Загрузка

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

Жительницы Пятерки не только отсудили компенсацию, но и потребовали убирать закрытые тамбуры перед квартирами.

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

В суд Ленинского района обратились три ярославны. Они потребовали от «Управляющей организации многоквартирными домами Ленинского района» качественной и своевременной уборки подъезда, а также выплаты компенсации морального вреда за ненадлежащее выполнение этой работы.

Чего же именно хотели жильцы? В списке требований - ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей, дважды в неделю - влажное подметание лестничных площадок и маршей выше третьего этажа. Кроме того, жильцы считают, что Управдом должен ежедневно проводить влажное подметание мест перед загрузочными камерами мусоропроводов, ежедневно мыть пол в лифте. На этом список требований не закончен: необходимо дважды в месяц протирать стены, двери, плафоны и потолки кабины лифта, дважды в месяц мыть лестничные площадки и марши всех этажей, раз в год проводить обметание пыли с потолков, влажную протирку стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электрических счетчиков и слаботочных устройств, почтовых ящиков, дважды в год протирать подоконники, отопительные приборы и мыть окна.

Но самое любопытное требование, пожалуй, следующее: Управдом, по мнению истцов, обязан заранее предупреждать жильцов о том, что в определенную дату будет проводиться мытье приквартирного коридора. Так как он расположен за дверью, жители обеспечивают уборщице доступ, а она дважды в неделю проводит уборку.

При этом фактически, как заявили жители, в доме производится уборка только части площади лестниц, что составляет 17,13% уборочной площади мест общего пользования многоквартирного дома, на которых выполняется только половина норматива. Управдом не убирает приквартирные тамбуры, хотя жители готовы предоставить туда доступ по звонку управляющей компании в ее квартиру.

Поэтому жители потребовали через суд взыскать с Управдома перерасчет за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования за три года.

В суде одна из заявительниц уточнила, что с 1 декабря 2020 года клининговая компания, которую нанимает Управдом, проводит еженедельное подметание и ежемесячное мытье всего подъезда, ежедневно выметаются первые два этажа, то есть выполняются работы на 50%. Следовательно, сумма платы за уборку должна составлять с 1 кв.м. не 1 рубль 52 копейки, а 76 копеек.

Представитель Управляющей компании заявила, что при определении объема работ по уборке подъездов они руководствуется Методическим пособием, утвержденным Госстроем РФ 01 января 2004 года. В соответствии с ним перечень работ, входящих в плату за содержание жилья, включены ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков. Все это Управдом выполняет. Требования же о возложении обязанности «по обеспечению доступа в коридор путем нажатия звонка» являются неисполнимыми, и вообще собственники квартир не имели права устанавливать замки в приквартирных коридорах.

Суд, изучив акты выполненных работ по генеральной уборке лестничных клеток и мытью окон, не увидел там указания на объем выполненных работ.

«В октябре 2018 г. в подъезде 2 не произведено мытье окон. В Акте выполненных работ за сентябрь 2019 г. отсутствует подпись старосты дома или жильцов. Акты выполненных работ (подметание/влажная уборка) за 2017-2020 гг. не отражают сведения о еженедельном влажном подметании лестничных площадок и маршей выше второго этажа.Акты выполненных работ по ежедневному влажному подметанию лестничных площадок и маршей нижних двух этажей и ежедневному влажному подметанию мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов за спорный период не содержат подписей старосты дома или жильцов. Тогда как при рассмотрении дела истица и третьи лица оспаривали факт ежедневной такой уборки», - сказано в решении.

А так как суд установил, что уборка подъезда проводится нерегулярно, на Управдом Ленинского района была возложена обязанность производить ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

А вот в уборке приквартирных коридоров жителям было отказано.

«В ходе рассмотрения дела судом установлено, что большинство квартир дома, расположенных в приквартирных коридорах на этажах, отгорожены дверями, на которых собственниками установлены замки, ключи от которых в управляющую компанию не переданы. Такие приквартирные коридоры не убираются в связи с отсутствием доступа в данные помещения. Иными словами, собственники помещений спорного многоквартирного жилого дома сами фактически препятствуют управляющей компании осуществлять обязанности по уборке приквартирных коридоров, закрытых на замки», - сказано в решении.

