Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Ярославцы шокированы итогами обсуждений строительства бассейна в центре города

Мнения и аргументы жителей, высказавшихся против стройки – а таких подавляющее большинство – проигнорировали.

Ярославцы шокированы итогами обсуждений строительства бассейна в центре города

В Ярославле назревает нешуточный скандал. Напомним, не так давно мы сообщали о планах ООО «Спортивный комплекс «Автомобилист» построить рядом с существующим физкультурно–оздоровительным комплексом «Sport Line» трехэтажное здание. Там разместятся детский бассейн, тренажерный зал и административные помещения.

Речь идет о территории, ограниченной улицами Свердлова, проспектом Толбухина, улицей Богдановича и проспектом Ленина. Строительство здания физкультурно-оздоровительного комплекса хотят провести за три года.

Однако проживающие в соседних домах жители высказались категорически против стройки. Причем высказались развернуто и аргументированно – сначала в СМИ, а потом и в ходе проведения общественных обсуждений, проходивших на сайте мэрии.

Всего смогли пройти регистрацию и оставить комментарии 36 человек. Подавляющее большинство высказались против строительства.

«Против застройки! Сейчас места мало, машины посетители спорткомплекса паркуют везде, где место поближе есть. Деревья уберут, которых и так здесь мало. Слишком близкое расположение к домам, постоянно будет тень в квартирах. Нам не то что проехать, пройти будет сложно».

«Я категорически ПРОТИВ расширения спортивного комплекса "Автомобилист". Проживаю в доме 53 по улице Свердлова. Сейчас наш двор и придомовые территории уютные, светлые, чистые, с достаточным количеством деревьев и кустарников. Планируемая стройка скажется на всём этом исключительно негативно. Пострадают жители нижних этажей, мы лишимся нашего мини леса, возникнут трудности с парковочными местами, и это только проблемы, которые первыми приходят в голову. Ещё и само строительство длиною в 3 года прямо под окнами...»

«КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! Все жильцы близлежащих домов собирают подписи, почти 1000 человек против! Я собственник квартиры в доме 47 (пр.Толбухина). Уже верно указано в многочисленных отзывах жителей: в нашем районе достаточно спортивных комплексов и бассейнов, в том числе детских («Шинник», «Оптимист», «Казармы», «СпортЛайн», «Лазурный»). По плану пристройку впихнут вплотную к ЧЕТЫРЕМ 9-этажным жилым домам, не считаясь с мнением и нарушая права более 1000 человек!!! Пристройка закроет свет и вид из окон, лишит нас двора, зеленых насаждений и парковочных мест для жителей всех этих домов! Нас лишат благоприятной окружающей среды! Которой и сейчас почти нет, благодаря бесконечной разгрузке грузовиков с двух сторон нашего двора и, конечно, машин клиентов Спортлайна. Парковочных мест на данный момент у Спортлайна 10-15 (перед зданием). Откровенная ложь про 237 парковочных мест - откуда? У нас во дворе? Вместо наших деревьев и газонов? Никто из клиентов «Спортлайна» не будет ставить свои авто на стоянке «Шинника» или «Ауры». Клиенты бассейна и сейчас, дабы не пройти лишний метр, заставляют своими машинами наши дворы, в 3-4 ряда, хаотично бросая машины где попало, на газонах, въезжая практически на крыльцо подъездов. В нашем многоэтажном жилом квартале - ПРЕДЕЛЬНЫЙ показатель плотности населения. В случае реализации данного проекта дома: 49, 51 и 53 будут просто заблокированы. Здоровье и жизни более 1000 человек застройщик подвергает опасности! Эта стройка нарушает ВСЕ вышеперечисленные законы, нормы и правила! А главное, право жильцов на благоприятную окружающую среду без вредных факторов, нарушает закон о санитарном благополучии, охране окружающей среды, пожарной безопасности. Большая просьба - услышать людей!»

