Минувший сезон в Молодежной хоккейной лиге для ярославского «Локо» сложился не так, как хотелось бы. В регулярном чемпионате команда Олега Таубера заняла третье место в Западной конференции, а в плей-офф Кубка Харламова в четвертьфинальной серии уступила питерскому клубу «СКА-1946».

Но даже несмотря на это в символическую сборную сезона эксперты включили нападающего ярославского клуба Романа Лутцева. В 51 матче регулярного чемпионата он набрал 66 (30+36) очков по системе «гол+пас», разделив звание лучшего бомбардира Лиги, заработав 66 очков.

Блестяще проведя старт регулярного чемпионата, Лутцев был достаточно стабилен и в дальнейшем. Ударная тройка «Локо» как правило строилась вокруг него. К окончанию сезона центрфорвард стал лучшим бомбардиром ярославской молодёжки среди игроков своего возраста (обновил прежний рекорд Максима Берёзкина, который держался после 2020 года). Помимо этого, Лутцев выиграл свыше 56% вбрасываний, оформил 32 силовых приёма, заблокировал 30 бросков, сделал 26 отборов и 48 перехватов
— пишет эксперт МХЛ, комментатор Антон Васятин.

Успел Роман Лутцев дебютировать и в Континентальной хоккейной лиге. В минувшем сезоне на его счету 3 матча за «Локомотив». В следующем сезоне их несомненно должно стать больше.