Сегодня бизнес все более требовательно подходит к вопросам финансирования своей деятельности, к выбору банковских продуктов и условиям их предоставления.
Сегодня бизнес все более требовательно подходит к вопросам финансирования своей деятельности, к выбору банковских продуктов и условиям их предоставления.
Факторинг – именно тот инструмент финансирования, которому отдают свое предпочтение компании. Что получает бизнес, выбирая сейчас факторинг, в чем состоят его преимущества, - на эти и другие вопросы сегодня отвечает заместитель управляющего ярославским филиалом ПАО «Промсвязьбанк» Оксана Бельская.
Оксана Владимировна, интерес к факторингу со стороны бизнеса растет из года в год. С чем этот интерес связан?
- На мой взгляд, это связано с несколькими причинами. Во-первых, не все компании имеют высоколиквидное обеспечение для получения стандартного кредита. Поэтому совершенно логично, что они стали искать другие способы финансирования своей деятельности. А поскольку многие организации работают по принципу отсрочки платежа, факторинг стал наиболее предпочтителен для них.
Во-вторых, в России сформировался довольно специфичный рынок. Во всем мире факторинг гораздо дороже кредитов, в России же есть особенности. Сейчас крупное предприятие имеет возможность получить факторинг по ставкам, приближенным к ставкам по кредитам, и к тому же без залогов.
Какие преимущества получает компания при факторинге?
- Прежде всего, факторинг позволяет решить проблему нехватки оборотного капитала и значительно расширить сбыт за счет привлечения новых контрагентов. У компаний-поставщиков появляется возможность получения на свой расчетный счет до 95 процентов, - а при безрегрессном факторинге до ста процентов, - от суммы поставки сразу после отгрузки, а оставшиеся средства, за минусом комиссий по факторингу, – в момент фактической уплаты денег покупателем. При этом залоговое обеспечение не требуется, что, несомненно, положительно сказывается на принятии решения в пользу факторинга многими организациями. Как показывает практика, благодаря факторингу ускоряется оборачиваемость, появляется возможность снижения закупочных цен, уменьшаются риски несвоевременности платежа покупателей.
Благодаря 15-летнему опыту работы Промсвязьбанка на факторинговом рынке, сейчас мы можем создавать и различные преференции нашим клиентам. Например, если при рассмотрении финансового состояния поставщика, мы понимаем, что не можем установить желаемый для него лимит, то беремся за анализ дебитора. Если у дебитора надежное и устойчивое положение на рынке, то мы предоставляем факторинговое финансирование поставщику, полагаясь на благонадежность покупателя.
Оксана Владимировна, какие компании могут рассчитывать на возможность факторингового обслуживания? Есть какие-то ограничения, в частности, в Промсвязьбанке?
- Любая компания, у которой имеется дебиторская задолженность, т.е. которая работает с отсрочкой платежа, - может использовать факторинг. Причем, абсолютно неважно в какой отрасли ведется бизнес, Это может быть и торговля, и услуги, и производство. Мы принимаем на факторинговое обслуживание компании крупного сегмента, среднего и малого бизнеса. Особых ограничений у нас нет, основные требования предъявляются к качеству финансового состояния компаний.
Кроме того, по возможности, мы делаем условия факторингового обслуживания более доступными для компаний - сокращаем пакет документов и снижаем требования по сроку ведения бизнеса поставщиком, подающим заявку на факторинг по упрощенной (скоринговой) процедуре рассмотрения. Теперь, в целях оперативного установления лимита финансирования по данной процедуре рассматривается поставщик, бизнес которого существует не менее шести месяцев (ранее 12 месяцев). Также мы уменьшили и минимальный срок взаимодействия поставщика и покупателя – до полугода.
Не так давно Промсвязьбанк запустил платформу Ф1 – систему электронного факторинга. Расскажите, в чем его смысл и преимущества?
