Загрузка

Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»

В этом году страна должна отметить 200-летие со дня рождения народного поэта.

Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»

Но июльский праздник некрасовской поэзии прошел тихо и незаметно, без торжеств и визитов первых лиц. Официальная причина кулуарности мероприятий – коронавирусные ограничения. Но это не помешало, к примеру, торжествам, посвященным 800-летию Александра Невского. Почему так не повезло Некрасову? Как праздновали юбилей народного поэта раньше? Ждать ли каких-то мероприятий 10 декабря, когда, собственно, и родился поэт? Об этом корреспонденты портала YarNews поговорили с основателем историко-культурного комплекса «Вятское», членом федерального оргкомитета по празднованию юбилея Николая Некрасова Олегом Жаровым.

Президентские надежды

Президентский указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова» появился 28 июня 2016 года. В документе Владимир Путин предлагал правительству РФ создать национальный оргкомитет, подготовить и утвердить план основных мероприятий празднования. В состав оргкомитета вошел и Олег Жаров.

- Это был огромный результат и победа. Не секрет, что каждая круглая дата любого исторического события или юбилейная дата великой личности, подкреплённая Указом Президента, это всегда перезагрузка темы, решение накопившихся проблем, новые импульсы инфраструктурного развития. Это породило огромные планы и надежды, - вспоминает Олег Жаров пять лет спустя.

За год до указа основатель «Вятского» подготовил письмо на имя тогдашнего губернатора Сергея Ястребова. В нем предлагалось передать историко-культурному комплексу «Вятское» в аренду или доверительное управление филиалы музея «Карабиха» в Абакумцево и Грешнево, чтобы потом увязать их в единый туристический маршрут с самим Вятским.

- В это время и Музыкантская в Грешнево, в которой когда-то размещался музей Н. А. Некрасова, и школа в Аббакумцево, построенная на личные средства поэта для крестьянских детей и которой он попечительствовал, находились в разрушенном состоянии. Я уж не говорю о родовой усыпальнице Некрасовых, которая просто была затоплена нечистотами. Но эта часть письма была расценена как покушение «коммерсов» на светлое имя поэта в своих меркантильных интересах. Видимо, у власти тоже была иллюзия, что в рамках подготовки к празднованию удастся решить все сложившиеся к тому времени проблемы, - говорит Олег Жаров.

Как это было

По крайней мере, если огладываться назад, то такие иллюзии действительно имели право на жизнь. В СССР круглые даты, связанные с Николаем Алексеевичем Некрасовым, праздновали по всей стране. В 1946 году спустя год после войны, на 125-летии со дня рождения автора «Кому на Руси жить хорошо» торжественно открыли музей-заповедник «Карабиха» и мемориальную квартиру поэта в Ленинграде, в 1958 году, к 80-летию со дня смерти появился памятник Некрасову на Волжской набережной в Ярославле. Ну и было еще 150-летие со дня рождения, в 1971 году.

- Открыт Музей Некрасова в Грешнево и Аббакумцево, а также построена вся необходимая инфраструктура, в том числе, социальная: новая школа в Грешнево, асфальтовая дорога от Ярославля до Красного Профинтерна с комфортными по тому времени автобусными остановками, расписанными персонажами и героями произведений Николая Алексеевича, этакий прообраз граффити. Мы разыскали документальный фильм «Здесь жил Н. А. Некрасов» 1971 года, который был выпущен в «Госфильмофонде». Посмотрите фильм, его легко найти в интернете. На празднование в Карабиху приехали выдающиеся литераторы страны: Алексей Сурков, Роберт Рождественский, Ираклий Андроников, Чингиз Айтматов, Юлия Друнина и многие-многие другие выдающиеся люди страны. На церемонии открытия праздника поэзии в Карабихе выступил заместитель Председателя Правительства РСФСР.  Море людей, несмотря на дождь, собрались в Карабихе. Сегодня такое количество людей не собирают ни один футбольный или хоккейный матч, ни один день города! – говорит Олег Жаров.

Несостоявшийся пока праздник

Основатель «Вятского» признается: в 2021 году его воображение рисовало нечто подобное. Но не случилось… Сначала действительно значимые вещи увязли в чиновничьей канители, а потом случился коронавирус.

- На национальном комитете обсуждались оттенки логотипа праздника, место гашения почтовой марки и не более. Хотя я знаю, какие актуальные вопросы ставил директор Карабихи Андрей Ивушкин даже не по возрождению, а по спасению мемориального музея в Карабихе, Грешнево, Аббакумцево. Сегодня можно с сожалением говорить, что всё, что было создано нашими предшественниками до 1971 года, только утрачивается. Мы не только не сохранили, мы постепенно уничтожаем наше наследие. Достаточно проехать по убитым и поросшим борщевиком дорогам до Грешнево и Аббакумцево, посмотреть на разрушенную Музыкантскую, где некогда был музей или разваливающуюся крестьянскую школу и заросший парк. С полной откровенностью можно сказать, что юбилей великого русского поэта, издателя и гражданина мы проср...и, извините за не поэтическое выражение, - дает жесткую оценку Олег Жаров.

