Загрузка

В Ярославле продали квартиры, построенные для сирот за счет бюджета

Причем на этом настояли власти – региональный департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

В Ярославле продали квартиры, построенные для сирот за счет бюджета

Отметим, что строительство жилья для сирот в Ярославле уже не в первый раз заканчивается скандалом. В ноябре региональное УФАС установило, что в 2018 году контракты на строительство жилья с ЖК «Гончаров» и ООО «Выбор» заключались по псевдоконкурсным процедурам. То есть, застройщики и чиновники попросту договаривались об имитации конкуренции, а в условия конкурса закладывали параметры, отсекающие остальных конкурентов. По такому принципу был заключен контракт и на строительство 84 квартир для сирот в доме №4 по улице Гончарова. Вот только сиротам, как сообщает ИА REGNUM, досталась всего 21 квартира, остальные 63 были проданы.

С историей можно подробно ознакомиться, изучив решения арбитражных судов. В октябре 2018 года ДИЗО Ярославской области заключил с ЖК «Гончаров» контракт на долевое участие в строительстве 84 квартир для детей-сирот в доме №4 на улице Гончарова. Добавим, что в этом доме всего 84 квартиры, а это значит, что единственным заказчиком и дольщиком по сути являлись областные власти. Стоимость контракта составила 143,9 миллиона рублей, а один квадратный метр обходился бюджету в 43 тысячи 449 рублей 3 копейки. По контракту сдать дом было нужно до 1 декабря 2019 года.

Но ни к этой дате, ни даже в 2020 году дом сдан так и не был. Застройщик даже останавливал работы, просил дополнительных денег из бюджета и и привлекался к ответственности за нарушения. В итоге из областного бюджета ЖК «Гончаров» получил почти всю причитающуюся сумму – 132,4 миллиона рублей.

А в марте 2021 года, когда дом был уже практически полностью построен, в арбитражный суд Ярославской области поступил иск от ДИЗО. Департамент требовал расторгнуть контракт и взыскать с застройщика бюджетные деньги, штрафы и неустойки. Поводом для такого иска стала задержка сроков строительства дома. Как выяснилось, с 1 января 2019 года вступил в силу закон, по которому для сирот в одном жилом доме не может покупаться более 25% квартир. Делается это для того, чтобы сироты могли легче адаптироваться к самостоятельной жизни. В суде чиновники пояснили, что в связи с изменившимся законодательством исполнить контракт невозможно. В результате департамент и застройщик решили заключить мировое соглашение, по которому сироты получали 21 квартиру, а за остальные застройщик возвращал в бюджет деньги. Такой вариант был предложен ЖК «Гончаров», при этом застройщик пояснил, что исполнение госконтракта стало для него невыгодным.

«Пояснил, что в связи с изменением ситуации на рынке жилья, он понесет убытки в случае исполнения данного контракта, возражал в отношении расторжения контракта в добровольном порядке, им был предложен вариант мирового соглашения с учетом изменений норм законодательства по предоставлению жилья льготным категориям граждан, также пояснил, что строительство находится на стадии введения дома в эксплуатацию, которое будет осуществлено в течение десяти дней со дня утверждения судом мирового соглашения», — говорится в решении арбитражного суда.

Действительно, с 2018 года квартиры в новостройках существенно подорожали, и застройщику гораздо выгодней продать их, а не передавать сиротам. Вот только странно, что с этим согласился департамент имущественных и земельных отношений, который, по идее, должен защищать интересы сирот. В итоге в процесс вмешался Арбитражный суд Ярославской области, который в июне 2021 года отказал ДИЗО и застройщику в заключении мирового соглашения.

«Контракт, заключенный между сторонами не предусматривал возможность изменения его существенных условий. Суд также считает необходимым отметить, что количество передаваемых департаменту квартир уменьшено по условиям мирового соглашения на 75%. При таких обстоятельствах мировое соглашение, предусматривающее изменение существенных условий контракта, является ничтожным, в связи с чем суд отказывает в его утверждении и рассматривает исковые требования по существу. Суд полагает, что расторжением контракта будут нарушены публичные интересы. Доводы застройщика о том, что в случае исполнения контракта он понесет убытки, так как на настоящий момент жилье подорожало, судом не могут быть приняты, так как застройщик осуществляет предпринимательскую деятельность и несет в связи с этим риск возникновения убытков», — решил Арбитражный суд.

