Загрузка

Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны

Похоронщики написали открытое письмо Владимиру Волкову.

Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны

В нем представители ритуальной сферы останавливаются на событиях последних месяцев.

- Обратиться к Вам публично нас вынудила тревожная ситуация, которая сложилась сегодня на рынке ритуальных услуг в городе Ярославль. Эта сфера, и без того весьма специфичная и болезненная, в условиях пандемии коронавируса требует тщательного внимания, самой взвешенной ценовой и управленческой политики.  

Однако, с нашей точки зрения, сегодня муниципальные структуры сознательно идут на разжигание конфликта внутри не самой простой отрасли. Как результат – негатив со стороны граждан, потерявших своих близких. Люди, и без того убитые горем, фактически стали заложниками «похоронной войны» - так назвали в СМИ возникшее противостояние между муниципальной компанией и частными структурами. Эта ситуация бросает тень и на Вас, как на градоначальника, что недопустимо, - говорится в обращении.

Суть спора – в претензиях, которые представители похоронного бизнеса предъявляют к работе муниципалов.

- В Ярославле действуют 32 организации, которые работают на рынке похоронных услуг. Согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», у органов местного самоуправления есть полномочия по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. В частности, муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ города Ярославля» обязано в заявительном порядке предоставлять гражданам земельные участки для захоронения. В реальности данное право становится инструментом в навязывании гражданам коммерческих услуг, так как вся процедура оформления участка происходит в помещениях и при непосредственном участии другого муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». В результате гражданам навязывается услуга по копке могил, которая обходится жителям Ярославля значительно дороже, чем она стоит. Разница между муниципальной услугой и средней ценой на рынке составляет 3 тысячи рублей.

Подобную схему ярославские СМИ назвали «кладбищенским монополизмом». Возможно, руководство МКП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» видит в повышении цен на похоронном рынке способ заработать, но в реальности это приводит к озлобленности людей, агрессии, которая выплескивается при организации похорон. Люди видят, что муниципальное предприятие наживается на чужом горе, а в организации подобного способа наживы винит не только руководителя предприятия, но и того, кто его назначил на эту должность – мэра Ярославля, - отмечается в открытом письме.

Похоронщики связывают повышение цен с приходом в муниципальное предприятие руководителя из Подмосковья. Андрей Халевин до Ярославля работал в похоронном деле Московской области. В последнее время градус противостояния только растет и принимает все более причудливые формы.

- На рынке ритуальных услуг все чаще говорят о недобросовестной конкуренции и о возврате к дикому переделу 90-х. Методы, которые, по нашему мнению, использует новое руководство «Специализированной службы по вопросам похоронного дела», они как раз оттуда, из 90х годов. В течение всей этой недели автобус с рекламой муниципальных похоронных услуг занял место на территории городской больницы №9. Также его видели возле детского тубдиспансера и у первой поликлиники больницы №9. Представьте, что видят дети и их родители, идя к врачу. Предложение полного пакета похоронных услуг! И это в условиях борьбы с коронавирусом!

Кроме того, на территории больницы было организовано голосование за поправки в Конституцию. И такой автобусной перфоманс внесистемная оппозиция вполне могла окрестить похоронами Конституции в Ярославле, - говорится в тексте обращения к мэру.

Владимира Волкова просят вмешаться в ситуацию и встретится с заинтересованными сторонами.

- Уважаемый Владимир Михайлович! Мы просим вашего личного вмешательства в данное противостояние. Ваши подчиненные не в состоянии сделать это, наоборот, часто потворствуют одной из сторон, что приводит к эскалации конфликта. На комиссии по собственности муниципалитета Ярославля 25 июня 2020 года уже было принято решение о проведении специальной встречи с участием предпринимателей, муниципальной похоронной службы и директором департамента городского хозяйства. Однако, как только закончилась трансляция заседания комиссии, встреча была отменена. Просим Вас провести такой обмен мнениями, собрать «круглый стол» и принять в нем личное участие. Рынку нужны правила, которые будут соблюдаться всеми участниками. Сейчас же получается, что есть те, кто ровнее других, а целесообразность оказывается важнее закона.

Давайте проведем такую встречу, обязательно пригласив на нее средства массовой информации и депутатов муниципалитета. СМИ в данном случаев должны выступать в роли гарантов компромисса, к которому мы обязательно придем. На всероссийском голосовании ярославцы одобрили поправки в основной закон. В Конституции РФ отныне будет и такая статья: «В Российской Федерации создаются условия для экономического роста страны и повышение благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность». Просим Вас стоять на страже взаимного доверия и обеспечить ту самую экономическую и социальную солидарность, - завершается письмо отсылом к документу, только что принятому на общероссийском голосовании.

 Портал YarNews будет следить за развитием событий.


Лента новостей

На железнодорожной платформе в Ярославле задержали сбытчицу наркотиков
На железнодорожной платформе в Ярославле задержали сбытчицу наркотиков

Девушке грозит до 20 лет лишения свободы.

