И рассказал том, каково это – стоять по 40 минут на участке в несколько метров.

И рассказал том, каково это – стоять по 40 минут на участке в несколько метров.
Практически каждый день ярославцы, отправляющиеся с Нефтестроя на работу в сторону центра города, вынуждены длительное время проводить в общественном транспорте. Чтобы добраться от «Крестов» до, к примеру, Красной площади зачастую может уйти больше часа, хотя в выходные тот же отрезок автобус, как впрочем и троллейбус, преодолевает раза в два быстрее. Столь длительный путь, безусловно, связан с пробками. Об одной из причин их образования и хочется поговорить.
Речь пойдет об участке от поворота на улицу Гагарина до Московского вокзала. Казалось бы, ничего необычного и сложного – прямая с тремя светофорами по пути. Но на ней люди находятся в салонах автобусов или троллейбусов по 40-50 минут. Одна из главных причин – второстепенные дороги. А точнее – бесконтрольные выезды с них. Дело в том, что многие автомобилисты, стремясь объехать светофоры, двигаются именно по второстепенкам, а затем стараются выскочить на Московский проспект. Основной участок, на мой взгляд, который доставляет массу проблем – выезд со второстепенной дороги ближе к Московскому вокзалу. Мало того, что оттуда на проспект выезжают жители близлежащих домов, так еще и выскакивают «хитрецы», объехавшие светофор перед Московским на улице Гоголя. Да и некоторые водители, двигавшиеся по проспекту, тоже уходят на второстепенную дорогу сразу после остановки «Автовокзал».
Все это вносит дальнейшую неразбериху в движение по одной из главных улиц города. Причем в первую очередь страдают именно пассажиры общественного транспорта. Машины со второстепенки выскакивают в крайнюю правую полосу. Ту самую, по которой едут автобусы и троллейбусы. Зачастую водители легковушек не ждут, когда их пропустят, а просто выезжают на проспект, провоцируя тем самым ДТП. А некоторые потом еще и жалуются в социальных сетях – мол, «желтый» мог бы и пропустить.
Далее хочется обратиться к водителям, а некоторым даже напомнить. В машине вы по утрам едете один или вдвоем, а в одной единице общественного транспорта – 40-50 человек. И да, они тоже хотят вовремя успеть приехать на работу или отвезти детей в сад или школу. Почему некоторые водители считают, что им нужней, чем людям в автобусе? Почему у части автомобилистов нет элементарного уважения к пассажирам общественного транспорта? Вы едете сидя, с печкой или кондиционером в салоне, а люди стоят в транспорте, стараясь не упасть, когда автобусу приходится резко тормозить из-за выскочившего перед ним автомобиля.
Да, этой проблеме на конкретно этом участке уже десяток-то лет точно. Раньше даже маршрутки (желтые «Газели») пытались объезжать пробку по второстепенке. Сейчас общественный транспорт ездит только по Московскому, что, безусловно, правильно. Так давайте уважать друг друга. Пассажиры – водителей, а водители – пассажиров. Пожалуйста, не забывайте, что в «желтых» едут такие же люди. Просто они добираются до работы на общественном транспорте. Предполагаю, что найдутся те, кто закидает меня «гнилыми помидорами», но это исключительно мое мнение.
Олег Гонозов

Автолюбителям следует приготовиться к возможным заторам.
30.06.2026 в 21:27
А также у памятника Ярославу Мудрому.
30.06.2026 в 19:30
В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.
30.06.2026 в 19:12
Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.
30.06.2026 в 18:51
По иску прокуратуры Некрасовского района.
30.06.2026 в 18:04
Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.
30.06.2026 в 17:07
Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.
30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.
30.06.2026 в 16:34
Торги официально объявлены.
30.06.2026 в 15:38
Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.
30.06.2026 в 15:30
Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
30.06.2026 в 14:43
Председатель Думы прокомментировал новую норму.
30.06.2026 в 14:17
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
30.06.2026 в 13:49
Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.
30.06.2026 в 12:09
Об этом рассказали в областном управлении МЧС.
30.06.2026 в 11:53
Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.
30.06.2026 в 11:19
Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».
30.06.2026 в 10:56
Следственный комитет проводит проверку.
30.06.2026 в 10:44
Женщину приговорили к условному сроку.
30.06.2026 в 10:29
Не вылезая из маминой сумки.
30.06.2026 в 09:57
В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.
30.06.2026 в 09:04
Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.
30.06.2026 в 09:02
В поселке Борисоглебский.
30.06.2026 в 08:02
Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.
30.06.2026 в 07:01