Загрузка

21 октября, пятница – доброе утро, Ярославль! Где родился — там и ешь

На видео – енот ворует еду горстями.

21 октября, пятница – доброе утро, Ярославль! Где родился — там и ешь

live4ever.ru

Сложная экологическая, политическая и экономическая ситуация на планете стимулирует человечество кооперироваться в движения с благими намерениями: защитить, сохранить, восстановить, повернуть время вспять.

В числе гуманных пищевых режимов – локаворез, принципы которого рекомендую взять на вооружение каждому, кто с заботой относится не только к своему здоровью, но и к экономике страны. «Local wares» – для адептов ЗОЖ и настоящих патриотов.

Локаворез: патриотическое и экологическое питание

О том, что огурец с грядки полезнее своего пупырчатого брата из супермаркета, известно каждому. Согласно принципам локаворез, огурец с грядки полезнее авокадо.

Это в частности, а в общем – любой сезонный местный продукт отличается большими конкурентными преимуществами в сравнении с любым другим продуктом, доставленным из экзотического далеко.

Официальная дата рождения движения «local wares» – 2005 год. Авторами «патриотической» системы питания принято считать четырех американок из Сан-Франциско, которые, эксперимента ради, вознамерились в течение месяца не употреблять продукты, доставленные из других штатов. Продуктовые корзины активистки заполняли на региональных фермах и обнаружили, что такое питание не только положительно влияет на экологию и экономику, но и оздоравливает и стройнит.

К 2007 году слово locavores пополнило лексический словарь людей, принципиально и сознательно относящихся к тому, что кладется в рот. Мое знакомство с модным трендом состоялось куда позже, в 2014 году.

Переросло ли оно в близкие интимные отношения? Отнюдь. Увы или к счастью, в моем рационе по-прежнему присутствует арабский кофе, китайский чай, калифорнийский миндаль, иранский изюм и другие заморские яства.

Как стать локавором: правила 

Стать локавором не составит труда. Переход на продукты местного производства – первый и главный шаг на пути к оздоровлению тела и процветанию региональной экономики.

Инструкция:

1. Очертите вокруг своего дома окружность радиусом 100-150 км, на очерченной территории познакомьтесь с фермерами и станьте их почетным клиентом, о супермаркетах – забудьте.

2. Если местное региональное фермерство не может удовлетворить все ваши нужды, внимательно читайте упаковки – греча зачастую сделана в Китае, макароны – из итальянской пшеницы и пр., коллекционируйте информацию о местных производителях.

3. Из рациона исключите чай, кофе, бананы и другие иноземные продукты (заваривайте мяту, мелиссу, ромашку).

4. Заведите календарь сезонных продуктов, отслеживая по нему время появления фруктов и овощей на рынке.

5. В барах и ресторанах заказывайте местное пиво и вино, терзайте официанта, чей картофель так аппетитно зажарен и пр..

6. 100% локаворство – это уже религия, не перегибайте палку, 90% более чем достаточно, оставьте открытой форточку в Европу (Азию, Африку, Америку), чтобы не утратить интерес к новому и неведомому.

Преимущества питания локаворез:

 

  • вы автоматически перестаете употреблять консерванты, красители и другие вещества, продляющие срок хранения и эстетичный внешний вид продукта;
  • вы проявляете экологическую сознательность и заботитесь об окружающей среде, ведь длительная транспортировка продуктов негативно влияет на планету и повышает «экологический след», который и без этого чудовищно высокий;
  • вы не только поддерживаете местную экономику, но и стимулируете развитие малых фермерских хозяйств;
  • вы возрождаете традиции местной кулинарии – заваривая травяной чай, приготавливая драники;
  • вы наслаждаетесь вкусом, получаете все питательные вещества и экономите средства.

Говорят, мы генетически настроены на употребление той еды, которой питались наши предки. Говорят, с растениями и животными, растущими и живущими по соседству, мы имеем много общего. Неестественная для нас еда негативно влияет на здоровье, а последствия могут быть самыми драматическими – от аллергий неясной этиологии до раковых опухолей.

К слову, совсем недавно французские ученые обнаружили любопытный факт: в желудке японцев и на водорослях нори живут одинаковые бактерии. За тысячелетия употребления морской еды организм филигранно настроился на ее переваривание и усвоение. Оставьте суши-рестораны японцам, бронируйте места в национальных заведениях.

Быть благодарным Земле…

Локаворством, так или иначе, пронизана жизнь каждого сознательного человека. Покупка продуктов у бабушек – неотъемлемая часть быта каждого из нас. Я – сторонник компромиссов (за исключением вопроса потребления продуктов убойного происхождения).

  • Все, что можно купить у фермера – покупаю у фермера.
  • Все, что требуется для ублажения подсознательного (кофе, шоколад, соус песто)  приобретаю, ничтоже сумняшеся, в супермаркете.

Вопрос, безусловно, спорный. Но я уверена, что в случае особой нужды переход на «патриотическое» питание не станет для меня шоком и ужасом. Тем не менее сейчас позволю себе продолжить потакание «пагубным» привычкам.

В заключение – вопрос истым локаворам: как поступить при смене ПМЖ – перейти на другую национальную кухню и подвергнуть здоровье рискам от «негенетического» питания или же остаться верным традициям и покупать «генетические» продукты на чужбине, зная, какой путь они преодолели и какой урон экологии нанесли?

Ярньюс.Нет – Ярославль




Лента новостей

Власти Ярославля разъяснили серьезный рост цены школьных проездных
Власти Ярославля разъяснили серьезный рост цены школьных проездных

Раньше в городе больше доплачивали за него из бюджета.

05.11.2025 в 06:01
В тройном ДТП в Ярославле пострадали два полицейских и водитель
В тройном ДТП в Ярославле пострадали два полицейских и водитель

Им потребовалась помощь медиков.

04.11.2025 в 21:18
После жалоб детей в Угличе заменили продукты в школах и детсадах
После жалоб детей в Угличе заменили продукты в школах и детсадах

О принятых мерах сообщили в администрации Угличского муниципального округа.

04.11.2025 в 19:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Скончался известный ярославский телеведущий
Скончался известный ярославский телеведущий

Валентина Тугова не стало на 72-м году жизни.

04.11.2025 в 13:14
Во время пожара в ярославской деревне погиб человек
Во время пожара в ярославской деревне погиб человек

Подробности инцидента публикует ГУ МЧС России по Ярославской области.

04.11.2025 в 11:32
В ярославских «Казармах» пройдет рок-фестиваль
В ярославских «Казармах» пройдет рок-фестиваль

Выступят более сорока групп.

04.11.2025 в 11:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В минздраве прокомментировали объединение травмпунктов в Ярославле
В минздраве прокомментировали объединение травмпунктов в Ярославле

Пациенты смогут обращаться в больницу имени Семашко.

03.11.2025 в 17:37
Арестован ярославец, силой забравший у мужчины машину
Арестован ярославец, силой забравший у мужчины машину

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

03.11.2025 в 17:26
В Ярославле полиция ищет вандалов, нарисовавших свастику на остановке
В Ярославле полиция ищет вандалов, нарисовавших свастику на остановке

По данному факту проводится проверка.

03.11.2025 в 12:57
Депутат заявила о закрытии травмпункта в Ярославле
Депутат заявила о закрытии травмпункта в Ярославле

О проблеме на своей странице в соцсетях рассказала Евгения Овод.

03.11.2025 в 12:20
Нападающий ярославского «Локомотива» выбыл из строя из-за травмы
Нападающий ярославского «Локомотива» выбыл из строя из-за травмы

К счастью, повреждение не очень серьезное.

03.11.2025 в 10:31
Снега в Ярославской области пока не ждут
Снега в Ярославской области пока не ждут

А температура воздуха будет выше климатической нормы.

03.11.2025 в 10:11
В Заволжском районе Ярославля продолжаются «соседские войны»
В Заволжском районе Ярославля продолжаются «соседские войны»

На место убранному по решению суда забору пришла баррикада из покрышек.

03.11.2025 в 09:27
В Ярославской области в пожаре погиб человек
В Ярославской области в пожаре погиб человек

Трагедия произошла в селе Ширинье Ярославского округа.

02.11.2025 в 19:05
В Ярославле появится новый сквер
В Ярославле появится новый сквер

Планируется благоустроить территорию между домом № 3 по улице Вольная и домом № 23 по улице Салтыкова-Щедрина.

02.11.2025 в 18:41
Про путаницу и мед: Хартли дал оценку победы над «Салаватом Юлаевым»
Про путаницу и мед: Хартли дал оценку победы над «Салаватом Юлаевым»

«Локомотив» выиграл в Уфе со счетом 4:1.

02.11.2025 в 18:20
Айфон переехал, лось остался: вспомнили последнюю неделю октября в Ярославле
Айфон переехал, лось остался: вспомнили последнюю неделю октября в Ярославле

В постоянном обзоре корреспондента ЯрНьюс.

02.11.2025 в 15:01
17-летняя ярославна перевела мошенникам 850 тысяч рублей
17-летняя ярославна перевела мошенникам 850 тысяч рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело.

02.11.2025 в 12:49
Опубликована карта платных парковок в Ростове, Переславле и Угличе
Опубликована карта платных парковок в Ростове, Переславле и Угличе

В каждом из городов останется значительное количество бесплатных мест.

02.11.2025 в 10:47
Ярославский «Шинник» завершил победой первый круг сезона
Ярославский «Шинник» завершил победой первый круг сезона

Ярославцы принимали в домашнем матче ФК Челябинск.

01.11.2025 в 19:13
Открытие ТЮЗа в Ярославле запланировали на 23 декабря
Открытие ТЮЗа в Ярославле запланировали на 23 декабря

Об этом заявила министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.

01.11.2025 в 18:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-05 06:38:18