Он существует на базе лицея №86.

Он существует на базе лицея №86.
Первый набор в «Инженерный ЯНОС-класс» состоялся в сентябре 2018 года, строгий отбор прошли 30 юношей и девушек. Это был новый шаг в формировании системы целевой подготовки инженерных кадров «школа-вуз-предприятие». Инициатива по созданию подобного класса с самого начала исходила и была поддержана нефтеперерабатывающим заводом.
- Что для меня «Инженерный ЯНОС-класс» и сотрудничество с ПАО «Славнефть-ЯНОС»? Прежде всего, это исполнение самой заветной мечты, когда школа будущего стала школой настоящего. Это уникальная возможность для мальчишек и девчонок заниматься в современных классах, работать на высокотехнологичном оборудовании. Это возможность профессионального самоопределения для современных школьников, повышение мотивации к обучению и осмысленное поступление в высшие учебные заведения. ПАО «Славнефть-ЯНОС» - это наши самые надежные производственные партнеры, уверенность в нашем будущем, - говорит директор лицея №86 города Ярославля Ольга Большакова.
Ребята открыли для себя страну знаний с неожиданной стороны. Их ждало не просто углубленное изучение химии, математики и физики, но и получение практических знаний. Дополнительно они освоили такие спецпредметы как «Техника 3D-моделирования», техническое черчение, проектная деятельность. И смогли позаниматься в исследовательской лаборатории завода.
- Во время подготовки к XVI Балтийскому научно-инженерному конкурсу, который проходил в феврале 2020 года, мне представилась возможность пройти консультацию и поработать в исследовательской лаборатории ПАО «Славнефть-ЯНОС». Это был бесценный профориентационный опыт. Я планирую поступать в технический вуз, где я смогу продолжать развиваться в сфере проектной и инженерной деятельности, - рассказывает выпускница «ЯНОС-класса» Анна Петренко.
- При поддержке «Славнефть-ЯНОС» нам нашли кураторов для разработки уникальных итоговых проектов, с которыми можно было участвовать в таких конференциях как «Лабиринты науки», «Открытие», - добавляет ее одноклассник Максим Черняйков.
Кураторами учащихся стали ведущие инженеры «Славнефть-ЯНОС», кроме того, предприятие помогло с закупкой современного учебного оборудования и ремонтом помещений лицея.
- При участии в различных презентационных площадках, которые проходят не только на базе лицея, но и на базе других школ, коллеги из других учебных заведений отмечали, что проекты ребят «ЯНОС-класса» вплотную связаны с практикой. И это не случайно, потому что наши ученики принимают участие в совместных проектах с инженерами «Славнефть-ЯНОС». Мы живем в эпоху технологий, и надо прилагать огромные усилия, мыслить нестандартно, чтобы этой эпохе соответствовать. Я надеюсь, что выпускники «ЯНОС-класса» готовы к вызовам современного общества, - отмечает учитель физики лицея №86 Елена Лузинова.
Итог двухлетнего обучения не заставил себя долго ждать. Шесть учащихся «ЯНОС-класса» получили золотые медали, и все выпускники намерены выбрать инженерное направление в вузах.
- За период обучения в инженерном классе я выбрала будущую профессию. Я приняла решение идти на направление «Нефть и газ». С вузом я пока еще не определилась, но точно знаю, что по его окончании я пойду работать на нефтеперерабатывающий завод ПАО «Славнефть-ЯНОС», - сказала выпускница «ЯНОС-класса» Арина Антонова.
- «ЯНОС-класс» - это нечто абсолютно новое, удивительное и увлекательное. Это шаг в будущее. Именно благодаря этому проекту я собираюсь поступать в вуз с технической направленностью, - дополнила одноклассницу Алина Ухова.
Ну а проект «ЯНОС-класса» в лицее №86 продолжается, а это значит, что совсем скоро Ярославская область получит дополнительные инженерные кадры с самым высоким уровнем профессиональной подготовки.

Бена Азиза Загре.
09.06.2026 в 21:36
Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 21:14
Мероприятие проходило в Москве.
09.06.2026 в 21:09
На 9 миллионов рублей.
09.06.2026 в 19:37
Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
09.06.2026 в 18:41
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05
Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.
09.06.2026 в 09:51
Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.
09.06.2026 в 09:43
Из-за возможности потерять свой BMW.
09.06.2026 в 09:39
По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.
09.06.2026 в 09:09
Теперь арестованному светит приличный срок.
09.06.2026 в 09:03