Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

«Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок

Предприниматели терпят убытки – у них на глазах пропадает мясо, рыба, молочные продукты. Все это нельзя продать даже со скидками, так как не работают электронные весы и кассовые аппараты.

«Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок
  • «Это рейдерский захват»: в Ярославле при 30-градусной жаре обесточили рынок

В Ярославле терпят бедствие предприниматели рынка на улице 8 марта в Красноперекопском районе. У них сегодня утром отключили электричество – якобы за неуплату. Люди как могут спасают свой товар, среди которого много скоропортящихся продуктов: свежее мясо, колбасы, фарш, полуфабрикаты, рыба, молочные продукты. Лишь единицы смогли найти генераторы, остальные с тоской смотрят, как на сильнейшей жаре товар быстро превращается в некондицию. Все это придется выбросить. У некоторых предпринимателей сейчас без холодильников осталась продукция на полмиллиона рублей. Из-за чего все это происходит? Самое страшное, что причиной стала не авария на электросетях, не стихийное бедствие, а битва за сам рынок, на который претендует муниципальное предприятие «Ярмарки Дзержинского района». Страдают при этом  простые предприниматели, которые здесь торгуют и прямо называют происходящее – «рейдерский захват». Портал YarNews побывал на месте событий и выслушал возмущенных людей.  

Они сегодня не могут работать – лишь обсуждают происходящее. Как говорят сами предприниматели, рынок спокойно жил уже много лет - еще в 2008 году земельный участок был предоставлен в аренду ООО «Мангуст». С тех пор проблем никаких не было, люди обустраивали свои торговые места в соответствии с требованиями городских властей. Однако теперь, по их словам, на рынок «положило глаз» МУП «Ярмарки Дзержинского района».  

- Они хотят захватить земельный участок со всеми существующими постройками. Ходят, запугивают людей – мол, всех закроют, обмеряют киоски, раздают заявления, требуют заключить договор с МУПом, иначе ларек вывезут с торговой площадки, - рассказывают торговцы и говорят – это настоящий рейдерский захват. А сегодня дело приняло и вовсе вопиющий оборот: при 30-градусной жаре на всем рынке отключили электричество.       

 - В двух словах я бы сказала, что это рейдерский захват. Электроэнергию отключили, никто не оповестили. Говорят - за неуплату, но всё заплачено.  Отключили всем. Я позвонила в электросети, мне сказали — решайте с ООО «Мангуст». А они все заплатили. На каком основании тогда отключили? – едва сдерживая эмоции, рассказывает предпринимательница Ольга, возглавляющая инициативную группу, которая сейчас борется за рынок.  

Люди говорят – все началось с визита представителей МУП «Ярмарки Дзержинского района».

- У нас видите, какая ситуация: неделю назад к нам пришли и сказали - мы ваше новое начальство, с «Мангустом» всё расторгнуто. Документы никакие нам не показывали, и «Мангуст» не получал письмо о том, что с ними прекратили отношения. А эти визитеры от «Ярмарки» начинают давить на предпринимателей, угрожали отключением света, - рассказывают торговцы.

Они никаких новых договоров с «Ярмарками» заключать не хотят, резонно опасаясь, что вскоре рынок просто закроют.

- На основании чего нам подписывать новые договора? У нас рынок давно существует и всех всё устраивает. Сейчас на рынке работают 75 предпринимателей. Везде уже позвонили, на Городской телеканал, полицию вызвали — те говорят, мы не уполномочены. А кто же уполномочен-то? Какая-то где-то должна быть власть, которая поможет людям? В прокуратуру позвонили, они нам говорят, что 20 дней разбираться будем. Пишите письменно. Покупатели тоже жалуются. Сбор подписей провели, к врио губернатора обратились – ничего не меняется. Куда сейчас товар девать? У кого на 200 тысяч, у кого на 300-350 сейчас без холодильников. Всё портится, - негодуют продавцы.

Они требуют, чтобы к ним явился хоть кто-нибудь от мэрии и правительства и объяснил происходящее.

- Зачем мне заключать договор с «Ярмарками» до 15 сентября? По документам мы, как собственники, теряем — наши же объекты, наши же торговые точки сдают нам в аренду. И стоимость арендной платы  повышается в разы. А если что-то не нравится, то забирайте свой ларёк и валите отсюда, - рассказывает предприниматель.  

- Сидят в машине два кассира. Но они не уполномочены заключать договора. Она показывает карточку МУПа, говорит — напишите паспортные данные. На каком основании? Отвечают: если вы подпишете, то в 6 часов вам дадим свет.

- Вот там магазины, дальше — ещё. Мы к рынку не относимся никак, мы платим рынку за свет. 20 лет магазинам. И у нас там такой товар, что до вечера он испортится — и нам тоже отключили свет. До вечера мы протянем, а дальше? – перебивают друг друга продавцы.

Идем в ближайший торговый павильон. Там темно, душно, и уже витает явный запах подпорченных продуктов. Холодильники на витринах, естественно, не работают. Заходим в следующую торговую точку.

- Вот, пожалуйста, живой пример — охлаждёнка одна. Мясо, кура, котлеты. Вы представляете себе, что будет? Сколько денег потеряно. Куда потом этот товар? У нас на полмиллиона лежит, 520 тысяч остаток был на воскресенье, а вчера ещё товар привезли. Мясо уже подсыхает. Ничего не работает, весы, компьютеры. Сказали, что специально выключили свет.

