Владимир Волков считает, что прокуратура и депутаты не очень знакомы с законодательством о коррупции.

Владимир Волков считает, что прокуратура и депутаты не очень знакомы с законодательством о коррупции.
Лично градоначальник не видит в своих действиях ни одного признака конфликта интересов. Потому для него предсказуемы выводы, которые сделала комиссия по запретам муниципалитета.
- По поводу заседания комиссии муниципалитета, на котором рассматривался вопрос о наличии или отсутствии у меня конфликта интересов. Результат предсказуемый. Потому что есть законодательство о коррупции, где четко сформулировано, что такое «конфликт интересов». Как оказалось, не все депутаты муниципалитета взяли на себя труд хотя бы бегло ознакомиться с этим законом. В представлении прокуратуры нет ни одного признака конфликта интересов. Возможность его возникновения существует всегда. Это не значит, что он реально возникнет. Таких представлений можно по десять в сутки присылать любому чиновнику, - написал Владимир Волков в своем телеграм-канале.
Мэр также обозначил отсутствие личной заинтересованности в работе в Ярославле фирм своих друзей.
- Сразу скажу, что ни я, ни мои близкие никогда не получали каких-либо выгод от решений, которые я принимаю на своем посту (именно это является конфликтом интересов с точки зрения закона). И так будет всегда. А что касается моего знакомства с руководителями коммерческих предприятий, то могу сказать, что поддерживал и буду поддерживать деловые и товарищеские отношения с теми из них, кто участвует в городских социальных проектах или вкладывается в развитие города. И мы всегда готовы пойти им навстречу и поддержать там, где это не будет являться вмешательством в конкурентную борьбу с нашей стороны. Очень важно привлекать бизнес в город, потому что это инвестиции, новые рабочие места и, в конечном итоге, налоговые отчисления в городскую казну. Это и есть те выгоды, которые я стремлюсь получить от них. И готов с каждым, кто придет в город с деньгами, делать селфи, - отметил мэр Ярославля.
Селфи помогают латать дыры в сложном городском бюджете, продолжает иронизировать мэр. Заявления депутата муниципалитета Ярославля Анатолия Каширина, призвавшего подключить к проверке действий мэра администрацию президента, Владимир Волков сравнил с балаганом.
- Каждый день работы мэра — это поиск дополнительных средств на то, чтобы залатать очередную дыру, благоустроить двор. И это не изменится, если не привлекать в город бизнес. Конечно, подобные раздутые из ничего скандалы не улучшают деловой климат. Пока я бьюсь за каждого инвестора, какой-нибудь условный Каширин делает все, чтобы предприниматель десять раз подумал, стоит ли ему приходить к нам. Зачем? Чтобы на него вылили ушаты грязи и подорвали его деловую репутацию ради сиюминутных политических выгод? И это единственный итог каширинского балагана. Потому что некоторым — чем хуже, тем лучше, - написал градоначальник.
Напомним, мэр и депутат сейчас выясняют отношения в суде. Владимир Волов посчитал, что заявления Анатолия Каширина порочат его честь и достоинство. Что касается соблюдения формальностей, то мэр отметил, что все же готов отвлекаться от работы с инвесторами и в дальнейшем уведомлять о своих действиях комиссию по запретам.
- Должен ли я был в данном случае уведомлять комиссию о «возможном конфликте интересов»? Здесь даже юристы расходятся в оценках. Но если уведомлять о "возможных конфликтах интересов», которые теоретически могут возникнуть, нужно жертвовать временем на какие-то другие дела. Можно довести ситуацию до абсурда и заниматься только уведомлениями, потому что я знаком с большим количеством предпринимателей и руководителей предприятий. И мы с ними постоянно так или иначе взаимодействуем. И в каждом случае можно найти «возможность возникновения» конфликта интересов — было бы желание. А желания у некоторых недобросовестных политиков местного масштаба — хоть отбавляй. Буду теперь уведомлять комиссию по любому поводу. От греха подальше, - завершил свой пост в телеграме Владимир Волков.

В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.
14.11.2025 в 17:40
Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».
14.11.2025 в 17:39
Это может быть смертельно опасно.
14.11.2025 в 17:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
14.11.2025 в 16:36
Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».
14.11.2025 в 16:14
По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.
14.11.2025 в 15:37
Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.
14.11.2025 в 15:32
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
14.11.2025 в 14:59
Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.
14.11.2025 в 14:08
Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
14.11.2025 в 14:06
Об этом сообщает служба судебных приставов.
14.11.2025 в 13:55
Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.
14.11.2025 в 13:29
Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.
14.11.2025 в 12:59
В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.
14.11.2025 в 12:53
Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.
14.11.2025 в 12:52
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.
14.11.2025 в 12:43
В рамках бюджета 2026-2028 годов.
14.11.2025 в 12:40
Правда в этом деле есть некоторые нестыковки.
14.11.2025 в 12:18
Депутаты Думы рассчитывают значительно продвинуться в решении вопроса обеспечения жильем данной категории ярославцев.
14.11.2025 в 11:54
Михаил Крупин поднял тему при обсуждении регионального бюджета на 2026 год.
14.11.2025 в 11:20
К счастью, обошлось без дисквалификации.
14.11.2025 в 11:09
Об этом сообщает областная прокуратура.
14.11.2025 в 10:18
Информация об этом размещена на портале Госзакупок.
14.11.2025 в 09:40