Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Шесть простых вопросов про купание и ярославские пляжи

1 июня официально открывается купальный сезон.

Шесть простых вопросов про купание и ярославские пляжи

Погода сейчас отличная, а в середине недели термометры будут показывать почти +30. Желание оказаться поближе к воде у ярославцев будет только расти. Где в Ярославле разрешено купаться, а в каких местах это опасно для жизни? Какие опасные находки во время обследования пляжей попадаются водолазам? Когда на пляже появляется красный флаг? На эти и другие вопросы порталу ЯрНьюс ответили в «Центре гражданской защиты» (ЦГЗ).

– Впереди купальный сезон. Как определяются места для проверки перед ним? Как часто проводятся проверки? Проходит ли обследование пляжей и купальной зоны уже во время сезона?

– В Ярославле определены 2 городских пляжа – Тверицкий и Дзержинский, а также место массового отдыха людей на воде – парк Подзеленье. Проверка готовности пляжей и мест массового отдыха людей на воде к купальному сезону проводится перед его началом. В этом году – 29 мая.

Этому предшествует подготовка – водолазное обследование и очистка дна акватории городских пляжей и мест массового отдыха, взятие проб воды и песка, благоустройство территории, установка и освежение малых архитектурных форм, информационных щитов, стоек для спасательных средств, обозначение границ пляжей, боронение песка, противоклещевая обработка и так далее.

В течение купального сезона ежемесячно осуществляется водолазное обследование и очистка дна акватории городских пляжей и мест массового отдыха, взятие проб воды и песка. Если пробы плохие – на спасательной вышке вывешивается красный флаг, информация о запрете купания размещается на территории пляжей и мест массового отдыха и публикуется в СМИ.

– Каким образом проводятся проверки? Кто, кроме сотрудников ЦГЗ, еще принимает в них участие?

– В комиссии по проверке пляжей принимают участие представители ГИМС МЧС России по Ярославской области, структурных подразделений мэрии и организации города Ярославля, ответственные за подготовку пляжей к купальному сезону, специалисты Роспотребнадзора по Ярославской области, территориальных администраций районов города. Они проверяют соответствие документации и оборудования пляжей требованиям нормативно-правовых актов.

– Что находят водолазы во время проверок? Были какие-то необычные находки?

– Как правило, находки опасные – стеклянные бутылки, осколки от них, обрывки рыболовных сетей, лески с крючками, автомобильные покрышки, камни, коряги деревьев, которые могут поранить человека во время купания. А так находят – очки, украшения, часы, обувь. Однажды нашли и вытащили металлический корпус от холодильника, букет искусственных цветов.

– Мэрия публикует список опасных мест для купания. По какому принципу он составлен?

– Как правило, на карьерах опасно купаться, потому что там обычно бьют холодные ключи, которые часто становятся причиной несчастных случаев. У мостов – водовороты, фарватер маломерных судов. В прудах стоячая вода провоцирует развитие болезнетворных бактерий.

Общее у всех опасных мест – отсутствие спасателей, необследованное водолазами дно и отсутствие санитарно-эпидемиологической экспертизы воды.

– Как правильно оборудуется разрешенный для купания пляж?

– Пляж должен иметь спасательный пост, должно быть организовано дежурство спасателей, со средствами спасения, связи, оказания первой помощи. На территории пляжа должны быть малые архитектурные формы (кабинки для переодевания, урны для мусора и др.), своевременно отбираться пробы воды и песка.

– Какие пляжи во время купального сезона контролируются спасателями? Только официально открытые или даже те, на которых люди купаются без разрешения? Где чаще всего происходят ЧП на воде? Сколько спасенных было в прошлом году, а сколько утонуло?

– Дежурство спасателей будет организовано в период с 1 июня по 31 августа на двух городских пляжах – Тверицком и Дзержинском, а также в месте массового отдыха людей – парке Подзеленье. Спасательные посты оборудованы плавсредствами, спасательным оборудованием, средствами оказания первой помощи. Все спасатели аттестованы и подготовлены для обеспечения безопасности людей на воде.

Ежедневно силами поисково-спасательной службы МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля осуществляют рейды по местам неорганизованного купания, по потенциально опасным местам на плавсредствах или автомобилях. Отдыхающих предупреждают об опасности купания в необорудованных местах, вручают памятки по действиям в случае возникновения ЧС, рассказывают о правилах само- и взаимопомощи.

Как правило, чрезвычайные ситуации случаются, на неорганизованных местах купания, где нет спасателей. Поэтому спасатели призывают всех горожан – берегите свою жизнь, не подвергайте ее опасности, купаясь вне городских пляжей!

Всего за купальный сезон 2023 года на водных объектах города спасено – 76 человек, погиб один человек, купавшийся в потенциально опасном месте.

В завершение публикуем распространенный мэрией список потенциально опасных мест в Ярославле, запрещенных для купания:

1. Часть акватории в районе автодорожного моста через реку Волгу (Юбилейный мост в районе Тутаевского шоссе);
2. Часть акватории реки Волги в районе автодорожного моста (Октябрьский мост);
3. Часть акватории реки Волги и берег вдоль ограждения Северной водопроводной станции АО «Ярославльводоканал», а также часть акватории протяженностью 157 метров от северо-западного угла указанного ограждения вверх по течению реки до запрещающего знака (район Павловского парка);
4. Часть акватории в районе автодорожного моста через реку Которосль (Толбухинский мост);
5. Часть акватории в районе железнодорожного моста через реку Которосль (ул. Магистральная);
6. Часть акватории реки Которосли в районе нового моста (район Которосльной набережной и поймы реки Которосли);
7. Часть акватории реки Которосли в районе старого моста (район Которосльной набережной и поймы реки Которосли);
8. Часть акватории в районе автодорожного моста через реку Которосль (Комсомольский мост);
9. Обводненный карьер № 1,2 (в районе бывшей территории завода «Альтаир» (въезд со стороны ул. Волгоградской, ул. Труфанова));
10. Обводненный карьер (в районе улицы Шевелюха);
11. Обводненный карьер (в районе улицы Папанина, у д. № 27);
12. Пруды (Петропавловский парк (в районе средней школы № 32 и церкви Петра и Павла);
13. Пруд в районе ул. Панина и Ленинградского проспекта.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локо» с победы начал финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» с победы начал финал Кубка Харламова

Поединок с МХК «Спартак» завершился со счетом 3:2 в пользу «железнодорожников».

