Загрузка

Знаменитую ярославскую баню снесут к середине декабря

Такой срок корреспонденту ЯрНьюс назвали рабочие, которые занимаются демонтажом.

Знаменитую ярославскую баню снесут к середине декабря

«Иронию судьбы» в этой бане не снимали, но многие горожане после первых сообщений о сносе писали, что когда-то мылись в этих стенах. Самое время вспомнить, почему банный комплекс закрыли. А также рассказать, когда на этом месте уже больше не будет бани.

От шайки и веника — к жилому комплексу

Муниципальную баню по адресу Большая Октябрьская, 85 продали в марте 2019 года. Продавцом выступило муниципальное АО «Волна», покупателем стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. В СМИ фигурировала стоимость покупки — 120 миллионов рублей. В муниципалитете был скандал, продажу связывали с тем, что новый владелец может быть связан с тогдашним мэром Владимиром Волковым. Но разговоры так и остались разговорами — конфликта интересов не было установлено.

Сам только что проданный банный комплекс тогда работал на площади более 6 тысяч квадратных метров. Как отмечалось в договоре купли-продажи, баня «не имеет недостатков и дефектов, все системы (канализация, холодное, горячее водоснабжение, отопление, электроэнергия) находятся в работоспособном, нормальном состоянии».

Помыться в бане при новом собственнике стало проблематично. Все в том же 2019 году банный комплекс был закрыт. На реконструкцию. И с тех пор так и не открылся. Многочисленные проверяющие только фиксировали происходящее.

«Письмом от 21.08.2019 Общество указало Предпринимателю на необходимость соблюдения требований договора в части сохранения коммунально-бытового назначения здания бани. Актом проверки от 25.01.2022 установлено: доступ в здание бани закрыт, входная дверь закрыта. Проверкой от 25.02.2022 установлено, что банные услуги не оказываются, ведутся ремонтные работы по перепланировке помещений», — отмечалось состояние бани в судебном решении.

Прокуратура через иски в арбитражный суд сначала старалась понудить новых владельцев вернуть банные услуги на Большую Октябрьскую, потом признать сделку о продаже бани ничтожной и вернуть объект в ведение муниципального АО «Волна». Но в обоих исках арбитраж отказал. После вступления в силу судебных решений новую жизнь получила не сама баня, а лишь земля, на которой она стоит.

Сначала специализированный застройщик «А1», который возглавляет все та же Анастасия Озерова, получил положительное заключение экспертизы на проект жилого комплекса, который собрались возвести на месте бывшей бани. Потом было выдано разрешение на строительство на Большой Октябрьско,85 высотных жилых зданий. Разрешение действует до февраля 2029 года.

Снос

Процесс демонтажа легендарного здания стартовал в минувшее воскресенье 29 сентября. Ломать бывшую баню начали с «парадной» части, выходящей на улицу Большая Октябрьская. Если в воскресенье были обрушены только некоторые части стен, то к середине понедельника экскаватор уже «разобрался» со входной группой и верхними этажами фронтальной части.

Если присмотреться, то видно, что сейчас частично обрушились уже и боковые стены выступов. Впрочем, ломают не хаотично, а по плану. Рабочие на месте поделились с корреспондентом ЯрНьюс планом демонтажа.

— Ломать будут последовательно, с каждой стороны. Просто идти вглубь нельзя, иначе здание может рухнуть. Поэтому экскаватор поднимается наверх и будет постепенно спускаться, — пояснили работники.

К слову, уже сейчас понятно, что спецтехника работает на своеобразной «подушке», в качестве которой выступает уже снесённая часть здания, она же — строительный мусор. Максимально очевидным масштаб становится, если подойти вплотную. Конечно, соблюдая меры безопасности.

Впрочем, в полуразобранном состоянии высотка, как будто, выглядит даже внушительнее — понимаешь, какой внутри был «размах» и как много помещений со своей историей и воспоминаниями вскоре канут в небытие, оставшись лишь в памяти у горожан. И, хотя недовольство самим фактом сноса есть, чисто технически на процесс демонтажа не жалуются.

— Люди отмечают, что всё хорошо идёт, нет пыли, грязи. Камни не вылетают. Мы хорошо подготовились, — подчеркнули рабочие.

Впереди ещё долгие дни сноса. С каждым из них бывшая баня будет всё меньше походить на себя. Впрочем, сам процесс можно назвать относительно быстрым.

— Примерно к 15 декабря рассчитываем всё закончить, в том числе с вывозом мусора, — оценили перспективу рабочие.

Что еще недавно снесли в Ярославле

Если в центре много говорили про судьбу бани, то жителей Заволжского района, безусловно, волновала судьба рынка на перекрестке Машиностроителей и Орджоникидзе. На протяжении пары лет народ собирал подписи за сохранение здания, но новый собственник решил однозначно — объект снести, а на его месте построить жилой комплекс. Снос был завершен осенью 2023 года, и сейчас на объекте идет активное строительство. Пока на стадии свай. Но новые высотки-близнецы скоро станут реальностью.

Многие помнят и магазин «Быки» в Ленинском районе, его снесли в мае 2023 года. Опять же по решению собственника. В том же Ленинском районе в 2015 году был снесен кинотеатр «Волга». Его собрата по несчастью — кинотеатр «Родина»— хоть и не снесли, но превратили в сетевой магазин, разделивший площади с рестораном быстрого питания.

Снесены и знаменитые хлебные элеваторы на улице Колышкина. Это окраина «Резинотехники», и тут также планировали строить дома. Бывает, что судьбу строения решает и суд. Так было со знаменитым торговым центром «Аквилон» в Брагино. Его судьба была решена минувшей осенью. И на этой земле скоро будет построен… магазин.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Михаил Евраев оценил туристическую инфраструктуру Углича
Михаил Евраев оценил туристическую инфраструктуру Углича

Глава региона осмотрел туристско-информационный центр (ТИЦ) и другие объекты индустрии гостеприимства.

03.04.2026 в 21:05
Умные шайбы чаще выделяют игроков «Салавата Юлаева», а не «Локомотива»
Умные шайбы чаще выделяют игроков «Салавата Юлаева», а не «Локомотива»

Очередную порцию продвинутой статистики публикует Континентальная хоккейная лига.

03.04.2026 в 20:07
Вандалы в Ярославле испортили памятник архитектуры
Вандалы в Ярославле испортили памятник архитектуры

Запись с городских камер публикует администрация административно-технического и жилищного надзора.

03.04.2026 в 19:46
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев

Об этом сообщает информационный центр СК России.

03.04.2026 в 19:12
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО

Меру пресечения Вячеславу Коробейникову избирал Центральный районный суд Челябинска.

03.04.2026 в 18:48
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»

Об этом рассказали в одном из местных пабликов.

03.04.2026 в 17:41
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело

Детали рассказали в областном УМВД.

03.04.2026 в 17:01
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах

Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.

03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке

Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.

03.04.2026 в 15:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор

Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.

03.04.2026 в 15:23
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»

А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.

03.04.2026 в 15:02
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор

О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.

03.04.2026 в 14:59
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»

Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.

03.04.2026 в 14:48
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»

Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.

03.04.2026 в 14:15
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки

Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.

03.04.2026 в 14:01
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском

Таковые областные власти им предоставили.

03.04.2026 в 13:35
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности

Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.

03.04.2026 в 13:01
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери

Подозревая его в романтических отношениях с мамой.

03.04.2026 в 12:28
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов

Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.

03.04.2026 в 12:10
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов

После того, как услышала слово «полковник».

03.04.2026 в 11:55
В аэропорту Ярославля сняли ограничения
В аэропорту Ярославля сняли ограничения

Которые вводились ночью.

03.04.2026 в 11:10
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе

Подробности рассказали в областной прокуратуре.

03.04.2026 в 10:30
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль

Об этом сообщили в самом ТЮЗе.

03.04.2026 в 09:30
В Ярославской области подтопило две дороги
В Ярославской области подтопило две дороги

И пять приусадебных участков.

03.04.2026 в 09:13
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль

О случившемся сообщает местная администрация.

03.04.2026 в 08:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-04 06:52:29