Загрузка

Ярославцы шокированы итогами обсуждений строительства бассейна в центре города

Мнения и аргументы жителей, высказавшихся против стройки – а таких подавляющее большинство – проигнорировали.

Ярославцы шокированы итогами обсуждений строительства бассейна в центре города

В Ярославле назревает нешуточный скандал. Напомним, не так давно мы сообщали о планах ООО «Спортивный комплекс «Автомобилист» построить рядом с существующим физкультурно–оздоровительным комплексом «Sport Line» трехэтажное здание. Там разместятся детский бассейн, тренажерный зал и административные помещения.

Речь идет о территории, ограниченной улицами Свердлова, проспектом Толбухина, улицей Богдановича и проспектом Ленина. Строительство здания физкультурно-оздоровительного комплекса хотят провести за три года.

Однако проживающие в соседних домах жители высказались категорически против стройки. Причем высказались развернуто и аргументированно – сначала в СМИ, а потом и в ходе проведения общественных обсуждений, проходивших на сайте мэрии.

Всего смогли пройти регистрацию и оставить комментарии 36 человек. Подавляющее большинство высказались против строительства.

«Против застройки! Сейчас места мало, машины посетители спорткомплекса паркуют везде, где место поближе есть. Деревья уберут, которых и так здесь мало. Слишком близкое расположение к домам, постоянно будет тень в квартирах. Нам не то что проехать, пройти будет сложно».

«Я категорически ПРОТИВ расширения спортивного комплекса "Автомобилист". Проживаю в доме 53 по улице Свердлова. Сейчас наш двор и придомовые территории уютные, светлые, чистые, с достаточным количеством деревьев и кустарников. Планируемая стройка скажется на всём этом исключительно негативно. Пострадают жители нижних этажей, мы лишимся нашего мини леса, возникнут трудности с парковочными местами, и это только проблемы, которые первыми приходят в голову. Ещё и само строительство длиною в 3 года прямо под окнами...»

«КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! Все жильцы близлежащих домов собирают подписи, почти 1000 человек против! Я собственник квартиры в доме 47 (пр.Толбухина). Уже верно указано в многочисленных отзывах жителей: в нашем районе достаточно спортивных комплексов и бассейнов, в том числе детских («Шинник», «Оптимист», «Казармы», «СпортЛайн», «Лазурный»). По плану пристройку впихнут вплотную к ЧЕТЫРЕМ 9-этажным жилым домам, не считаясь с мнением и нарушая права более 1000 человек!!! Пристройка закроет свет и вид из окон, лишит нас двора, зеленых насаждений и парковочных мест для жителей всех этих домов! Нас лишат благоприятной окружающей среды! Которой и сейчас почти нет, благодаря бесконечной разгрузке грузовиков с двух сторон нашего двора и, конечно, машин клиентов Спортлайна. Парковочных мест на данный момент у Спортлайна 10-15 (перед зданием). Откровенная ложь про 237 парковочных мест - откуда? У нас во дворе? Вместо наших деревьев и газонов? Никто из клиентов «Спортлайна» не будет ставить свои авто на стоянке «Шинника» или «Ауры». Клиенты бассейна и сейчас, дабы не пройти лишний метр, заставляют своими машинами наши дворы, в 3-4 ряда, хаотично бросая машины где попало, на газонах, въезжая практически на крыльцо подъездов. В нашем многоэтажном жилом квартале - ПРЕДЕЛЬНЫЙ показатель плотности населения. В случае реализации данного проекта дома: 49, 51 и 53 будут просто заблокированы. Здоровье и жизни более 1000 человек застройщик подвергает опасности! Эта стройка нарушает ВСЕ вышеперечисленные законы, нормы и правила! А главное, право жильцов на благоприятную окружающую среду без вредных факторов, нарушает закон о санитарном благополучии, охране окружающей среды, пожарной безопасности. Большая просьба - услышать людей!»

«Живу в доме №53 по ул. Свердлова. В мэрии, видимо, не знают о реализуемой сейчас по инициативе главы региона программе «Наш двор». Ведь дворы нашего квартала существенно пострадают от планирующейся стройки. Категорически против! С теми же аргументами, что здесь были приведены много раз: отсутствие места, планирующаяся вырубка деревьев (жители девятиэтажек по Свердлова и Толбухина и без того живут практически на проезжей части самых загруженных транспортных артерий города, если убрать зелень, вообще дышать будет нечем), нарушение всех существующих градостроительных норм и СанПинов, безумная парковка почти на 250 мест (в наших дворах посетители бассейна парковаться будут?), исключительно коммерческие интересы застройщика при полном отсутствии потребности в очередном спорткомплексе у жителей округи», - пишет одна из участниц обсуждения.

