Загрузка

Генеральный директор ООО «Ключ Здоровья» рассказал о качестве своей воды

Генеральный директор ООО «Ключ Здоровья» рассказал о качестве своей воды

После обвинений киосков «Ключ здоровья» в торговле водой «из-под крана» генеральный директор предприятия подробно раскрыл весь процесс – где именно добывают воду, как ее подготавливают и перевозят до киосков и как осуществляется контроль за качеством.

Киоски «Ключ здоровья» появляются во всех районах Ярославля. Не обходится и без сомнений – насколько качественная и безопасная вода там продается? Напомним, портал YarNews приводил мнение одной из жительниц о том, что в киоске «Ключ здоровья» ей якобы продали не артезианскую, а обычную водопроводную воду из-под крана, причем подтверждающие ее качество документы были неправильно оформлены. За комментариями мы обратились к генеральному директору ООО «Ключ здоровья» Александру Алешину.

Он подробно рассказал, какой путь проходит вода с момента добычи до поступления в киоск. А также пояснил, с чем связывает периодически возникающие обвинения в адрес новой для Ярославля сети по торговле чистой водой.

Прежде всего Александр Алешин отметил: ни о какой воде «из-под крана» речи быть не может!

Мы заключили договор с АО ЖКХ «Заволжье». В районе Красных Ткачей у них есть несколько артезианских скважин. Там лес, хорошее, приятное место - там мы и закупаем воду. Далее привозим ее к себе в производственный цех на улице Гагарина и на специальном оборудовании доводим до первой и высшей категории. Это – если коротко. Но на самом деле процесс, конечная цель которого – довести до потребителя чистую воду, намного сложнее, - рассказывает Александр Алешин. Об этом гендиректор ООО «Ключ Здоровья» может говорить часами.

-Проблема чистой воды – это проблема  вообще всей центральной части страны. Я изучаю ситуацию много лет, так как ранее был директором большого водоканала. Почему я перешел на подготовку воды? Потому что невозможно в системе большого водоканала, даже если ты воду подготовил, довести ее в надлежащем виде до потребителя. Пока она идет по изношенным трубам, качество существенно падает. И ничего с этим не поделаешь. В Ярославле, как во многих городах, вода добывается из Волги. Для того, чтобы ее довести до потребителя, водоканал должен убрать из неё все микроорганизмы. С этим наши водоканальцы  справляются, используя жидкий хлор. Но главная беда в том, что в воде после её обеззараживания присутствует в небольших количествах остаточный  хлор. Если такую воду постоянно употреблять, то остаточный хлор будет накапливаться в организме, нанося вред здоровью. А так ярославская вода вполне нормальная – для стиральных машин, для бытовых нужд. Даже когда ее вскипятишь, большого налета на ней нет. Но даже при кипячении остаточный хлор не выводится.

В артезианской же воде, как правило, повышенная жёсткость. В результате на чайниках образуется накипь, а в стиральные и посудомоечные машины приходится кидать специальные таблетки для размягчения воды. А от избытка железа вода становится мутной и невкусной. Как будто металл пьешь.

Александр Алешин пояснил, что в Ярославле его организация решила работать с водой именно из артезианских скважин, в которых  она более качественная по микробиологическим и вкусовым показателям после соответствующей очистки.

-  В среднем 70% человеческого организма – это вода. И мы понимаем, чем чище вода, тем лучше наше здоровье. Мы проводили вокруг Ярославля мониторинг качества воды. Чем хуже исходная артезианская вода, тем сложней технологический процесс ее очистки, и быстрей выходит из строя оборудование. А это затраты. Мы взяли для пробы воду в Ткачах и поняли, что она по качеству нас устраивает. Добытая из скважин вода поступает на производственную базу. Там у нас стоит оборудование, которое работает по специальным компьютерным программам. Есть исходная вода. Все понятно, что в ней. А получить мы хотим тот продукт, который будет сертифицирован по международным стандартам. Там написано, сколько должно быть железа, магния, кальция, фтора - огромное количество элементов, которые строго проверяются.

