Писатель Александр Проханов вступился за мэра Рыбинска Юрия Ласточкина

И опубликовал в его защиту статью под заголовком "Не верю"!

Писатель Александр Проханов вступился за мэра Рыбинска Юрия Ласточкина

В защиту Юрия Ласточкина

Вокруг Юрия Васильевича Ласточкина, нынешнего мэра Рыбинска, а в недавнем прошлом и генерального директора двигателестроительного объединения "Сатурн", вновь заклубились чёрные тучи. Возбуждено уголовное дело по поводу продажи каких-то очистных сооружений, какой-то водокачки, принадлежавших прежде заводу, проданных во владение местному водоканалу. Не так продали, не те продали, не за ту ли цену — мне неведомо. И не хочу в этом разбираться. Не верю, чтобы Ласточкин был виноват. Не верю, чтобы он пустился в эту ничтожную афёру после всего того, что он сделал и чем прославился. Заказные уголовные дела против неугодных — это мерзкая норма, которая сопровождает борьбу с коррупцией, очередной передел собственности, схватку за власть на муниципальном или федеральном уровнях.

Я знаком с Ласточкиным несколько лет, дружу с ним, обязан ему своими новыми представлениями о русской цивилизации, русском технократизме, о русском промышленном прорыве. Его влияние на меня было столь велико, что под этим влиянием я написал роман "Истребитель", в котором действует русский технократ, удачливый предприниматель, волгарь, весь свой интеллект, всю страсть, свой пассионарный подъём посвятивший одному — государству Российскому.

Он начал свое дело в девяностые. Собирал по крохам, складывал копейку к копейке. Скопив, не пустился во все тяжкие, как многие "новые русские". Не направил свои капиталы в банковское дело. Не строил на них казино и игорные дома. Презирал рынки и развлекательные центры. Деньги без остатка он вложил в промышленность.

В Рыбинске, в его родном городе, умирал гигантский, когда-то великолепный моторостроительный завод. "Рыбинские моторы" — так назывался этот завод, который оснащал своими двигателями великую авиацию СССР. Погромщики, раздавив государство, уничтожили завод. На огромных пространствах догнивали ржавые цеха, утлые конторы, остановившиеся станки.

Ласточкин поставил перед собой сверхзадачу — построить на этом месте первоклассный, мирового уровня завод, способный производить двигатели, превосходящие американские. И он это сделал. Вместо бетонных развалин возникли изысканные, кристаллической формы цеха. В них появились японские, французские, германские станки, работающие на новых физических принципах, способные вытачивать лопатки турбин идеальной формы. Он собирал по всей России талантливых конструкторов, гениальных инженеров прежней советской школы, оставшихся без дела после того, как либералы сбили гигантский самолёт — СССР.

Он создал конструкторское бюро, оснащённое по последнему слову компьютерной техники, способное моделировать сложнейшие режимы двигателя, будь то мотор самолёта или двигатель крылатой ракеты. Приобретённый им суперкомпьютер по мощности приближался к тому, что работают в российском ядерном центре. Организовал производство так, что станки и люди, испытательные стенды и коллективы исследователей сочетались в единую, чутко реагирующую на перемены общность, в недрах которой можно было создавать супермашины.

И завод получил заказы — двигатель знаменитого "Суперджет", двигатель истребителя пятого поколения. Ласточкин осуществил свою мечту. Россия обрела сверхсовременный великолепный завод, получила возможность запускать в небеса непревзойдённые самолёты.

Именно тогда протекали наши с Ласточкиным удивительные беседы. Именно тогда мы говорили о русской цивилизации и русских иконах. О России и Царствии небесном. О великих русских трудах, которыми Россия должна откликнуться на грозные ожидающие её испытания. О русском чуде, которое золотится в церковных крестах и сверкает в лопатках сверхскоростной турбины.

