Загрузка

Погорельцы из ярославской сталинки напишут в администрацию Президента

Люди хотят справедливости и не понимают, почему должны платить за содержание жилья.

Погорельцы из ярославской сталинки напишут в администрацию Президента

ЯрНьюс рассказывал о мытарствах жителей дома №18/50 на проспекте Ленина, где в середине марта 2024 года случился пожар. Напомним, в основном пострадала крыша, но не обошлось и без прямого ущерба жильцам верхних этажей. И, хотя сейчас дом уже потихоньку восстанавливают, касается это только самой крыши и перекрытий между пятым этажом дома и чердаком. А вот тем, кто буквально остался без квартиры, помощи не предлагают.

Такой несправедливостью возмутилась жительница дома Ольга Никонова. В частности, у неё болит душа за свою соседку Елену Колтышеву, преподавателя ЯрГУ им. П.Г. Демидова с почти тридцатилетним стажем. Женщина фактически осталась без крыши над головой. Но, несмотря на все её попытки привлечь внимание власти, вопросы не решаются.

— Можно жить в такой квартире, где нет потолков, упали люстры, где пожарные и потом слесаря ободрали стены до кирпича, разбили мебель? УК в своем письменном ответе написали, что можно. И что платить коммуналку тоже надо. Но не ответили, КТО и НА КАКИЕ СРЕДСТВА такую квартиру будет восстанавливать. Кто-то должен в этом разобраться, я уверена. Мы решили совместно от жителей подъезда написать обращение в Администрацию Президента, — рассказала Ольга Никонова на личной странице во «ВКонтакте».

В свою очередь, корреспондент ЯрНьюс связался непосредственно с Еленой Колтышевой, которая в подробностях рассказала о мытарствах, через которые ей уже довелось пройти и про те испытания, которые никак не закончатся спустя пару месяцев после пожара. Мнение преподавателя мы даем с минимумом редакторских комментариев.

Стояла в куче пепла

Ещё на встрече с мэром Артёмом Молчановым, прошедшей 25 марта, Елена Колтышева рассказывала о неприятной ситуации со слесарями, случившейся буквально на следующий день после пожара, когда квартира получила повреждения не от огня, а от действий тех, кто сюда пришел после возгорания.

— Там в углу, у стены с кранами стояла этажерка. С неповреждёнными вещами. Она в куче пепла стояла, на ней было много моих личных вещей. Во-первых, можно было руку просто протянуть — это раз. Во-вторых, если она мешала, можно было в конце концов её вытащить и переставить, а не   швырять. Все средства, которые там были, посыпались в кучу пепла. Конечно, наверное, можно было их собрать. Там значительный ущерб. Но, знаете, мне было унизительно. При этом была соседка с четвёртого этажа, тоже в изумлении, — вспомнила события 25-го марта Елена в беседе с корреспондентом ЯрНьюс.

Причём на этом злоключения со слесарями не закончились.

— У ванной стеклянная штора-ширма была. Абсолютно не повреждена. Несмотря на то, что в соседнем углу был прогар. Чистая. Она доступ к трубам не перекрывала, вообще не мешала никак. Они выламывают эти панели стеклянные, швыряют их в коридор. Я спросила: а кто это будет убирать? Ну, они ничего. Просто развернулись потом и ушли, — подчеркнула женщина.

Правда, на этом беды не закончились.

—Я зашла в УК, сказала, что хочу написать претензию. На что мне очень резко сказали: вы сами во всём виноваты. Вы должны были, обязаны были обеспечить доступ, если бы даже была плитка, вы должны были её снять. А у вас там куча мусора. Ну, то есть я сама виновата, что я эту кучу не выгребла. А то, что туда заходить нельзя было, небезопасно. Спасать какие-то пузырьки, этажерки или разгребать это, чтобы обеспечить доступ слесарям к стояку…Я хочу, чтобы у соседей всё было хорошо, исправно работали все коммуникации. Но собственная жизнь и здоровье — это дороже, — подчеркнула Елена Колтышева.

После жительница дома попробовала дозвониться до главы управляющей компании. Получилось, но дальнейшая беседа сложилась не в пользу женщины.

— Он сказал, что понимает. Сумму ущерба всё-таки прилично оцениваете, давайте, либо мы со слесарями придём, либо вы к нам и ситуацию проиграем. И дальше будем думать, что делать. Я говорю: хорошо, я могу сейчас. Он говорит: ну, я при всём желании не могу, не найду слесарей, давайте в какие-то дни, — рассказывает пострадавшая.

Но и у нее работу в вузе никто не отменял. Жить-то на что-то надо.