По мнению основателя ИКК «Вятское» коронавирусные ограничения – это сопутствующее обстоятельство, а не реальная причина того, почему 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова до сих пор не вышел на национальный уровень.

- Я представляю, с какой радостью встретили чиновники все ограничения, связанные с пандемией. Война все спишет... Указания по запрету всех мероприятий были четкими и жесткими. Все, что мы смогли сделать в Вятском в День поэзии 2021 – это возложить цветы к памятнику поэта. Семь лет подготовки к событию, которое должно было стать гордостью Ярославского края, провалены. Лично я испытываю чувство опустошения и позора! Когда ещё будет возможность повернуться лицом к гению, опираясь на федеральную поддержку? – задает риторический вопрос Олег Жаров.

И все же надежда остается. Впереди сама дата – 10 декабря 2021 года.

- У меня осталась пусть маленькая, но надежда, что все же сам юбилей будет 10 декабря, а это значит, что есть какое-то время для того, чтобы повернуться лицом к гению и хотя бы наметить серьезные планы по сохранению и возрождению памяти Н. А. Некрасова. По крайней мере, мы постараемся показать в юбилейный день все, что сделали за 7 лет и все, что мы планировали провести 4-5 июля в День поэзии», - отмечает основатель ИКК «Вятское».

 Со своей стороны портал YarNews также надеется, что национальный юбилей Николая Алексеевича Некрасова все же состоится 10 декабря. К этой дате мы сделаем несколько публикаций, посвященных некрасовскому наследию, объединив их под одной рубрикой «200 лет народному поэту».


Лента новостей

В Ярославскую ЦРБ трудоустроились более 60 специалистов
В Ярославскую ЦРБ трудоустроились более 60 специалистов

Статистику представили в самом лечебном учреждении.

06.12.2025 в 18:21
В Ярославле строят базу для юных футболистов
В Ярославле строят базу для юных футболистов

Подробности рассказал губернатор Михаил Евраев.

06.12.2025 в 18:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Бастрыкин настаивает на изоляции жительницы Ярославля, оскорбившей педагога
Бастрыкин настаивает на изоляции жительницы Ярославля, оскорбившей педагога

Об этом сообщает информационный центр СК России.

06.12.2025 в 15:45
В Ярославской области ждут мокрый снег и гололед
В Ярославской области ждут мокрый снег и гололед

Экстренное предупреждение выпустило региональное ГУ МЧС.

06.12.2025 в 13:50
После матча с «Локомотивом» «Адмирал» уволил главного тренера
После матча с «Локомотивом» «Адмирал» уволил главного тренера

Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале «моряков».

06.12.2025 в 13:40
Выстояли в меньшинстве: Хартли о причинах успеха «Локомотива» во Владивостоке
Выстояли в меньшинстве: Хартли о причинах успеха «Локомотива» во Владивостоке

«Железнодорожники» выиграли со счетом 3:1.

06.12.2025 в 13:06
Дубль Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Адмирал»
Дубль Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Адмирал»

Три очка во Владивостоке набрал другой Максим – Березкин.

06.12.2025 в 12:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле в 2026 году расквартируют прославленный полк ВДВ
В Ярославле в 2026 году расквартируют прославленный полк ВДВ

Строительство военного городка идет с опережением сроков.

06.12.2025 в 11:03
В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста
В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста

Видео инцидента появилось в соцсетях.

06.12.2025 в 10:09
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов

Введенные ранее ограничения сняты.

06.12.2025 в 09:15
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе

Главный следователь РФ поручил провести проверку.

06.12.2025 в 08:01
Ярославский аэропорт закрыли для полетов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов

Утром в субботу, 6 декабря.

06.12.2025 в 07:35
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке

В ведомстве рассказали, как при этом сохранить ель до весны для пересадки в открытый грунт.

05.12.2025 в 19:01
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений

Торжественная церемония прошла 3 декабря 2025 года.

05.12.2025 в 18:45
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи

Суд избрал ей меру заключения, не связанную с пребыванием в СИЗО.

05.12.2025 в 17:46
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане

Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.

05.12.2025 в 16:59
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы

После вмешательства прокуратуры штраф отменили.

05.12.2025 в 16:34
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»

Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.

05.12.2025 в 16:19
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов

Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.

05.12.2025 в 15:24
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»

Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов, прошло в концертно-зрелищном центре.

05.12.2025 в 15:12
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»

Люди недовольны тем, что у них перед носом закрываются двери общественного транспорта.

05.12.2025 в 15:09
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ

Тамара Широкова скончалась на 84-м году жизни.

05.12.2025 в 14:34
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода

Сам инцидент имел место в октябре, а сейчас уголовное дело передается в суд.

05.12.2025 в 14:26
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины

Оперативные кадры и детали сообщает пресс-служба УФСБ России по Ярославской области.

05.12.2025 в 14:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-06 18:43:50