Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

В Ярославле продали квартиры, построенные для сирот за счет бюджета

В Ярославле продали квартиры, построенные для сирот за счет бюджета

Причем на этом настояли власти – региональный департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

Отметим, что строительство жилья для сирот в Ярославле уже не в первый раз заканчивается скандалом. В ноябре региональное УФАС установило, что в 2018 году контракты на строительство жилья с ЖК «Гончаров» и ООО «Выбор» заключались по псевдоконкурсным процедурам. То есть, застройщики и чиновники попросту договаривались об имитации конкуренции, а в условия конкурса закладывали параметры, отсекающие остальных конкурентов. По такому принципу был заключен контракт и на строительство 84 квартир для сирот в доме №4 по улице Гончарова. Вот только сиротам, как сообщает ИА REGNUM, досталась всего 21 квартира, остальные 63 были проданы.

С историей можно подробно ознакомиться, изучив решения арбитражных судов. В октябре 2018 года ДИЗО Ярославской области заключил с ЖК «Гончаров» контракт на долевое участие в строительстве 84 квартир для детей-сирот в доме №4 на улице Гончарова. Добавим, что в этом доме всего 84 квартиры, а это значит, что единственным заказчиком и дольщиком по сути являлись областные власти. Стоимость контракта составила 143,9 миллиона рублей, а один квадратный метр обходился бюджету в 43 тысячи 449 рублей 3 копейки. По контракту сдать дом было нужно до 1 декабря 2019 года.

Но ни к этой дате, ни даже в 2020 году дом сдан так и не был. Застройщик даже останавливал работы, просил дополнительных денег из бюджета и и привлекался к ответственности за нарушения. В итоге из областного бюджета ЖК «Гончаров» получил почти всю причитающуюся сумму – 132,4 миллиона рублей.

А в марте 2021 года, когда дом был уже практически полностью построен, в арбитражный суд Ярославской области поступил иск от ДИЗО. Департамент требовал расторгнуть контракт и взыскать с застройщика бюджетные деньги, штрафы и неустойки. Поводом для такого иска стала задержка сроков строительства дома. Как выяснилось, с 1 января 2019 года вступил в силу закон, по которому для сирот в одном жилом доме не может покупаться более 25% квартир. Делается это для того, чтобы сироты могли легче адаптироваться к самостоятельной жизни. В суде чиновники пояснили, что в связи с изменившимся законодательством исполнить контракт невозможно. В результате департамент и застройщик решили заключить мировое соглашение, по которому сироты получали 21 квартиру, а за остальные застройщик возвращал в бюджет деньги. Такой вариант был предложен ЖК «Гончаров», при этом застройщик пояснил, что исполнение госконтракта стало для него невыгодным.

«Пояснил, что в связи с изменением ситуации на рынке жилья, он понесет убытки в случае исполнения данного контракта, возражал в отношении расторжения контракта в добровольном порядке, им был предложен вариант мирового соглашения с учетом изменений норм законодательства по предоставлению жилья льготным категориям граждан, также пояснил, что строительство находится на стадии введения дома в эксплуатацию, которое будет осуществлено в течение десяти дней со дня утверждения судом мирового соглашения», — говорится в решении арбитражного суда.

Действительно, с 2018 года квартиры в новостройках существенно подорожали, и застройщику гораздо выгодней продать их, а не передавать сиротам. Вот только странно, что с этим согласился департамент имущественных и земельных отношений, который, по идее, должен защищать интересы сирот. В итоге в процесс вмешался Арбитражный суд Ярославской области, который в июне 2021 года отказал ДИЗО и застройщику в заключении мирового соглашения.

«Контракт, заключенный между сторонами не предусматривал возможность изменения его существенных условий. Суд также считает необходимым отметить, что количество передаваемых департаменту квартир уменьшено по условиям мирового соглашения на 75%. При таких обстоятельствах мировое соглашение, предусматривающее изменение существенных условий контракта, является ничтожным, в связи с чем суд отказывает в его утверждении и рассматривает исковые требования по существу. Суд полагает, что расторжением контракта будут нарушены публичные интересы. Доводы застройщика о том, что в случае исполнения контракта он понесет убытки, так как на настоящий момент жилье подорожало, судом не могут быть приняты, так как застройщик осуществляет предпринимательскую деятельность и несет в связи с этим риск возникновения убытков», — решил Арбитражный суд.

Кроме того, суд отметил и то, что изменениями федерального законодательства не могут прикрываться ни департамент, ни застройщик.

«Федеральный закон не содержит указания на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Как следует из материалов дела, контракт заключен до вступления в законную силу (01.01.2019) Федерального закона», — говорится в решении суда.

Эксперты акцентируют внимание еще и на том, что аукцион на строительство дома объявляли тогда, когда закон о 25-процентной квоте для уже был принят и опубликован, но еще не вступил в силу. А это значит, что чиновники об этом должны были знать. Но либо они закрыли на это глаза, либо все же не знали об изменении закона.

Кроме запрета заключения мирового соглашения и расторжения контракта суд потребовал взыскать с застройщика пени и штрафы. По мнению суда, чиновники должны требовать сдачи дома и заселения туда детей-сирот. Вот только ничего подобного не происходило. Региональный ДИЗО обжаловал решение ярославского Арбитражного суда во Втором апелляционном арбитражном суде города Кирова. И кировский суд утвердил мировое соглашение.

«Условия представленного суду мирового соглашения, оформленного в соответствии с требованиями, установленными статьей 140 АПК РФ, закону не противоречат, права и законные интересы других лиц не нарушают, напротив, соответствуют социально-значимым общественным и публичным интересам», — говорится в решении.

В результате оставшиеся квартиры по мировому соглашению стали собственностью застройщика, который вернул в бюджет 94,4 миллиона рублей и еще 12,6 млн в качестве штрафов. Решение устроило и ЖК «Гончаров», и чиновников: обжаловать его никто не стал и оно вступило в законную силу. Дом №4 на улице Гончарова в итоге все же сдали, сироты получили в нем 21 квартиру площадью 875 м2. А еще 63 квартиры площадью около 2,6 тысяч м2, построенные за счёт бюджета для детей-сирот, ушли в свободную продажу. Если взглянуть на специальные сайты, то там предназначавшиеся для сирот квартиры можно было найти по цене 67-73 тысячи рублей за квадратный метр. Реализовали их быстро – всего за месяц, а застройщик с каждого квадратного метра получил примерно по 27 тысяч рублей. То есть, как сообщает ИА REGNUM, благодаря позиции ярославских чиновников и решению арбитражного суда в Кирове застройщик заработал около 70 миллионов рублей. А вот сироты, прождав 3 года, так и остались без квартир.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года, подготовленного порталом Выберу.ру.

26.04.2024 в 19:18
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов

Всего вместо 40 вагонов на маршруты выпустят 60 автобусов и электробусов.

26.04.2024 в 18:32
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем

Подробности ДТП рассказали в региональном УГИБДД.

26.04.2024 в 17:29
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит

С банка в пользу женщины взыскано более полумиллиона рублей.

26.04.2024 в 16:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

26.04.2024 в 14:58
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч

И на год запретили посещать спортивные соревнования.

26.04.2024 в 14:32
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье