Само происшествие случилось еще в декабре 2017 года в Дзержинском районе города.

Само происшествие случилось еще в декабре 2017 года в Дзержинском районе города.
Все дело в том, что в квартире двух ярославн стояла газовая колонка. Последние несколько лет она регулярно барахлила. Для того, чтобы отремонтировать колонку, женщины сами нашли специалиста. На «Авито». Как позже выяснит следствие, мужчина «разместил на сайте объявление о выполнении им работ по ремонту газовых колонок, хотя он был не вправе их выполнять, поскольку не являлся квалифицированным сотрудником Специализированной организации и не прошел обучение и аттестацию, необходимые для проведения газоопасных работ».
Ремонтировать колонку мужчина приходил трижды, вел сварочные работы, в итоге работу закончил. Спустя сутки после последнего визита мастера газовая колонка стала выключаться. Ремонтнику снова позвонили, он обещал зайти, но не пришел. 7 декабря случилось страшное – мать и дочь прямо из дома попали в реанимацию. Одна из них на суде вспоминала:
- Она пришла домой с работы около 20-21 часа, приняла ванну. Окна были открыты. Дочь сказала ей о странном поведении кота, который шел с кухни, стал приседать. Далее, выйдя из ванной комнаты, ей стало плохо, она легла, потеряла сознание, очнулась в реанимации. Дочь рассказала ей, что у нее текла пена изо рта, она вызвала скорую помощь. Затем дочери самой стало плохо, она также потеряла сознание. Дочь лежала в больнице 15 дней».
К счастью, после отравления угарным газом женщины выжили. В отношении ремонтника возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью». Следствие считало, что при осуществлении работ мужчина не учел разницу в диаметрах двух труб - колонки и гофрированного подвода к ней, из-за чего угарный газ и оказался в квартире.
Вот только суд посчитал, что у следствия нет доказательств того, что утечка газа случилась из-за действий подсудимого. Дело в том, что саму колонку быстро демонтировали, а установить умысел можно было только при судебной экспертизе на самой кухне. Отсюда итог:
- При каких обстоятельствах произошло замятие гофры и в результате ли действий подсудимого, суд восполнить эти обстоятельства лишен возможности, поскольку до начала осмотра места происшествия, производства судебно-технической экспертизы газовая колонка и ее соединения подвергались (не подсудимым) многочисленным осмотрам, производилось отсоединение гофрированного дымохода от патрубка газовой колонки, осуществлялся ее демонтаж. Действия, связанные с образованием замятий, через которые мог выходить в помещение кухни угарный газ, согласно показаниям эксперта, подсудимому не вменяются», - отмечается в оправдательном приговоре Дзержинского районного суда.
Кстати, свою вину подсудимый не признавал и на стадии следствия, а от дачи каких-либо показаний и вовсе отказался. Обвинительное заключение дважды возвращалось из суда в прокуратуру, но итогом стал все же оправдательный приговор, который сегодня вступил в силу – Ярославский областной суд подтвердил решение районной инстанции.
Больше всего в этой истории жаль женщин – их ждало долгое восстановление, да потом еще и продолжение проблем с газом. В течение 8 месяцев из-за многочисленных, но, как теперь выясняется, бессмысленных экспертиз, в их квартире не разрешали вновь подключить газовую колонку. А у подсудимого теперь есть право на реабилитацию – он может пойти в суд с иском к государству о компенсации ему морального вреда за уголовное преследование.

А также снимать со счетов деньги.
18.02.2026 в 08:01
Решение принял Ленинский районный суд.
18.02.2026 в 07:01
Такую статистику на заседании правительства представила и.о. министра здравоохранения Мария Можейко.
18.02.2026 в 06:01
Проверку по данному факту начал фрунзенский отдел полиции.
18.02.2026 в 05:24
А также назвал Паника одним из лучших форвардов по игре в обороне.
17.02.2026 в 22:20
Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Боба Хартли.
17.02.2026 в 21:20
Об этом сообщили во Фрунзенском районном суде.
17.02.2026 в 19:01
Об этом сегодня рассказала министр труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино.
17.02.2026 в 18:34
В 2026 году.
17.02.2026 в 18:29
Так некоторые назвали водителей «Яавтобусов».
17.02.2026 в 18:01
Жители и гости города смогут попробовать суточные щи без мяса.
17.02.2026 в 17:18
Поможет им в этом интерактивный тренажер «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому» от Авито.
17.02.2026 в 17:07
Подробности разбирательства публикует пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
17.02.2026 в 16:31
Подробности рассказали в самой компании.
17.02.2026 в 16:21
Сбер объявляет о старте седьмой волны международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран.
17.02.2026 в 16:07
В Северной столице.
17.02.2026 в 16:06
Подписка включает валюту в популярных играх, пополнение Steam без комиссии, безлимитный интернет на мобильные игры, 20 Гб дополнительного трафика на все и доступ к закрытым кибертурнирам.
17.02.2026 в 15:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования и размеру ипотечного портфеля по итогам 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
17.02.2026 в 14:46
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
17.02.2026 в 14:21
Первое в 2026 году заседание Думы было посвящено усилению социальной поддержки семей с детьми и вопросам общественной безопасности.
17.02.2026 в 13:58
Аппаратом регионального уполномоченного по правам ребенка проводится проверка.
17.02.2026 в 13:48
Об этом рассказали в ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области».
17.02.2026 в 13:23
Данные по средней продолжительности жизни были озвучены на заседании ярославского правительства.
17.02.2026 в 12:48
Об этом в ответ на запрос «Коммерсант-Ярославль» рассказали в правительстве региона.
17.02.2026 в 12:40
О преступлениях экстремистской направленности рассказал начальник регионального УМВД.
17.02.2026 в 11:44
Об этом рассказал начальник УМВД по Ярославской области Алексей Школкин.
17.02.2026 в 11:05
Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказал и.о. главы департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
17.02.2026 в 10:42
О взыскании рассказали в управлении ФССПП России по Ярославской области.
17.02.2026 в 10:28