- Товара у нас на 300 тысяч. До вечера ещё продержимся, а потом? Оно всё протухнет. Всё без света. Рыба, копчёнка, икра, мясо охлаждённая, рыба замороженная, фарш, печёнка. Сейчас всё начнёт портиться. Все витрины, холодильник, кондиционеры не работают. Так мы не относимся к рынку, не разобравшись кто-то отключили всё. Нам приносят бумагу, платим за землю, а магазин частный. Вот вам пожалуйста.

И сейчас даже не столь важно, какие битвы идут за рынок. С этим, мы думаем, ООО «Мангуст» и МУП будут разбираться в судах. Важен вопрос: кто додумался дать команду отключить «рубильник» в 30-градусную жару?  Неужели ни у кого не возникло элементарной мысли о том, что в ходе таких вот «экономических игр» пострадают простые предприниматели, потерявшие товара на сотни тысяч?

МУП «Ярмарки Дзержинского района» обещало предоставить комментарий по сложившейся ситуации в ближайшее время.

В свою очередь портал YarNews просит вмешаться в ситуацию врио губернатора Михаила Евраева и прокуратуру Ярославской области.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локомотив» вышел вперед в финале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» вышел вперед в финале Кубка Гагарина

Команда Боба Хартли победила в Казани со счетом 4:1.

15.05.2026 в 21:40
В Ярославле Стрелку огородили забором
В Ярославле Стрелку огородили забором

Стартуют работы по благоустройству общественного пространства.

15.05.2026 в 17:42
У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители
У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители

Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».

15.05.2026 в 17:15
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда

Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru

15.05.2026 в 16:46
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса

Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.

15.05.2026 в 16:40
В России стали чаще совмещать бизнес и основную работу
В России стали чаще совмещать бизнес и основную работу

К такому выводу пришли аналитики Сбера, Минэкономразвития и Центра социального проектирования «Платформа», проведя совместное исследование.

15.05.2026 в 16:16
Билайн запустил 5G в роуминге
Билайн запустил 5G в роуминге

Билайн впервые запустил 5G в международном роуминге, который охватывает самые популярные туристические направления и 80% пользователей услуг Билайна за рубежом.

15.05.2026 в 15:54
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Арестован руководитель Ярославского отдела Следственного комитета
Арестован руководитель Ярославского отдела Следственного комитета

Он проходит по уголовному делу о взятке.

15.05.2026 в 15:31
Ярославская прокуратура помогла взыскать с дроппера из Новосибирска 147 тысяч
Ярославская прокуратура помогла взыскать с дроппера из Новосибирска 147 тысяч

В пользу пострадавшей от действий мошенников пенсионерки.

15.05.2026 в 15:07
Укравший сейф рыбинский рецидивист отправится в колонию
Укравший сейф рыбинский рецидивист отправится в колонию

Детали судебного процесса приводит пресс-служба Ярославского областного суда.

15.05.2026 в 14:57
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.

15.05.2026 в 13:52
В Ярославле исправили работу светофора на Суздалке
В Ярославле исправили работу светофора на Суздалке

После жалоб от местных жителей.

15.05.2026 в 13:05
В мэрии раскрыли тайну странной жидкости на дорогах в Ярославле
В мэрии раскрыли тайну странной жидкости на дорогах в Ярославле

Которая липла к колесам и сильно пахла.

15.05.2026 в 12:45
Ярославские власти рассказали, что означает вой сирен
Ярославские власти рассказали, что означает вой сирен

В ответ на вопрос – почему не было смс о беспилотной опасности.

15.05.2026 в 12:05
В Ярославле выселили сквоттера, который 10 лет не пускал хозяйку в квартиру
В Ярославле выселили сквоттера, который 10 лет не пускал хозяйку в квартиру

И при этом ничего не платил за съемное жилье.

15.05.2026 в 11:47
Суд в Ярославле повторно рассмотрит иск об изъятии бывшего мукомольного завода
Суд в Ярославле повторно рассмотрит иск об изъятии бывшего мукомольного завода

Кассационная инстанция отменила прежнее решение.

15.05.2026 в 11:17
«Герои Ярославии» готовятся к защите проектов
«Герои Ярославии» готовятся к защите проектов

Результаты своей работы участникам предстоит представить уже этим летом.

15.05.2026 в 10:58
В Рыбинске просят подсветить самолёт
В Рыбинске просят подсветить самолёт

Установленный в ходе благоустройства.

15.05.2026 в 10:04
Ярославский водитель нашел вторую половинку на рабочем месте
Ярославский водитель нашел вторую половинку на рабочем месте

Трогательную историю к Международному дню семьи рассказали в компании «Транспорт Ярославии».

15.05.2026 в 10:01
Ярославских водителей предупредили о стаде лосей
Ярославских водителей предупредили о стаде лосей

Лесных жителей сняли очевидцы.

15.05.2026 в 09:47
Подрядчики вернут 27 миллионов за не заработавшие очистные сооружения в Тутаеве
Подрядчики вернут 27 миллионов за не заработавшие очистные сооружения в Тутаеве

Которые строились в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

15.05.2026 в 09:28
В Ярославле мужчины чаще женщин задумываются над сменой работы
В Ярославле мужчины чаще женщин задумываются над сменой работы

К такому выводу пришли аналитики МегаФона и Авито Работы в совместном исследовании.

15.05.2026 в 08:46
Суд вернул следователям уголовное дело ярославского экс-чиновника
Суд вернул следователям уголовное дело ярославского экс-чиновника

Решение об этом в законную силу пока не вступило.

15.05.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-15 21:53:18