Подготовлено соответствующее обращение, в котором выражается обеспокоенность ухудшением состояния сохранности исторического центра Ярославля» как объекта всемирного наследия.
Подготовлено соответствующее обращение, в котором выражается обеспокоенность ухудшением состояния сохранности исторического центра Ярославля» как объекта всемирного наследия.
Причина, по мнению общественников - несовершенство российской законодательной базы, регламентов застройки, а также уже ведущееся и еще только планируемое строительство нескольких объектов в зоне ЮНЕСКО и буферной зоне.
Как сказано в письме, это IT- центр на месте бывшей гостиницы «Чайка» на Московском проспекте. Объект будет располагаться в прямой видимости Спасо-Преображенского монастыря и может исказить панорамы в пойме реки Которосль.
Помимо этого, общественность серьезно обеспокоена планами по возведению трехэтажной пристройки к памятнику истории и культуры федерального значения «Зданию присутственных мест» 18 века для размещения Ярославского областного суда.
«Длина пристройки - 90 м, ширина - 33м, что является нарушением режима регенерации историко-градостроительной среды. Крыша - мансардного типа, частично плоская, что противоречит регламентам. Внедрение в самый центр Ярославля такого крупного протяженного объема окажет негативное воздействие на градостроительный ансамбль центра Ярославля в целом, собьет историческую объемно-пространственную композицию квартала», - сказано в письме.
Кроме того, указана и пятизвездочная гостиница на Волжской набережной, рядом с Митрополичьими палатами 17 века, которую будет строить «Р-Фарм». Градозащитники опасаются, что этот объект может исказить исторический облик центра города в связи с использованием большого количества остекления на фасадах и т.д. При этом сам проект пока не опубликован.
В обращении говорится о многоэтажных жилых домах на двух участках у церкви Николы Мокрого, общественно-торговом центре с подземной автостоянкой «Волков-Плаза» на площади Волкова. В списке также 6-этажный жилой дом по ул. Некрасова (построен в обход действующих регламентов, во многом превышающий по высоте памятники истории и культуры, расположенные по уличному фронту: «Дом Гвоздева» и здание бывшего «Ольгинского приюта»), строящийся многоквартирный дом с подземной автостоянкой по ул. Революционная, д.4-б (будет оказывать негативное воздействие на панораму Волжской набережной).
В обращении говорится и о строящемся многоквартирном доме с административными помещениями, подземной автостоянкой с 6 надземными этажами по ул. Большая Октябрьская во дворе памятника истории и культуры «Усадьба Сорокина».
«Здание строится в обход действующих регламентов и будет искажать характер исторической среды, так как оно с плоской крышей, выше расположенного рядом памятника истории и культуры. Стройка в настоящий момент приостановлена решением суда».
Градозащитники никак не могут смириться и с колесом обозрения – оно тоже упоминается в обращении.
«Гигантский аттракцион активно подсвечивается разными цветами в ночное и вечернее время. Он оказывает негативное воздействие на восприятие панорам исторического центра Ярославля».
В конце обращения в Ярославль просят направить экспертов:
«Профессиональная общественность с 2014 года бьет тревогу по поводу несовершенства регламентов, действующих на территории Достопримечательного места «Исторический центр Ярославля» и объекта всемирного наследия Юнеско, и выступает с инициативой провести общественную экспертизу этого документа, чтобы внести в него изменения и привести в соответствие с интересами культурного наследия, а не застройщиков. Однако, к сожалению, это не представляется возможным из-за отказа чиновников предоставить необходимую документацию и по другим причинам. Просим вас принять меры по сохранению объекта всемирного наследия «Исторический центр Ярославля» и прислать в Ярославль экспертную миссию Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО», - сказано в обращении.
Патриотическая акция была организована на Даманском острове.
01.05.2025 в 22:05И удаление нападающего «Салавата Юлаева» Дениса Яна.
01.05.2025 в 17:55Также в городе временно будет ограничено движение на некоторых улицах.
01.05.2025 в 17:41Но по повреждению Байрона Фрэза Игорь Валерьевич сказать что-либо сразу после матча не смог.
01.05.2025 в 17:27Команда Игоря Никитина повела в серии со счетом 2:1.
01.05.2025 в 16:35Игры проходят в новом волейбольном центре.
01.05.2025 в 14:49Банк Уралсиб продлил акцию «Признательность пенсионерам» – за перевод своей пенсии на карту «Мир» Уралсиба пенсионер получит 3000 рублей от банка.
01.05.2025 в 13:35Возбуждено уголовное дело.
01.05.2025 в 13:24Об этом сообщили в местной администрации.
01.05.2025 в 11:53Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных кредитных карт с доставкой на дом, по версии Банки.ру.
01.05.2025 в 10:15И поблагодарил коллег за совместную работу.
01.05.2025 в 09:29Об этом рассказали аналитики «Авито Услуг».
01.05.2025 в 09:16Об этом сообщает издание championat.com.
30.04.2025 в 19:45Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.
30.04.2025 в 18:45И реквизита, оставшегося от спектаклей.
30.04.2025 в 18:29Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
30.04.2025 в 18:15На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.
30.04.2025 в 18:04На сей раз о Рушане Рафикове.
30.04.2025 в 16:57Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.
30.04.2025 в 16:50В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».
30.04.2025 в 15:52Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.
30.04.2025 в 15:42Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
30.04.2025 в 15:41В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).
30.04.2025 в 15:18Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.
30.04.2025 в 15:11О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
30.04.2025 в 14:42