Об этом YarNews рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов.
Своим опытом в сфере реставрации Ярославская область делится с участниками и гостями международной специализированной выставки «Denkmal», которая проходит в Москве с 5 по 7 ноября. Отметим, что это уже пятая по счету выставка по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия и музейной технике, но наш регион на ней представлен впервые.
В рамках выставки проводятся разнообразные презентации, специалисты обмениваются лучшими практиками по сохранению культурного наследия, а также современными музейными технологиями.
- Специалисты имеют возможность обсудить новые образовательные программы, а также актуальные требования законодательства в данном направлении, – рассказал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
Наш регион на своем стенде представил проекты реставрации памятников истории и культуры. Не забыли и про работающие с объектами культурного наследия организации. Некоторые из них для работ по реставрации объектов культурного наследия используют технику промышленного альпинизма. Есть среди ярославских участников выставки и специалисты в области воссоздания станковой темперной и масляной живописи. Это настоящие профессионалы своего дела, которые помогают сохранять уникальную настенную роспись памятников, иконы и фрески.
Отметим, что в настоящее время очень активно используются лакокрасочные материалы архитектурного назначения и комплекс невыгорающих покрытий разных классов. А при реставрации даже разрабатываются индивидуальные цвета, учитывающие историю объекта.
По словам Романа Колесова, за последние 2,5 года в регионе максимально усилено направление охраны объектов культурного наследия. Серьезную поддержку в этом оказывает Министерство культуры РФ. Учитывая уникальность Ярославской области, богатой памятниками истории и культуры, такая поддержка в области популяризации культурного наследия очень важна.
- Участие в выставке международного масштаба открывает возможности обмена опытом и новые перспективы для нас в данной области, - заявил Роман Колесов.
Уникальными памятниками, на которых ведутся работы по сохранению объектов культурного наследия, в нашем регионе являются Толгский женский монастырь, Крестовоздвиженский собор, церковь Николы Мокрого, храм Петра и Павла, церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. Ход работ контролируют профильные структуры органов исполнительной власти Ярославской области.
В правительстве региона отмечают, что особое место среди проектов занимают воссоздаваемый архитектурный ансамбль в Хопылеве Рыбинского района и храм Богоявления на Острову, в котором был крещен прославленный адмирал Федор Ушаков и его дядя – преподобный Феодор Санаксарский.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость