И рассказал том, каково это – стоять по 40 минут на участке в несколько метров.

И рассказал том, каково это – стоять по 40 минут на участке в несколько метров.
Практически каждый день ярославцы, отправляющиеся с Нефтестроя на работу в сторону центра города, вынуждены длительное время проводить в общественном транспорте. Чтобы добраться от «Крестов» до, к примеру, Красной площади зачастую может уйти больше часа, хотя в выходные тот же отрезок автобус, как впрочем и троллейбус, преодолевает раза в два быстрее. Столь длительный путь, безусловно, связан с пробками. Об одной из причин их образования и хочется поговорить.
Речь пойдет об участке от поворота на улицу Гагарина до Московского вокзала. Казалось бы, ничего необычного и сложного – прямая с тремя светофорами по пути. Но на ней люди находятся в салонах автобусов или троллейбусов по 40-50 минут. Одна из главных причин – второстепенные дороги. А точнее – бесконтрольные выезды с них. Дело в том, что многие автомобилисты, стремясь объехать светофоры, двигаются именно по второстепенкам, а затем стараются выскочить на Московский проспект. Основной участок, на мой взгляд, который доставляет массу проблем – выезд со второстепенной дороги ближе к Московскому вокзалу. Мало того, что оттуда на проспект выезжают жители близлежащих домов, так еще и выскакивают «хитрецы», объехавшие светофор перед Московским на улице Гоголя. Да и некоторые водители, двигавшиеся по проспекту, тоже уходят на второстепенную дорогу сразу после остановки «Автовокзал».
Все это вносит дальнейшую неразбериху в движение по одной из главных улиц города. Причем в первую очередь страдают именно пассажиры общественного транспорта. Машины со второстепенки выскакивают в крайнюю правую полосу. Ту самую, по которой едут автобусы и троллейбусы. Зачастую водители легковушек не ждут, когда их пропустят, а просто выезжают на проспект, провоцируя тем самым ДТП. А некоторые потом еще и жалуются в социальных сетях – мол, «желтый» мог бы и пропустить.
Далее хочется обратиться к водителям, а некоторым даже напомнить. В машине вы по утрам едете один или вдвоем, а в одной единице общественного транспорта – 40-50 человек. И да, они тоже хотят вовремя успеть приехать на работу или отвезти детей в сад или школу. Почему некоторые водители считают, что им нужней, чем людям в автобусе? Почему у части автомобилистов нет элементарного уважения к пассажирам общественного транспорта? Вы едете сидя, с печкой или кондиционером в салоне, а люди стоят в транспорте, стараясь не упасть, когда автобусу приходится резко тормозить из-за выскочившего перед ним автомобиля.
Да, этой проблеме на конкретно этом участке уже десяток-то лет точно. Раньше даже маршрутки (желтые «Газели») пытались объезжать пробку по второстепенке. Сейчас общественный транспорт ездит только по Московскому, что, безусловно, правильно. Так давайте уважать друг друга. Пассажиры – водителей, а водители – пассажиров. Пожалуйста, не забывайте, что в «желтых» едут такие же люди. Просто они добираются до работы на общественном транспорте. Предполагаю, что найдутся те, кто закидает меня «гнилыми помидорами», но это исключительно мое мнение.
Олег Гонозов

А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.
20.06.2026 в 21:52
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
20.06.2026 в 20:29
Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.
20.06.2026 в 19:30
На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»
20.06.2026 в 17:22
И быстрее получать ответы.
20.06.2026 в 14:10
Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.
20.06.2026 в 09:01
С одним попрощался, а второго вернул.
20.06.2026 в 07:01
На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01
В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.
19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.
19.06.2026 в 16:44
Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.
19.06.2026 в 16:29
Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.
19.06.2026 в 15:54
Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.
19.06.2026 в 14:33
Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.
19.06.2026 в 13:19
Уже не в первый раз за неделю.
19.06.2026 в 12:38
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
19.06.2026 в 12:02
При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.
19.06.2026 в 11:24
Наказание вынес Кировский районный суд.
19.06.2026 в 10:59
Он отмечается в третье воскресенье июня.
19.06.2026 в 10:47
Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.
19.06.2026 в 10:33
Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.
19.06.2026 в 10:09