Суд счел что действующее законодательство не содержит обязанности управляющей компании каждый раз вывешивать объявление об уборке мест общего пользования и затем обзванивать все квартиры. Да и вообще такое требование может выйти «боком» самим жителям: управляющая компания обратилась в суд с исками к собственникам помещений, установившим замки на двери в коридоры общего пользования и о демонтаже таких замков.

Суд решил взыскать в пользу жительниц сумму переплаты за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования в доме – порядка 500 рублей на каждую и компенсацию морального вреда.

Областной суд оставил это решение в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

01.07.2026 в 19:01
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере

Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.

01.07.2026 в 17:39
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова

В связи с работами сетевиков.

01.07.2026 в 17:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан

После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.

01.07.2026 в 17:10
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику

Разбирательство имело место в Череповце.

01.07.2026 в 17:07
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь

Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru

01.07.2026 в 16:53
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе

Слова женщины приводит «КП-Петербург».

01.07.2026 в 16:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню

Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.

01.07.2026 в 16:03
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец

Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.

01.07.2026 в 15:08
В Ярославской области продали бывшую богадельню
В Ярославской области продали бывшую богадельню

Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.

01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб разыграет автомобиль в акции за покупки по кредитной карте
Банк Уралсиб разыграет автомобиль в акции за покупки по кредитной карте

Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.

01.07.2026 в 14:26
В муниципальном санатории под Ярославлем появятся бассейн и хаммам
В муниципальном санатории под Ярославлем появятся бассейн и хаммам

Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.

01.07.2026 в 13:51
Ярославское правительство покинула замминистра
Ярославское правительство покинула замминистра

Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».

01.07.2026 в 12:44
Ярославский крематорий хотят сдать в 2029 году
Ярославский крематорий хотят сдать в 2029 году

Участок для его строительства уже определен.

01.07.2026 в 12:14
В Ярославле предлагается переименовать Советскую площадь
В Ярославле предлагается переименовать Советскую площадь

Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».

01.07.2026 в 11:07
Сгоревшую больницу на Володарского в Ярославле попробуют продать в сентябре
Сгоревшую больницу на Володарского в Ярославле попробуют продать в сентябре

Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.

01.07.2026 в 11:03
В Ярославле загорелась двенадцатиэтажка
В Ярославле загорелась двенадцатиэтажка

На месте работают пожарные.

01.07.2026 в 10:49
В Тутаеве будут судить виновника жуткого ДТП с двумя погибшими
В Тутаеве будут судить виновника жуткого ДТП с двумя погибшими

Расследование уголовного дела завершили в УМВД России по Ярославской области.

01.07.2026 в 09:52
Вратарь «Локо» рассказал, что ему приснился финал Кубка
Вратарь «Локо» рассказал, что ему приснился финал Кубка

А еще посмеялся над тем, что стал частью хоккейного мема.

01.07.2026 в 09:12
Пожар на мусорном полигоне под Ростовом Великим полностью потушен
Пожар на мусорном полигоне под Ростовом Великим полностью потушен

Информацию об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

01.07.2026 в 09:02
Ярославская прокуратура нашла нарушения в работе собачьего приюта
Ярославская прокуратура нашла нарушения в работе собачьего приюта

Содержащий его индивидуальный предприниматель оштрафован.

01.07.2026 в 08:51
Владельца ярославского ресторана оштрафовали за занятие места на Волге
Владельца ярославского ресторана оштрафовали за занятие места на Волге

Природоохранная прокуратура внесла представление на устранение нарушения.

01.07.2026 в 08:03
В Ярославле отремонтируют тротуар на магистрали районного значения
В Ярославле отремонтируют тротуар на магистрали районного значения

Работы должны быть проведены в течение полутора месяцев.

01.07.2026 в 07:01
Рост пенсий, новые заторы и выбор «Локомотива»: что ждем с 1 июля
Рост пенсий, новые заторы и выбор «Локомотива»: что ждем с 1 июля

Корреспондент ЯрНьюс собрал основные новинки седьмого месяца года.

01.07.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-01 20:45:51