«Живу в доме №53 по ул. Свердлова. В мэрии, видимо, не знают о реализуемой сейчас по инициативе главы региона программе «Наш двор». Ведь дворы нашего квартала существенно пострадают от планирующейся стройки. Категорически против! С теми же аргументами, что здесь были приведены много раз: отсутствие места, планирующаяся вырубка деревьев (жители девятиэтажек по Свердлова и Толбухина и без того живут практически на проезжей части самых загруженных транспортных артерий города, если убрать зелень, вообще дышать будет нечем), нарушение всех существующих градостроительных норм и СанПинов, безумная парковка почти на 250 мест (в наших дворах посетители бассейна парковаться будут?), исключительно коммерческие интересы застройщика при полном отсутствии потребности в очередном спорткомплексе у жителей округи», - пишет одна из участниц обсуждения.

Отдельно она обращает внимание на то, что при электронном обсуждении нарушаются права значительной части жильцов пожилого возраста, которые просто не смогут пройти довольно сложную регистрацию:

«В наших девятиэтажках – как, наверное, во всех старых домах центра города, половина жителей - люди пенсионного возраста. Многие из них смогут участвовать в обсуждении в электронном виде, да еще и загрузив предварительно все подтверждающие документы? Гораздо более реальную картину отразят собираемые сейчас подписи против строительства. Услышьте нас, пожалуйста! Мы тоже имеем право на благоприятную окружающую среду! Кстати, получить статус участника общественных обсуждений, несмотря на все загруженные документы, пока не удалось. Больше двух часов они «на рассмотрении».

Однако мнение жителей, выступивших против строительства, организаторы слушаний, судя по всему, проигнорировали. Как следует из протокола подведения итогов, опубликованному сегодня, из 36 комментариев учли лишь 11. Из них 8 участников, по данным организаторов, высказались «за» стройку, и 3 «против». Причем из 8 тех, кто поддержал строительство – один голос самого ООО «Автомобилист», по одному голосу от ООО «Стройгарант», ООО фирма «Новинторг», ООО «Центр-7» .

С уверенностью можно предположить, что такие «итоги» обсуждений возмущенные жители, мягко говоря, не примут. А значит, мэрия рискует получить серьезный очаг напряжения в центре города.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На Промышленном шоссе в Ярославле ставят барьерное ограждение
На Промышленном шоссе в Ярославле ставят барьерное ограждение

Об этом рассказали в мэрии города.

21.04.2026 в 21:19
Михаил Евраев высоко оценил инвестиционную привлекательность Ярославской области
Михаил Евраев высоко оценил инвестиционную привлекательность Ярославской области

Основными драйверами роста стали запуск крупных производств и адресные меры помощи бизнесу.

21.04.2026 в 21:01
Директор «Салавата» заявил, что ему плевать на думы болельщиков «Локомотива»
Директор «Салавата» заявил, что ему плевать на думы болельщиков «Локомотива»

Но при этом он по-прежнему желает дальнейших успехов ярославской команде.

21.04.2026 в 20:00
В Ярославле нанесли разметку для выделенки на Авиаторов
В Ярославле нанесли разметку для выделенки на Авиаторов

В этом убедился корреспондент ЯрНьюс.

21.04.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Более 500 тысяч жителей Ярославской области в прошлом году получили соцподдержку
Более 500 тысяч жителей Ярославской области в прошлом году получили соцподдержку

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев, выступая с ежегодным отчетом в Ярославской областной думе.

21.04.2026 в 17:15
Губернатор рассказал о росте экономики Ярославской области
Губернатор рассказал о росте экономики Ярославской области

По итогам 2025 года социально-экономическая ситуация в регионе характеризуется положительной динамикой ключевых макроэкономических показателей.