Отдельно она обращает внимание на то, что при электронном обсуждении нарушаются права значительной части жильцов пожилого возраста, которые просто не смогут пройти довольно сложную регистрацию:

«В наших девятиэтажках – как, наверное, во всех старых домах центра города, половина жителей - люди пенсионного возраста. Многие из них смогут участвовать в обсуждении в электронном виде, да еще и загрузив предварительно все подтверждающие документы? Гораздо более реальную картину отразят собираемые сейчас подписи против строительства. Услышьте нас, пожалуйста! Мы тоже имеем право на благоприятную окружающую среду! Кстати, получить статус участника общественных обсуждений, несмотря на все загруженные документы, пока не удалось. Больше двух часов они «на рассмотрении».

Однако мнение жителей, выступивших против строительства, организаторы слушаний, судя по всему, проигнорировали. Как следует из протокола подведения итогов, опубликованному сегодня, из 36 комментариев учли лишь 11. Из них 8 участников, по данным организаторов, высказались «за» стройку, и 3 «против». Причем из 8 тех, кто поддержал строительство – один голос самого ООО «Автомобилист», по одному голосу от ООО «Стройгарант», ООО фирма «Новинторг», ООО «Центр-7» .

С уверенностью можно предположить, что такие «итоги» обсуждений возмущенные жители, мягко говоря, не примут. А значит, мэрия рискует получить серьезный очаг напряжения в центре города.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК

Он уже выставлен на торги.

06.02.2026 в 11:48
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной

Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.

06.02.2026 в 11:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции

Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.

06.02.2026 в 10:04
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель

Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.

06.02.2026 в 09:56
Ярославский Доброфест официально закрыт
Ярославский Доброфест официально закрыт

Новый музыкальный фестиваль организаторы решили проводить в Москве.

06.02.2026 в 09:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославском райцентре объявили набор дружинников
В ярославском райцентре объявили набор дружинников

Работу добровольцам обещают даже оплачивать.

06.02.2026 в 09:03
Депутат госдумы Николай Бурляев встретится с ярославскими избирателями
Депутат госдумы Николай Бурляев встретится с ярославскими избирателями

Приём жителей Ярославской области пройдёт в офисе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»

06.02.2026 в 09:01
Вратарю ярославского «Локомотива» пересчитали зарплату
Вратарю ярославского «Локомотива» пересчитали зарплату

Если верить инсайдерам, он станет одним из самых высокооплачиваемых «железнодорожников».

06.02.2026 в 08:01
В ярославском райцентре собрались строить рынок
В ярославском райцентре собрались строить рынок

На стройку отводят три года.

06.02.2026 в 07:01
Экс-главврач ярославской больницы рассказал о неработающем томографе
Экс-главврач ярославской больницы рассказал о неработающем томографе

О качестве оказания медуслуг он вспомнил только после отставки.

06.02.2026 в 06:01
Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»
Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»

Благодаря голу в матче со «Спартаком».

05.02.2026 в 22:01
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника

50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.

05.02.2026 в 20:23
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку

И остановку транспортных средств.

05.02.2026 в 18:30
Неожиданный разворот трактора привел к ДТП в Ярославле
Неожиданный разворот трактора привел к ДТП в Ярославле

Кадры с места аварии публикует телеграм-канал «Безопасный регион».

05.02.2026 в 18:19
В Дзержинском районе Ярославля построят спорткомплекс
В Дзержинском районе Ярославля построят спорткомплекс

Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора Михаила Евраева.

05.02.2026 в 18:01
В Ярославской области создается крупный санаторный комплекс
В Ярославской области создается крупный санаторный комплекс

Процесс должен завершиться к маю текущего года.

05.02.2026 в 17:58
В Петербурге разыскивают пропавшую собаку-путешественницу
В Петербурге разыскивают пропавшую собаку-путешественницу

Детали сообщает «КП-Петербург».

05.02.2026 в 17:57
Глава СК требует уголовное дело из-за ярославских дольщиков
Глава СК требует уголовное дело из-за ярославских дольщиков

Об этом сообщает информационный центр СК России.

05.02.2026 в 17:50
Жительница Ярославля отдала мошенникам больше 8 миллионов
Жительница Ярославля отдала мошенникам больше 8 миллионов

Преступники действовали по классической схеме.

05.02.2026 в 16:31
В Ярославском театральном институте поставили спектакль «Голоса героев СВО»
В Ярославском театральном институте поставили спектакль «Голоса героев СВО»

Зрители смогут его увидеть уже совсем скоро.

05.02.2026 в 16:01
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 итогового рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

05.02.2026 в 15:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-06 13:06:18