передать историко-культурному комплексу «Вятское» в аренду или доверительное управление филиалы музея «Карабиха» в Абакумцево и Грешнево, чтобы потом увязать их в единый туристический маршрут с самим Вятским.

- В это время и Музыкантская в Грешнево, в которой когда-то размещался музей Н. А. Некрасова, и школа в Аббакумцево, построенная на личные средства поэта для крестьянских детей и которой он попечительствовал, находились в разрушенном состоянии. Я уж не говорю о родовой усыпальнице Некрасовых, которая просто была затоплена нечистотами. Но эта часть письма была расценена как покушение «коммерсов» на светлое имя поэта в своих меркантильных интересах. Видимо, у власти тоже была иллюзия, что в рамках подготовки к празднованию удастся решить все сложившиеся к тому времени проблемы, - говорит Олег Жаров.

Как это было

По крайней мере, если огладываться назад, то такие иллюзии действительно имели право на жизнь. В СССР круглые даты, связанные с Николаем Алексеевичем Некрасовым, праздновали по всей стране. В 1946 году спустя год после войны, на 125-летии со дня рождения автора «Кому на Руси жить хорошо» торжественно открыли музей-заповедник «Карабиха» и мемориальную квартиру поэта в Ленинграде, в 1958 году, к 80-летию со дня смерти появился памятник Некрасову на Волжской набережной в Ярославле. Ну и было еще 150-летие со дня рождения, в 1971 году.

- Открыт Музей Некрасова в Грешнево и Аббакумцево, а также построена вся необходимая инфраструктура, в том числе, социальная: новая школа в Грешнево, асфальтовая дорога от Ярославля до Красного Профинтерна с комфортными по тому времени автобусными остановками, расписанными персонажами и героями произведений Николая Алексеевича, этакий прообраз граффити. Мы разыскали документальный фильм «Здесь жил Н. А. Некрасов» 1971 года, который был выпущен в «Госфильмофонде». Посмотрите фильм, его легко найти в интернете. На празднование в Карабиху приехали выдающиеся литераторы страны: Алексей Сурков, Роберт Рождественский, Ираклий Андроников, Чингиз Айтматов, Юлия Друнина и многие-многие другие выдающиеся люди страны. На церемонии открытия праздника поэзии в Карабихе выступил заместитель Председателя Правительства РСФСР.  Море людей, несмотря на дождь, собрались в Карабихе. Сегодня такое количество людей не собирают ни один футбольный или хоккейный матч, ни один день города! – говорит Олег Жаров.

Несостоявшийся пока праздник

Основатель «Вятского» признается: в 2021 году его воображение рисовало нечто подобное. Но не случилось… Сначала действительно значимые вещи увязли в чиновничьей канители, а потом случился коронавирус.

- На национальном комитете обсуждались оттенки логотипа праздника, место гашения почтовой марки и не более. Хотя я знаю, какие актуальные вопросы ставил директор Карабихи Андрей Ивушкин даже не по возрождению, а по спасению мемориального музея в Карабихе, Грешнево, Аббакумцево. Сегодня можно с сожалением говорить, что всё, что было создано нашими предшественниками до 1971 года, только утрачивается. Мы не только не сохранили, мы постепенно уничтожаем наше наследие. Достаточно проехать по убитым и поросшим борщевиком дорогам до Грешнево и Аббакумцево, посмотреть на разрушенную Музыкантскую, где некогда был музей или разваливающуюся крестьянскую школу и заросший парк. С полной откровенностью можно сказать, что юбилей великого русского поэта, издателя и гражданина мы проср...и, извините за не поэтическое выражение, - дает жесткую оценку Олег Жаров.

По мнению основателя ИКК «Вятское» коронавирусные ограничения – это сопутствующее обстоятельство, а не реальная причина того, почему 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова до сих пор не вышел на национальный уровень.

- Я представляю, с какой радостью встретили чиновники все ограничения, связанные с пандемией. Война все спишет... Указания по запрету всех мероприятий были четкими и жесткими. Все, что мы смогли сделать в Вятском в День поэзии 2021 – это возложить цветы к памятнику поэта. Семь лет подготовки к событию, которое должно было стать гордостью Ярославского края, провалены. Лично я испытываю чувство опустошения и позора! Когда ещё будет возможность повернуться лицом к гению, опираясь на федеральную поддержку? – задает риторический вопрос Олег Жаров.

И все же надежда остается. Впереди сама дата – 10 декабря 2021 года.

- У меня осталась пусть маленькая, но надежда, что все же сам юбилей будет 10 декабря, а это значит, что есть какое-то время для того, чтобы повернуться лицом к гению и хотя бы наметить серьезные планы по сохранению и возрождению памяти Н. А. Некрасова. По крайней мере, мы постараемся показать в юбилейный день все, что сделали за 7 лет и все, что мы планировали провести 4-5 июля в День поэзии», - отмечает основатель ИКК «Вятское».

