Загрузка

Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны

Похоронщики написали открытое письмо Владимиру Волкову.

Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны

В нем представители ритуальной сферы останавливаются на событиях последних месяцев.

- Обратиться к Вам публично нас вынудила тревожная ситуация, которая сложилась сегодня на рынке ритуальных услуг в городе Ярославль. Эта сфера, и без того весьма специфичная и болезненная, в условиях пандемии коронавируса требует тщательного внимания, самой взвешенной ценовой и управленческой политики.  

Однако, с нашей точки зрения, сегодня муниципальные структуры сознательно идут на разжигание конфликта внутри не самой простой отрасли. Как результат – негатив со стороны граждан, потерявших своих близких. Люди, и без того убитые горем, фактически стали заложниками «похоронной войны» - так назвали в СМИ возникшее противостояние между муниципальной компанией и частными структурами. Эта ситуация бросает тень и на Вас, как на градоначальника, что недопустимо, - говорится в обращении.

Суть спора – в претензиях, которые представители похоронного бизнеса предъявляют к работе муниципалов.

- В Ярославле действуют 32 организации, которые работают на рынке похоронных услуг. Согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», у органов местного самоуправления есть полномочия по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. В частности, муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ города Ярославля» обязано в заявительном порядке предоставлять гражданам земельные участки для захоронения. В реальности данное право становится инструментом в навязывании гражданам коммерческих услуг, так как вся процедура оформления участка происходит в помещениях и при непосредственном участии другого муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». В результате гражданам навязывается услуга по копке могил, которая обходится жителям Ярославля значительно дороже, чем она стоит. Разница между муниципальной услугой и средней ценой на рынке составляет 3 тысячи рублей.

Подобную схему ярославские СМИ назвали «кладбищенским монополизмом». Возможно, руководство МКП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» видит в повышении цен на похоронном рынке способ заработать, но в реальности это приводит к озлобленности людей, агрессии, которая выплескивается при организации похорон. Люди видят, что муниципальное предприятие наживается на чужом горе, а в организации подобного способа наживы винит не только руководителя предприятия, но и того, кто его назначил на эту должность – мэра Ярославля, - отмечается в открытом письме.

Похоронщики связывают повышение цен с приходом в муниципальное предприятие руководителя из Подмосковья. Андрей Халевин до Ярославля работал в похоронном деле Московской области. В последнее время градус противостояния только растет и принимает все более причудливые формы.

- На рынке ритуальных услуг все чаще говорят о недобросовестной конкуренции и о возврате к дикому переделу 90-х. Методы, которые, по нашему мнению, использует новое руководство «Специализированной службы по вопросам похоронного дела», они как раз оттуда, из 90х годов. В течение всей этой недели автобус с рекламой муниципальных похоронных услуг занял место на территории городской больницы №9. Также его видели возле детского тубдиспансера и у первой поликлиники больницы №9. Представьте, что видят дети и их родители, идя к врачу. Предложение полного пакета похоронных услуг! И это в условиях борьбы с коронавирусом!

Кроме того, на территории больницы было организовано голосование за поправки в Конституцию. И такой автобусной перфоманс внесистемная оппозиция вполне могла окрестить похоронами Конституции в Ярославле, - говорится в тексте обращения к мэру.

Владимира Волкова просят вмешаться в ситуацию и встретится с заинтересованными сторонами.

- Уважаемый Владимир Михайлович! Мы просим вашего личного вмешательства в данное противостояние. Ваши подчиненные не в состоянии сделать это, наоборот, часто потворствуют одной из сторон, что приводит к эскалации конфликта. На комиссии по собственности муниципалитета Ярославля 25 июня 2020 года уже было принято решение о проведении специальной встречи с участием предпринимателей, муниципальной похоронной службы и директором департамента городского хозяйства. Однако, как только закончилась трансляция заседания комиссии, встреча была отменена. Просим Вас провести такой обмен мнениями, собрать «круглый стол» и принять в нем личное участие. Рынку нужны правила, которые будут соблюдаться всеми участниками. Сейчас же получается, что есть те, кто ровнее других, а целесообразность оказывается важнее закона.

Давайте проведем такую встречу, обязательно пригласив на нее средства массовой информации и депутатов муниципалитета. СМИ в данном случаев должны выступать в роли гарантов компромисса, к которому мы обязательно придем. На всероссийском голосовании ярославцы одобрили поправки в основной закон. В Конституции РФ отныне будет и такая статья: «В Российской Федерации создаются условия для экономического роста страны и повышение благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность». Просим Вас стоять на страже взаимного доверия и обеспечить ту самую экономическую и социальную солидарность, - завершается письмо отсылом к документу, только что принятому на общероссийском голосовании.

 Портал YarNews будет следить за развитием событий.


Лента новостей

Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку
Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку

Отменив постановление от 16 октября 2025 года.

10.12.2025 в 21:21
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»

Об этом сообщает «КП-Петербург».

10.12.2025 в 21:20
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка

Несовершеннолетнюю девочку у нее изъяли.

10.12.2025 в 20:01
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

10.12.2025 в 19:15
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х

В России и зарубежье.

10.12.2025 в 19:03
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры

Сведения об аукционе размещены на портале ГИС «Торги».

10.12.2025 в 18:19
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО

Ветеранам боевых действий предлагается предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.

10.12.2025 в 16:05
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков

Деньги хотят предусмотреть в областном бюджете на 2026 год.

10.12.2025 в 16:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента

Речь о суммах, установленных в Социальном Кодексе и некоторых законах региона.

10.12.2025 в 15:51
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области

Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.

10.12.2025 в 15:26
В Ярославской области за 4 года сделали архитектурную подсветку 222 объектов
В Ярославской области за 4 года сделали архитектурную подсветку 222 объектов

Информацию по реализации программы депутатам представило министерство регионального развития.

10.12.2025 в 15:15
Ярославцев зовут в боксерскую фан-зону болеть за чемпиона России
Ярославцев зовут в боксерскую фан-зону болеть за чемпиона России

Наш земляк Вячеслав Рогозин сегодня участвует в четвертьфинале чемпионата мира по боксу.

10.12.2025 в 15:04
Счета ресторатора из Северодвинска арестовали за коррупцию в Ярославле
Счета ресторатора из Северодвинска арестовали за коррупцию в Ярославле

Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.

10.12.2025 в 14:45
Питание в школах Ярославля подорожает на 4 рубля
Питание в школах Ярославля подорожает на 4 рубля

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

10.12.2025 в 14:38
Омбудсмен Михаил Крупин считает ужасающим детское питание в Угличе
Омбудсмен Михаил Крупин считает ужасающим детское питание в Угличе

Детали позиции уполномоченного приводит его аппарат.

10.12.2025 в 13:36
В Ярославской области к зиме сдали фонтаны в виде обручальных колец
В Ярославской области к зиме сдали фонтаны в виде обручальных колец

Об этом рассказали в правительстве региона.

10.12.2025 в 13:34
Банк Уралсиб предлагает вклад «Доход» на срок 1 месяц
Банк Уралсиб предлагает вклад «Доход» на срок 1 месяц

Банк Уралсиб запустил «Доход» со сроком размещения 31 день.

10.12.2025 в 12:50
Ярославский перевозчик обосновал слишком медленное движение автобуса
Ярославский перевозчик обосновал слишком медленное движение автобуса

Его комментарии приводит «Организатор перевозок Ярославской области».

10.12.2025 в 12:30
С ярославского госпредприятия взыскали миллион за сверхурочную работу сотрудника
С ярославского госпредприятия взыскали миллион за сверхурочную работу сотрудника

Ему не в полной мере оплатили командировку в Запорожскую область.

10.12.2025 в 12:12
Стали известны имена победителей премии «Топ-1000 российских менеджеров»
Стали известны имена победителей премии «Топ-1000 российских менеджеров»

Награждение победителей XXIII премии «Топ-1000 российских менеджеров» прошло 9 декабря в Москве.

10.12.2025 в 12:04
В Ярославле предложили организовать китайский туристический бум
В Ярославле предложили организовать китайский туристический бум

Вопрос неожиданно возник на заседании комиссии по экономике муниципалитета.

10.12.2025 в 11:41
В Ярославле предложили подсветить Мордор
В Ярославле предложили подсветить Мордор

Но не «Оком Саурона».

10.12.2025 в 11:02
Нашествие Дедов Морозов в Рыбинске предложили сделать безалкогольным
Нашествие Дедов Морозов в Рыбинске предложили сделать безалкогольным

Постановление подписал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

10.12.2025 в 10:30
Ярославским должникам за газ могут списать пени
Ярославским должникам за газ могут списать пени

Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».

10.12.2025 в 10:00
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде

О приближающейся непогоде сообщили в министерстве региональной безопасности.

10.12.2025 в 09:52
В Ярославской области вырастет плата за техосмотр
В Ярославской области вырастет плата за техосмотр

Ее предельный размер изменен.

10.12.2025 в 09:19

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-10 21:51:21