Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Ярославцы шокированы итогами обсуждений строительства бассейна в центре города

Мнения и аргументы жителей, высказавшихся против стройки – а таких подавляющее большинство – проигнорировали.

Ярославцы шокированы итогами обсуждений строительства бассейна в центре города

В Ярославле назревает нешуточный скандал. Напомним, не так давно мы сообщали о планах ООО «Спортивный комплекс «Автомобилист» построить рядом с существующим физкультурно–оздоровительным комплексом «Sport Line» трехэтажное здание. Там разместятся детский бассейн, тренажерный зал и административные помещения.

Речь идет о территории, ограниченной улицами Свердлова, проспектом Толбухина, улицей Богдановича и проспектом Ленина. Строительство здания физкультурно-оздоровительного комплекса хотят провести за три года.

Однако проживающие в соседних домах жители высказались категорически против стройки. Причем высказались развернуто и аргументированно – сначала в СМИ, а потом и в ходе проведения общественных обсуждений, проходивших на сайте мэрии.

Всего смогли пройти регистрацию и оставить комментарии 36 человек. Подавляющее большинство высказались против строительства.

«Против застройки! Сейчас места мало, машины посетители спорткомплекса паркуют везде, где место поближе есть. Деревья уберут, которых и так здесь мало. Слишком близкое расположение к домам, постоянно будет тень в квартирах. Нам не то что проехать, пройти будет сложно».

«Я категорически ПРОТИВ расширения спортивного комплекса "Автомобилист". Проживаю в доме 53 по улице Свердлова. Сейчас наш двор и придомовые территории уютные, светлые, чистые, с достаточным количеством деревьев и кустарников. Планируемая стройка скажется на всём этом исключительно негативно. Пострадают жители нижних этажей, мы лишимся нашего мини леса, возникнут трудности с парковочными местами, и это только проблемы, которые первыми приходят в голову. Ещё и само строительство длиною в 3 года прямо под окнами...»

«КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! Все жильцы близлежащих домов собирают подписи, почти 1000 человек против! Я собственник квартиры в доме 47 (пр.Толбухина). Уже верно указано в многочисленных отзывах жителей: в нашем районе достаточно спортивных комплексов и бассейнов, в том числе детских («Шинник», «Оптимист», «Казармы», «СпортЛайн», «Лазурный»). По плану пристройку впихнут вплотную к ЧЕТЫРЕМ 9-этажным жилым домам, не считаясь с мнением и нарушая права более 1000 человек!!! Пристройка закроет свет и вид из окон, лишит нас двора, зеленых насаждений и парковочных мест для жителей всех этих домов! Нас лишат благоприятной окружающей среды! Которой и сейчас почти нет, благодаря бесконечной разгрузке грузовиков с двух сторон нашего двора и, конечно, машин клиентов Спортлайна. Парковочных мест на данный момент у Спортлайна 10-15 (перед зданием). Откровенная ложь про 237 парковочных мест - откуда? У нас во дворе? Вместо наших деревьев и газонов? Никто из клиентов «Спортлайна» не будет ставить свои авто на стоянке «Шинника» или «Ауры». Клиенты бассейна и сейчас, дабы не пройти лишний метр, заставляют своими машинами наши дворы, в 3-4 ряда, хаотично бросая машины где попало, на газонах, въезжая практически на крыльцо подъездов. В нашем многоэтажном жилом квартале - ПРЕДЕЛЬНЫЙ показатель плотности населения. В случае реализации данного проекта дома: 49, 51 и 53 будут просто заблокированы. Здоровье и жизни более 1000 человек застройщик подвергает опасности! Эта стройка нарушает ВСЕ вышеперечисленные законы, нормы и правила! А главное, право жильцов на благоприятную окружающую среду без вредных факторов, нарушает закон о санитарном благополучии, охране окружающей среды, пожарной безопасности. Большая просьба - услышать людей!»

«Живу в доме №53 по ул. Свердлова. В мэрии, видимо, не знают о реализуемой сейчас по инициативе главы региона программе «Наш двор». Ведь дворы нашего квартала существенно пострадают от планирующейся стройки. Категорически против! С теми же аргументами, что здесь были приведены много раз: отсутствие места, планирующаяся вырубка деревьев (жители девятиэтажек по Свердлова и Толбухина и без того живут практически на проезжей части самых загруженных транспортных артерий города, если убрать зелень, вообще дышать будет нечем), нарушение всех существующих градостроительных норм и СанПинов, безумная парковка почти на 250 мест (в наших дворах посетители бассейна парковаться будут?), исключительно коммерческие интересы застройщика при полном отсутствии потребности в очередном спорткомплексе у жителей округи», - пишет одна из участниц обсуждения.

Отдельно она обращает внимание на то, что при электронном обсуждении нарушаются права значительной части жильцов пожилого возраста, которые просто не смогут пройти довольно сложную регистрацию:

«В наших девятиэтажках – как, наверное, во всех старых домах центра города, половина жителей - люди пенсионного возраста. Многие из них смогут участвовать в обсуждении в электронном виде, да еще и загрузив предварительно все подтверждающие документы? Гораздо более реальную картину отразят собираемые сейчас подписи против строительства. Услышьте нас, пожалуйста! Мы тоже имеем право на благоприятную окружающую среду! Кстати, получить статус участника общественных обсуждений, несмотря на все загруженные документы, пока не удалось. Больше двух часов они «на рассмотрении».