- С прошлого года Промсвязьбанк переводит своих клиентов, пользующихся факторингом, на электронный документооборот. Это не просто отправка клиентом документов на финансирование в банк по электронной почте. Это юридически значимый электронный документооборот (ЭДО), когда поставщик и покупатель обмениваются документами, заверенными в кодированном виде с электронно-цифровой подписью. ЭДО обеспечивает автоматическую загрузку первичной документации, дает возможность отказаться от прочих бумажных документов, которыми обмениваются банк с клиентом – от извещений на новых дебиторов, реестров, накладных и пр. Три преимущества ЭДО по факторингу: меньше бумаг, нет территориальной зависимости, ниже риски.
Сколько сэкономит компания после перехода на ЭДО по факторингу?
- На сегодняшний день точные цифры назвать невозможно. Но давайте попробуем представить полный процесс. Что такое всего одна поставка? Это счет-фактура, товарная накладная, акты сверки, уведомления, извещения. Эти документы нужно отправить и принять – требуется курьер. Затем обработать – проверить подписи, печати, сверить с доверенностью. Следующим этапом необходимо зарегистрировать документы в системе. Более того, их нужно хранить в течение пяти лет и предоставлять по требованию налоговых или следственных органов. И так по каждой поставке. Юридически значимый ЭДО освобождает компанию от всего этого. Налицо снижение трудозатрат. Все процессы автоматизированы.
Каковы перспективы ЭДО по факторингу на российском рынке?
- К концу 2016 года большинство крупных торговых сетей начнут работать с поставщиками в электронном виде, и мы готовы предоставлять им электронный факторинг. Промсвязьбанк уже имеет в своем арсенале современное техническое решение и предлагает его заинтересованным компаниям.
Сообщу наши адреса и телефоны. Центр обслуживания корпоративных клиентов ярославского филиала Промсвязьбанка находится по адресу: Ярославль, ул. Трефолева, 23. Звоните нам по телефонам: 78-18-15, 78-18-16. Подробнее об услугах банка можно узнать на сайте: www.psbank.ru.
На правах рекламы. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Об этом сообщает одно из старейших хоккейных интернет-изданий Allhockey.ru.
22.06.2025 в 20:01Очевидцы утверждают, что дело было в пятницу на улице Батова.
22.06.2025 в 19:01В итоговом материале корреспондента ЯрНьюс.
22.06.2025 в 16:03Решение по гражданскому иску вынес Дзержинский районный суд.
22.06.2025 в 15:01Два пожара зафиксированы в Рыбинске и Рыбинском округе.
22.06.2025 в 14:57Предупреждение о непогоде распространило министерство региональной безопасности.
22.06.2025 в 14:46Видео в социальных сетях публикуют очевидцы.
22.06.2025 в 12:24Проект прошел госэкспертизу.
22.06.2025 в 11:02Пока только на два летних месяца.
22.06.2025 в 10:02И выложил в социальных сетях фото из самолета в Читу.
22.06.2025 в 09:02Соответствующе постановление подписал мэр Артем Молчанов.
22.06.2025 в 08:0253-летний мужчина ее оскорблял.
21.06.2025 в 20:40И детские сады.
21.06.2025 в 17:15Об этом сообщает телеграм-канал клуба.
21.06.2025 в 17:06Защитник продолжит выступление в Континентальной хоккейной лиге.
21.06.2025 в 14:22После обращения Народного фронта.
21.06.2025 в 14:18Он не принес в суд оригиналы документов, доказывающих затопление.
21.06.2025 в 09:03Авария зарегистрирована в 23.25 вечера пятницы 20 июня.
21.06.2025 в 08:03В первом полугодии 2025 года инспекторы министерства лесного хозяйства и природопользования Ярославской области провели более 500 выездных обследований.
20.06.2025 в 21:44На улице Гоголя побывали депутаты областной думы и муниципалитета.
20.06.2025 в 20:07Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
20.06.2025 в 19:02Вместе с ОНФ обращение поддержали и региональные профсоюзы.
20.06.2025 в 18:36В региональном министерстве лесного хозяйства объяснили слова и.о. министра.
20.06.2025 в 18:07Об этом рассказала на ПМЭФ-2025 первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.
20.06.2025 в 17:42Марк Ульев продолжит выступать в составе «железнодорожников».
20.06.2025 в 17:40