Со стороны недобросовестных перевозчиков, потерявших «серые» доходы.

Со стороны недобросовестных перевозчиков, потерявших «серые» доходы.
Итак, первый день транспортной реформы прошел. Жалоб от ярославцев по его итогу поступило достаточно много. Есть и те, кому изменения пришлись по душе. Аргументы и у той, и у другой стороны весомые. В частности, говоря о провале новой транспортной схемы, ярославцы приводят такие доводы: новых автобусов вышло совсем мало, на некоторых маршрутах просто поменялись таблички, а сами маршруты зачем-то «немного исковеркали».
«Спрашивается, зачем? Необходимости в том особой и не было, тем более в таком виде. И смысл реформы, если вышли те же «Газели» или ПАЗики, только под другим номером? Вы так яро боролись с неудобными маршрутками, но сами напихали ПАЗики и даже «Газели» даже там, где их раньше не было. Итог - некоторые автобусы уже сегодня шли просто битком. Что будет дальше и особенно осенью-зимой, боюсь даже представить», - спрашивают пассажиры.
Они же называют и главный минус: транспорта стало меньше.
«Если интервалы раньше были приемлемые, то теперь порой даже в час пик он достигает 20 минут. Это просто недопустимо, это просто колоссальный провал! Если раньше частники-маршрутчики забивали на работу поздно вечером или днём в обед, то теперь некоторые автобусники только по им ведомым причинам почему-то не вышли на маршрут даже в час пик», - делятся своим мнением пассажир.
Еще один огромный промах реформаторов – это острая нехватка кондукторов.
«Кондукторов не хватает катастрофически, водители обилечивают на ходу, тем самым тормозится движение, повышается вероятность ДТП. А контролёры не дремлют, даже в первый день вышли на линию, лишь бы оштрафовать. Как в такой ситуации собираются добирать кондукторов, не представляю. Как бы последние-то кондукторы и водители не разбежались», - оставил в соцсетях свое мнение ярославец.
Есть и еще претензии: отсутствие навигации, на онлайн-сервисах не отображалось более половины транспорта.
Мэр Ярославля тоже подвел итоги первого дня реформы. Несмотря на все жалобы, он уверен в ее необходимости, а все сложности списывает на переходный период.
«Очень редко изменения проходят безболезненно. Особенно те, что затрагивают значительное число людей. Я прекрасно отдавал себе отчет, что кто-то будет недоволен изменением транспортной схемы. Но реформирование системы общественного транспорта Ярославля назрело и перезрело. Да, кто-то столкнулся с неудобствами. Но неудобств, накопившихся у старой схемы, в разы больше. И сталкивалось с ними несоизмеримо больше пассажиров», - пишет мэр в своем ТГ-канале.
Мэр признает – не все пока работает идеально.
«Наша задача - сделать транспорт безопасным и максимально удобным. Она еще пока полностью не решена. Но вот что хочу подчеркнуть: все изменения сделаны на основании многочисленных обращений пассажиров. Именно они легли в основу новой схемы. Все сотрудники служб транспортной системы города в последнее время работали просто на износ. Хочу их поблагодарить за эту работу, за то, что не жалели на нее ни сил, ни времени. Наш принцип прост: общественный транспорт существует для пассажиров, а не пассажиры существуют для извлечения прибыли. Если перевозчик не готов поставить на первое место интересы жителей города, а лишь на второе прибыль, то и мы не готовы с ним работать», - считает градоначальник.
Более того, он сообщает о попытках дискредитации реформы со стороны оставшихся «не у дел» перевозчиков.
«Недобросовестные перевозчики сегодня потеряли «серые доходы». Они будут всячески пытаться дискредитировать изменения. Но для нас важно только мнение жителей города. Именно на него мы и будем ориентироваться, развивая общественный транспорт», - резюмирует мэр и просит ярославцев присылать предложения на адрес info@yartransport.ru.

Потому решил сложить депутатские полномочия.
02.07.2026 в 22:11
Об этом сообщает официальный сайт КХЛ.
02.07.2026 в 20:03
Один раз у нее это получилось.
02.07.2026 в 17:52
Окружные власти ищут выход из ситуации.
02.07.2026 в 17:01
Для этого прокуратуре пришлось подать иск в суд.
02.07.2026 в 16:55
О новой схеме мошенничества предупреждают ярославцев работники Сбера.
02.07.2026 в 16:15
Кадры из центра города опубликовали очевидцы.
02.07.2026 в 16:01
Откровения знаменитой певицы собрал корреспондент ЯрНьюс.
02.07.2026 в 12:40
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
02.07.2026 в 12:23
Это совместный проект Российской кинологической федерации (РКФ) с технологической платформой Авито.
02.07.2026 в 11:56
Об изменениях в составе сообщает пресс-служба клуба.
02.07.2026 в 11:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.07.2026 в 10:40
Всего ранения получили 4 человека.
02.07.2026 в 10:13
18% из них – дети.
02.07.2026 в 10:01
Инициатива запущена при поддержке Минпросвещения РФ и направлена на поощрение абитуриентов.
02.07.2026 в 09:49
По итогам I полугодия энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» уже расчистили 1 036 гектаров просек.
02.07.2026 в 09:41
Подрядчик начал работы на полосе рядом с Московским вокзалом.
02.07.2026 в 09:28
Контракт заключён.
02.07.2026 в 09:25
Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.
02.07.2026 в 08:22
Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.
02.07.2026 в 08:01
А также парковку около женского монастыря.
02.07.2026 в 07:01
В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.
02.07.2026 в 06:01
Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.
01.07.2026 в 21:57
Спасены семь человек.
01.07.2026 в 21:30
Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.
01.07.2026 в 20:54