Похоронщики написали открытое письмо Владимиру Волкову.

Похоронщики написали открытое письмо Владимиру Волкову.
В нем представители ритуальной сферы останавливаются на событиях последних месяцев.
- Обратиться к Вам публично нас вынудила тревожная ситуация, которая сложилась сегодня на рынке ритуальных услуг в городе Ярославль. Эта сфера, и без того весьма специфичная и болезненная, в условиях пандемии коронавируса требует тщательного внимания, самой взвешенной ценовой и управленческой политики.
Однако, с нашей точки зрения, сегодня муниципальные структуры сознательно идут на разжигание конфликта внутри не самой простой отрасли. Как результат – негатив со стороны граждан, потерявших своих близких. Люди, и без того убитые горем, фактически стали заложниками «похоронной войны» - так назвали в СМИ возникшее противостояние между муниципальной компанией и частными структурами. Эта ситуация бросает тень и на Вас, как на градоначальника, что недопустимо, - говорится в обращении.
Суть спора – в претензиях, которые представители похоронного бизнеса предъявляют к работе муниципалов.
- В Ярославле действуют 32 организации, которые работают на рынке похоронных услуг. Согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», у органов местного самоуправления есть полномочия по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. В частности, муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ города Ярославля» обязано в заявительном порядке предоставлять гражданам земельные участки для захоронения. В реальности данное право становится инструментом в навязывании гражданам коммерческих услуг, так как вся процедура оформления участка происходит в помещениях и при непосредственном участии другого муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». В результате гражданам навязывается услуга по копке могил, которая обходится жителям Ярославля значительно дороже, чем она стоит. Разница между муниципальной услугой и средней ценой на рынке составляет 3 тысячи рублей.
Подобную схему ярославские СМИ назвали «кладбищенским монополизмом». Возможно, руководство МКП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» видит в повышении цен на похоронном рынке способ заработать, но в реальности это приводит к озлобленности людей, агрессии, которая выплескивается при организации похорон. Люди видят, что муниципальное предприятие наживается на чужом горе, а в организации подобного способа наживы винит не только руководителя предприятия, но и того, кто его назначил на эту должность – мэра Ярославля, - отмечается в открытом письме.
Похоронщики связывают повышение цен с приходом в муниципальное предприятие руководителя из Подмосковья. Андрей Халевин до Ярославля работал в похоронном деле Московской области. В последнее время градус противостояния только растет и принимает все более причудливые формы.
- На рынке ритуальных услуг все чаще говорят о недобросовестной конкуренции и о возврате к дикому переделу 90-х. Методы, которые, по нашему мнению, использует новое руководство «Специализированной службы по вопросам похоронного дела», они как раз оттуда, из 90х годов. В течение всей этой недели автобус с рекламой муниципальных похоронных услуг занял место на территории городской больницы №9. Также его видели возле детского тубдиспансера и у первой поликлиники больницы №9. Представьте, что видят дети и их родители, идя к врачу. Предложение полного пакета похоронных услуг! И это в условиях борьбы с коронавирусом!
Кроме того, на территории больницы было организовано голосование за поправки в Конституцию. И такой автобусной перфоманс внесистемная оппозиция вполне могла окрестить похоронами Конституции в Ярославле, - говорится в тексте обращения к мэру.
Владимира Волкова просят вмешаться в ситуацию и встретится с заинтересованными сторонами.
- Уважаемый Владимир Михайлович! Мы просим вашего личного вмешательства в данное противостояние. Ваши подчиненные не в состоянии сделать это, наоборот, часто потворствуют одной из сторон, что приводит к эскалации конфликта. На комиссии по собственности муниципалитета Ярославля 25 июня 2020 года уже было принято решение о проведении специальной встречи с участием предпринимателей, муниципальной похоронной службы и директором департамента городского хозяйства. Однако, как только закончилась трансляция заседания комиссии, встреча была отменена. Просим Вас провести такой обмен мнениями, собрать «круглый стол» и принять в нем личное участие. Рынку нужны правила, которые будут соблюдаться всеми участниками. Сейчас же получается, что есть те, кто ровнее других, а целесообразность оказывается важнее закона.
Давайте проведем такую встречу, обязательно пригласив на нее средства массовой информации и депутатов муниципалитета. СМИ в данном случаев должны выступать в роли гарантов компромисса, к которому мы обязательно придем. На всероссийском голосовании ярославцы одобрили поправки в основной закон. В Конституции РФ отныне будет и такая статья: «В Российской Федерации создаются условия для экономического роста страны и повышение благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность». Просим Вас стоять на страже взаимного доверия и обеспечить ту самую экономическую и социальную солидарность, - завершается письмо отсылом к документу, только что принятому на общероссийском голосовании.
Портал YarNews будет следить за развитием событий.

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
12.12.2025 в 11:13
При этом пробки в городе постепенно рассасываются.
12.12.2025 в 10:56
Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте глава Первомайского округа Михаил Диморов.
12.12.2025 в 10:25
Об этом сообщает министерство образования Ярославской области
12.12.2025 в 10:16
Об этом сообщает ФКУ Упрдор «Холмогоры».
12.12.2025 в 09:53
В связи с перекрытием некоторых дорог.
12.12.2025 в 09:31
В полуфинале чемпионата мира.
12.12.2025 в 09:23
После апелляции прокуратуры.
12.12.2025 в 09:11
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
12.12.2025 в 09:06
Речь идет о беспилотниках самолетного типа.
12.12.2025 в 08:05
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
12.12.2025 в 07:01
Спорная ситуация возникла в игре с «Адмиралом» во Владивостоке.
12.12.2025 в 06:01
В последние годы спорт занял заметное место в повседневности жителей Ярославской области.
12.12.2025 в 06:00
Сообщение об этом опубликовано в официальном телеграм-канале губернатора.
12.12.2025 в 05:22
Об этом поздним вечером 11 декабря заявили в мэрии.
11.12.2025 в 23:06
Понятно, что прогноз пока что предварительный.
11.12.2025 в 19:50
ДТП имело место в Некрасовского округе.
11.12.2025 в 19:14
КХЛ назвала лидеров «железнодорожников» по показателям спортивной телематики.
11.12.2025 в 18:30
На Кубке Первого канала в турнире по хоккею в формате 3 на 3.
11.12.2025 в 18:16
Видео публикует ярославский штаб «Народного фронта».
11.12.2025 в 17:17
Зрителям обещают, что в городе будет ярко.
11.12.2025 в 16:42
И гибкого графика работы.
11.12.2025 в 16:35
Председатель Ярославской областной Думы исполнил новогоднее желание 14-летнего Владислава из деревни Останково Любимского района.
11.12.2025 в 16:28
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
11.12.2025 в 15:10
T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал техническую инфраструктуру в регионе.
11.12.2025 в 15:04
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 35,8 млрд рублей.
11.12.2025 в 14:48