 Со своей стороны портал YarNews также надеется, что национальный юбилей Николая Алексеевича Некрасова все же состоится 10 декабря. К этой дате мы сделаем несколько публикаций, посвященных некрасовскому наследию, объединив их под одной рубрикой «200 лет народному поэту».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области накажут владельца коров-невидимок
В Ярославской области накажут владельца коров-невидимок

Нарушения в селе под Даниловом выявил Россельхознадзор.

19.02.2026 в 14:09
Библиотеки Ярославской области смогут получить грант на цифровое развитие
Библиотеки Ярославской области смогут получить грант на цифровое развитие

Всероссийский конкурс «Библиотечная Система» в поддержку библиотек и специалистов библиотечного дела в селах, малых и средних городах России объявила цифровая экосистема МТС совместно с Российской государственной библиотекой и благотворит...

19.02.2026 в 13:44
ОТП Банк и Группа Rubytech подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве
ОТП Банк и Группа Rubytech подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

В рамках деловой программы Уральского форума «Кибербезопасность финансах» в Екатеринбурге.

19.02.2026 в 13:40
Деятельность корпорации: как все учесть
Деятельность корпорации: как все учесть

Организация деятельности крупной корпорации является делом крайне ответственным, непростым, где важно учесть огромное количество моментов, в том числе и по части контроля, безопасности.

19.02.2026 в 13:34
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
«Дом Быта» в Ярославле законно куплен за 999 квинтиллионов
«Дом Быта» в Ярославле законно куплен за 999 квинтиллионов

Арбитражный суд оставил в силе решение Ярославского межрегионального УФАС.

19.02.2026 в 12:55
В Ярославской области снова обещают сильные снегопады
В Ярославской области снова обещают сильные снегопады

Непогода начнётся во второй половине дня.

19.02.2026 в 12:26
В Ярославской области придется снести часть новых очистных сооружений
В Ярославской области придется снести часть новых очистных сооружений

Потому что они никогда не выйдут на норматив.

19.02.2026 в 12:04
Яавтобусы будут отслеживать через Bluetooth-метки
Яавтобусы будут отслеживать через Bluetooth-метки

Чтобы решить проблему плохо работающей геолокации.

19.02.2026 в 11:56
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Почему школьный учебник по биологии сложнее, чем сам предмет
Почему школьный учебник по биологии сложнее, чем сам предмет

По наблюдениям учителей и результатам проверочных работ, каждый второй ученик воспринимает биологию как набор непонятных параграфов и терминов, а не как цельную систему.

19.02.2026 в 11:26
Ярославцам напомнили о поверке приборов учета газа
Ярославцам напомнили о поверке приборов учета газа

Соответствующие уведомления можно найти в квитанциях за газ.

19.02.2026 в 11:14
Ярославец отсудил больше 300 тысяч за сломанную в батутном центре ногу
Ярославец отсудил больше 300 тысяч за сломанную в батутном центре ногу

Мужчине пришлось пройти не одну инстанцию.

19.02.2026 в 10:49
В Ярославле введены в эксплуатацию жилые дома повышенной комфортности
В Ярославле введены в эксплуатацию жилые дома повышенной комфортности

Ключи от нового жилья получили 186 семей.

19.02.2026 в 10:08
Ярославцев призвали отменить дальние поездки из-за снегопада
Ярославцев призвали отменить дальние поездки из-за снегопада

С обращением выступило ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

19.02.2026 в 10:00
Каждый третий россиянин планирует приобрести машину в ближайшие 12 месяцев
Каждый третий россиянин планирует приобрести машину в ближайшие 12 месяцев

Такие данные озвучили эксперты Авито Авто, проведя опрос среди россиян.

19.02.2026 в 09:46
Ярославский «Локомотив» отправил защитника в «молодежку»
Ярославский «Локомотив» отправил защитника в «молодежку»

В «Локо» переведен Ильяс Магомедсултанов.

19.02.2026 в 09:13
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт

Ограничения действовали около 14 часов.

19.02.2026 в 08:50
Госзаказчик главных ярославских строек поменял директора
Госзаказчик главных ярославских строек поменял директора

Причем одного исполняющего обязанности на другого.

19.02.2026 в 08:01
В Ярославле добавят 169 млн на новую модульную поликлинику
В Ярославле добавят 169 млн на новую модульную поликлинику

Также дофинансируют и стройку областной детской больницы.

19.02.2026 в 06:01
В оставшейся без тепла ярославской деревне запустили резервную котельную
В оставшейся без тепла ярославской деревне запустили резервную котельную

Об этом сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.

18.02.2026 в 23:05
Ярославец через суд отменил штраф за граффити на жилом доме
Ярославец через суд отменил штраф за граффити на жилом доме

Вместо денежного наказания ему объявили устное замечание.

18.02.2026 в 22:06
Ярославский «Шинник» подписал молодого полузащитника
Ярославский «Шинник» подписал молодого полузащитника

И расстался с игроком обороны.

18.02.2026 в 19:30
В Ярославле опубликовано видео ДТП с Lamborghini
В Ярославле опубликовано видео ДТП с Lamborghini

Картинку с уличных камер дает «Безопасный регион».

18.02.2026 в 19:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-19 15:11:54