— С этим пожаром работать в нормальном режиме было невозможно. Я же не могу коллегам сказать, что я не приду, что мне нужно в УК, нужно слесарей искать. Вот на этом наше общение с управляющей компанией закончилось. Через какое-то время я написала обращение в УК с просьбой решить вопрос. Пришёл ответ: мы же вам предлагали смоделировать ситуацию. И всё. На следующий день, когда я пришла в квартиру, помимо того, что потолки начали падать из-за воды, ещё этажерка, стекло битое. Я повредила ногу, — заключила преподаватель ЯрГУ.

Квартплата за сгоревшую квартиру

25-го марта во время второй встречи жителей с мэром Елена обратилась напрямую к Артёму Молчанову, попросив его о помощи. Правда, как говорит сама ярославна, смысла в этом было немного. Дошло до слез.

— Мне только говорили: не волнуйтесь, главное здоровье. Я согласна, но совет трудно выполним, — грустно констатировала женщина.

Помимо мэра, она также попробовала обратиться и к губернатору.

— Наряду с просьбой помочь в ситуации с восстановлением крыши, была просьба, чтобы помогли с восстановлением квартиры. Потому что ущерб колоссальный нанесён. Понятно, что ни 15 тысяч, ни 30 этот ущерб не покроет. Я не говорю даже про вещи, имущество. Хотя помимо материального, пропали даже такие вещи, как памятные книги, которые сын получал в подарок за успехи в учебе, я, мои учебные материалы. Компьютеры и вся оргтехника вышли из строя, — объяснила Елена Колтышева.

По примерным подсчётам, на восстановление квартиры потребуется не менее 6 миллионов рублей. Откуда такие деньги взять преподавателю университета? При этом квартплату за непригодное к проживанию жилье с нее по-прежнему готовы взымать.

— Добросовестный, добропорядочный гражданин, попав в такую ситуацию, не по своей вине, остаётся социально незащищённым. Потому как я написала также в УК с просьбой о приостановке платежей, в ТГК и водоканал. Получила ответ пока только от УК, где они ответили, что за холодное водоснабжение да, возможно будет перерасчёт. А за ремонт и содержание жилья указали нормативный акт, по которому жильцы, не проживающие в квартире, должны оплачивать. Квартира непригодна к проживанию. Там нет воды, повреждены трубы, разбит унитаз.  Нет виноватых. При дежурных МЧСниках, при отключённом газе-электричестве повторное возгорание, которое как раз и привело к значительным повреждениям. Но официальные лица — они где-то далеко и не понимают, что происходит, — говорит пострадавшая.

Виноват святой дух

Впрочем, Елена настаивает: её обращение, это не претензия, а крик души. На ее месте мог оказаться любой.

— Я бы хотела понимать, какую социальную поддержку человек, оказавшийся в такой ситуации, может получить. Помимо этих нормативных 15 и 30 тысяч. Жила, платила за квартиру, честно работала, соблюдала все правила. Случилась чрезвычайная ситуация, и человек остался один на один с этой проблемой, — пояснила жительница дома на проспекте Ленина.

Сейчас женщина живёт у родственников. Но не строит по этому поводу иллюзий и честно говорит, что эта мера временная, съезжать надо, но, опять же, некуда.

Возможно, разобраться в ситуации и всё-таки получить компенсацию поможет прокуратура. Туда Елена Колтышева обратилась после повторного возгорания, которое и причинило большой ущерб квартире. Но пока ответа от надзорного ведомства она не получила. Ей остаётся только ждать. В том числе и точной причины пожара.

— Никто не виноват, святой дух. Какие-то провода были, но не провода жильцов. Возможно провайдеров. Или, когда делали капремонт крыши, что-то оставили, — заключила Елена Колтышева.


Лента новостей

«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку

Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.

19.11.2025 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2Vtzqv3jQpf
Ангел_условия_ноябрь
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле

Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.

19.11.2025 в 18:01
В мэрии Ярославля рассказали, куда переведут коллективы из закрытого ДК
В мэрии Ярославля рассказали, куда переведут коллективы из закрытого ДК

По новогодним елкам обещали отдельную информацию.

19.11.2025 в 17:03
Установлена возможная причина кирпичепада в центре Ярославля
Установлена возможная причина кирпичепада в центре Ярославля

Об этом рассказали в мэрии города.

19.11.2025 в 16:41
Банк Уралсиб выступит генеральным партнером праздника русского балета в Кремлевском дворце
Банк Уралсиб выступит генеральным партнером праздника русского балета в Кремлевском дворце

Банк Уралсиб продолжает традицию поддержки русского балета и в этом году выступает генеральным партнером концерта «Денис Родькин. Новогодняя магия звёзд балета», который состоится 13 декабря 2025 года в Государственном Кремлёвском Дворце.

