Почтовые ящики ярославцев завалены рекламой с недостоверной информацией.

Почтовые ящики ярославцев завалены рекламой с недостоверной информацией.
Принцип работы мошенников один и тот же: в тексте своего объявления они стремятся выглядеть госструктурой. Со ссылкой на многочисленные законы и постановления вам предложат в срочном порядке заменить прибор учета. В ответ, естественно, пообещают кару небесную. Это может быть, к примеру, отключение газа в квартире или резкий рост платежа за электричество, горячую и холодную воду.
Из последних примеров по Ярославлю. В Ленинском районе пенсионерам предлагают ставить датчики утечки газа за 30 тысяч рублей, которые обязательными не являются да и стоят в разы дешевле. За Волгой на волне газовой истерии с возможным отключением домов стали появляться аналогичные объявления о срочных проверках газовых плит. Во Фрунзенском и Красноперекопском районах работают коммивояжеры из Череповца. По постовым ящикам они разбросали объявления, предлагающие заменить электросчетчики:
- истек межпроверочный интервал, и данный прибор подлежит замене. В случае использования прибора учета с истекшим межпроверочным интервалом сбытовая компания оставляет за собой право использовать при расчетах за потребляемую электроэнергию норматив с повышающим коэффициентом. Для замены прибора учета вы можете обратиться в диспетчерскую службу, - говорилось в листовке.
Расчет явно делался на доверчивых пенсионеров, которые считают каждую копейку. Тем, кто повелся на обман, ставили новые счетчики. Суммы работ выше средних по рынку, но, самое главное, действующие приборы учета в реальности вовсе не требовали срочной замены. Самое плохое, что качество прибора не проверено, а, значит, и учет индивидуального ресурса будет неправильным.
Да и сама контора, которая вела замену и активно маскировалась под большую компанию, в реальности создана только в прошлом году и зарегистрирована в обычной квартире в городе Череповец.
YarNews составил специальную анти-мошенническую памятку, которая поможет установить, что вы имеете дело со лже-коммунальщиком.
- Реальная замена приборов учета производится планово (в случае истечения срока эксплуатации, срок проверки указан в ежемесячной платежке) или при повреждении прибора. В случае второго варианта сначала составляется акт о неисправности прибора. Это может сделать и представитель ресурсоснабжающей организации, и ваша управляющая компания.
- При замене или установке прибора есть месячный срок, когда он вводится в эксплуатацию. Это делает ваша управляющая компания, причем совершенно бесплатно!! УК проверит целостность прибора, его работоспособность, снимет с него показания и проверит «пар спорт» прибора. И только после этого будет составлен специальный акт, принимающий счетчик.
- Уважающая себя управляющая организация, скорее всего, заключила договор на проверку вентиляционных каналов и внутриквартирного газового оборудования, потому что от этого зависит безопасность дома. Причем, управдом требует от этих компаний обязательного попадания в квартиры и строгой отчетности. Сотрудники этих организаций всегда представляются, имеют удостоверения и не заключают никаких дополнительных договоров. Они могут лишь написать вам требование – устранить замечание в ветканале, в газовом оборудовании или на приборах учета, а также проконсультировать о способах его устранения.
- Никогда не надо спешить заказывать подобные услуги и подписывать подобные договоры, срочности в этом нет никакой. В вашей управляющей компании вы всегда можете уточнить необходимость проведения работ по замене того или иного оборудования.
И еще, допуская в свои квартиры лже-коммунальщиков, вы теряете не только деньги. Эти «специалисты» могут нанести реальный вред вашему имуществу, а то и вовсе безопасности всего дома, жизни и здоровью всех его жильцов.

При этом в целом по региону число ярославцев, не передающих сведения газовых приборов учета, значительно сократилось.
28.11.2025 в 11:30
И резидентное разрешение.
28.11.2025 в 10:38
Встреча прошла в администрации Тутаевского муниципального округа.
28.11.2025 в 10:12
Ему понадобилась помощь медиков.
28.11.2025 в 09:49
Об этом сообщает инспекция государственного стройнадзора Ярославской области.
28.11.2025 в 09:38
Доказывать, что она не брала деньги, ей пришлось в суде.
28.11.2025 в 08:01
А также о своем пути в этот хоккейный мир.
28.11.2025 в 07:01
В Красноперекопском районном суде 27 ноября началось рассмотрение уголовного дела о посредничестве во взяточничестве.
28.11.2025 в 06:01
Ранее с соцсетях появилось видео из Брагино.
27.11.2025 в 18:44
Пострадал живущий в квартире молодой человек.
27.11.2025 в 17:43
Возбуждено уголовное дело.
27.11.2025 в 17:16
И заявил, что в будущем хотел бы стать тренером.
27.11.2025 в 17:06
Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
27.11.2025 в 16:17
Как частных, так и находящихся в муниципальной и региональной собственности.
27.11.2025 в 16:12
Об этом сообщают в правительстве региона.
27.11.2025 в 16:04
Заседание профильного комитета было посвящено вопросам трудоустройства и профессиональной реализации инвалидов.
27.11.2025 в 15:53
О наказании за неуважение к суду рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
27.11.2025 в 14:44
Ранее она уже была судима.
27.11.2025 в 14:06
Как это делают в Перми.
27.11.2025 в 13:54
Кадры с места аварии публикует рыбинская Госавтоинспекция.
27.11.2025 в 13:26
В текущем году.
27.11.2025 в 12:21
Yota представила сервис, который даёт возможность действующим клиентам предложить выгодные условия своего архивного тарифа другим и получить за это бонус.
27.11.2025 в 11:48
Иск был подан матерью пострадавшего ребенка при поддержке прокуратуры.
27.11.2025 в 11:44
Такую профессию в этом секторе выявили аналитики Авито Работы и селекционно-семеноводческой компании RUSEED.
27.11.2025 в 11:36
Никакого строительства там не планируется.
27.11.2025 в 11:14
О смерти педагога сообщила сенатор РФ Наталия Косихина.
27.11.2025 в 11:04
Об инфляции в регионе в октябре рассказали в ярославском отделении ГУ Банка России по ЦФО.
27.11.2025 в 10:49
О ходе работ порталу ЯрНьюс рассказали в компании «Мовиста Регионы Ярославль».
27.11.2025 в 10:48