08.12.2025 в 11:10
Ярославцам рассказали, какие мандарины заражены плодовой мухой
Ярославцам рассказали, какие мандарины заражены плодовой мухой

И как правильно выбрать этот фрукт на Новый год.

08.12.2025 в 11:06
Ярославский «Локомотив» отправил нападающего в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» отправил нападающего в фарм-клуб

За «Молот» будет играть Илья Николаев.

08.12.2025 в 10:35
В Ярославле вынесли приговор по делу о замерзших Красных Ткачах
В Ярославле вынесли приговор по делу о замерзших Красных Ткачах

Спустя почти два года после морозного января 2024 года.

08.12.2025 в 10:15
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Мизулина заявила, что дети хотят уехать из России из-за блокировок Roblox
Мизулина заявила, что дети хотят уехать из России из-за блокировок Roblox

Глава «Лиги безопасного интернета» высказала своё мнение в своем телеграм-канале.

08.12.2025 в 09:34
Форвард «Адмирала» оштрафован после матча с ярославским «Локомотивом»
Форвард «Адмирала» оштрафован после матча с ярославским «Локомотивом»

Решение принял спортивно-дисциплинарный комитет.

08.12.2025 в 09:30
Жители Ярославля заявляют о проблемах с проездными рабочего дня
Жители Ярославля заявляют о проблемах с проездными рабочего дня

Валидаторы отказываются их принимать.

08.12.2025 в 09:01
В черную пятницу ярославцы отдали предпочтения наушникам
В черную пятницу ярославцы отдали предпочтения наушникам

Такие данные получили аналитики МТС, проанализировав продажи электроники в своей розничной сети в период ноябрьских распродаж.

08.12.2025 в 08:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Власти Ярославля потратят 26 миллионов на выплаты увольняемым работникам
Власти Ярославля потратят 26 миллионов на выплаты увольняемым работникам

В связи с передачей полномочий на областной уровень.

08.12.2025 в 08:01
В Ярославской области установлен карантин по трихинеллезу
В Ярославской области установлен карантин по трихинеллезу

А также запрет охоты в очаге распространения опасной болезни.

08.12.2025 в 07:01
В центре Ярославля на продажу выставят купеческий особняк
В центре Ярославля на продажу выставят купеческий особняк

Прямо напротив здания Кировского РУВД.

08.12.2025 в 06:01
Хоккеисты ярославского «Локомотива» отправились в Дубай
Хоккеисты ярославского «Локомотива» отправились в Дубай

В Объединенные Арабские Эмираты команды прибыла 7 декабря.

07.12.2025 в 20:05
Отпаивайте чаем: ярославская «скорая» заплатит 400 тысяч жене умершего ярославца
Отпаивайте чаем: ярославская «скорая» заплатит 400 тысяч жене умершего ярославца

Дело изначально разбирал Фрунзенский районный суд.

07.12.2025 в 17:28
Ярославец лишился 2,5 миллионов, пытаясь купить иномарку
Ярославец лишился 2,5 миллионов, пытаясь купить иномарку

Мужчина попался на уловки мошенников.

07.12.2025 в 13:05
В Ярославской области ждут первые морозы
В Ярославской области ждут первые морозы

Синоптики обещают их приход к концу следующей недели.

07.12.2025 в 12:06
Александр Бастрыкин заинтересовался разбитой ярославской дорогой
Александр Бастрыкин заинтересовался разбитой ярославской дорогой

Об этом сообщает информационный центр СК России.

07.12.2025 в 10:22
В Рыбинске пройдёт световое шоу с мостом через Волгу
В Рыбинске пройдёт световое шоу с мостом через Волгу

Об этом заявил глава города Дмитрий Рудаков.

07.12.2025 в 09:31
Ярославский «Локо» отыгрался за 14 секунд до сирены и победил в овертайме
Ярославский «Локо» отыгрался за 14 секунд до сирены и победил в овертайме

В принципиальном гостевом поединке с нижегородской «Чайкой».

07.12.2025 в 08:01
В Ростове Великом запустили процесс переименования улицы Ленинская
В Ростове Великом запустили процесс переименования улицы Ленинская

Об этом заявил глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.

06.12.2025 в 21:11
В Тутаеве прошла спортивная суббота
В Тутаеве прошла спортивная суббота

О ее итогах рассказала глава Тутаевского муниципального округа Ольга Низова.

06.12.2025 в 19:58
В Ярославскую ЦРБ трудоустроились более 60 специалистов
В Ярославскую ЦРБ трудоустроились более 60 специалистов

Статистику представили в самом лечебном учреждении.

06.12.2025 в 18:21
В Ярославле строят базу для юных футболистов
В Ярославле строят базу для юных футболистов

Подробности рассказал губернатор Михаил Евраев.

06.12.2025 в 18:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-08 11:12:40