Вероятный кандидат в президенты России от «Зеленых» и экологической общественности представил в Ярославле комплексную программу создания новых дорог в Российской Федерации.

Вероятный кандидат в президенты России от «Зеленых» и экологической общественности представил в Ярославле комплексную программу создания новых дорог в Российской Федерации.
«Путь из точки А в точку Б должен лежать по прямой. Почти все магистральные автодороги в России проходят через населенные пункты, а многие в целях гражданской обороны еще специально создавались петляющими. Это приводит к колоссальным издержкам для экономики и народного хозяйства. России необходимо создание автомобильных транспортных коридоров. Причем, создавая новые дороги, надо думать не только точками А и Б, но и смотреть, куда выводит та или иная прямая дальше. Так прямая линия из Санкт-Петербурга до Москвы, если тянуть ее дальше по карте, упирается в Волгоград. Нам важен именно такой, стратегический, трансроссийский подход к дорогам», - заявил Баташев.
Ярославль в планах Анатолия Баташева призван стать одним из ведущих транспортных узлов будущей России. Кандидат считает целесообразным строительство трех новых трасс, где центральную роль будет играть Ярославль.
1. Трасса Ярославль – Владимир – Тамбов – Волгодонск – Ставрополь– кратчайший новый маршрут из Центральной России в южные регионы.
2. Трасса Санкт-Петербург – Ярославль – Нижний Новгород – Самара – Оренбург – новый путь от Балтики до Поволжья и Казахстана.
3. Прямая дорога Ярославль – Рязань – Липецк позволит снизить москвоцентричность для транзитного потока «север-юг».
Всего кандидат «Зеленых» представил 21 транспортный маршрут для новых автомагистралей, которые затрагивают свыше 50 регионов России. Анатолий Баташев подготовил «Комплексную стратегию обустройства и интенсивного развития Российской Федерации» и один из ее разделов посвящен новым автодорогам.
Также по Ярославлю Анатолий Баташев считает необходимым сосредоточиться на развитии трамвая: «Ярославль по числу жителей похож на Страсбург. В Страсбурге великолепный трамвай, и этот опыт важно изучить. Конечно, современный трамвай – это космические вложения, зато качественный трамвай решает все городские проблемы. В Ярославле трамвай существовал исторически, но, чтобы трамвайная сеть была востребована, надо внедрять современные технологии и проводить линии во все части города. Такого рода многомиллиардные проекты – это не уровень муниципалитета и региона – это проект федеральной значимости, который имеет смысл делать одновременно под несколько ключевых городов».
Анатолий Баташев выступил за создание и принятие закона «О золотом кольце России». А чтобы Ярославль и Ростов Великий стали привлекательным для туристов и бизнеса, важно пустить современные и недорогие электрички-экспрессы от Москвы: «Сегодня стоимость поездки из Москвы в Ярославль – 700 рублей. Это по среднероссийским меркам весьма дорогая поездка. В России был легендарный деятель – граф Витте, который, будучи начальником железной дороги, резко снизил цены на билеты, тогда как другие повышали. И у него была потрясающая рентабельность, а у соседних дорог сплошные убытки, ибо с дешевыми билетами ездило в разы больше народа. Царь Александр III настолько был впечатлен этим опытом, что назначил Витте министром путей сообщения. Потом Витте стал министром финансов и премьер-министром. При нем был построен Транссиб. Только недорогие регулярные электрички превратят Ярославль в подлинную столицу Золотого кольца. А заодно это будет удобно тем, кто учится в Москве или там работает».
Также Анатолий Баташев поддержал идею городской и областной власти по строительству нового моста через Волгу: «Мост нужен ярославцам и надо решительно ускорить его возведение».

В связи с перекрытием некоторых дорог.
12.12.2025 в 09:31
В полуфинале чемпионата мира.
12.12.2025 в 09:23
После апелляции прокуратуры.
12.12.2025 в 09:11
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
12.12.2025 в 09:06
Речь идет о беспилотниках самолетного типа.
12.12.2025 в 08:05
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
12.12.2025 в 07:01
Спорная ситуация возникла в игре с «Адмиралом» во Владивостоке.
12.12.2025 в 06:01
В последние годы спорт занял заметное место в повседневности жителей Ярославской области.
12.12.2025 в 06:00
Сообщение об этом опубликовано в официальном телеграм-канале губернатора.
12.12.2025 в 05:22
Об этом поздним вечером 11 декабря заявили в мэрии.
11.12.2025 в 23:06
Понятно, что прогноз пока что предварительный.
11.12.2025 в 19:50
ДТП имело место в Некрасовского округе.
11.12.2025 в 19:14
КХЛ назвала лидеров «железнодорожников» по показателям спортивной телематики.
11.12.2025 в 18:30
На Кубке Первого канала в турнире по хоккею в формате 3 на 3.
11.12.2025 в 18:16
Видео публикует ярославский штаб «Народного фронта».
11.12.2025 в 17:17
Зрителям обещают, что в городе будет ярко.
11.12.2025 в 16:42
И гибкого графика работы.
11.12.2025 в 16:35
Председатель Ярославской областной Думы исполнил новогоднее желание 14-летнего Владислава из деревни Останково Любимского района.
11.12.2025 в 16:28
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
11.12.2025 в 15:10
T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал техническую инфраструктуру в регионе.
11.12.2025 в 15:04
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 35,8 млрд рублей.
11.12.2025 в 14:48
Из-за ремонта путепровода на проспекте Октября.
11.12.2025 в 13:31
Возместить ущерб власти обязал суд.
11.12.2025 в 13:28
В течение первых трёх месяцев подростки смогут воспользоваться выгодными и объёмными пакетами мобильного интернета и минут.
11.12.2025 в 13:20
Новый поворот в скандальной истории.
11.12.2025 в 12:23