На традиционном празднике побывала съемочная группа «YarNews-TV».

На традиционном празднике побывала съемочная группа «YarNews-TV».
Декабрь в самой красивой деревне России – это не только предновогодняя суета и ожидание наступления Нового года. В Вятском первая декада последнего месяца года традиционно посвящена Николаю Некрасову. 10 декабря великому поэту исполнилось 199 лет. Совсем чуть-чуть осталось до большого юбилея, но это совсем не значит, что «некрасовские дни» в Вятском в 2020 году проходят без событий и открытий.
- Сегодня мы открываем библиотеку автографов имени Н.А. Некрасова. И, конечно, наш ресторан в Вятском, где сейчас размещается красивейшая экспозиция, посвященная Некрасовской поэзии, - рассказывает генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.
Чествование Николая Алексеевича Некрасова последние годы начинается здесь, возле памятника великому поэту. С одной стороны мы видим Некрасова-охотника, а с другой даже в бескрайних полях и лесах Ярославщины он не забывает о поэтической музе.
- Вятское отличается от всех и вся тем, что высоко и свято чтит память свое соотечественника и отмечает не только юбилейные даты и дни рождения, связанные с Некрасовым. Это случается каждый год, по нескольку раз, - отмечает оперная певица Любовь Казарновская.
2020-ый получился непростым из-за пандемии, потому и нынешний декабрьский праздник немного камерный, но от этого не менее интересный. Туристы смогли увидеть новую выставку художника Василия Худякова, побывать во всех музеях Вятского. В штаб-квартире Ассоциации самых красивых деревень России гостей ждала еще одна новинка – библиотека автографов имени Николая Алексеевича Некрасова. Уже сейчас здесь собрано около 200 автографов писателей, поэтов, художников и даже политиков. Часть их них сюда привез российский журналист Георгий Осипов.
- Я подумал о том, почему такой библиотеки нет в России. И я выбрал Вятское, - говорит он.
Впервые гости Вятского смогли оценить и выставку «Некрасовская Русь». Посмотреть есть на что – здесь и кустодиевские иллюстрации к произведениям Некрасова, и всем известные персонажи вроде деда Мазая и зайцев. И книги, посвященные поэту.
- В преддверии 200-летия Вятское демонстрирует священную память о великом соотечественнике. Посмотрите, какая роскошная выставка сделана. Она относит нас в то время, когда Белинский говорил о Некрасове – «время печальника», человека, заботящегося о судьбах народа, - проводит параллели Любовь Казарновская.
«Некрасовские дни» в Вятском продолжили документальные фильмы о поэте, причем как советского периода, так и современные. А дальше гостей историко-культурного комплекса ждали романсы на стихи Николая Некрасова в исполнении лауреата международных конкурсов Александра Суханова. Сам артист признается – в Вятском он первый раз пел пять лет назад, и с тех пор неоднократно сюда возвращался.
- Этим летом я много времени провел в Вятском, я полюбил это место, прикипел к нему. И с большим удовольствием вновь сюда приехал. Здесь много музеев, глаз радуется, а душа отдыхает, сюда хочется возвращаться вновь и вновь, признается лауреат международных конкурсов Александр Суханов.
Впереди у Вятского празднование 200-летия со дня рождения поэта. Организаторы готовят много сюрпризов, и все время оговариваются, главное, чтобы с эпид. ситуацией все было хорошо.
- Следующий юбилейный год Некрасова мы отметим пышно, с большим количеством народа – людей, любящих и понимающих свою страну и понимающих ценность этой памяти, - уверена Любовь Казарновская
- Программа очень серьезная, очень красивая. Будет 2-3 тысячи человек. Дай Бог нам все это реализовать, - добавляет генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.
Ну а поклонникам творчества Некрасова и многочисленным туристам остается только ждать этих больших торжеств.

Участники мероприятия поначалу отказывались уходить со льда.
30.03.2026 в 20:01
Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.
30.03.2026 в 19:01
Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
30.03.2026 в 18:50
А вот «Локо-76» из борьбы за Кубок Харламова выбыл.
30.03.2026 в 18:47
Подробности рассказали в региональной прокуратуре.
30.03.2026 в 17:46
Общего режима.
30.03.2026 в 17:27
Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.
30.03.2026 в 17:26
27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.
30.03.2026 в 16:40
Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.
30.03.2026 в 16:32
С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.
30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.
30.03.2026 в 16:12
В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.
30.03.2026 в 16:02
Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.
30.03.2026 в 15:21
Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.
30.03.2026 в 15:08
Информацию об этом публикует «КП-Петербург».
30.03.2026 в 14:52
Об этом сообщают РБК и ТАСС.
30.03.2026 в 14:50
Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.
30.03.2026 в 14:42
Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.
30.03.2026 в 14:38
Ответчиком в деле стала мэрия города.
30.03.2026 в 14:20
Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.
30.03.2026 в 13:47
Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.
30.03.2026 в 13:30
По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.
30.03.2026 в 13:07
Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.
30.03.2026 в 12:44
В Тутаевском муниципальном округе.
30.03.2026 в 12:27
Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.
30.03.2026 в 12:25
Причиной стал лежащий на рельсах предмет.
30.03.2026 в 12:05
В минздраве дали пояснения по происшедшему.
30.03.2026 в 11:38
МЦ «МебельМаркт» запустил новую весеннюю акцию «Лови уДАЧУ!», которая уже успела привлечь внимание гостей и задать тон предстоящему дачному сезону.
30.03.2026 в 11:05
Борис Романов подал соответствующее заявление.
30.03.2026 в 11:01