Кроме того, суд отметил и то, что изменениями федерального законодательства не могут прикрываться ни департамент, ни застройщик.

«Федеральный закон не содержит указания на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Как следует из материалов дела, контракт заключен до вступления в законную силу (01.01.2019) Федерального закона», — говорится в решении суда.

Эксперты акцентируют внимание еще и на том, что аукцион на строительство дома объявляли тогда, когда закон о 25-процентной квоте для уже был принят и опубликован, но еще не вступил в силу. А это значит, что чиновники об этом должны были знать. Но либо они закрыли на это глаза, либо все же не знали об изменении закона.

Кроме запрета заключения мирового соглашения и расторжения контракта суд потребовал взыскать с застройщика пени и штрафы. По мнению суда, чиновники должны требовать сдачи дома и заселения туда детей-сирот. Вот только ничего подобного не происходило. Региональный ДИЗО обжаловал решение ярославского Арбитражного суда во Втором апелляционном арбитражном суде города Кирова. И кировский суд утвердил мировое соглашение.

«Условия представленного суду мирового соглашения, оформленного в соответствии с требованиями, установленными статьей 140 АПК РФ, закону не противоречат, права и законные интересы других лиц не нарушают, напротив, соответствуют социально-значимым общественным и публичным интересам», — говорится в решении.

В результате оставшиеся квартиры по мировому соглашению стали собственностью застройщика, который вернул в бюджет 94,4 миллиона рублей и еще 12,6 млн в качестве штрафов. Решение устроило и ЖК «Гончаров», и чиновников: обжаловать его никто не стал и оно вступило в законную силу. Дом №4 на улице Гончарова в итоге все же сдали, сироты получили в нем 21 квартиру площадью 875 м2. А еще 63 квартиры площадью около 2,6 тысяч м2, построенные за счёт бюджета для детей-сирот, ушли в свободную продажу. Если взглянуть на специальные сайты, то там предназначавшиеся для сирот квартиры можно было найти по цене 67-73 тысячи рублей за квадратный метр. Реализовали их быстро – всего за месяц, а застройщик с каждого квадратного метра получил примерно по 27 тысяч рублей. То есть, как сообщает ИА REGNUM, благодаря позиции ярославских чиновников и решению арбитражного суда в Кирове застройщик заработал около 70 миллионов рублей. А вот сироты, прождав 3 года, так и остались без квартир.


Лента новостей

В Ярославле сняли ограничения на полеты самолетов
В Ярославле сняли ограничения на полеты самолетов

Об этом сообщает Росавиация.

25.12.2025 в 09:00
В Ярославле хулиганы сожгли две детские коляски, санки и самокат
В Ярославле хулиганы сожгли две детские коляски, санки и самокат

Происшествие случилось на улице Угличская 24 декабря.

25.12.2025 в 08:39
Ярославское УФАС не стало включать подрядчика стадиона в реестр недобросовестных
Ярославское УФАС не стало включать подрядчика стадиона в реестр недобросовестных

После расторжения муниципального контракта в одностороннем порядке.

25.12.2025 в 08:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

25.12.2025 в 08:04
Бывшие ярославские хоккеисты осваивают Люксембург, Исландию и Индонезию
Бывшие ярославские хоккеисты осваивают Люксембург, Исландию и Индонезию

Рассказываем об удивительных зигзагах карьеры игроков, прошедших школу «Торпедо» или «Локомотива» в Ярославле.

25.12.2025 в 07:01
Платные парковки в Ярославле заработали, а вопросы остались
Платные парковки в Ярославле заработали, а вопросы остались

25 декабря — первый день работы платного парковочного пространства в регионе.

25.12.2025 в 06:01
Бывший капитан ярославского «Локомотива» завершает карьеру
Бывший капитан ярославского «Локомотива» завершает карьеру

Комментарий форварда приводит ТАСС.

