Медиадепартамент Футбольной национальной лиги объяснил причины переноса матча «Шинник» – «Енисей».

Медиадепартамент Футбольной национальной лиги объяснил причины переноса матча «Шинник» – «Енисей».
Напомним, эта игра должна была пройти в Ярославле 12 марта, но в итоге была перенесена в Подмосковье. Состоявшаяся в Домодедово встреча завершилась боевой ничьей - 2:2 и, по данным федеральных спортивных СМИ, установила антирекорд ФНЛ по количеству болельщиков. За игрой наблюдали всего 90 человек. Конечно, в Ярославле матч собрал бы гораздо больше зрителей, но играть на стадионе «Шинник» не разрешила комиссия ФНЛ.
В первый раз члены комиссии приехали в Ярославль 28 февраля. Они оценивали состояние поля с натуральным покрытием.
«В ходе визуального осмотра были сделаны фотографии объекта и составлен акт о том, что травяное покрытие не соответствует регламенту соревнования и критерию стандарта РФС «травяное покрытие». Акт был подписан ответственными сотрудниками со стороны «Шинника» (генеральным директором и агрономом). На следующей день, 1 марта, состоялось заседание комиссии ФНЛ, где на основании ранее составленного акта осмотра и представленных фотоматериалов было принято решение о временной приостановке проведения матчей на стадионе Шинник в связи с его несоответствием критерию стандарта РФС «травяное покрытие», – сообщает медиадепартамент.
В ФНЛ добавляют, что уже тогда «Шиннику» предложили искать запасной вариант для проведения матча с «Енисеем». Но в лигу поступила апелляция от генерального директора ярославского клуба Сергея Кулакова. «Шинник» просил принять во внимание то, что осмотр был проведен визуально, а также за 13 дней до начала 22 тура МЕЛБЕТ-Первой лиги. Ярославский клуб ссылался на опыт аналогичного периода прошлого года – тогда поле соответствовало требованиям стандарта РФС. «Шинник» просил провести повторную инспекцию.
Впрочем, это не помогло. 6 марта вторая комиссия ФНЛ отправилась на стадион «Шинник», для осмотра футбольного поля.
«Для прохождения инспекции поле должно соответствовать 4 критериям: травяное покрытие, твердость поверхности, поверхностное сцепление и влажность грунта. В результате заключения комиссии, поле не соответствовало критерию «травяное покрытие», так как на стадионе «Шинник» оно составляло 41,4 процента вместо положенных не менее 85 процентов. Клубу были даны рекомендации по поводу работ по восстановлению газона футбольного поля. Представители «Шинника» подписались под актом инструментальной оценки», – пояснили в медиадепартаменте.
Когда «Шинник» вновь сможет сыграть на своем поле, остается загадкой. Вряд ли за столь короткие сроки в таких погодных условиях можно вырастить еще более 40% травы на футбольном поле. Между тем, еще до матча с «Енисеем» Сергей Кулаков сетовал на неверно составленный календарь матчей.
«Сейчас, чтобы перенести матч Первенства или обменяться кругами, необходимо договориться с командой соперника. Это сделать практически невозможно. Мы предпринимали в прошлом году попытки обмена кругами – но без непосредственного участия лиги это сделать невозможно, соперник отказался. И мы получаем матчи в июле в Махачкале при +35 и в конце ноября в Ярославле при -8, матчи в августе в манеже в Красноярске, что уже нарушает спортивный принцип, и в начале марта в Ярославле», – писал на своей странице в сети «Вконтакте» Сергей Кулаков.
Чтобы не повторялось подобных ситуаций, генеральный директор «Шинника» видит два выхода. Первый – применять при формировании календаря ручной режим переноса матчей, а второй – приводить запасное поле стадиона «Шинник» к соответствию «Второй категории». Для решения второго вопроса потребуется немало денег, но, по мнению Сергея Кулакова, при таком раскладе будет закрыт вопрос проведения матчей в Ярославле весной.

А вот вопросов от журналистов на пресс-конференции после победы в Санкт-Петербурге наставник «железнодорожников» не дождался.
28.02.2026 в 19:56
Георгий Иванов оформил свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге.
28.02.2026 в 19:27
Для словака это только второй матч в феврале.
28.02.2026 в 16:09
Возбуждено уголовное дело.
28.02.2026 в 16:01
В жилом доме №7/18 по улице Свердлова.
28.02.2026 в 14:34
Егор Сурин планирует его вести и после отъезда в Америку.
28.02.2026 в 13:01
На возможные нарушения трудовых прав работников.
28.02.2026 в 12:09
И привели статистику ЧП на водоемах региона.
28.02.2026 в 10:57
Информация о поиске животного была опубликована накануне.
28.02.2026 в 09:01
И вспомнили те, что были у ярославского «Торпедо».
28.02.2026 в 07:01
На улице Свердлова,9.
27.02.2026 в 23:05
О происшествии сообщили в паблике рыбаков.
27.02.2026 в 22:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный капремонту школ, детских садов и колледжей региона в 2026 году.
27.02.2026 в 21:58
В течение всего дня погода будет не слишком хорошей.
27.02.2026 в 18:39
А также рассказал, в чем их отличие от ИИ-ассистентов.
27.02.2026 в 18:08
Причем у каждого своя правда.
27.02.2026 в 18:02
Мужчина также закупил крупную партию «левого» табака.
27.02.2026 в 17:20
Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнес-клиентов «Уралсиб Бизнес Онлайн», дополнив его функционал рядом полезных опций и возможностей.
27.02.2026 в 16:16
ФАС усмотрел завышение цен и наказал управляющую компанию.
27.02.2026 в 16:05
За отказ остановиться в неположенном месте.
27.02.2026 в 15:44
Но не стал повторно приостанавливать деятельность театра.
27.02.2026 в 15:33
В ходе отчета на заседании Ярославской областной думы.
27.02.2026 в 15:31
Почти сразу после старта.
27.02.2026 в 14:36
Что в итоге привело к судебному разбирательству.
27.02.2026 в 13:56
Ярославская областная Дума заслушала доклады омбудсменов и внесла корректировки в областной бюджет.
27.02.2026 в 13:47
В преддверии Международного женского дня.
27.02.2026 в 13:32