Суд над известным ярославским спортсменом Сергеем Феоктистовым закрыли от посторонних глаз.

Суд над известным ярославским спортсменом Сергеем Феоктистовым закрыли от посторонних глаз.
Этот мужчина, лежащий на полу в зале суда, - уважаемый в Ярославле спортсмен, президент Федерации самбо Сергей Феоктистов. У него невозможно болит спина. Но судья требует встать и выгоняет его из зала. Президент Федерации самбо Ярославля находится в следственном изоляторе уже второй год. Его посадили за то, что не бросил своего сына и его семью в сложный момент.
Несчастье произошло в День города 2016 года.
- Наш сын Кирилл с женой, маленьким ребенком и несколькими друзьями уехал в тот день подальше от городского шума в дачный дом нашей семьи на улице Заовинной, - рассказывает супруга Сергея Наталья Феоктистова. - Когда сын вышел на улицу, к нему пристал подвыпивший парень. Со словами: «Это мой район!», - он налетел на Кирилла. Завязалась потасовка: пьяная компания против друзей сына, которые выбежали на помощь. Чтобы избежать драки, наши ребята закрылись в доме. Но нападавшие продолжили ломиться в дверь. Там было человек пять мужчин и две женщины. Кирилл позвонил папе как хозяину дачи: «Папа, приезжай! Нас сейчас убьют!».

Сергей Феоктистов бросил дела и вызвал такси. По словам Натальи, пьяная компания продолжала все крушить: сломали датчик движения, разбили глазок, поцарапали дверной косяк. Тем временем жена Кирилла решила успокоить разбуянившихся и подошла к окну, чтобы показать, что в доме есть маленький ребенок.
Увидев, что происходит снаружи, закричала: «Анатольича бьют!». Сергей Феоктистов лежал на земле. Сын и несколько его друзей выбежали на помощь. Дальше началась массовая драка, разобрать в которой, кто и кого бил, было практически невозможно.
- У нападавших было с собой оружие, - продолжает Наталья. - Сергею порезали ногу. Тогда Сергей побежал за карабином «Сайга». Хотел просто показать карабин, чтобы прекратить драку. Когда Сергей пришел, все участники драки уже лежали на земле.
Сергей Феоктистов поехал в травмпункт зашивать порезанную ногу. Весь следующий день он лежал в постели. Вечером в квартиру позвонили.
- Совершенно неожиданно пришли с обыском, - говорит жена. - Младший сын закрылся от страха в комнате…
Сергея увели полицейские, и домой он больше не вернулся. Его обвинили в избиении пьяной компании.
Все это время Сергей находится в камере СИЗО.
- Условия невыносимые, - признается его сестра Светлана. - Особенно для инвалида второй группы. У брата больные почки. В изоляторе вода плохая, но воду, что мы приносим, передавать не разрешают. Иногда спина у Сережи болит так, что он не может ни стоять, ни сидеть. Только лежать или передвигаться на четвереньках.
Свидания тоже дают не часто. Последний раз родственники видели Сергея в мае. Сейчас дело рассматривают во Фрунзенском районном суде.
- Сначала мы недоумевали, почему в драке обвинили моего мужа, ведь он только защищался, - продолжает жена Наталья. - Но потом случайно узнали, что у одного из потерпевших дядя и тетя занимают высокопоставленные должности в ярославских правоохранительных органах. И все сразу встало на свои места.
Ярославской общественности не дали разобраться в этом деле: суд объявили закрытым. Этого попросил один из потерпевших.
- Сергею скрывать нечего, мы настаиваем, чтобы суд признали открытым, - продолжает Наталья. - Но пока на слушанья не пускают даже меня, его жену.
Наталья и сыновья не видели главу семейства уже пять месяцев. Говорить о муже спокойно Наталья не может, в горле стоит ком, и бедная женщина только глотает слезы.
- Сережа – тот человек, который всегда поможет в трудную минуту, - продолжает сестра Светлана. - Он очень внимательный к людям. Когда у нас болела мама, он не отходил от нее ни на минуту. Слушал дыхание, гладил по голове…
Сергея Анатольевича в Ярославле знают и уважают. Более 15 лет он возглавляет Ярославскую городскую общественную федерацию борьбы самбо.
Благодаря его усилиям в городе были открыты три спортивных зала, где сейчас занимаются более 300 подростков. Именно Сергей Феоктистов был инициатором в организации соревнований на Кубок губернатора по самбо, которыми так гордятся ярославские власти.