При этом в любом киоске покупатель может потребовать всю документацию по качеству воды.   

- Мы постоянно нашу воду проверяем в Роспотребнадзоре. У продавца есть не только сертификат качества, но и другие документы, которые вам предъявят по первому требованию. Помимо того, что в артезианской воде отсутствуют многие вредные вещества, прежде чем заливать эту воду в развозящие её машины, мы обеззараживаем  ее с помощью уфо-аппаратуры. И в киосках у нас стоит специальное оборудование. То есть включает продавец насос, и одновременно включается дополнительное ультрафиолетовое оборудование. Мы боремся за качество своей воды.

По словам Александра Алешина, когда его бизнес по продаже чистой питьевой воды,  который работает во многих других городах, пришел в Ярославль, он понимал, что конкуренции не избежать, так как в этой нише уже есть свои «игроки».

- Но, повторю, в качестве своей воды я совершенно уверен. К тому же у нас есть свои преимущества, которые ярославцы уже оценили. Дело в том, что воду мы продаем не из автоматов. В наших киосках работают продавцы. Это очень удобно для пожилых людей, которые зачастую боятся «технических новинок». Здесь же для них все просто: ты пришел, заплатил деньги, тебя обслужил продавец. Еще одна особенность наших киосков - мы хотим, чтобы вода всегда была свежая, холодная. Продавцы постоянно сливают водичку. Конечно, при этом мы несем определенные затраты, но покупатель получает только свежую, незастоявшуюся воду. А что касается конкуренции…Я считаю, что она должна быть, только добросовестная. У покупателя появился выбор – он может купить нашу воду в киоске с продавцом, может приобрести ее в автомате, сравнить, сделать выбор. Кому от этого хуже? Для примера можно взять сетевые магазины. Они все рядом, но каждый находит своего покупателя. Люди смотрят цену, качество, магазины конкурируют. И это нормально.

Сейчас, по его словам Александра Алешина, в Ярославле «Ключ здоровья» установил 10 киосков, но в планах – развиваться дальше.

- Мы работаем «в белую». У нас все продавцы и работники официально оформлены. Мы платим в бюджет налоги. Сейчас в каждом киоске посменно работают по два человека. Десять киосков – это двадцать человек. Они все местные. Все емкости необходимо промывать специальными растворами, обслуживать, поэтому у нас есть люди, которые все это делают. Сеть развивается, и мы не просто в условиях пандемии работаем, но и даем работу людям. Это здорово. Еще момент. Стоит киоск недалеко от какого-то дома – мы стараемся на работу взять человека, проживающего в нем. Жители знают условную «тетю Машу» тридцать лет. Она не будет никого обманывать, не будет врать. Это же тоже здорово. Люди понимают, что все открыто. Все документы и записи – пожалуйста. Я считаю, что главное -  это доверие, которое мы завоевывали годами. Людей слишком часто обманывали. Мы хотим уйти от этого, чтобы ярославцы могли получать качественный и дешевый продукт.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Центр гражданской защиты Ярославля возглавил бывший строитель
Центр гражданской защиты Ярославля возглавил бывший строитель

О назначении рассказал мэр города Артём Молчанов.

19.03.2024 в 10:31
В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч
В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч

По данному факту возбуждено уголовное дело.

19.03.2024 в 10:19
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя

Мужчина приобретал просроченную продукцию, а потом требовал от магазинов компенсацию.

19.03.2024 в 10:04
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз

О выявленном нарушении рассказали в региональном центре организации дорожного движения (ЦОДД).

19.03.2024 в 10:03
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»

О проведенной процедуре рассказали в областной ветеринарной службе.

19.03.2024 в 09:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом

Памятник местного значения в Тутаевском районе серьёзно разрушен.

19.03.2024 в 09:30
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»

Обошлось без пострадавших.

19.03.2024 в 09:00
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое