Загрузка

«Стирая славное имя»: в Ярославле требуют сохранить 42 школу

И приостановить процесс слияния трех школ и четырех детсадов в образовательный комплекс «ПРОГРЕССиЯ».

«Стирая славное имя»: в Ярославле требуют сохранить 42 школу

Напомним, о процессе объединения учебных заведений стало известно в пятницу 5 сентября. Два постановления о создании образовательных комплексов «Вектор» и «ПРОГРЕССиЯ» подписал мэр Ярославля Артем Молчанов. Брагинские учебные заведения объединяют вокруг школы №39, в центральной части города к 49-ой школе присоединяют 42-ю и 7-ю, а также детские сады №37, 75, 102 и 124.

Больше всего против объединения протестуют выпускники и родители нынешних учащихся школы №42. Ее еще называют «французской школой», потому что в учебном заведении есть углубленное изучение языка Вольтера и Дюма. Обращения от родителей в эти выходные появились в соцсетях у губернатора, а в VK набирает силу хэштег #школе42быть.

«Михаил Яковлевич, остановите, пожалуйста, ужасную историю с объединением школ в Ярославле! 42ю школу, в которой учатся поколения учеников, а преподавательский состав опирается на своих же учеников, школу с углублённым изучением французского языка, очень самобытную школу, объединяют с другими, стирая с карты Ярославля славное имя школы, заработанное годами трудов педагогов! Все это без общественного обсуждения, втихаря, после старта учебного года! Дайте школе жить!»,— пишет губернатору одна из жительниц Ярославля.

Еще одно обращение касается истории учебного заведения.

«Возможно, принявшие такое решение не очень знают и понимают, что это за школа - а она уникальна: единственная в городе с углубленным изучением французского языка, с 65-летней историей, постоянно входящая в Топ500 лучших школ России и Топ10 лучших школ региона, со сложившимся стабильным коллективом педагогов (там работают целые династии) и большим интересом к ней обучающихся (учатся там тоже целями династиями).

И вот нашу любимую, уникальную и исключительно эффективную во всех смыслах школу планируется реорганизовать, объединив в одно учреждение с еще 2 школами (в том числе школой с низкими образовательными результатами, в которой постоянно трудности с набором детей) и несколькими детскими садами»,— пишет еще одна ярославна, которую волнует судьба школы.

Родители тех, кто сейчас учится в школе, тоже, мягко говоря, удивлены. С ними этот вопрос никто не обсуждал. И о грядущем слиянии они узнали из СМИ.

«Во-первых, поражает то, как скрытно принято это решение, касающееся тысяч ребят и их родителей. Найдите хоть одно упоминание о реорганизации на информационных ресурсах мэрии или Правительства области? Увы, их нет. Во-вторых, возмущает скорость, с которой решение принято. Ещё на линейке 2 сентября ни в 49-й школе, ни в других о предстоящих изменениях не говорилось ни слова. Не было известно или скрывалось?»— задает вопросы еще один родитель.

«Я очень долго выбирала школу для своего старшего сына, изучала, читала отзывы, анализировала. Какие критерии были важны лично для меня: стабильный и профессиональный педагогический коллектив, богатая история школы и работа по сохранению традиций. 42-ая школа уникальна, входит в десятку лучших в регионе, ученики изучают два иностранных языка, в том числе французский углублено. Не берусь судить действия мэрии города Ярославля, нужно знать больше вводных для того, чтобы сделать какие-либо выводы, но то, что при объявленном слиянии школа потеряет свою индивидуальность и уникальность, стабильность и высокую результативность —это очевидно всем»,— переживает мама одного из учащихся.

Понятно, что проблемы есть в любом учебном заведении.

«Да, школа перегружена – это более 1000 учеников, но это самое убедительное подтверждение доверия, которые к ней питают и родители, и ученики, это свидетельство нужности и востребованности именной в таком ее качестве – самостоятельного, со своим «лицом» и особенным подходом к обучению уникального образовательного учреждения для нашего региона»,— пишет выпускница 42-ой школы.

Напомним, процесс объединения по постановлению мэрии очень скоротечен. Так новое штатное расписание единых образовательных комплексов должно быть утверждено уже сегодня, 9 сентября.


Лента новостей

В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус

Пассажиры были вынуждены его толкать.

07.01.2026 в 16:01
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

06.01.2026 в 02:56
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»

Это уже вторая волна сообщений на эту тему.

05.01.2026 в 20:44
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи

Постановление по отбору инициативных проектов было принято перед самым Новым годом, 30 декабря 2025-го.

05.01.2026 в 18:57
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу

Об этом рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора.

05.01.2026 в 17:02
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ

Так уж получилось, но в первую постновогоднюю неделю команды успели провести лишь по одному матчу.

05.01.2026 в 15:35
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

05.01.2026 в 15:00
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:53
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО

Сведения Росстата обнародовали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:42
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

05.01.2026 в 07:15

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-07 16:32:25