Однако мнение жителей, выступивших против строительства, организаторы слушаний, судя по всему, проигнорировали. Как следует из протокола подведения итогов, опубликованному сегодня, из 36 комментариев учли лишь 11. Из них 8 участников, по данным организаторов, высказались «за» стройку, и 3 «против». Причем из 8 тех, кто поддержал строительство – один голос самого ООО «Автомобилист», по одному голосу от ООО «Стройгарант», ООО фирма «Новинторг», ООО «Центр-7» .

С уверенностью можно предположить, что такие «итоги» обсуждений возмущенные жители, мягко говоря, не примут. А значит, мэрия рискует получить серьезный очаг напряжения в центре города.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители
У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители

Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».

15.05.2026 в 17:15
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда

Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru

15.05.2026 в 16:46
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса

Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.

15.05.2026 в 16:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В России стали чаще совмещать бизнес и основную работу
В России стали чаще совмещать бизнес и основную работу

К такому выводу пришли аналитики Сбера, Минэкономразвития и Центра социального проектирования «Платформа», проведя совместное исследование.

15.05.2026 в 16:16
Билайн запустил 5G в роуминге
Билайн запустил 5G в роуминге

Билайн впервые запустил 5G в международном роуминге, который охватывает самые популярные туристические направления и 80% пользователей услуг Билайна за рубежом.

15.05.2026 в 15:54
Арестован руководитель Ярославского отдела Следственного комитета
Арестован руководитель Ярославского отдела Следственного комитета

Он проходит по уголовному делу о взятке.

15.05.2026 в 15:31
Ярославская прокуратура помогла взыскать с дроппера из Новосибирска 147 тысяч
Ярославская прокуратура помогла взыскать с дроппера из Новосибирска 147 тысяч

В пользу пострадавшей от действий мошенников пенсионерки.

15.05.2026 в 15:07
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Укравший сейф рыбинский рецидивист отправится в колонию
Укравший сейф рыбинский рецидивист отправится в колонию

Детали судебного процесса приводит пресс-служба Ярославского областного суда.

15.05.2026 в 14:57
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.

15.05.2026 в 13:52
В Ярославле исправили работу светофора на Суздалке
В Ярославле исправили работу светофора на Суздалке

После жалоб от местных жителей.

15.05.2026 в 13:05
В мэрии раскрыли тайну странной жидкости на дорогах в Ярославле
В мэрии раскрыли тайну странной жидкости на дорогах в Ярославле

Которая липла к колесам и сильно пахла.

15.05.2026 в 12:45
Ярославские власти рассказали, что означает вой сирен
Ярославские власти рассказали, что означает вой сирен

В ответ на вопрос – почему не было смс о беспилотной опасности.

15.05.2026 в 12:05
В Ярославле выселили сквоттера, который 10 лет не пускал хозяйку в квартиру
В Ярославле выселили сквоттера, который 10 лет не пускал хозяйку в квартиру

И при этом ничего не платил за съемное жилье.

15.05.2026 в 11:47
Суд в Ярославле повторно рассмотрит иск об изъятии бывшего мукомольного завода
Суд в Ярославле повторно рассмотрит иск об изъятии бывшего мукомольного завода

Кассационная инстанция отменила прежнее решение.

15.05.2026 в 11:17
«Герои Ярославии» готовятся к защите проектов
«Герои Ярославии» готовятся к защите проектов

Результаты своей работы участникам предстоит представить уже этим летом.

15.05.2026 в 10:58
В Рыбинске просят подсветить самолёт
В Рыбинске просят подсветить самолёт

Установленный в ходе благоустройства.

15.05.2026 в 10:04
Ярославский водитель нашел вторую половинку на рабочем месте
Ярославский водитель нашел вторую половинку на рабочем месте

Трогательную историю к Международному дню семьи рассказали в компании «Транспорт Ярославии».

15.05.2026 в 10:01
Ярославских водителей предупредили о стаде лосей
Ярославских водителей предупредили о стаде лосей

Лесных жителей сняли очевидцы.

15.05.2026 в 09:47
Подрядчики вернут 27 миллионов за не заработавшие очистные сооружения в Тутаеве
Подрядчики вернут 27 миллионов за не заработавшие очистные сооружения в Тутаеве

Которые строились в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

15.05.2026 в 09:28
В Ярославле мужчины чаще женщин задумываются над сменой работы
В Ярославле мужчины чаще женщин задумываются над сменой работы

К такому выводу пришли аналитики МегаФона и Авито Работы в совместном исследовании.

15.05.2026 в 08:46
Суд вернул следователям уголовное дело ярославского экс-чиновника
Суд вернул следователям уголовное дело ярославского экс-чиновника

Решение об этом в законную силу пока не вступило.

15.05.2026 в 08:01
Аэропорт Ярославля вновь закрыт для полетов
Аэропорт Ярославля вновь закрыт для полетов

Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

15.05.2026 в 07:09

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-15 17:17:05