Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

Жительницы Пятерки не только отсудили компенсацию, но и потребовали убирать закрытые тамбуры перед квартирами.

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

В суд Ленинского района обратились три ярославны. Они потребовали от «Управляющей организации многоквартирными домами Ленинского района» качественной и своевременной уборки подъезда, а также выплаты компенсации морального вреда за ненадлежащее выполнение этой работы.

Чего же именно хотели жильцы? В списке требований - ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей, дважды в неделю - влажное подметание лестничных площадок и маршей выше третьего этажа. Кроме того, жильцы считают, что Управдом должен ежедневно проводить влажное подметание мест перед загрузочными камерами мусоропроводов, ежедневно мыть пол в лифте. На этом список требований не закончен: необходимо дважды в месяц протирать стены, двери, плафоны и потолки кабины лифта, дважды в месяц мыть лестничные площадки и марши всех этажей, раз в год проводить обметание пыли с потолков, влажную протирку стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электрических счетчиков и слаботочных устройств, почтовых ящиков, дважды в год протирать подоконники, отопительные приборы и мыть окна.

Но самое любопытное требование, пожалуй, следующее: Управдом, по мнению истцов, обязан заранее предупреждать жильцов о том, что в определенную дату будет проводиться мытье приквартирного коридора. Так как он расположен за дверью, жители обеспечивают уборщице доступ, а она дважды в неделю проводит уборку.

При этом фактически, как заявили жители, в доме производится уборка только части площади лестниц, что составляет 17,13% уборочной площади мест общего пользования многоквартирного дома, на которых выполняется только половина норматива. Управдом не убирает приквартирные тамбуры, хотя жители готовы предоставить туда доступ по звонку управляющей компании в ее квартиру.

Поэтому жители потребовали через суд взыскать с Управдома перерасчет за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования за три года.

В суде одна из заявительниц уточнила, что с 1 декабря 2020 года клининговая компания, которую нанимает Управдом, проводит еженедельное подметание и ежемесячное мытье всего подъезда, ежедневно выметаются первые два этажа, то есть выполняются работы на 50%. Следовательно, сумма платы за уборку должна составлять с 1 кв.м. не 1 рубль 52 копейки, а 76 копеек.

Представитель Управляющей компании заявила, что при определении объема работ по уборке подъездов они руководствуется Методическим пособием, утвержденным Госстроем РФ 01 января 2004 года. В соответствии с ним перечень работ, входящих в плату за содержание жилья, включены ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков. Все это Управдом выполняет. Требования же о возложении обязанности «по обеспечению доступа в коридор путем нажатия звонка» являются неисполнимыми, и вообще собственники квартир не имели права устанавливать замки в приквартирных коридорах.

Суд, изучив акты выполненных работ по генеральной уборке лестничных клеток и мытью окон, не увидел там указания на объем выполненных работ.

«В октябре 2018 г. в подъезде 2 не произведено мытье окон. В Акте выполненных работ за сентябрь 2019 г. отсутствует подпись старосты дома или жильцов. Акты выполненных работ (подметание/влажная уборка) за 2017-2020 гг. не отражают сведения о еженедельном влажном подметании лестничных площадок и маршей выше второго этажа.Акты выполненных работ по ежедневному влажному подметанию лестничных площадок и маршей нижних двух этажей и ежедневному влажному подметанию мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов за спорный период не содержат подписей старосты дома или жильцов. Тогда как при рассмотрении дела истица и третьи лица оспаривали факт ежедневной такой уборки», - сказано в решении.

А так как суд установил, что уборка подъезда проводится нерегулярно, на Управдом Ленинского района была возложена обязанность производить ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

А вот в уборке приквартирных коридоров жителям было отказано.

«В ходе рассмотрения дела судом установлено, что большинство квартир дома, расположенных в приквартирных коридорах на этажах, отгорожены дверями, на которых собственниками установлены замки, ключи от которых в управляющую компанию не переданы. Такие приквартирные коридоры не убираются в связи с отсутствием доступа в данные помещения. Иными словами, собственники помещений спорного многоквартирного жилого дома сами фактически препятствуют управляющей компании осуществлять обязанности по уборке приквартирных коридоров, закрытых на замки», - сказано в решении.

Суд счел что действующее законодательство не содержит обязанности управляющей компании каждый раз вывешивать объявление об уборке мест общего пользования и затем обзванивать все квартиры. Да и вообще такое требование может выйти «боком» самим жителям: управляющая компания обратилась в суд с исками к собственникам помещений, установившим замки на двери в коридоры общего пользования и о демонтаже таких замков.

Суд решил взыскать в пользу жительниц сумму переплаты за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования в доме – порядка 500 рублей на каждую и компенсацию морального вреда.

Областной суд оставил это решение в силе.


Лента новостей

На обязательную охрану школ в Ярославле выделено 185 миллионов
На обязательную охрану школ в Ярославле выделено 185 миллионов

Об этом рассказали в департаменте образования мэрии.

01.07.2025 в 08:03
Программа Банка Уралсиб вошла Топ-10 лучших семейных ипотек
Программа Банка Уралсиб вошла Топ-10 лучших семейных ипотек

Ипотека для семей с детьми Банка Уралсиб вошла в Топ-10 июньского рейтинга самых выгодных условий семейной ипотеки, подготовленного порталом Выберу.ру.

01.07.2025 в 08:01
Экс-депутата Ярославской областной думы судят за мошенничество
Экс-депутата Ярославской областной думы судят за мошенничество

Следствие считает, что он незаконно получил грант и субсидию от департамента (ныне министерство) АПК и потребительского рынка Ярославской области.