А потом этот завод у Ласточкина отнимали. Отнимали жестоко и грубо, как выкалывают зубилом бриллианты из оклада иконы. Он не отдавал, сопротивлялся, сражался. И тогда на него завели сразу несколько уголовных дел, грозили наручниками, тюрьмой, несмываемым позором. Ласточкин не выдержал и отдал завод. И уголовные дела испарились, как дым.

Подобные катастрофы люди переживают по-разному: пускают пулю в лоб, спиваются вусмерть, становятся сломанными, покорными калеками. Русский пассионарий Ласточкин выдержал это испытание. Стал мэром Рыбинска. С тоской смотрел, как срываются заказы, и отечественные двигатели пятого поколения — это чудо небесное, превращается в унылое топтание на месте, в бренную земную волокиту.

Ласточкин не молчал. Он писал в газеты, в том числе и "Завтра". Указывал на огрехи оборонно-промышленного комплекса. На безалаберность, неумение, засилье алчных менеджеров, не понимавших стратегию мирового развития. На бессмыслицу траты громадных денег, которые государство выделяет для создания нового русского оружия.

Не является ли новое уголовное дело испытанным средством накинуть платок на его роток, заставить его замолчать и угомониться?

Я знаю, что Ласточкин — великий патриот России, сделавший для её успеха больше, чем многие говорливые политики. Как его защитить? Как остановить заказное судебное дело? Я не юрист, не прокурор, не глава корпорации. Пусть выскажется сам Юрий Васильевич Ласточкин. Пусть обратится напрямую через головы всех сутяг и прокуроров к президенту России. Газета "Завтра" открывает ему для этого свои.

Александр Проханов

25 июля 2013

Ярньюс.Нет- Ярославль


Лента новостей

В Рыбинске отменили авиафестиваль из-за возможной грозы
В Рыбинске отменили авиафестиваль из-за возможной грозы

Об этом сообщили организаторы.

07.06.2025 в 11:44
«Неуважение в чистом виде» — мэр Рыбинска сообщил о сносе «самого узкого дома»
«Неуважение в чистом виде» — мэр Рыбинска сообщил о сносе «самого узкого дома»

В столице бурлаков снесли купеческий амбар.

07.06.2025 в 11:17
В Ярославле может появиться памятник бывшему главе города
В Ярославле может появиться памятник бывшему главе города

Авторы идеи начали сбор подписей.

07.06.2025 в 10:56
Ярославский «Локомотив» близок к продлению защитника и форварда
Ярославский «Локомотив» близок к продлению защитника и форварда

Причем вроде как контракты будут двухлетними.

07.06.2025 в 10:03
В Переславле починили сломанный вандалами фонтан
В Переславле починили сломанный вандалами фонтан

Об этом рассказал глава Переславского муниципального округа Дмитрий Зяблицкий.

07.06.2025 в 09:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Авито рассказали, какие бренды одежды предпочитают ярославцы
В Авито рассказали, какие бренды одежды предпочитают ярославцы

И что предпочитают покупать в наступающем летнем сезоне.

07.06.2025 в 09:10
Специалисты рассказали, что важно на первой работе
Специалисты рассказали, что важно на первой работе

Для большинства людей старт карьеры — это не просто способ заработка, а важный этап профессиональной адаптации, где на первый план выходят гибкий график, поддержка работодателя и практический опыт.

07.06.2025 в 09:05
Легендарный ярославский тренер включен в зал славы хоккея
Легендарный ярославский тренер включен в зал славы хоккея

Церемония, организованная федерацией хоккея России, прошла сегодня 6 июня в Сочи.

06.06.2025 в 19:02
В ярославском МЧС обещают субботние ливни
В ярославском МЧС обещают субботние ливни

Прогноз публикует региональное управление министерства по чрезвычайным ситуациям.

06.06.2025 в 18:40
Наставник СКА прокомментировал возможный переход форварда из Ярославля
Наставник СКА прокомментировал возможный переход форварда из Ярославля

Игорь Ларионов сегодня провел первую пресс-конференцию в должности главного тренера армейского клуба.

06.06.2025 в 18:02
В Ярославле за два года отремонтируют Большую Октябрьскую
В Ярославле за два года отремонтируют Большую Октябрьскую

О проведении ремонта заявил губернатор Михаил Евраев.