19.11.2025 в 16:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Я орал как не в себе»: ярославец попал в реанимацию, съев острые чипсы
«Я орал как не в себе»: ярославец попал в реанимацию, съев острые чипсы

Владислав поделился своей историей в личном телеграм-канале.

19.11.2025 в 15:29
Жителям поселка под Ярославлем пересчитают плату за отопление
Жителям поселка под Ярославлем пересчитают плату за отопление

Люди пользовались индивидуальным, а начислили им за центральное.

19.11.2025 в 15:23
Ярославский суд смягчил наказание водителю, насмерть сбившему ребенка
Ярославский суд смягчил наказание водителю, насмерть сбившему ребенка

ДТП произошло год назад в Некрасовском районе.

19.11.2025 в 14:26
Открыть счет для бизнеса: как упростить финансовое планирование компании
Открыть счет для бизнеса: как упростить финансовое планирование компании

Почему финансовое планирование влияет на устойчивость бизнеса

19.11.2025 в 13:50
ДК Добрынина в Ярославле закрыли на год
ДК Добрынина в Ярославле закрыли на год

Срок монтажа новой пожарной сигнализации назвали в мэрии.

19.11.2025 в 13:29
Виртуальные секретари больше работают летом
Виртуальные секретари больше работают летом

К такому выводу пришли аналитики МегаФона, исследовав работу виртуального секретаря Евы в январе–октябре текущего года.

19.11.2025 в 12:53
В центре Ярославля обрушились кирпичная кладка козырька здания
В центре Ярославля обрушились кирпичная кладка козырька здания

Частичное обрушение произошло у дома №3 по улице Депутатская.

19.11.2025 в 12:39
Экс-депутат муниципалитета отреставрирует особняк в центре Ярославля
Экс-депутат муниципалитета отреставрирует особняк в центре Ярославля

К современному использованию приспособят объект культурного наследия «Дом Никитина».

19.11.2025 в 12:32
Экс-тренер ярославского «Локомотива» считает, что команде нужно усиление
Экс-тренер ярославского «Локомотива» считает, что команде нужно усиление

При этом Дмитрий Рябыкин говорит, что «железнодорожники» способны вновь завоевать Кубок Гагарина.

19.11.2025 в 12:18
Власти объяснили рост зарплаты мэра Ярославля
Власти объяснили рост зарплаты мэра Ярославля

Вопрос рассматривался на комиссии муниципалитета.

19.11.2025 в 11:54
В Санкт-Петербурге станция метро год живет без мобильного интернета
В Санкт-Петербурге станция метро год живет без мобильного интернета

Соответствующие сети здесь пока не сделали.

19.11.2025 в 11:30
Защитник ярославского «Локомотива» возглавил рейтинг игроков КХЛ
Защитник ярославского «Локомотива» возглавил рейтинг игроков КХЛ

По итогам минувших трех недель регулярного чемпионата.

19.11.2025 в 11:24
В Ярославле потратили меньше половины средств на заделку ям во дворах
В Ярославле потратили меньше половины средств на заделку ям во дворах

Данные озвучили на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.

19.11.2025 в 10:47
В Рыбинске легковушка сбила пенсионерку
В Рыбинске легковушка сбила пенсионерку

Женщина госпитализирована.

19.11.2025 в 10:06
Ярославская компания помогла провести исследование по глубокому космосу
Ярославская компания помогла провести исследование по глубокому космосу

И приблизить дальние космические экспедиции к планетам Солнечной системы.

19.11.2025 в 10:05
В Ярославской области установлено более 10 тысяч терминалов для оплаты покупок улыбкой
В Ярославской области установлено более 10 тысяч терминалов для оплаты покупок улыбкой

За девять месяцев 2025 года Сбер установил в Ярославской области более 10 тысяч терминалов с возможность оплаты по биометрии.

19.11.2025 в 09:54
В Ярославской области подорожали яйца и бензин
В Ярославской области подорожали яйца и бензин

Данные по октябрю месяцу публикует Ярославльстат.

19.11.2025 в 09:52
В Ярославле столкнулись два автобуса
В Ярославле столкнулись два автобуса

ДТП случилось в Дзержинском районе.

19.11.2025 в 09:49
Мэру Ярославля поднимут зарплату
Мэру Ярославля поднимут зарплату

В муниципалитет уже внесен соответствующий проект решения.

19.11.2025 в 09:08
Ярославец осужден на принудительные работы за пьяное вождение мопеда
Ярославец осужден на принудительные работы за пьяное вождение мопеда

Само транспортное средство у него при этом конфисковали.

19.11.2025 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-20 02:31:58