21.04.2026 в 17:09
Главный тренер «Авангарда» назвал ярославский «Локомотив» гигантом КХЛ
Главный тренер «Авангарда» назвал ярославский «Локомотив» гигантом КХЛ

И попросил спрашивать его об игроках омской команды, а не об Александре Радулове.

21.04.2026 в 17:01
Избившие ярославца члены угличской ОПГ отправятся в колонии
Избившие ярославца члены угличской ОПГ отправятся в колонии

Инцидент случился на парковке у торгового центра.

21.04.2026 в 16:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Эксперт рассказал, какие настройки смартфона помогают улучшить звонки
Эксперт рассказал, какие настройки смартфона помогают улучшить звонки

Многие пользователи замечают в настройках смартфона пункты VoLTE и VoWiFi, но не всегда понимают, для чего они нужны.

21.04.2026 в 16:00
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев получил орден РПЦ
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев получил орден РПЦ

Церемония прошла в Центральном выставочном зале регионального отделения Союза художников России.

21.04.2026 в 15:48
Автор ДТП с двумя трамваями на Петергофском шоссе был трезв
Автор ДТП с двумя трамваями на Петергофском шоссе был трезв

О результатах медицинской экспертизы сообщает «КП-Петербург».

21.04.2026 в 15:47
Банк Уралсиб снизил ставки по рефинансированию ипотеки
Банк Уралсиб снизил ставки по рефинансированию ипотеки

Банк Уралсиб снизил ставки по программе рефинансирования ипотечных кредитов.

21.04.2026 в 15:45
Ярославец душил дочь собачьим поводком
Ярославец душил дочь собачьим поводком

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об угрозе убийством.

21.04.2026 в 15:31
Ярославскую фирму оштрафовали на 10 млн за взятку директору «Горзеленхоза»
Ярославскую фирму оштрафовали на 10 млн за взятку директору «Горзеленхоза»

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

21.04.2026 в 15:24
Скончался ярославский художник Олег Отрошко
Скончался ярославский художник Олег Отрошко

Об этом рассказали в Ярославском отделении Всероссийской творческой общественной организации (ВТОО) «Союз художников России».

21.04.2026 в 15:14
«Умный автоплатёж» поможет абонентам МегаФона избежать неожиданных списаний со счета
«Умный автоплатёж» поможет абонентам МегаФона избежать неожиданных списаний со счета

Cервис пополнения баланса телефона нового поколения запустили МегаФон и Сбер.

21.04.2026 в 14:05
Власти ответили, почему замену плитки в центре Ярославля ведут скопом
Власти ответили, почему замену плитки в центре Ярославля ведут скопом

А не делают отдельными небольшими участками.

21.04.2026 в 11:52
Ярославский депутат призвал приблизить сметы ремонтов «к реальной жизни»
Ярославский депутат призвал приблизить сметы ремонтов «к реальной жизни»

Депутат связал долги «Ярдормоста» с проблемными контрактами, которые находятся на исполнении предприятия.

21.04.2026 в 11:31
В Ярославле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина
В Ярославле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина

Трагедия случилась в Брагино.

21.04.2026 в 11:27
В Переславле приставы арестовали тепличный комплекс
В Переславле приставы арестовали тепличный комплекс

После этого собственник теплицы выплатил 4 миллиона рублей.

21.04.2026 в 10:25
Ярославцам напомнили о правилах пожарной безопасности вблизи энергообъектов
Ярославцам напомнили о правилах пожарной безопасности вблизи энергообъектов

И призывали соблюдать правила пожарной безопасности.

21.04.2026 в 10:16
В ярославской деревне сгорели шесть домов
В ярославской деревне сгорели шесть домов

Один жилой и пять неэксплуатируемых.

21.04.2026 в 10:04
В Ярославской области пройдет «Диктант Победы»
В Ярославской области пройдет «Диктант Победы»

В этом году для проведения «Диктанта Победы» в регионе будет задействовано около 200 площадок.

21.04.2026 в 10:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-22 04:52:58