06.06.2025 в 17:38
Суд приостановил работу причалившего в Ярославской области лайнера
Суд приостановил работу причалившего в Ярославской области лайнера

Соответствующее постановление вынес Головинский суд Москвы.

06.06.2025 в 17:11
В Рыбинске 14 автобусов на неделю поменяют маршруты движения
В Рыбинске 14 автобусов на неделю поменяют маршруты движения

На время обустройства кольца при съезде с Волжского моста.

06.06.2025 в 16:01
В России будут развивать систему предотвращения экологических проблем
В России будут развивать систему предотвращения экологических проблем

Банк ВТБ поддержит проекты Фонда защитников природы по сохранению биоразнообразия России и восстановлению популяции особо редких животных.

06.06.2025 в 15:22
Медсестры лаборатории в Ярославле присваивали деньги с ковид-тестов
Медсестры лаборатории в Ярославле присваивали деньги с ковид-тестов

Приговор вынес Ленинский районный суд.

06.06.2025 в 15:06
В Ярославле в исторических кварталах зоны ЮНЕСКО ускорили интернет
В Ярославле в исторических кварталах зоны ЮНЕСКО ускорили интернет

Скорость передачи данных в смартфонах гостей и жителей Ярославля может достигать 70 Мбит⁄с.

06.06.2025 в 15:02
Ярославцы пожаловались на закрытую сельскую аптеку
Ярославцы пожаловались на закрытую сельскую аптеку

Люди не знают, где покупать лекарства, потому что ближайший аптечный пункт в 30 километрах.

06.06.2025 в 14:50
Любимое произведение Пушкина у ярославцев – «Пиковая дама»
Любимое произведение Пушкина у ярославцев – «Пиковая дама»

Об этом говорят специалисты цифровая экосистема МТС и книжный сервис «Строки», проведя исследования ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

06.06.2025 в 13:17
Тренерский штаб ярославского «Локомотива» плавно перетекает в ЦСКА
Тренерский штаб ярославского «Локомотива» плавно перетекает в ЦСКА

По данным неофициального телеграм-канала армейского клуба.

06.06.2025 в 12:46
Новые ярославские троллейбусы подешевели почти в два раза
Новые ярославские троллейбусы подешевели почти в два раза

Суд признал законным удержание «Яргорэлектротрансом» неустойки в 24 миллиона рублей.

06.06.2025 в 11:59
В Ярославле семилетний мальчик на квадроцикле врезался в грузовик
В Ярославле семилетний мальчик на квадроцикле врезался в грузовик

Двое несовершеннолетних пострадали на улице Сусанина.

06.06.2025 в 11:28
В Ярославле начался ремонт Ленинградского проспекта
В Ярославле начался ремонт Ленинградского проспекта

На участке от улицы Елены Колесовой до улицы Волгоградской.

06.06.2025 в 11:18
В Рыбинске горела бывшая телефонная станция
В Рыбинске горела бывшая телефонная станция

О пожаре рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

06.06.2025 в 10:37
В ярославском зоопарке родился верблюжонок
В ярославском зоопарке родился верблюжонок

Девочку назвали Майей.

06.06.2025 в 10:28
В Ярославле обсудили тренды и перспективы рынка недвижимости
В Ярославле обсудили тренды и перспективы рынка недвижимости

В Ярославле прошла отраслевая конференция «Экосистема рынка недвижимости Ярославской области», организатором которой выступил Сбер.

06.06.2025 в 10:25
В Ярославле заметили суперяхту
В Ярославле заметили суперяхту

Ранее подобный корабль заходил и в Череповец.

06.06.2025 в 09:58
Бросившая автомобиль на путях водитель оплатит простой трамваев в Ярославле
Бросившая автомобиль на путях водитель оплатит простой трамваев в Ярославле

О судебном решении рассказал глава ЯрГЭТ Денис Пырлог.

06.06.2025 в 09:15

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт