Загрузка

Писатель Александр Проханов вступился за мэра Рыбинска Юрия Ласточкина

И опубликовал в его защиту статью под заголовком "Не верю"!

Писатель Александр Проханов вступился за мэра Рыбинска Юрия Ласточкина

В защиту Юрия Ласточкина

Вокруг Юрия Васильевича Ласточкина, нынешнего мэра Рыбинска, а в недавнем прошлом и генерального директора двигателестроительного объединения "Сатурн", вновь заклубились чёрные тучи. Возбуждено уголовное дело по поводу продажи каких-то очистных сооружений, какой-то водокачки, принадлежавших прежде заводу, проданных во владение местному водоканалу. Не так продали, не те продали, не за ту ли цену — мне неведомо. И не хочу в этом разбираться. Не верю, чтобы Ласточкин был виноват. Не верю, чтобы он пустился в эту ничтожную афёру после всего того, что он сделал и чем прославился. Заказные уголовные дела против неугодных — это мерзкая норма, которая сопровождает борьбу с коррупцией, очередной передел собственности, схватку за власть на муниципальном или федеральном уровнях.

Я знаком с Ласточкиным несколько лет, дружу с ним, обязан ему своими новыми представлениями о русской цивилизации, русском технократизме, о русском промышленном прорыве. Его влияние на меня было столь велико, что под этим влиянием я написал роман "Истребитель", в котором действует русский технократ, удачливый предприниматель, волгарь, весь свой интеллект, всю страсть, свой пассионарный подъём посвятивший одному — государству Российскому.

Он начал свое дело в девяностые. Собирал по крохам, складывал копейку к копейке. Скопив, не пустился во все тяжкие, как многие "новые русские". Не направил свои капиталы в банковское дело. Не строил на них казино и игорные дома. Презирал рынки и развлекательные центры. Деньги без остатка он вложил в промышленность.

В Рыбинске, в его родном городе, умирал гигантский, когда-то великолепный моторостроительный завод. "Рыбинские моторы" — так назывался этот завод, который оснащал своими двигателями великую авиацию СССР. Погромщики, раздавив государство, уничтожили завод. На огромных пространствах догнивали ржавые цеха, утлые конторы, остановившиеся станки.

Ласточкин поставил перед собой сверхзадачу — построить на этом месте первоклассный, мирового уровня завод, способный производить двигатели, превосходящие американские. И он это сделал. Вместо бетонных развалин возникли изысканные, кристаллической формы цеха. В них появились японские, французские, германские станки, работающие на новых физических принципах, способные вытачивать лопатки турбин идеальной формы. Он собирал по всей России талантливых конструкторов, гениальных инженеров прежней советской школы, оставшихся без дела после того, как либералы сбили гигантский самолёт — СССР.

Он создал конструкторское бюро, оснащённое по последнему слову компьютерной техники, способное моделировать сложнейшие режимы двигателя, будь то мотор самолёта или двигатель крылатой ракеты. Приобретённый им суперкомпьютер по мощности приближался к тому, что работают в российском ядерном центре. Организовал производство так, что станки и люди, испытательные стенды и коллективы исследователей сочетались в единую, чутко реагирующую на перемены общность, в недрах которой можно было создавать супермашины.

И завод получил заказы — двигатель знаменитого "Суперджет", двигатель истребителя пятого поколения. Ласточкин осуществил свою мечту. Россия обрела сверхсовременный великолепный завод, получила возможность запускать в небеса непревзойдённые самолёты.

Именно тогда протекали наши с Ласточкиным удивительные беседы. Именно тогда мы говорили о русской цивилизации и русских иконах. О России и Царствии небесном. О великих русских трудах, которыми Россия должна откликнуться на грозные ожидающие её испытания. О русском чуде, которое золотится в церковных крестах и сверкает в лопатках сверхскоростной турбины.

А потом этот завод у Ласточкина отнимали. Отнимали жестоко и грубо, как выкалывают зубилом бриллианты из оклада иконы. Он не отдавал, сопротивлялся, сражался. И тогда на него завели сразу несколько уголовных дел, грозили наручниками, тюрьмой, несмываемым позором. Ласточкин не выдержал и отдал завод. И уголовные дела испарились, как дым.

Подобные катастрофы люди переживают по-разному: пускают пулю в лоб, спиваются вусмерть, становятся сломанными, покорными калеками. Русский пассионарий Ласточкин выдержал это испытание. Стал мэром Рыбинска. С тоской смотрел, как срываются заказы, и отечественные двигатели пятого поколения — это чудо небесное, превращается в унылое топтание на месте, в бренную земную волокиту.

Ласточкин не молчал. Он писал в газеты, в том числе и "Завтра". Указывал на огрехи оборонно-промышленного комплекса. На безалаберность, неумение, засилье алчных менеджеров, не понимавших стратегию мирового развития. На бессмыслицу траты громадных денег, которые государство выделяет для создания нового русского оружия.

Не является ли новое уголовное дело испытанным средством накинуть платок на его роток, заставить его замолчать и угомониться?

Я знаю, что Ласточкин — великий патриот России, сделавший для её успеха больше, чем многие говорливые политики. Как его защитить? Как остановить заказное судебное дело? Я не юрист, не прокурор, не глава корпорации. Пусть выскажется сам Юрий Васильевич Ласточкин. Пусть обратится напрямую через головы всех сутяг и прокуроров к президенту России. Газета "Завтра" открывает ему для этого свои.

Александр Проханов

25 июля 2013

Ярньюс.Нет- Ярославль


Лента новостей

В Ярославской области ликвидировали свалку под Вятским
В Ярославской области ликвидировали свалку под Вятским

Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

04.12.2025 в 15:33
В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса «Град Петра»
В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса «Град Петра»

Об этом сообщает «КП-Петербург».

04.12.2025 в 15:26
В Ярославле роботизируют дежурную службу мэрии
В Ярославле роботизируют дежурную службу мэрии

Со знаменитым телефоном 40-40-40.

04.12.2025 в 15:04
Энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет
Энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

Об этом в кулуарах 16-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.

04.12.2025 в 15:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Ярославский «Локомотив» засушил «Амур»
Ярославский «Локомотив» засушил «Амур»

Поединок в Хабаровске завершился со счетом 3:0 в пользу команды Боба Хартли.

04.12.2025 в 14:33
Суд арестовал спортсмена-наркомана, бившего пенсионера в Ярославле
Суд арестовал спортсмена-наркомана, бившего пенсионера в Ярославле

Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж».

04.12.2025 в 13:32
Эксперты рассказали, что станет триггером для инвестиционного ускорения России
Эксперты рассказали, что станет триггером для инвестиционного ускорения России

На пленарной сессии форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» эксперты отметили, что привычка россиян «зарабатывать на деньгах» становится новой нормой, средства уходят с депозитов в инвестиции, а рынок готовится к волне IPO и масштабному приток...

04.12.2025 в 13:31
Разметка платных парковок в Ярославле конфликтует с ПДД
Разметка платных парковок в Ярославле конфликтует с ПДД

Об этом в интервью ЯрНьюс рассказал руководитель городской Госавтоинспекции Антон Муравьев.

04.12.2025 в 12:01
Россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов
Россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

По прогнозам ВТБ, в ближайшие 2-3 года 45-55% розничных клиентов, совершающих инвестиционные операции, будут хотя бы эпизодически использовать ИИ-подсказки при выборе инвестиционных продуктов.

04.12.2025 в 12:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за угроз учителю
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за угроз учителю

Правда, не по той статье, о которой говорилось ранее.

04.12.2025 в 11:52
Суд наказал чиновника за скорость ответа ярославцу
Суд наказал чиновника за скорость ответа ярославцу

На жалобы горожан о качестве воздуха.