01.07.2025 в 07:03
Новые тарифы и наказания для дропперов: что изменится для ярославцев с 1 июля
Новые тарифы и наказания для дропперов: что изменится для ярославцев с 1 июля

Корреспондент ЯрНьюс собрал в одном материале все основные нововведения.

01.07.2025 в 06:02
В МЧС рассказали о спасательной операции во время шторма в Рыбинском море
В МЧС рассказали о спасательной операции во время шторма в Рыбинском море

Сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной службы Ярославской области выручили из беды лодку, оставшуюся без топлива.

30.06.2025 в 20:55
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
У россиян появилась возможность онлайн-бронирования автомобиля для аренды
У россиян появилась возможность онлайн-бронирования автомобиля для аренды

Такую возможность предоставляет сервис аренды от Авито Авто.

30.06.2025 в 19:29
В Ярославле перекроют площадь Волкова
В Ярославле перекроют площадь Волкова

Об этом сообщает мэрия города.

30.06.2025 в 18:25
В Ярославской области из-за поджога сгорели автомобиль и гараж
В Ярославской области из-за поджога сгорели автомобиль и гараж

Предварительную причину пожара назвали в МЧС.

30.06.2025 в 18:23
Спустя 23 года в Ярославской области нашли убийцу младенца
Спустя 23 года в Ярославской области нашли убийцу младенца

Преступление было совершено на улице Моторостроителей в Тутаеве.

30.06.2025 в 18:21
По факту избиения в Рыбинске рыбаков-пенсионеров возбуждено дело
По факту избиения в Рыбинске рыбаков-пенсионеров возбуждено дело

Об этом рассказали в областном управлении внутренних дел.

30.06.2025 в 17:53
Бывший футболист «Шинника» высказался о шансах ярославцев выйти в Премьер-лигу
Бывший футболист «Шинника» высказался о шансах ярославцев выйти в Премьер-лигу

А также заявил о готовности возглавить команду.

30.06.2025 в 17:45
В Рыбинске будут судить обвиняемого в смертельном ДТП
В Рыбинске будут судить обвиняемого в смертельном ДТП

ДТП произошло в октябре 2023 года.

30.06.2025 в 17:30
В Ярославской области в тройном ДТП погибла женщина
В Ярославской области в тройном ДТП погибла женщина

Еще один человек госпитализирован.

30.06.2025 в 16:59
Жители Тутаева поблагодарили за организацию Дня Города
Жители Тутаева поблагодарили за организацию Дня Города

Об этом рассказали в администрации Тутаевского муниципального округа.

30.06.2025 в 16:53
В Ярославле опубликовано видео лобового ДТП с пострадавшей пассажиркой
В Ярославле опубликовано видео лобового ДТП с пострадавшей пассажиркой

Авария произошла на Московском проспекте.

30.06.2025 в 15:34
В ярославском «МебельМаркт» - лето выгодного шопинга
В ярославском «МебельМаркт» - лето выгодного шопинга

Все гениальное - просто, а все приятное - лучше со скидкой!

30.06.2025 в 15:31
Обвинение запросило 10 лет лишения свободы для ярославского экс-депутата
Обвинение запросило 10 лет лишения свободы для ярославского экс-депутата

Его обвиняют в поджоге летней веранды кафе «Сквер».

30.06.2025 в 15:09
В Ярославле случились два серьезных ДТП
В Ярославле случились два серьезных ДТП

К счастью в них никто не пострадал.

30.06.2025 в 15:07
Бюсту Жукова в Рыбинске добавят Звезду Героя СССР
Бюсту Жукова в Рыбинске добавят Звезду Героя СССР

Ранее люди жаловались на нехватку наград у полководца.

30.06.2025 в 14:29
В Ярославле по решению суда демонтировали скейт-площадку
В Ярославле по решению суда демонтировали скейт-площадку

Об этом заявили в мэрии Ярославля.

30.06.2025 в 13:27
За месяц ярославец оформил более 330 «левых» сим-карт
За месяц ярославец оформил более 330 «левых» сим-карт

Чтобы выполнить план продаж.

30.06.2025 в 12:39
В центре Ярославля горел троллейбус
В центре Ярославля горел троллейбус

«Вся округа в дыму», – пишут в соцсетях ярославцы.

30.06.2025 в 12:13
Ярославская огородница вырастила лук-гигант
Ярославская огородница вырастила лук-гигант

Правда, до выставок он не доехал, а пошел по прямому назначению — в суп и салат.

30.06.2025 в 12:02
Энергетики «Ярэнерго» рассказали о работе в условиях непогоды
Энергетики «Ярэнерго» рассказали о работе в условиях непогоды

Они действуют в режиме повышенной готовности.

30.06.2025 в 11:54
Семья ярославцев живёт на лавочке после выселения
Семья ярославцев живёт на лавочке после выселения

Соседи просят помочь им с юридической точки зрения.

30.06.2025 в 11:20
В Ярославской области приватизируют газопроводы
В Ярославской области приватизируют газопроводы

И продадут здания фельдшерско-акушерских пунктов.

30.06.2025 в 11:08
Между Рыбинском и Ярославлем запустят электрокары
Между Рыбинском и Ярославлем запустят электрокары

Это частный проект, который поддержали власти Рыбинска.

30.06.2025 в 11:01
Под Ярославлем в ДТП пострадал байкер
Под Ярославлем в ДТП пострадал байкер

Авария случилась в воскресенье.

30.06.2025 в 10:45
Прокуратура займется инцидентом с перевернувшимся в Ярославле катером
Прокуратура займется инцидентом с перевернувшимся в Ярославле катером

Водное происшествие имело место возле Толбухинского моста.

30.06.2025 в 10:37

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90