14.05.2026 в 18:17
В Ярославле не нашлось желающих застраивать поселок Толга
В Ярославле не нашлось желающих застраивать поселок Толга

Аукцион по определению инвестора признан несостоявшимся.

14.05.2026 в 18:01
Житель Данилова потерял квартиру из-за 50 кредитов
Житель Данилова потерял квартиру из-за 50 кредитов

Его жилье ушло с молотка.

14.05.2026 в 17:41
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Уралсиб принял участие в деловом завтраке на тему эффективного управления банковскими продуктами
Уралсиб принял участие в деловом завтраке на тему эффективного управления банковскими продуктами

В Москве, на площадке компании AXENIX, прошел деловой завтрак с участием руководителей подразделений рисков, развития бизнеса, ИТ и розничных блоков финансовых организаций.

14.05.2026 в 16:49
Ярославские дольщики дома без крыши дошли до Бастрыкина
Ярославские дольщики дома без крыши дошли до Бастрыкина

Глава СК потребовал доклад по их ситуации.

14.05.2026 в 16:27
Ярославцы жалуются на полив дорог странной жидкостью
Ярославцы жалуются на полив дорог странной жидкостью

Которая прилипает на солнце и сильно пахнет.

14.05.2026 в 16:01
В Ярославле на полмесяца поменяют схему движения автобусов
В Ярославле на полмесяца поменяют схему движения автобусов

О переменах сообщили в ГКУ «Организаторов перевозок Ярославской области».

14.05.2026 в 15:43
В Ярославле девочка отдала полмиллиона мошенникам ради спасения родителей
В Ярославле девочка отдала полмиллиона мошенникам ради спасения родителей

О деле рассказали в УМВД России по Ярославской области.

14.05.2026 в 15:42
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле лось скончался на пришкольной территории
В Ярославле лось скончался на пришкольной территории

Об этом сообщили очевидцы.

14.05.2026 в 15:03
Экс-вратарь ярославского «Локомотива» борется с раком
Экс-вратарь ярославского «Локомотива» борется с раком

В сети объявлен сбор средств для Алексея Мурыгина.

14.05.2026 в 14:33
В России запустили дистанционные неипотечные сделки
В России запустили дистанционные неипотечные сделки

Можно полностью удаленно приобретать или продавать объекты на вторичном рынке, а также строящиеся квартиры по переуступке.

14.05.2026 в 14:16
Ярославский краевед возмутился монтажом плитки вокруг тополей
Ярославский краевед возмутился монтажом плитки вокруг тополей

И предлагает сдвинуть тротуар на Московском проспекте.

14.05.2026 в 14:01
Семья убитого в Петербурге мальчика не поверила исповеди убийцы
Семья убитого в Петербурге мальчика не поверила исповеди убийцы

Трагедия произошла зимой 2026 года.

14.05.2026 в 13:57
Ярославский дачник получил травмы во время пожара
Ярославский дачник получил травмы во время пожара

Подробности ЧП рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

14.05.2026 в 12:54
Эксперты считают ярославский «Локо» фаворитом Кубка Харламова
Эксперты считают ярославский «Локо» фаворитом Кубка Харламова

Мнение специалистов публикует официальный сайт Молодежной хоккейной лиги.

14.05.2026 в 12:01
Поздним вечером в Ярославле «Ока» сбила девушку-пешехода
Поздним вечером в Ярославле «Ока» сбила девушку-пешехода

Видео происшествия появилось в ярославских пабликах.

14.05.2026 в 11:30
В Ярославле не будут открывать четвертый официальный пляж
В Ярославле не будут открывать четвертый официальный пляж

Информацию корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в пресс-службе мэрии.

14.05.2026 в 11:01
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о несработавшем плане на игру
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о несработавшем плане на игру

После поражения с журналистами пообщался Байрон Фрэз.

14.05.2026 в 10:48
Жительница Ярославля отсудила 100 тысяч у соседки за вырванные волосы
Жительница Ярославля отсудила 100 тысяч у соседки за вырванные волосы

В иске разбирался Дзержинский районный суд.

14.05.2026 в 10:05
Производителя сухариков «Емеля» ждет оборотный штраф из-за копирования упаковки
Производителя сухариков «Емеля» ждет оборотный штраф из-за копирования упаковки

В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.

14.05.2026 в 09:39
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полёты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полёты

Об этом сообщает Росавиация.

14.05.2026 в 09:11
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал об уроке в головах
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал об уроке в головах

После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.

14.05.2026 в 08:01
Виновника смертельного ДТП с паломниками из Тутаева будут судить
Виновника смертельного ДТП с паломниками из Тутаева будут судить

Расследование резонансного преступления завершено.

14.05.2026 в 07:01
В Ярославле к будущему микрорайону спроектируют магистраль
В Ярославле к будущему микрорайону спроектируют магистраль

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

14.05.2026 в 06:01
Хартли после поражения от Казани высказался о яме и рабочих сапогах
Хартли после поражения от Казани высказался о яме и рабочих сапогах

Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.

13.05.2026 в 21:58

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-14 20:21:55