Он существует на базе лицея №86.

Он существует на базе лицея №86.
Первый набор в «Инженерный ЯНОС-класс» состоялся в сентябре 2018 года, строгий отбор прошли 30 юношей и девушек. Это был новый шаг в формировании системы целевой подготовки инженерных кадров «школа-вуз-предприятие». Инициатива по созданию подобного класса с самого начала исходила и была поддержана нефтеперерабатывающим заводом.
- Что для меня «Инженерный ЯНОС-класс» и сотрудничество с ПАО «Славнефть-ЯНОС»? Прежде всего, это исполнение самой заветной мечты, когда школа будущего стала школой настоящего. Это уникальная возможность для мальчишек и девчонок заниматься в современных классах, работать на высокотехнологичном оборудовании. Это возможность профессионального самоопределения для современных школьников, повышение мотивации к обучению и осмысленное поступление в высшие учебные заведения. ПАО «Славнефть-ЯНОС» - это наши самые надежные производственные партнеры, уверенность в нашем будущем, - говорит директор лицея №86 города Ярославля Ольга Большакова.
Ребята открыли для себя страну знаний с неожиданной стороны. Их ждало не просто углубленное изучение химии, математики и физики, но и получение практических знаний. Дополнительно они освоили такие спецпредметы как «Техника 3D-моделирования», техническое черчение, проектная деятельность. И смогли позаниматься в исследовательской лаборатории завода.
- Во время подготовки к XVI Балтийскому научно-инженерному конкурсу, который проходил в феврале 2020 года, мне представилась возможность пройти консультацию и поработать в исследовательской лаборатории ПАО «Славнефть-ЯНОС». Это был бесценный профориентационный опыт. Я планирую поступать в технический вуз, где я смогу продолжать развиваться в сфере проектной и инженерной деятельности, - рассказывает выпускница «ЯНОС-класса» Анна Петренко.
- При поддержке «Славнефть-ЯНОС» нам нашли кураторов для разработки уникальных итоговых проектов, с которыми можно было участвовать в таких конференциях как «Лабиринты науки», «Открытие», - добавляет ее одноклассник Максим Черняйков.
Кураторами учащихся стали ведущие инженеры «Славнефть-ЯНОС», кроме того, предприятие помогло с закупкой современного учебного оборудования и ремонтом помещений лицея.
- При участии в различных презентационных площадках, которые проходят не только на базе лицея, но и на базе других школ, коллеги из других учебных заведений отмечали, что проекты ребят «ЯНОС-класса» вплотную связаны с практикой. И это не случайно, потому что наши ученики принимают участие в совместных проектах с инженерами «Славнефть-ЯНОС». Мы живем в эпоху технологий, и надо прилагать огромные усилия, мыслить нестандартно, чтобы этой эпохе соответствовать. Я надеюсь, что выпускники «ЯНОС-класса» готовы к вызовам современного общества, - отмечает учитель физики лицея №86 Елена Лузинова.
Итог двухлетнего обучения не заставил себя долго ждать. Шесть учащихся «ЯНОС-класса» получили золотые медали, и все выпускники намерены выбрать инженерное направление в вузах.
- За период обучения в инженерном классе я выбрала будущую профессию. Я приняла решение идти на направление «Нефть и газ». С вузом я пока еще не определилась, но точно знаю, что по его окончании я пойду работать на нефтеперерабатывающий завод ПАО «Славнефть-ЯНОС», - сказала выпускница «ЯНОС-класса» Арина Антонова.
- «ЯНОС-класс» - это нечто абсолютно новое, удивительное и увлекательное. Это шаг в будущее. Именно благодаря этому проекту я собираюсь поступать в вуз с технической направленностью, - дополнила одноклассницу Алина Ухова.
Ну а проект «ЯНОС-класса» в лицее №86 продолжается, а это значит, что совсем скоро Ярославская область получит дополнительные инженерные кадры с самым высоким уровнем профессиональной подготовки.

И не реагировал на провокации местных журналистов.
15.05.2026 в 22:23
Команда Боба Хартли победила в Казани со счетом 4:1.
15.05.2026 в 21:40
Стартуют работы по благоустройству общественного пространства.
15.05.2026 в 17:42
Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».
15.05.2026 в 17:15
Под Переславлем-Залесским.
15.05.2026 в 17:04
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.
15.05.2026 в 16:40
К такому выводу пришли аналитики Сбера, Минэкономразвития и Центра социального проектирования «Платформа», проведя совместное исследование.
15.05.2026 в 16:16
Детали приводит «КП-Петербург».
15.05.2026 в 16:02
Билайн впервые запустил 5G в международном роуминге, который охватывает самые популярные туристические направления и 80% пользователей услуг Билайна за рубежом.
15.05.2026 в 15:54
Он проходит по уголовному делу о взятке.
15.05.2026 в 15:31
В пользу пострадавшей от действий мошенников пенсионерки.
15.05.2026 в 15:07
Детали судебного процесса приводит пресс-служба Ярославского областного суда.
15.05.2026 в 14:57
Так решил городской суд.
15.05.2026 в 13:58
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.
15.05.2026 в 13:52
После жалоб от местных жителей.
15.05.2026 в 13:05
Которая липла к колесам и сильно пахла.
15.05.2026 в 12:45
В ответ на вопрос – почему не было смс о беспилотной опасности.
15.05.2026 в 12:05
И при этом ничего не платил за съемное жилье.
15.05.2026 в 11:47
Кассационная инстанция отменила прежнее решение.
15.05.2026 в 11:17
Результаты своей работы участникам предстоит представить уже этим летом.
15.05.2026 в 10:58
Трогательную историю к Международному дню семьи рассказали в компании «Транспорт Ярославии».
15.05.2026 в 10:01
Которые строились в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».
15.05.2026 в 09:28
Закупка уже объявлена.
15.05.2026 в 08:57
К такому выводу пришли аналитики МегаФона и Авито Работы в совместном исследовании.
15.05.2026 в 08:46
Решение об этом в законную силу пока не вступило.
15.05.2026 в 08:01