Со стороны недобросовестных перевозчиков, потерявших «серые» доходы.

Со стороны недобросовестных перевозчиков, потерявших «серые» доходы.
Итак, первый день транспортной реформы прошел. Жалоб от ярославцев по его итогу поступило достаточно много. Есть и те, кому изменения пришлись по душе. Аргументы и у той, и у другой стороны весомые. В частности, говоря о провале новой транспортной схемы, ярославцы приводят такие доводы: новых автобусов вышло совсем мало, на некоторых маршрутах просто поменялись таблички, а сами маршруты зачем-то «немного исковеркали».
«Спрашивается, зачем? Необходимости в том особой и не было, тем более в таком виде. И смысл реформы, если вышли те же «Газели» или ПАЗики, только под другим номером? Вы так яро боролись с неудобными маршрутками, но сами напихали ПАЗики и даже «Газели» даже там, где их раньше не было. Итог - некоторые автобусы уже сегодня шли просто битком. Что будет дальше и особенно осенью-зимой, боюсь даже представить», - спрашивают пассажиры.
Они же называют и главный минус: транспорта стало меньше.
«Если интервалы раньше были приемлемые, то теперь порой даже в час пик он достигает 20 минут. Это просто недопустимо, это просто колоссальный провал! Если раньше частники-маршрутчики забивали на работу поздно вечером или днём в обед, то теперь некоторые автобусники только по им ведомым причинам почему-то не вышли на маршрут даже в час пик», - делятся своим мнением пассажир.
Еще один огромный промах реформаторов – это острая нехватка кондукторов.
«Кондукторов не хватает катастрофически, водители обилечивают на ходу, тем самым тормозится движение, повышается вероятность ДТП. А контролёры не дремлют, даже в первый день вышли на линию, лишь бы оштрафовать. Как в такой ситуации собираются добирать кондукторов, не представляю. Как бы последние-то кондукторы и водители не разбежались», - оставил в соцсетях свое мнение ярославец.
Есть и еще претензии: отсутствие навигации, на онлайн-сервисах не отображалось более половины транспорта.
Мэр Ярославля тоже подвел итоги первого дня реформы. Несмотря на все жалобы, он уверен в ее необходимости, а все сложности списывает на переходный период.
«Очень редко изменения проходят безболезненно. Особенно те, что затрагивают значительное число людей. Я прекрасно отдавал себе отчет, что кто-то будет недоволен изменением транспортной схемы. Но реформирование системы общественного транспорта Ярославля назрело и перезрело. Да, кто-то столкнулся с неудобствами. Но неудобств, накопившихся у старой схемы, в разы больше. И сталкивалось с ними несоизмеримо больше пассажиров», - пишет мэр в своем ТГ-канале.
Мэр признает – не все пока работает идеально.
«Наша задача - сделать транспорт безопасным и максимально удобным. Она еще пока полностью не решена. Но вот что хочу подчеркнуть: все изменения сделаны на основании многочисленных обращений пассажиров. Именно они легли в основу новой схемы. Все сотрудники служб транспортной системы города в последнее время работали просто на износ. Хочу их поблагодарить за эту работу, за то, что не жалели на нее ни сил, ни времени. Наш принцип прост: общественный транспорт существует для пассажиров, а не пассажиры существуют для извлечения прибыли. Если перевозчик не готов поставить на первое место интересы жителей города, а лишь на второе прибыль, то и мы не готовы с ним работать», - считает градоначальник.
Более того, он сообщает о попытках дискредитации реформы со стороны оставшихся «не у дел» перевозчиков.
«Недобросовестные перевозчики сегодня потеряли «серые доходы». Они будут всячески пытаться дискредитировать изменения. Но для нас важно только мнение жителей города. Именно на него мы и будем ориентироваться, развивая общественный транспорт», - резюмирует мэр и просит ярославцев присылать предложения на адрес info@yartransport.ru.

Данные с видеокамер уже переданы в полицию.
28.11.2025 в 13:20
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
28.11.2025 в 12:42
К ответственности привлекут его родителей.
28.11.2025 в 12:28
О нарушениях температурного режима рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
28.11.2025 в 12:09
Аналитику публикует «Авито Недвижимость».
28.11.2025 в 12:07
Само происшествие случилось на стадионе «Спартаковец» 27 мая 2023 года.
28.11.2025 в 11:40
Возбуждено уголовное дело.
28.11.2025 в 11:37
При этом в целом по региону число ярославцев, не передающих сведения газовых приборов учета, значительно сократилось.
28.11.2025 в 11:30
И резидентное разрешение.
28.11.2025 в 10:38
Встреча прошла в администрации Тутаевского муниципального округа.
28.11.2025 в 10:12
Ему понадобилась помощь медиков.
28.11.2025 в 09:49
Об этом сообщает инспекция государственного стройнадзора Ярославской области.
28.11.2025 в 09:38
Доказывать, что она не брала деньги, ей пришлось в суде.
28.11.2025 в 08:01
А также о своем пути в этот хоккейный мир.
28.11.2025 в 07:01
В Красноперекопском районном суде 27 ноября началось рассмотрение уголовного дела о посредничестве во взяточничестве.
28.11.2025 в 06:01
Ранее с соцсетях появилось видео из Брагино.
27.11.2025 в 18:44
Пострадал живущий в квартире молодой человек.
27.11.2025 в 17:43
Возбуждено уголовное дело.
27.11.2025 в 17:16
И заявил, что в будущем хотел бы стать тренером.
27.11.2025 в 17:06
Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
27.11.2025 в 16:17
Как частных, так и находящихся в муниципальной и региональной собственности.
27.11.2025 в 16:12
Об этом сообщают в правительстве региона.
27.11.2025 в 16:04
Заседание профильного комитета было посвящено вопросам трудоустройства и профессиональной реализации инвалидов.
27.11.2025 в 15:53
О наказании за неуважение к суду рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
27.11.2025 в 14:44
Ранее она уже была судима.
27.11.2025 в 14:06
Как это делают в Перми.
27.11.2025 в 13:54
Кадры с места аварии публикует рыбинская Госавтоинспекция.
27.11.2025 в 13:26