Загрузка

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

Жительницы Пятерки не только отсудили компенсацию, но и потребовали убирать закрытые тамбуры перед квартирами.

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

В суд Ленинского района обратились три ярославны. Они потребовали от «Управляющей организации многоквартирными домами Ленинского района» качественной и своевременной уборки подъезда, а также выплаты компенсации морального вреда за ненадлежащее выполнение этой работы.

Чего же именно хотели жильцы? В списке требований - ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей, дважды в неделю - влажное подметание лестничных площадок и маршей выше третьего этажа. Кроме того, жильцы считают, что Управдом должен ежедневно проводить влажное подметание мест перед загрузочными камерами мусоропроводов, ежедневно мыть пол в лифте. На этом список требований не закончен: необходимо дважды в месяц протирать стены, двери, плафоны и потолки кабины лифта, дважды в месяц мыть лестничные площадки и марши всех этажей, раз в год проводить обметание пыли с потолков, влажную протирку стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электрических счетчиков и слаботочных устройств, почтовых ящиков, дважды в год протирать подоконники, отопительные приборы и мыть окна.

Но самое любопытное требование, пожалуй, следующее: Управдом, по мнению истцов, обязан заранее предупреждать жильцов о том, что в определенную дату будет проводиться мытье приквартирного коридора. Так как он расположен за дверью, жители обеспечивают уборщице доступ, а она дважды в неделю проводит уборку.

При этом фактически, как заявили жители, в доме производится уборка только части площади лестниц, что составляет 17,13% уборочной площади мест общего пользования многоквартирного дома, на которых выполняется только половина норматива. Управдом не убирает приквартирные тамбуры, хотя жители готовы предоставить туда доступ по звонку управляющей компании в ее квартиру.

Поэтому жители потребовали через суд взыскать с Управдома перерасчет за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования за три года.

В суде одна из заявительниц уточнила, что с 1 декабря 2020 года клининговая компания, которую нанимает Управдом, проводит еженедельное подметание и ежемесячное мытье всего подъезда, ежедневно выметаются первые два этажа, то есть выполняются работы на 50%. Следовательно, сумма платы за уборку должна составлять с 1 кв.м. не 1 рубль 52 копейки, а 76 копеек.

Представитель Управляющей компании заявила, что при определении объема работ по уборке подъездов они руководствуется Методическим пособием, утвержденным Госстроем РФ 01 января 2004 года. В соответствии с ним перечень работ, входящих в плату за содержание жилья, включены ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков. Все это Управдом выполняет. Требования же о возложении обязанности «по обеспечению доступа в коридор путем нажатия звонка» являются неисполнимыми, и вообще собственники квартир не имели права устанавливать замки в приквартирных коридорах.

Суд, изучив акты выполненных работ по генеральной уборке лестничных клеток и мытью окон, не увидел там указания на объем выполненных работ.

«В октябре 2018 г. в подъезде 2 не произведено мытье окон. В Акте выполненных работ за сентябрь 2019 г. отсутствует подпись старосты дома или жильцов. Акты выполненных работ (подметание/влажная уборка) за 2017-2020 гг. не отражают сведения о еженедельном влажном подметании лестничных площадок и маршей выше второго этажа.Акты выполненных работ по ежедневному влажному подметанию лестничных площадок и маршей нижних двух этажей и ежедневному влажному подметанию мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов за спорный период не содержат подписей старосты дома или жильцов. Тогда как при рассмотрении дела истица и третьи лица оспаривали факт ежедневной такой уборки», - сказано в решении.

А так как суд установил, что уборка подъезда проводится нерегулярно, на Управдом Ленинского района была возложена обязанность производить ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

А вот в уборке приквартирных коридоров жителям было отказано.

«В ходе рассмотрения дела судом установлено, что большинство квартир дома, расположенных в приквартирных коридорах на этажах, отгорожены дверями, на которых собственниками установлены замки, ключи от которых в управляющую компанию не переданы. Такие приквартирные коридоры не убираются в связи с отсутствием доступа в данные помещения. Иными словами, собственники помещений спорного многоквартирного жилого дома сами фактически препятствуют управляющей компании осуществлять обязанности по уборке приквартирных коридоров, закрытых на замки», - сказано в решении.

