Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

В Ярославле продали квартиры, построенные для сирот за счет бюджета

Причем на этом настояли власти – региональный департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

В Ярославле продали квартиры, построенные для сирот за счет бюджета

Отметим, что строительство жилья для сирот в Ярославле уже не в первый раз заканчивается скандалом. В ноябре региональное УФАС установило, что в 2018 году контракты на строительство жилья с ЖК «Гончаров» и ООО «Выбор» заключались по псевдоконкурсным процедурам. То есть, застройщики и чиновники попросту договаривались об имитации конкуренции, а в условия конкурса закладывали параметры, отсекающие остальных конкурентов. По такому принципу был заключен контракт и на строительство 84 квартир для сирот в доме №4 по улице Гончарова. Вот только сиротам, как сообщает ИА REGNUM, досталась всего 21 квартира, остальные 63 были проданы.

С историей можно подробно ознакомиться, изучив решения арбитражных судов. В октябре 2018 года ДИЗО Ярославской области заключил с ЖК «Гончаров» контракт на долевое участие в строительстве 84 квартир для детей-сирот в доме №4 на улице Гончарова. Добавим, что в этом доме всего 84 квартиры, а это значит, что единственным заказчиком и дольщиком по сути являлись областные власти. Стоимость контракта составила 143,9 миллиона рублей, а один квадратный метр обходился бюджету в 43 тысячи 449 рублей 3 копейки. По контракту сдать дом было нужно до 1 декабря 2019 года.

Но ни к этой дате, ни даже в 2020 году дом сдан так и не был. Застройщик даже останавливал работы, просил дополнительных денег из бюджета и и привлекался к ответственности за нарушения. В итоге из областного бюджета ЖК «Гончаров» получил почти всю причитающуюся сумму – 132,4 миллиона рублей.

А в марте 2021 года, когда дом был уже практически полностью построен, в арбитражный суд Ярославской области поступил иск от ДИЗО. Департамент требовал расторгнуть контракт и взыскать с застройщика бюджетные деньги, штрафы и неустойки. Поводом для такого иска стала задержка сроков строительства дома. Как выяснилось, с 1 января 2019 года вступил в силу закон, по которому для сирот в одном жилом доме не может покупаться более 25% квартир. Делается это для того, чтобы сироты могли легче адаптироваться к самостоятельной жизни. В суде чиновники пояснили, что в связи с изменившимся законодательством исполнить контракт невозможно. В результате департамент и застройщик решили заключить мировое соглашение, по которому сироты получали 21 квартиру, а за остальные застройщик возвращал в бюджет деньги. Такой вариант был предложен ЖК «Гончаров», при этом застройщик пояснил, что исполнение госконтракта стало для него невыгодным.

«Пояснил, что в связи с изменением ситуации на рынке жилья, он понесет убытки в случае исполнения данного контракта, возражал в отношении расторжения контракта в добровольном порядке, им был предложен вариант мирового соглашения с учетом изменений норм законодательства по предоставлению жилья льготным категориям граждан, также пояснил, что строительство находится на стадии введения дома в эксплуатацию, которое будет осуществлено в течение десяти дней со дня утверждения судом мирового соглашения», — говорится в решении арбитражного суда.

Действительно, с 2018 года квартиры в новостройках существенно подорожали, и застройщику гораздо выгодней продать их, а не передавать сиротам. Вот только странно, что с этим согласился департамент имущественных и земельных отношений, который, по идее, должен защищать интересы сирот. В итоге в процесс вмешался Арбитражный суд Ярославской области, который в июне 2021 года отказал ДИЗО и застройщику в заключении мирового соглашения.

«Контракт, заключенный между сторонами не предусматривал возможность изменения его существенных условий. Суд также считает необходимым отметить, что количество передаваемых департаменту квартир уменьшено по условиям мирового соглашения на 75%. При таких обстоятельствах мировое соглашение, предусматривающее изменение существенных условий контракта, является ничтожным, в связи с чем суд отказывает в его утверждении и рассматривает исковые требования по существу. Суд полагает, что расторжением контракта будут нарушены публичные интересы. Доводы застройщика о том, что в случае исполнения контракта он понесет убытки, так как на настоящий момент жилье подорожало, судом не могут быть приняты, так как застройщик осуществляет предпринимательскую деятельность и несет в связи с этим риск возникновения убытков», — решил Арбитражный суд.

Кроме того, суд отметил и то, что изменениями федерального законодательства не могут прикрываться ни департамент, ни застройщик.

«Федеральный закон не содержит указания на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Как следует из материалов дела, контракт заключен до вступления в законную силу (01.01.2019) Федерального закона», — говорится в решении суда.

Эксперты акцентируют внимание еще и на том, что аукцион на строительство дома объявляли тогда, когда закон о 25-процентной квоте для уже был принят и опубликован, но еще не вступил в силу. А это значит, что чиновники об этом должны были знать. Но либо они закрыли на это глаза, либо все же не знали об изменении закона.

Кроме запрета заключения мирового соглашения и расторжения контракта суд потребовал взыскать с застройщика пени и штрафы. По мнению суда, чиновники должны требовать сдачи дома и заселения туда детей-сирот. Вот только ничего подобного не происходило. Региональный ДИЗО обжаловал решение ярославского Арбитражного суда во Втором апелляционном арбитражном суде города Кирова. И кировский суд утвердил мировое соглашение.

«Условия представленного суду мирового соглашения, оформленного в соответствии с требованиями, установленными статьей 140 АПК РФ, закону не противоречат, права и законные интересы других лиц не нарушают, напротив, соответствуют социально-значимым общественным и публичным интересам», — говорится в решении.

В результате оставшиеся квартиры по мировому соглашению стали собственностью застройщика, который вернул в бюджет 94,4 миллиона рублей и еще 12,6 млн в качестве штрафов. Решение устроило и ЖК «Гончаров», и чиновников: обжаловать его никто не стал и оно вступило в законную силу. Дом №4 на улице Гончарова в итоге все же сдали, сироты получили в нем 21 квартиру площадью 875 м2. А еще 63 квартиры площадью около 2,6 тысяч м2, построенные за счёт бюджета для детей-сирот, ушли в свободную продажу. Если взглянуть на специальные сайты, то там предназначавшиеся для сирот квартиры можно было найти по цене 67-73 тысячи рублей за квадратный метр. Реализовали их быстро – всего за месяц, а застройщик с каждого квадратного метра получил примерно по 27 тысяч рублей. То есть, как сообщает ИА REGNUM, благодаря позиции ярославских чиновников и решению арбитражного суда в Кирове застройщик заработал около 70 миллионов рублей. А вот сироты, прождав 3 года, так и остались без квартир.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней

Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.

16.04.2026 в 13:52
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей

Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».

16.04.2026 в 13:09
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры

Водители предрекают сильные заторы.

16.04.2026 в 12:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег

Погода, как водится, начнет портиться на выходные.

16.04.2026 в 12:20
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников

Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.

16.04.2026 в 11:45
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов

На объект культурного наследия не нашлось покупателей.

16.04.2026 в 10:52
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека

Зарево было видно издалека.

16.04.2026 в 10:45
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом

О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.

16.04.2026 в 10:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета

Об этом сообщает мэрия города.

16.04.2026 в 10:25
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года

Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

16.04.2026 в 10:15
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке

На месте работают спасатели.

16.04.2026 в 09:56
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ

По итогам регулярного чемпионата.

16.04.2026 в 08:44
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год

Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.

16.04.2026 в 08:01
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода

Правда, само благоустройство пока не завершено

16.04.2026 в 07:01
Депутат нашел двукратный перегруз терапевтов в больницах Ярославля и Рыбинска
Депутат нашел двукратный перегруз терапевтов в больницах Ярославля и Рыбинска

Изучив штатное расписание медучреждений, которое ему предоставили.

16.04.2026 в 06:01
В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах
В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах

Об этом сообщили в мэрии города.

15.04.2026 в 20:38
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки

Движение машин через реку Вёкса снова открыто.

15.04.2026 в 19:31
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека

Еще один погорелец спасен, пожарные вывели из огня 30 телят

15.04.2026 в 18:22
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»

Мероприятие состоится 30 мая.

15.04.2026 в 17:33
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции

К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

15.04.2026 в 16:20
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником

Команду покинул Никита Мирошниченко.

15.04.2026 в 16:06
Участница смертельного похода на Камчатке вернулась в Петербург
Участница смертельного похода на Камчатке вернулась в Петербург

Сейчас женщина уже вышла на работу.

15.04.2026 в 16:01
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену

Молодые люди работали на украинские спецслужбы.

15.04.2026 в 16:00
МегаФон разработал платформу для подбора персональных предложений абонентам
МегаФон разработал платформу для подбора персональных предложений абонентам

Оператор создал собственную платформу принятия решений в режиме реального времени для CVM (Customer Value Management) - MegaRITM, которая помогает подобрать для клиента продукт или услугу с учётом его привычек, потребностей и интересов.

15.04.2026 в 15:23
В Ярославской области скорая помощь с апреля работает по-новому
В Ярославской области скорая помощь с апреля работает по-новому

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

15.04.2026 в 14:47
Суд в Ярославле взыскал с посредника взятки почти полмиллиона рублей
Суд в Ярославле взыскал с посредника взятки почти полмиллиона рублей

По версии следствия, это были деньги, полученные адвокатом при посредничестве.

15.04.2026 в 14:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-16 14:18:20