Загрузка

Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны

Похоронщики написали открытое письмо Владимиру Волкову.

Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны

В нем представители ритуальной сферы останавливаются на событиях последних месяцев.

- Обратиться к Вам публично нас вынудила тревожная ситуация, которая сложилась сегодня на рынке ритуальных услуг в городе Ярославль. Эта сфера, и без того весьма специфичная и болезненная, в условиях пандемии коронавируса требует тщательного внимания, самой взвешенной ценовой и управленческой политики.  

Однако, с нашей точки зрения, сегодня муниципальные структуры сознательно идут на разжигание конфликта внутри не самой простой отрасли. Как результат – негатив со стороны граждан, потерявших своих близких. Люди, и без того убитые горем, фактически стали заложниками «похоронной войны» - так назвали в СМИ возникшее противостояние между муниципальной компанией и частными структурами. Эта ситуация бросает тень и на Вас, как на градоначальника, что недопустимо, - говорится в обращении.

Суть спора – в претензиях, которые представители похоронного бизнеса предъявляют к работе муниципалов.

- В Ярославле действуют 32 организации, которые работают на рынке похоронных услуг. Согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», у органов местного самоуправления есть полномочия по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. В частности, муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ города Ярославля» обязано в заявительном порядке предоставлять гражданам земельные участки для захоронения. В реальности данное право становится инструментом в навязывании гражданам коммерческих услуг, так как вся процедура оформления участка происходит в помещениях и при непосредственном участии другого муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». В результате гражданам навязывается услуга по копке могил, которая обходится жителям Ярославля значительно дороже, чем она стоит. Разница между муниципальной услугой и средней ценой на рынке составляет 3 тысячи рублей.

Подобную схему ярославские СМИ назвали «кладбищенским монополизмом». Возможно, руководство МКП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» видит в повышении цен на похоронном рынке способ заработать, но в реальности это приводит к озлобленности людей, агрессии, которая выплескивается при организации похорон. Люди видят, что муниципальное предприятие наживается на чужом горе, а в организации подобного способа наживы винит не только руководителя предприятия, но и того, кто его назначил на эту должность – мэра Ярославля, - отмечается в открытом письме.

Похоронщики связывают повышение цен с приходом в муниципальное предприятие руководителя из Подмосковья. Андрей Халевин до Ярославля работал в похоронном деле Московской области. В последнее время градус противостояния только растет и принимает все более причудливые формы.

- На рынке ритуальных услуг все чаще говорят о недобросовестной конкуренции и о возврате к дикому переделу 90-х. Методы, которые, по нашему мнению, использует новое руководство «Специализированной службы по вопросам похоронного дела», они как раз оттуда, из 90х годов. В течение всей этой недели автобус с рекламой муниципальных похоронных услуг занял место на территории городской больницы №9. Также его видели возле детского тубдиспансера и у первой поликлиники больницы №9. Представьте, что видят дети и их родители, идя к врачу. Предложение полного пакета похоронных услуг! И это в условиях борьбы с коронавирусом!

Кроме того, на территории больницы было организовано голосование за поправки в Конституцию. И такой автобусной перфоманс внесистемная оппозиция вполне могла окрестить похоронами Конституции в Ярославле, - говорится в тексте обращения к мэру.

Владимира Волкова просят вмешаться в ситуацию и встретится с заинтересованными сторонами.

- Уважаемый Владимир Михайлович! Мы просим вашего личного вмешательства в данное противостояние. Ваши подчиненные не в состоянии сделать это, наоборот, часто потворствуют одной из сторон, что приводит к эскалации конфликта. На комиссии по собственности муниципалитета Ярославля 25 июня 2020 года уже было принято решение о проведении специальной встречи с участием предпринимателей, муниципальной похоронной службы и директором департамента городского хозяйства. Однако, как только закончилась трансляция заседания комиссии, встреча была отменена. Просим Вас провести такой обмен мнениями, собрать «круглый стол» и принять в нем личное участие. Рынку нужны правила, которые будут соблюдаться всеми участниками. Сейчас же получается, что есть те, кто ровнее других, а целесообразность оказывается важнее закона.

Давайте проведем такую встречу, обязательно пригласив на нее средства массовой информации и депутатов муниципалитета. СМИ в данном случаев должны выступать в роли гарантов компромисса, к которому мы обязательно придем. На всероссийском голосовании ярославцы одобрили поправки в основной закон. В Конституции РФ отныне будет и такая статья: «В Российской Федерации создаются условия для экономического роста страны и повышение благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность». Просим Вас стоять на страже взаимного доверия и обеспечить ту самую экономическую и социальную солидарность, - завершается письмо отсылом к документу, только что принятому на общероссийском голосовании.

 Портал YarNews будет следить за развитием событий.


Лента новостей

Сбер информирует о режиме работы на майские праздники
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.

30.04.2025 в 18:45
В Ярославле распродают имущество камерного театра
В Ярославле распродают имущество камерного театра

И реквизита, оставшегося от спектаклей.

30.04.2025 в 18:29
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

30.04.2025 в 18:15
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви

На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.

30.04.2025 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин

Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.

30.04.2025 в 16:50
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».

30.04.2025 в 15:52
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные

Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.

30.04.2025 в 15:42
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

30.04.2025 в 15:41
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы

В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).

30.04.2025 в 15:18
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа

Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.

30.04.2025 в 15:11
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом

О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.04.2025 в 14:42
В Ярославской области введен особый режим работы моста
В Ярославской области введен особый режим работы моста

Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.

30.04.2025 в 14:27
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы

Её публикует правительство Ярославской области.

30.04.2025 в 13:43
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии

Такой приговор вынес Ярославский областной суд.

30.04.2025 в 11:34
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме

Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

30.04.2025 в 11:05
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники

Храм не видно со Стрелки.

30.04.2025 в 10:51
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой

Накануне «железнодорожники» со счетом 2:1 дома обыграли уфимский «Салават Юлаев».

30.04.2025 в 10:27
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка

Пострадала женщина-водитель.

30.04.2025 в 10:21
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани

Об этом сообщает пресс-служба управления транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

30.04.2025 в 10:16
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек

Об этом рассказали в региональном министерстве молодежной политики.

30.04.2025 в 08:28
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

30.04.2025 в 08:15
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле

Для Ярослава Цулыгина это был первый матч после травмы.

30.04.2025 в 08:02
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля

Корреспондент ЯрНьюс составил авторский дайджест событий второго месяца весны.

30.04.2025 в 07:02
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику

Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

30.04.2025 в 06:02
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала

Главные тренеры «Салавата Юлаева» и «Локомотива» прокомментировали результат поединка

29.04.2025 в 22:20
 «Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле
«Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле

Ярославская команда выиграла второй матч полуфинальной серии со счетом 2:1.

29.04.2025 в 21:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает