И приостановить процесс слияния трех школ и четырех детсадов в образовательный комплекс «ПРОГРЕССиЯ».

И приостановить процесс слияния трех школ и четырех детсадов в образовательный комплекс «ПРОГРЕССиЯ».
Напомним, о процессе объединения учебных заведений стало известно в пятницу 5 сентября. Два постановления о создании образовательных комплексов «Вектор» и «ПРОГРЕССиЯ» подписал мэр Ярославля Артем Молчанов. Брагинские учебные заведения объединяют вокруг школы №39, в центральной части города к 49-ой школе присоединяют 42-ю и 7-ю, а также детские сады №37, 75, 102 и 124.
Больше всего против объединения протестуют выпускники и родители нынешних учащихся школы №42. Ее еще называют «французской школой», потому что в учебном заведении есть углубленное изучение языка Вольтера и Дюма. Обращения от родителей в эти выходные появились в соцсетях у губернатора, а в VK набирает силу хэштег #школе42быть.
«Михаил Яковлевич, остановите, пожалуйста, ужасную историю с объединением школ в Ярославле! 42ю школу, в которой учатся поколения учеников, а преподавательский состав опирается на своих же учеников, школу с углублённым изучением французского языка, очень самобытную школу, объединяют с другими, стирая с карты Ярославля славное имя школы, заработанное годами трудов педагогов! Все это без общественного обсуждения, втихаря, после старта учебного года! Дайте школе жить!»,— пишет губернатору одна из жительниц Ярославля.
Еще одно обращение касается истории учебного заведения.
«Возможно, принявшие такое решение не очень знают и понимают, что это за школа - а она уникальна: единственная в городе с углубленным изучением французского языка, с 65-летней историей, постоянно входящая в Топ500 лучших школ России и Топ10 лучших школ региона, со сложившимся стабильным коллективом педагогов (там работают целые династии) и большим интересом к ней обучающихся (учатся там тоже целями династиями).
И вот нашу любимую, уникальную и исключительно эффективную во всех смыслах школу планируется реорганизовать, объединив в одно учреждение с еще 2 школами (в том числе школой с низкими образовательными результатами, в которой постоянно трудности с набором детей) и несколькими детскими садами»,— пишет еще одна ярославна, которую волнует судьба школы.
Родители тех, кто сейчас учится в школе, тоже, мягко говоря, удивлены. С ними этот вопрос никто не обсуждал. И о грядущем слиянии они узнали из СМИ.
«Во-первых, поражает то, как скрытно принято это решение, касающееся тысяч ребят и их родителей. Найдите хоть одно упоминание о реорганизации на информационных ресурсах мэрии или Правительства области? Увы, их нет. Во-вторых, возмущает скорость, с которой решение принято. Ещё на линейке 2 сентября ни в 49-й школе, ни в других о предстоящих изменениях не говорилось ни слова. Не было известно или скрывалось?»— задает вопросы еще один родитель.
«Я очень долго выбирала школу для своего старшего сына, изучала, читала отзывы, анализировала. Какие критерии были важны лично для меня: стабильный и профессиональный педагогический коллектив, богатая история школы и работа по сохранению традиций. 42-ая школа уникальна, входит в десятку лучших в регионе, ученики изучают два иностранных языка, в том числе французский углублено. Не берусь судить действия мэрии города Ярославля, нужно знать больше вводных для того, чтобы сделать какие-либо выводы, но то, что при объявленном слиянии школа потеряет свою индивидуальность и уникальность, стабильность и высокую результативность —это очевидно всем»,— переживает мама одного из учащихся.
Понятно, что проблемы есть в любом учебном заведении.
«Да, школа перегружена – это более 1000 учеников, но это самое убедительное подтверждение доверия, которые к ней питают и родители, и ученики, это свидетельство нужности и востребованности именной в таком ее качестве – самостоятельного, со своим «лицом» и особенным подходом к обучению уникального образовательного учреждения для нашего региона»,— пишет выпускница 42-ой школы.
Напомним, процесс объединения по постановлению мэрии очень скоротечен. Так новое штатное расписание единых образовательных комплексов должно быть утверждено уже сегодня, 9 сентября.

Оба тренера подвели итоги пятого поединка финала, в котором «Локомотив» победил «Ак Барс» со счетом 4:1.
19.05.2026 в 22:21
Победив со счетом 4:1.
19.05.2026 в 21:39
Работу по строительству базовых станций в малых и отдаленных населенных пунктах Ярославской области ведет МТС в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».
19.05.2026 в 17:08
Из-за его близости к ппомышленному предприятию.
19.05.2026 в 17:01
За нарушение подписки о невыезде.
19.05.2026 в 17:01
Об этом сообщают хоккейные инсайдеры.
19.05.2026 в 16:40
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 апрельского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.
19.05.2026 в 16:25
Статистику средних потребительских цен на товары приводит Ярославльстат.
19.05.2026 в 16:02
Подробности приводит Ярославский областной суд.
19.05.2026 в 16:01
Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.
19.05.2026 в 15:34
Детали дела раскрыли в Угличском районном суде.
19.05.2026 в 15:01
Опубликована новая сводка Минобороны РФ.
19.05.2026 в 14:48
История тянется с 2022 года.
19.05.2026 в 14:01
Подробности депутатам изложили представители регионального министерства образования.
19.05.2026 в 13:22
Который закрылся несколько лет назад.
19.05.2026 в 13:05
А еще за несвоевременные уборку и удаление граффити.
19.05.2026 в 13:00
И отметили уже проделанную работу.
19.05.2026 в 12:46
Речь идет о расположенных на Советской площади торговых точках.
19.05.2026 в 12:32
Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.
19.05.2026 в 12:16
Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.
19.05.2026 в 11:46
Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.
19.05.2026 в 11:42
Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».
19.05.2026 в 11:40
Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.
19.05.2026 в 10:59
Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.
19.05.2026 в 10:54
В центре города.
19.05.2026 в 10:25
Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.
19.05.2026 в 10:01