24.12.2025 в 19:20
Сергей Безруков сыграет основателя Ярославля в фильме про его дочь
Сергей Безруков сыграет основателя Ярославля в фильме про его дочь

А режиссером выступит создатель сериала «Бригада».

24.12.2025 в 19:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославцам рассказали, как с 1 января будут работать травмпункты
Ярославцам рассказали, как с 1 января будут работать травмпункты

Схема официально изменится с началом нового года.

24.12.2025 в 18:30
Полиция возбудила уголовное дело о вымогательстве в Брагино
Полиция возбудила уголовное дело о вымогательстве в Брагино

Причем в УМВД отмечают, что по итогам собственной проверки, а не после слов главы СК.

24.12.2025 в 18:24
В центре Ярославля заработал бесплатный Wi-Fi
В центре Ярославля заработал бесплатный Wi-Fi

В преддверии новогодних праздников МТС совместно с мэрией Ярославля запустила сеть бесплатного Wi-Fi в историческом центре города.

24.12.2025 в 18:03
Эксперт рассказал о трендах на российском авторынке
Эксперт рассказал о трендах на российском авторынке

Своим мнением о трендах на первичном и вторичном рынке автомобилей, о влиянии экономических факторов и потребительского спроса на онлайн-покупки и об инновациях, которые позволяют повышать эффективность бизнеса поделился Андрей Ковалёв, директор напр...

24.12.2025 в 17:58
Народный фронт заявил о задержке стройки дома для переславских переселенцев
Народный фронт заявил о задержке стройки дома для переславских переселенцев

Из-за финансовых трудностей у Ярдормоста.

24.12.2025 в 17:20
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса

Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 рейтинга цифрового опыта в интернет-банке для бизнеса (9 место).

24.12.2025 в 16:58
Ночные автобусы в Ярославле сохранят до 14 марта
Ночные автобусы в Ярославле сохранят до 14 марта

Первый рейсы назначены в ночь с ближайшей пятницы на субботу, сразу после открытия Якатка.

24.12.2025 в 16:23
В Ярославской области пройден пик заболеваемости гриппом
В Ярославской области пройден пик заболеваемости гриппом

Об этом рассказала главный инфекционист региона Задыне Худоян.

24.12.2025 в 16:22
Потерявшая руку пассажирка такси взыскала 1,8 млн с участников ДТП в Ярославле
Потерявшая руку пассажирка такси взыскала 1,8 млн с участников ДТП в Ярославле

В ставший роковым день женщина ехала с работы домой.

24.12.2025 в 16:21
В Тутаеве прошёл «открытый микрофон» с главой округа
В Тутаеве прошёл «открытый микрофон» с главой округа

О его итогах сообщила сама Ольга Низова.

24.12.2025 в 15:02
В Ярославской области вырастут тарифы на вывоз мусора
В Ярославской области вырастут тарифы на вывоз мусора

Из-за заключения концессии.

24.12.2025 в 12:22
Боксёры из Тутаева заняли призовые места на первенстве федеральных округов
Боксёры из Тутаева заняли призовые места на первенстве федеральных округов

Об этом рассказала глава округа Ольга Низова.

24.12.2025 в 12:21
Врач ответил, почему у ярославцев 2 января травмы чаще, чем в новогоднюю ночь
Врач ответил, почему у ярославцев 2 января травмы чаще, чем в новогоднюю ночь

И дал советы, как избежать новогодних повреждений.

24.12.2025 в 11:01
Ярославец выиграл суд у минздрава на лекарство за 1,7 миллиона
Ярославец выиграл суд у минздрава на лекарство за 1,7 миллиона

И будет получать препарат бесплатно.

24.12.2025 в 10:41
Под Ярославлем столкнулись два грузовика
Под Ярославлем столкнулись два грузовика

Один из них в итоге упал на бок.

24.12.2025 в 10:36
В Ярославской области расторгнут контракт на стройку нового стадиона
В Ярославской области расторгнут контракт на стройку нового стадиона

Объект планировалось сдать в 2025 году.

24.12.2025 в 08:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-25 09:55:48