Друг Сергея Анатольевича, известный спортсмен Федор Емельяненко в шоке от ужасной новости. Американские коллеги, представители Федерации самбо США составили петицию с требованием выпустить Сергея на свободу.
- По данному делу нам представляется странным поведение правоохранительных органов, - считает юрист Екатерина Тимофеева. - Любому юристу понятно, что когда речь идет о причинении вреда здоровью в результате драки, необходимо беспристрастно оценивать действия обеих сторон конфликта.
Следователь не может и не должен верить никакой информации, полученной от свидетелей, пострадавших, их близких, и, конечно, от подозреваемых. Он обязан проверять всю информацию, дабы следствие не получилось односторонним.
В нашем случае следствие однозначно рассматривало дело под углом обвинения против Сергея Феоктистова.
В ходе следствия выяснилось, что Андреева А. В. (заместитель начальника СО № 6 СУ УМВД России по Ярославлю, дважды принимавшая процессуальные решения по делу) и Андреев Р. А. (главный эксперт ЭКЦ УМВД России по Ярославской области, где проводились все экспертизы по делу), являются родственниками одного из потерпевших.
Отметим, что в возбуждении уголовного дела по факту ранений Сергея Феоктистова неоднократно отказывалось. Возбуждено оно было лишь 07.04.2017г. - спустя почти год после события. В конкретном случае, это вылилось в квалификацию содеянного Сергеем Феоктистовым по п. «а» и «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц в отношении двух и более лиц).
Таким образом, следствию показались абсолютно безразличными обстоятельства:
- уголовное дело, в котором Сергее Феоктистов был бы признан потерпевшим, возбудили спустя год, дабы оно «не помешало» объективному расследованию и не навело следствие на мысль о том, что в случае нападения, а тем более группой лиц, человек инстинктивно защищается;
- что существует так называемая субъективная сторона преступления. То есть психическое отношение лица к совершаемому им деянию и без нее состав преступления не образуется;
- обвинение в тяжком преступлении не может строиться только на показаниях единственного «свидетеля», который сам наносил ножевые ранения обвиняемой стороне. Отсюда вытекает вопрос о доказанности причинения вреда именно конкретным лицом, ввиду отсутствия других доказательств;
- Из всего вышесказанного, - отмечает Екатерина Тимофеева, - напрашивается один единственный вывод: в неизменном виде материалы расследования, проведенного таким образом, не могут лечь в основу справедливого приговора по делу.
Дорогие друзья, вы тоже за то, чтобы Сергея Феоктистова выпустили на свободу?
Ярньюс.Нет – Ярославль

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».
13.03.2026 в 20:44
Три голевые передачи сделал Березкин.
13.03.2026 в 20:16
Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.
13.03.2026 в 18:45
Который появится в Заволжском районе.
13.03.2026 в 18:01
На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.
13.03.2026 в 17:27
Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.
13.03.2026 в 17:05
О рейде рассказали в мэрии города.
13.03.2026 в 17:03
Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.
13.03.2026 в 16:01
Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.
13.03.2026 в 15:32
Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.
13.03.2026 в 15:17
Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.
13.03.2026 в 15:06
Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.
13.03.2026 в 14:33
Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.
13.03.2026 в 14:17
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.
13.03.2026 в 14:11
Его вынес Кировский районный суд.
13.03.2026 в 14:04
Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.
13.03.2026 в 13:57
Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.
13.03.2026 в 13:50
Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.
13.03.2026 в 13:35
Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.
13.03.2026 в 13:34
О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».
13.03.2026 в 13:30
Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.
13.03.2026 в 13:16
К счастью, она была страйкбольной.
13.03.2026 в 13:15
Экс-топ-менеджер заключил досудебное соглашение.
13.03.2026 в 12:45
На время футбольных матчей.
13.03.2026 в 11:41
В преддверии дачного сезона инженеры МегаФона построили новые телеком-объекты недалеко от дачных обществ Гаврилов-Ямском районе.
13.03.2026 в 11:34
Другие автовладельцы отделались штрафами.
13.03.2026 в 11:11
О рейдах рассказали в администрации Рыбинска.
13.03.2026 в 10:51
Московский НИИ собирает идеи на новый генплан Ярославля на своем сайте.
13.03.2026 в 10:50
Сейчас объект готовят к масштабной реконструкции.
13.03.2026 в 10:50