В Ярославле продолжает набирать обороты тема электросамокатов. Владельцы самокатов и ярославские власти не могут найти компромисс.

В Ярославле продолжает набирать обороты тема электросамокатов. Владельцы самокатов и ярославские власти не могут найти компромисс.
Основным камнем преткновения между органами власти и бизнесом является разница в восприятии услуги кикшеринга. Если мэрия города видит в прокате самокатов лишь досуг, то сами операторы – альтернативу общественному и личному транспорту. Такой разный подход мешает сторонам договориться, считает бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров.
Очередная попытка найти компромисс состоялась на площадке ярославского отделения Общероссийского народного фронта, который организовал встречу чиновников, предпринимателей и регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Как рассказал бизнес-омбудсмен, мэрия еще раз подтвердила, что все самокаты на территории Ярославля – а их больше тысячи – размещены вне правового поля. Сотрудники территориальных администраций периодически эвакуируют некоторые из них в места общественного хранения, но через некоторое время самокаты вновь появляются на улицах города.
Пока в схеме размещения определено 57 официальных точек для стоянки самокатов – они будут разыграны по результатам аукциона, запланированного на 28 июля. Победители аукциона должны будут подписать договор с мэрией и соблюдать правила использования самокатов. При этом местная власть оценивает кикшеринг исключительно как досуг или развлечение.
«Предприниматели, в свою очередь, считают, что 57 точек – это очень мало. С ними эту цифру и саму схему никто не согласовывал. Для существования кикшеринга именно как альтернативы транспорту в Ярославле необходимо порядка 500-700 точек. На конкурсы с таким малым количеством стоянок как сейчас операторам идти невыгодно. А среди них есть крупнейшие сервисы, работающие по всей России. В качестве примера предприниматели привели организацию их работы органами власти Москвы и Тюмени. Например, в столице самокаты гармонично вписаны в транспортную инфраструктуру, и многие предпочитают их личным авто и общественному транспорту. Это современно, экологично и позволяет не терять время в бесконечных пробках», - говорит Альфир Бакиров.
Еще одна проблема – недостаток нормативной базы, которая бы регулировала использование электросамокатов. На федеральном уровне неоднократно озвучивалось, что ГИБДД совместно с Минтрансом до конца года разработают правила пользования электросамокатами в России, но пока никакого документа нет. Поэтому многие ездят по пешеходным дорожкам или тротуарам, пугая пешеходов. Базовое ограничение скорости при этом, по словам самих операторов кикшеринга, 25 км в час.
В этом сезоне изменить ситуацию так, как хотелось бы предпринимателям, не получится. Как не получится и уйти от конкурсных процедур.
«Пока им предложено принять участие в конкурсе, на законных основаниях заключить договоры и доработать сезон. Далее мы ждем выхода Федерального закона, регулирующего правила пользования электросамокатами, и вносим соответствующие изменения в местные нормативные акты. Параллельно рассматриваем возможность поэтапного увеличения числа точек проката. Порадовало, что бизнес готов обсуждать вопрос оборудования площадок с парковочными конструкциями за свой счет, чтобы самокаты не лежали на улицах Ярославля вповалку, как сейчас. Но здесь нужно будет решать вопрос со сроком действия договоров аренды точек проката: сейчас он составляет 6 месяцев, но предпринимателям не выгодно тратиться на установку конструкций при таком маленьком сроке аренды», - резюмировал Альфир Бакиров. Он добавил, что условия конкурсной документации должны быть честными и прозрачными, чтобы в аукционе могли на равных участвовать как крупные операторы, так и мелкие ИП.

Но из оборота купюру пока не убирают.
26.12.2025 в 14:02
Уже с февраля 2026 года условия семейной ипотеки могут измениться, сообщают федеральные издания.
26.12.2025 в 13:58
Хотя возможно дело в том, что они не до конца освоили приложение платной парковки.
26.12.2025 в 13:30
Детали раскрыл директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.
26.12.2025 в 13:23
На 3-м километре трассы М-8 в Вологодской области построены два современных автозаправочных комплекса с магазином и кафе.
26.12.2025 в 13:11
Два человека получили реальные сроки, еще четыре – условные.
26.12.2025 в 13:00
Мнение высказал директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.
26.12.2025 в 12:58
Итоги аукциона будут подводить уже 29 декабря.
26.12.2025 в 12:36
Работы по проектированию завершила компания BN Group.
26.12.2025 в 11:42
Фотографии освободившегося места публикуют горожане.
26.12.2025 в 11:23
Об этом сообщила глава округа Ольга Низова.
26.12.2025 в 11:19
Такие же рейды прошли и в других городах России.
26.12.2025 в 10:37
Конкурс по поиску подрядчика объявлен на портале госзакупок.
26.12.2025 в 10:17
Об этом на заседании Ярославской областной думы заявил и.о. начальника управления ЗАГС Александр Анисимов.
26.12.2025 в 09:39
Сбер поздравляет россиян с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством — и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 30 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.
26.12.2025 в 09:01
Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
26.12.2025 в 08:01
Ярославский ветеринар рассказала, как обезопасить грядущие праздники для братьев наших меньших.
26.12.2025 в 07:01
Об этом сообщает Матч-ТВ.
26.12.2025 в 00:43
Пресс-конференция после игры с московским «Динамо» получилась короткой.
25.12.2025 в 22:25
Команда Боба Хартли уступила на своем льду со счетом 0:2.
25.12.2025 в 21:56
Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.
25.12.2025 в 20:01
Комплексы фотовидеофиксации уже начали свою работу.
25.12.2025 в 19:01