В Ярославле продолжает набирать обороты тема электросамокатов. Владельцы самокатов и ярославские власти не могут найти компромисс.

В Ярославле продолжает набирать обороты тема электросамокатов. Владельцы самокатов и ярославские власти не могут найти компромисс.
Основным камнем преткновения между органами власти и бизнесом является разница в восприятии услуги кикшеринга. Если мэрия города видит в прокате самокатов лишь досуг, то сами операторы – альтернативу общественному и личному транспорту. Такой разный подход мешает сторонам договориться, считает бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров.
Очередная попытка найти компромисс состоялась на площадке ярославского отделения Общероссийского народного фронта, который организовал встречу чиновников, предпринимателей и регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Как рассказал бизнес-омбудсмен, мэрия еще раз подтвердила, что все самокаты на территории Ярославля – а их больше тысячи – размещены вне правового поля. Сотрудники территориальных администраций периодически эвакуируют некоторые из них в места общественного хранения, но через некоторое время самокаты вновь появляются на улицах города.
Пока в схеме размещения определено 57 официальных точек для стоянки самокатов – они будут разыграны по результатам аукциона, запланированного на 28 июля. Победители аукциона должны будут подписать договор с мэрией и соблюдать правила использования самокатов. При этом местная власть оценивает кикшеринг исключительно как досуг или развлечение.
«Предприниматели, в свою очередь, считают, что 57 точек – это очень мало. С ними эту цифру и саму схему никто не согласовывал. Для существования кикшеринга именно как альтернативы транспорту в Ярославле необходимо порядка 500-700 точек. На конкурсы с таким малым количеством стоянок как сейчас операторам идти невыгодно. А среди них есть крупнейшие сервисы, работающие по всей России. В качестве примера предприниматели привели организацию их работы органами власти Москвы и Тюмени. Например, в столице самокаты гармонично вписаны в транспортную инфраструктуру, и многие предпочитают их личным авто и общественному транспорту. Это современно, экологично и позволяет не терять время в бесконечных пробках», - говорит Альфир Бакиров.
Еще одна проблема – недостаток нормативной базы, которая бы регулировала использование электросамокатов. На федеральном уровне неоднократно озвучивалось, что ГИБДД совместно с Минтрансом до конца года разработают правила пользования электросамокатами в России, но пока никакого документа нет. Поэтому многие ездят по пешеходным дорожкам или тротуарам, пугая пешеходов. Базовое ограничение скорости при этом, по словам самих операторов кикшеринга, 25 км в час.
В этом сезоне изменить ситуацию так, как хотелось бы предпринимателям, не получится. Как не получится и уйти от конкурсных процедур.
«Пока им предложено принять участие в конкурсе, на законных основаниях заключить договоры и доработать сезон. Далее мы ждем выхода Федерального закона, регулирующего правила пользования электросамокатами, и вносим соответствующие изменения в местные нормативные акты. Параллельно рассматриваем возможность поэтапного увеличения числа точек проката. Порадовало, что бизнес готов обсуждать вопрос оборудования площадок с парковочными конструкциями за свой счет, чтобы самокаты не лежали на улицах Ярославля вповалку, как сейчас. Но здесь нужно будет решать вопрос со сроком действия договоров аренды точек проката: сейчас он составляет 6 месяцев, но предпринимателям не выгодно тратиться на установку конструкций при таком маленьком сроке аренды», - резюмировал Альфир Бакиров. Он добавил, что условия конкурсной документации должны быть честными и прозрачными, чтобы в аукционе могли на равных участвовать как крупные операторы, так и мелкие ИП.

Игра пройдет в Череповце 29 июля.
07.07.2026 в 19:28
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.07.2026 в 17:40
Такую цифру привели эксперты ВТБ.
07.07.2026 в 17:05
Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.
07.07.2026 в 16:54
С почётным эскортом мотоциклистов.
07.07.2026 в 15:01
Об этом рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
07.07.2026 в 14:51
А также барсукам, лисицам и рябчикам.
07.07.2026 в 14:44
Билайн провел масштабные работы по развитию сети в Ростове, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске и Тутаеве, входящих в состав «Золотого кольца России».
07.07.2026 в 14:31
А также за подделку официального документа.
07.07.2026 в 13:52
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
07.07.2026 в 13:50
О переходе игрока сообщили на официальных ресурсах клуба.
07.07.2026 в 13:47
Памятку распространили в УМВД по региону.
07.07.2026 в 13:30
Женщине потребовалась помощь медиков.
07.07.2026 в 12:30
Артём Молчанов обратил на это внимание в ходе общегородского совещания в мэрии.
07.07.2026 в 10:35
Ярославцы могут пользоваться безлимитом в 34 странах мира до 22 дней бесплатно.
07.07.2026 в 10:30
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
07.07.2026 в 09:35
Кадрами в сети делятся очевидцы.
07.07.2026 в 09:15
И еще раз поблагодарил спецслужбы.
07.07.2026 в 09:02
Соответствующую закупку объявили 6 июля.
07.07.2026 в 07:01
Вышел соответствующий приказ городского департамента социально-экономического развития.
07.07.2026 в 06:01
На неделе трофей побывал в трех разных городах.
06.07.2026 в 21:44
Речь идет о благоустройстве территорий.
06.07.2026 в 20:47
С разницей в 10 минут.
06.07.2026 в 19:31
Аукцион и документация к нему размещены на официальном сайт мэрии.
06.07.2026 в 19:10
Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
06.07.2026 в 19:00
Об этом сообщает Минобороны РФ.
06.07.2026 в 18:12
О снятии карантинов рассказали в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
06.07.2026 в 17:48