Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»

В этом году страна должна отметить 200-летие со дня рождения народного поэта.

Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»
  • Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»

Но июльский праздник некрасовской поэзии прошел тихо и незаметно, без торжеств и визитов первых лиц. Официальная причина кулуарности мероприятий – коронавирусные ограничения. Но это не помешало, к примеру, торжествам, посвященным 800-летию Александра Невского. Почему так не повезло Некрасову? Как праздновали юбилей народного поэта раньше? Ждать ли каких-то мероприятий 10 декабря, когда, собственно, и родился поэт? Об этом корреспонденты портала YarNews поговорили с основателем историко-культурного комплекса «Вятское», членом федерального оргкомитета по празднованию юбилея Николая Некрасова Олегом Жаровым.

Президентские надежды

Президентский указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова» появился 28 июня 2016 года. В документе Владимир Путин предлагал правительству РФ создать национальный оргкомитет, подготовить и утвердить план основных мероприятий празднования. В состав оргкомитета вошел и Олег Жаров.

- Это был огромный результат и победа. Не секрет, что каждая круглая дата любого исторического события или юбилейная дата великой личности, подкреплённая Указом Президента, это всегда перезагрузка темы, решение накопившихся проблем, новые импульсы инфраструктурного развития. Это породило огромные планы и надежды, - вспоминает Олег Жаров пять лет спустя.

За год до указа основатель «Вятского» подготовил письмо на имя тогдашнего губернатора Сергея Ястребова. В нем предлагалось передать историко-культурному комплексу «Вятское» в аренду или доверительное управление филиалы музея «Карабиха» в Абакумцево и Грешнево, чтобы потом увязать их в единый туристический маршрут с самим Вятским.

- В это время и Музыкантская в Грешнево, в которой когда-то размещался музей Н. А. Некрасова, и школа в Аббакумцево, построенная на личные средства поэта для крестьянских детей и которой он попечительствовал, находились в разрушенном состоянии. Я уж не говорю о родовой усыпальнице Некрасовых, которая просто была затоплена нечистотами. Но эта часть письма была расценена как покушение «коммерсов» на светлое имя поэта в своих меркантильных интересах. Видимо, у власти тоже была иллюзия, что в рамках подготовки к празднованию удастся решить все сложившиеся к тому времени проблемы, - говорит Олег Жаров.

Как это было

По крайней мере, если огладываться назад, то такие иллюзии действительно имели право на жизнь. В СССР круглые даты, связанные с Николаем Алексеевичем Некрасовым, праздновали по всей стране. В 1946 году спустя год после войны, на 125-летии со дня рождения автора «Кому на Руси жить хорошо» торжественно открыли музей-заповедник «Карабиха» и мемориальную квартиру поэта в Ленинграде, в 1958 году, к 80-летию со дня смерти появился памятник Некрасову на Волжской набережной в Ярославле. Ну и было еще 150-летие со дня рождения, в 1971 году.

- Открыт Музей Некрасова в Грешнево и Аббакумцево, а также построена вся необходимая инфраструктура, в том числе, социальная: новая школа в Грешнево, асфальтовая дорога от Ярославля до Красного Профинтерна с комфортными по тому времени автобусными остановками, расписанными персонажами и героями произведений Николая Алексеевича, этакий прообраз граффити. Мы разыскали документальный фильм «Здесь жил Н. А. Некрасов» 1971 года, который был выпущен в «Госфильмофонде». Посмотрите фильм, его легко найти в интернете. На празднование в Карабиху приехали выдающиеся литераторы страны: Алексей Сурков, Роберт Рождественский, Ираклий Андроников, Чингиз Айтматов, Юлия Друнина и многие-многие другие выдающиеся люди страны. На церемонии открытия праздника поэзии в Карабихе выступил заместитель Председателя Правительства РСФСР.  Море людей, несмотря на дождь, собрались в Карабихе. Сегодня такое количество людей не собирают ни один футбольный или хоккейный матч, ни один день города! – говорит Олег Жаров.

Несостоявшийся пока праздник

Основатель «Вятского» признается: в 2021 году его воображение рисовало нечто подобное. Но не случилось… Сначала действительно значимые вещи увязли в чиновничьей канители, а потом случился коронавирус.

- На национальном комитете обсуждались оттенки логотипа праздника, место гашения почтовой марки и не более. Хотя я знаю, какие актуальные вопросы ставил директор Карабихи Андрей Ивушкин даже не по возрождению, а по спасению мемориального музея в Карабихе, Грешнево, Аббакумцево. Сегодня можно с сожалением говорить, что всё, что было создано нашими предшественниками до 1971 года, только утрачивается. Мы не только не сохранили, мы постепенно уничтожаем наше наследие. Достаточно проехать по убитым и поросшим борщевиком дорогам до Грешнево и Аббакумцево, посмотреть на разрушенную Музыкантскую, где некогда был музей или разваливающуюся крестьянскую школу и заросший парк. С полной откровенностью можно сказать, что юбилей великого русского поэта, издателя и гражданина мы проср...и, извините за не поэтическое выражение, - дает жесткую оценку Олег Жаров.

По мнению основателя ИКК «Вятское» коронавирусные ограничения – это сопутствующее обстоятельство, а не реальная причина того, почему 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова до сих пор не вышел на национальный уровень.

- Я представляю, с какой радостью встретили чиновники все ограничения, связанные с пандемией. Война все спишет... Указания по запрету всех мероприятий были четкими и жесткими. Все, что мы смогли сделать в Вятском в День поэзии 2021 – это возложить цветы к памятнику поэта. Семь лет подготовки к событию, которое должно было стать гордостью Ярославского края, провалены. Лично я испытываю чувство опустошения и позора! Когда ещё будет возможность повернуться лицом к гению, опираясь на федеральную поддержку? – задает риторический вопрос Олег Жаров.