04.12.2025 в 11:28
Центры делового туризма смещаются на восток
Центры делового туризма смещаются на восток

Такое мнение высказали специалисты МегаФона и агентства делового туризма Continent Express по итогам совместного исследования бизнес-поездок в 2025 году.

04.12.2025 в 11:20
Ярославцев удивила закрытая на цепь спортплощадка
Ярославцев удивила закрытая на цепь спортплощадка

В мэрии прокомментировали, почему так случилось.

04.12.2025 в 11:04
В Рыбинске не выдержавший сроки подрядчик остался добросовестным
В Рыбинске не выдержавший сроки подрядчик остался добросовестным

Как так вышло, объяснили в Ярославском межрегиональном управлении Федеральной антимонопольной службы (МУФАС).

04.12.2025 в 09:53
В Ярославле погиб пешеход, попавший под три машины
В Ярославле погиб пешеход, попавший под три машины

ДТП случилось на улице Промышленная в четверг 4 декабря.

04.12.2025 в 09:51
В Ярославской области сгорели гараж и легковушка
В Ярославской области сгорели гараж и легковушка

Пожар случился в Мышкинском округе.

04.12.2025 в 09:29
Экс-форвард ярославского «Локомотива» дебютировал в НХЛ с разгрома
Экс-форвард ярославского «Локомотива» дебютировал в НХЛ с разгрома

Даниил Бут провел свой первый матч за «Юту».

04.12.2025 в 09:16
Ярославские водители недовольны слишком медленными автобусами
Ярославские водители недовольны слишком медленными автобусами

Жалобы на «жёлтых» оставляют в соцсетях.

04.12.2025 в 09:11
В Ярославле запланировали музыкальное реалити-шоу
В Ярославле запланировали музыкальное реалити-шоу

Проект «ЯМузыкант» будут показывать на региональном телеканале «ЯПервый».

04.12.2025 в 08:02
На Тверицкой набережной в Ярославле будут строить ресторан
На Тверицкой набережной в Ярославле будут строить ресторан

По соседству с прокуратурой Заволжского района.

04.12.2025 в 07:02
Школы в Ярославле ищут дефицитных слесарей на зарплату в 50 тысяч
Школы в Ярославле ищут дефицитных слесарей на зарплату в 50 тысяч

О проблеме рассказал депутат муниципалитета Ярославля Александр Ерофеев.

04.12.2025 в 06:01
Ярославский губернатор заявил об увольнениях из-за очереди за лекарствами
Ярославский губернатор заявил об увольнениях из-за очереди за лекарствами

Кадровые решения будут приняты по результатам проверки.

03.12.2025 в 21:01
Стало известно, полетел ли Гернат с «Локомотивом» на Дальний Восток
Стало известно, полетел ли Гернат с «Локомотивом» на Дальний Восток

Словацкий защитник пропустил последний поединок со СКА.

03.12.2025 в 20:00
Прокуратура проверит обеспечение ярославцев льготными лекарствами
Прокуратура проверит обеспечение ярославцев льготными лекарствами

Проверка начата из-за гигантской очереди в аптечный пункт Гаврилов-Ямской ЦРБ.

03.12.2025 в 18:41
Роскомнадзор заблокировал Roblox в Ярославле
Роскомнадзор заблокировал Roblox в Ярославле

Как и на всей территории Российской Федерации.

03.12.2025 в 18:12
В ярославской больнице выстроилась огромная очередь за льготными лекарствами
В ярославской больнице выстроилась огромная очередь за льготными лекарствами

В министерстве здравоохранения пообещали исправить ситуацию.

03.12.2025 в 18:01
Эксперты констатируют уход денег россиян с депозитов на фондовый рынок
Эксперты констатируют уход денег россиян с депозитов на фондовый рынок

Такое мнение высказал член правления ВТБ Виталий Сергейчук на 16-м Инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

03.12.2025 в 17:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-04 15:37:48