Суд счел что действующее законодательство не содержит обязанности управляющей компании каждый раз вывешивать объявление об уборке мест общего пользования и затем обзванивать все квартиры. Да и вообще такое требование может выйти «боком» самим жителям: управляющая компания обратилась в суд с исками к собственникам помещений, установившим замки на двери в коридоры общего пользования и о демонтаже таких замков.

Суд решил взыскать в пользу жительниц сумму переплаты за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования в доме – порядка 500 рублей на каждую и компенсацию морального вреда.

Областной суд оставил это решение в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле общественный транспорт вернулся к нормальной работе
В Ярославле общественный транспорт вернулся к нормальной работе

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

16.03.2026 в 09:36
За ночь над Ярославской областью сбили 11 беспилотников
За ночь над Ярославской областью сбили 11 беспилотников

Об этом сообщает министерство обороны РФ.

16.03.2026 в 08:55
В Ярославле не работают ограничители высоты для фур
В Ярославле не работают ограничители высоты для фур

В том числе самый первый — в Ивняках.

16.03.2026 в 08:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Стало известно новое место работы экс-главы Яргорэлектротранса
Стало известно новое место работы экс-главы Яргорэлектротранса

И это частный сектор, связанный с перевозками.

16.03.2026 в 07:01
В Ярославле появилась новая яма-убийца
В Ярославле появилась новая яма-убийца

Ролик-предупреждение смонтировал один из ярославских автолюбителей.

16.03.2026 в 06:01
Над Ярославской областью сбили беспилотник
Над Ярославской областью сбили беспилотник

Об этом сообщает Минобороны РФ.

15.03.2026 в 21:35
Хартли в Минске ответил на вопрос, когда вернется Сурин
Хартли в Минске ответил на вопрос, когда вернется Сурин

Нападающий пропускал поединок «Локомотива» с «Динамо» после повреждения в Тольятти.

15.03.2026 в 20:38
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский губернатор анонсировал сдачу новых социальных объектов
Ярославский губернатор анонсировал сдачу новых социальных объектов

О планах на пресс-конференции рассказал Михаил Евраев.

15.03.2026 в 17:54
В селе под Переславлем в пожаре погиб человек
В селе под Переславлем в пожаре погиб человек

Еще один — пострадал.

15.03.2026 в 17:20
Егор Сурин пропустит матч ярославского «Локомотива»
Егор Сурин пропустит матч ярославского «Локомотива»

И не сыграет с минским «Динамо».

15.03.2026 в 16:45
В Ярославле горел детский сад
В Ярославле горел детский сад

На улице Титова.

15.03.2026 в 16:13
Шесть лет назад в Ярославской области выявили первый случай COVID-19
Шесть лет назад в Ярославской области выявили первый случай COVID-19

Об этом напомнил областной Роспотребнадзор.

15.03.2026 в 13:44
Ярославский аэропорт вновь закрыли
Ярославский аэропорт вновь закрыли

Представитель Росавиации Артем Кореняко сообщил об этом 15 марта в 11:59.

15.03.2026 в 12:17
Авиарейс Казань – Ярославль был задержан
Авиарейс Казань – Ярославль был задержан

Самолет вылетел утром 15 марта вместо вечера 14 марта.

15.03.2026 в 10:35
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА

Мероприятие должно было пройти в рамках проекта «ЯрЗима».

14.03.2026 в 18:22
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов

Также ярославцы активно участвуют в программе покраски фасадов домов на федеральных и областных трассах.

14.03.2026 в 16:55
В «Ярославском АТП» сменился директор
В «Ярославском АТП» сменился директор

Денис Пырлог окончательно попрощался с Ярославской областью.

14.03.2026 в 12:43
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента

Возбуждено уголовно дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

14.03.2026 в 10:53
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода

В Ростовском муниципальном округе.

14.03.2026 в 09:01
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан

Соответствующий приказ издал глава департамента городского хозяйства Олег Виноградов.

14.03.2026 в 08:01
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».

13.03.2026 в 20:44
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»

Три голевые передачи сделал Березкин.

13.03.2026 в 20:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-16 10:00:55