Загрузка

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

Жительницы Пятерки не только отсудили компенсацию, но и потребовали убирать закрытые тамбуры перед квартирами.

В Ярославле управдом заплатит жителям за немытые подъезды

В суд Ленинского района обратились три ярославны. Они потребовали от «Управляющей организации многоквартирными домами Ленинского района» качественной и своевременной уборки подъезда, а также выплаты компенсации морального вреда за ненадлежащее выполнение этой работы.

Чего же именно хотели жильцы? В списке требований - ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей, дважды в неделю - влажное подметание лестничных площадок и маршей выше третьего этажа. Кроме того, жильцы считают, что Управдом должен ежедневно проводить влажное подметание мест перед загрузочными камерами мусоропроводов, ежедневно мыть пол в лифте. На этом список требований не закончен: необходимо дважды в месяц протирать стены, двери, плафоны и потолки кабины лифта, дважды в месяц мыть лестничные площадки и марши всех этажей, раз в год проводить обметание пыли с потолков, влажную протирку стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электрических счетчиков и слаботочных устройств, почтовых ящиков, дважды в год протирать подоконники, отопительные приборы и мыть окна.

Но самое любопытное требование, пожалуй, следующее: Управдом, по мнению истцов, обязан заранее предупреждать жильцов о том, что в определенную дату будет проводиться мытье приквартирного коридора. Так как он расположен за дверью, жители обеспечивают уборщице доступ, а она дважды в неделю проводит уборку.

При этом фактически, как заявили жители, в доме производится уборка только части площади лестниц, что составляет 17,13% уборочной площади мест общего пользования многоквартирного дома, на которых выполняется только половина норматива. Управдом не убирает приквартирные тамбуры, хотя жители готовы предоставить туда доступ по звонку управляющей компании в ее квартиру.

Поэтому жители потребовали через суд взыскать с Управдома перерасчет за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования за три года.

В суде одна из заявительниц уточнила, что с 1 декабря 2020 года клининговая компания, которую нанимает Управдом, проводит еженедельное подметание и ежемесячное мытье всего подъезда, ежедневно выметаются первые два этажа, то есть выполняются работы на 50%. Следовательно, сумма платы за уборку должна составлять с 1 кв.м. не 1 рубль 52 копейки, а 76 копеек.

Представитель Управляющей компании заявила, что при определении объема работ по уборке подъездов они руководствуется Методическим пособием, утвержденным Госстроем РФ 01 января 2004 года. В соответствии с ним перечень работ, входящих в плату за содержание жилья, включены ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков. Все это Управдом выполняет. Требования же о возложении обязанности «по обеспечению доступа в коридор путем нажатия звонка» являются неисполнимыми, и вообще собственники квартир не имели права устанавливать замки в приквартирных коридорах.

Суд, изучив акты выполненных работ по генеральной уборке лестничных клеток и мытью окон, не увидел там указания на объем выполненных работ.

«В октябре 2018 г. в подъезде 2 не произведено мытье окон. В Акте выполненных работ за сентябрь 2019 г. отсутствует подпись старосты дома или жильцов. Акты выполненных работ (подметание/влажная уборка) за 2017-2020 гг. не отражают сведения о еженедельном влажном подметании лестничных площадок и маршей выше второго этажа.Акты выполненных работ по ежедневному влажному подметанию лестничных площадок и маршей нижних двух этажей и ежедневному влажному подметанию мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов за спорный период не содержат подписей старосты дома или жильцов. Тогда как при рассмотрении дела истица и третьи лица оспаривали факт ежедневной такой уборки», - сказано в решении.

А так как суд установил, что уборка подъезда проводится нерегулярно, на Управдом Ленинского района была возложена обязанность производить ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа, ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, ежедневное мытье пола кабины лифта, ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

А вот в уборке приквартирных коридоров жителям было отказано.

«В ходе рассмотрения дела судом установлено, что большинство квартир дома, расположенных в приквартирных коридорах на этажах, отгорожены дверями, на которых собственниками установлены замки, ключи от которых в управляющую компанию не переданы. Такие приквартирные коридоры не убираются в связи с отсутствием доступа в данные помещения. Иными словами, собственники помещений спорного многоквартирного жилого дома сами фактически препятствуют управляющей компании осуществлять обязанности по уборке приквартирных коридоров, закрытых на замки», - сказано в решении.

Суд счел что действующее законодательство не содержит обязанности управляющей компании каждый раз вывешивать объявление об уборке мест общего пользования и затем обзванивать все квартиры. Да и вообще такое требование может выйти «боком» самим жителям: управляющая компания обратилась в суд с исками к собственникам помещений, установившим замки на двери в коридоры общего пользования и о демонтаже таких замков.

Суд решил взыскать в пользу жительниц сумму переплаты за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке мест общего пользования в доме – порядка 500 рублей на каждую и компенсацию морального вреда.

Областной суд оставил это решение в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Два форварда ярославского «Локомотива» завершили карьеру
Два форварда ярославского «Локомотива» завершили карьеру

Об этом сообщает официальный сайт КХЛ.

02.07.2026 в 20:03
В ярославском райцентре закрылся частный кинотеатр
В ярославском райцентре закрылся частный кинотеатр

Окружные власти ищут выход из ситуации.

02.07.2026 в 17:01
В заволжском доме установили электроподъемник для ярославца-инвалида
В заволжском доме установили электроподъемник для ярославца-инвалида

Для этого прокуратуре пришлось подать иск в суд.

02.07.2026 в 16:55
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Лже-нефтяники рассылают фирмам предложения о выгодных продажах бензина
Лже-нефтяники рассылают фирмам предложения о выгодных продажах бензина

О новой схеме мошенничества предупреждают ярославцев работники Сбера.

02.07.2026 в 16:15
В Ярославле начали монтировать памятник основателю «Золотого кольца»
В Ярославле начали монтировать памятник основателю «Золотого кольца»

Кадры из центра города опубликовали очевидцы.

02.07.2026 в 16:01
В Ярославле ждут вечерний ливень
В Ярославле ждут вечерний ливень

И ночную грозу.

02.07.2026 в 14:54
В Ярославле открывается шахматный бульвар
В Ярославле открывается шахматный бульвар

Официально — уже в ближайшую пятницу.

02.07.2026 в 14:52
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
На выезде из Ярославля начали строить путепровод
На выезде из Ярославля начали строить путепровод

В районе поселка Прибрежный.

02.07.2026 в 14:38
Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях
Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях

Откровения знаменитой певицы собрал корреспондент ЯрНьюс.

02.07.2026 в 12:40
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак

Это совместный проект Российской кинологической федерации (РКФ) с технологической платформой Авито.

02.07.2026 в 11:56
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков

Об изменениях в составе сообщает пресс-служба клуба.

02.07.2026 в 11:01
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.07.2026 в 10:40
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали

Всего ранения получили 4 человека.

02.07.2026 в 10:13
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками

Инициатива запущена при поддержке Минпросвещения РФ и направлена на поощрение абитуриентов.

02.07.2026 в 09:49
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП

По итогам I полугодия энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» уже расчистили 1 036 гектаров просек.

02.07.2026 в 09:41
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам

Подрядчик начал работы на полосе рядом с Московским вокзалом.

02.07.2026 в 09:28
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России

Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.

02.07.2026 в 08:22
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной

Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.

02.07.2026 в 08:01
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги

А также парковку около женского монастыря.

02.07.2026 в 07:01
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи

В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.

02.07.2026 в 06:01
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц

Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.

01.07.2026 в 21:57
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт

Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.

01.07.2026 в 20:54
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

01.07.2026 в 19:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-02 21:54:59