И все же надежда остается. Впереди сама дата – 10 декабря 2021 года.

- У меня осталась пусть маленькая, но надежда, что все же сам юбилей будет 10 декабря, а это значит, что есть какое-то время для того, чтобы повернуться лицом к гению и хотя бы наметить серьезные планы по сохранению и возрождению памяти Н. А. Некрасова. По крайней мере, мы постараемся показать в юбилейный день все, что сделали за 7 лет и все, что мы планировали провести 4-5 июля в День поэзии», - отмечает основатель ИКК «Вятское».

 Со своей стороны портал YarNews также надеется, что национальный юбилей Николая Алексеевича Некрасова все же состоится 10 декабря. К этой дате мы сделаем несколько публикаций, посвященных некрасовскому наследию, объединив их под одной рубрикой «200 лет народному поэту».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга автокредитных банков в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга автокредитных банков в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга российских банков по автокредитному портфелю.

06.05.2026 в 13:02
В юниорскую сборную России вызваны шесть ярославских хоккеистов
В юниорскую сборную России вызваны шесть ярославских хоккеистов

Для подготовки к «Кубку будущего».

06.05.2026 в 13:00
В пешеходном центре Ярославля устанавливают фонтан в виде рояля
В пешеходном центре Ярославля устанавливают фонтан в виде рояля

Уже вечером 6 мая он будет смонтирован.

06.05.2026 в 12:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Более 230 новых знаков туристической навигации установят в Ярославской области
Более 230 новых знаков туристической навигации установят в Ярославской области

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

06.05.2026 в 11:17
Прокуратура не нашла нарушений по стоимости ярославских платных парковок
Прокуратура не нашла нарушений по стоимости ярославских платных парковок

Надзорное ведомство изучило методику формирования цены платного парковочного пространства.

06.05.2026 в 11:10
Ко Дню Победы энергетики благоустроили мемориалы героям Великой Отечественной войны
Ко Дню Победы энергетики благоустроили мемориалы героям Великой Отечественной войны

В преддверии 9 Мая сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» привели в порядок 16 подшефных памятников героям Великой Отечественной войны.

06.05.2026 в 10:58
В деревне под Ярославлем случился серьезный пожар
В деревне под Ярославлем случился серьезный пожар

Информация о количестве горящих домов разнится.

06.05.2026 в 10:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Переславле отопительный сезон завершат 7 мая
В Переславле отопительный сезон завершат 7 мая

Об этом сообщила окружная администрация.

06.05.2026 в 10:10
В Ростове на берегу озера Неро хотят построить модульный отель
В Ростове на берегу озера Неро хотят построить модульный отель

В рамках реализации инвестиционного проекта.

06.05.2026 в 10:04
В Рыбинске организуют хоккейную фан-зону
В Рыбинске организуют хоккейную фан-зону

Для просмотра седьмого матча полуфинальной серии.

06.05.2026 в 09:35
«Камень дружбы» уберут с центральной площади Ярославля
«Камень дружбы» уберут с центральной площади Ярославля

На нём обозначены города-побратимы столицы Золотого кольца.

06.05.2026 в 09:26
Авторы голов в решающем матче оценили выход «Локо» в финал
Авторы голов в решающем матче оценили выход «Локо» в финал

Были мысли о психологии и атакующем хоккее.

06.05.2026 в 09:21
Капитан ярославского «Локомотива» проведет юбилейный матч
Капитан ярославского «Локомотива» проведет юбилейный матч

Сегодняшний поединок станет для Александра Елесина 500-м в Континентальной хоккейной лиге.

06.05.2026 в 09:02
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 по объемам кредитования малого и среднего бизнеса за 2025 год
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 по объемам кредитования малого и среднего бизнеса за 2025 год

Банк Уралсиб занял 6 место в рейтинге по объемам кредитования малого и среднего бизнеса в 2025 году, представленном Эксперт РА.

06.05.2026 в 08:46
В ярославской «Клинике Эксперт» работает МРТ нового поколения с ИИ
В ярославской «Клинике Эксперт» работает МРТ нового поколения с ИИ

«Клиника Эксперт» в Ярославле снова принимает пациентов.

06.05.2026 в 08:25
Ярославцы выступили против стройки магазина рядом с детской площадкой
Ярославцы выступили против стройки магазина рядом с детской площадкой

Региональные власти ответили на жалобу.

06.05.2026 в 08:01
В Ярославле проведут заделку ям возле инфекционной больницы
В Ярославле проведут заделку ям возле инфекционной больницы

Работы оплатит само медицинское учреждение.

06.05.2026 в 07:01
Стройку нового корпуса детской больницы в Ярославле продлили на полгода
Стройку нового корпуса детской больницы в Ярославле продлили на полгода

Разрешение выдало министерство строительства и ЖКХ Ярославской области.

06.05.2026 в 06:01
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Режим действовал почти трое суток.

05.05.2026 в 21:23
Ярославский «Локо» вышел в финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» вышел в финал Кубка Харламова

Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 4:2.

05.05.2026 в 21:07
В Ярославской области во второй раз пройдет Неделя предпринимательства
В Ярославской области во второй раз пройдет Неделя предпринимательства

Детали рассказали в ярославском правительстве.

05.05.2026 в 18:22
В ярославском аэропорту вновь ввели ограничения
В ярославском аэропорту вновь ввели ограничения

Об этом сообщает Росавиация.

05.05.2026 в 18:01
В Ярославле судят бывшего директора регионального ДИЗО
В Ярославле судят бывшего директора регионального ДИЗО

Дело рассматривается в Кировском районном суде.

05.05.2026 в 16:57

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-06 13:04:31