17 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС)

17 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС)
при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. Темой заседания стала «Взаимоотношения Мэрии г. Ярославля и индивидуальных предпринимателей по размещения временных конструкций». На Совете присутствовали представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», представители торгово-промышленных палат города Ярославля и Рыбинска, научного сообщества, объединений строителей, предпринимателей. Были приглашены индивидуальные предприниматели, хозяева ларьков которые поставлены на очередь по сносу и представители Мэрии г. Ярославля. Председательствовали исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Завьялов Михаил Федорович и директор Департамента предпринимательства Ярославской торгово-промышленной палаты Борисов Владимир Александрович.
На обсуждении члены Совета затронули острую для г. Ярославля проблему сноса временных конструкций.
30 октября 2012 года вступило в силу новое положение Мэра города Ярославля, согласно которому демонтаж самовольно установленных объектов может проводиться без судебного решения. Предпринимателями, органами власти и обычными горожанами данный нормативный акт воспринимается неоднозначно, его горячее обсуждение в городских СМИ продолжается. К этому вопросу обращались не только граждане, но и контролирующие органы. Так Прокурор г. Ярославля Алексей Кукин вынес протест на постановление мэрии об освобождении территории города от самовольно возведенных временных построек, утверждая что, принудительный порядок освобождения земельных участков от временных построек в компетенцию местной власти не входит.
На очередном заседании члены Общественно-консультативного Совета при Ярославском УФАС России обратились к обсуждению данного вопроса.
Члены Совета отметили не однозначность ситуации с временными сооружениями (ларьками и киосками). С одной стороны, существуют сооружения, поставленные самовольно, без каких-либо разрешений, согласований. Их судьбу должен определить органы местного самоуправления. Однако на органе местного самоуправления также лежит обязанность четко установить правила по которым предприниматель может получить легальное место для торговли. Члены Совета вынуждены были констатировать, что в настоящее время таких правил не имеется, что может быть препятствием в развитии малого предпринимательства в г. Ярославле.
На Совете Мэрии г. Ярославля было предложено утвердить правила, по которым индивидуальные предприниматели могли узаконить свои павильоны и ларьки.
«Стоит установить точные правила игры, которые не будут меняться. Критически важным для предпринимательства является стабильность, плановость в осуществлении деятельности. На практике это невозможно без установления четких, понятных процедур предоставления земельных участков на срок, превышающий срок окупаемости вложений. Обязанность по обеспечению таких условий лежит на органах местного самоуправления. В этом случае можно было бы избежать конфликта, который у нас сейчас наблюдается», — отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Михаила Федоровича Завьялов.
По итогам обсуждения данного вопроса члены ОКС при Ярославском УФАС России приняли решение написать официальный запрос в Мэрию города Ярославля. И уже на очередном заседании Совета продолжить обсуждение.

Победа пришла в овертайме со счетом 4:3.
09.03.2026 в 19:28
За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.
09.03.2026 в 14:37
За счёт выпуска дополнительных акций.
09.03.2026 в 12:42
Гагарина в КХЛ и Харламова в МХЛ.
09.03.2026 в 12:20
В дикой природе ему не выжить.
09.03.2026 в 11:43
Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.
08.03.2026 в 20:46
Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.
08.03.2026 в 18:01
Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.
08.03.2026 в 12:45
В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.
08.03.2026 в 10:01
Видео происшествия появилось в социальных сетях.
08.03.2026 в 09:33
Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.
07.03.2026 в 13:01
Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
07.03.2026 в 10:41
Который ему не принадлежал.
07.03.2026 в 10:03
Вдобавок к прошлому предупреждению.
07.03.2026 в 09:46
Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
06.03.2026 в 20:33
На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».
06.03.2026 в 19:23
Они организованы во всех районах города.
06.03.2026 в 17:02
Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.
06.03.2026 в 17:01
Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.
06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.
06.03.2026 в 16:07
Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.
06.03.2026 в 15:44
Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.
06.03.2026 в 15:15
Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.
06.03.2026 в 14:18
Предупреждение публикуют власти.
06.03.2026 в 14:01