Вопросы организации школьного питания обсуждались на рабочей группе комиссии муниципалитета по социальной политике.

Вопросы организации школьного питания обсуждались на рабочей группе комиссии муниципалитета по социальной политике.
В обсуждении приняли участие депутаты муниципалитета, представители мэрии Ярославля, специалисты Роспотребнадзора, а также ЗАО «Социальное питание».
Напомним, что с 1 марта 2019 году вступили в силу изменения в «Социальный кодекс Ярославской области». В первую очередь они касаются порядка предоставления льготного питания для учеников начальной школы, качества завтраков и перспектив введения безналичной оплаты за питание.
Как уже сообщал YarNews, члены комиссии предложили с помощью специалистов Института развития стратегических инициатив провести анкетирование среди детей и их родителей. По словам депутата муниципалитета Алексея Таганова, родители должны знать, чем и как кормят в школах их детей.
- Необходимо провести анкетирование в масштабах всего города, чтобы мы получили максимально объективные результаты, получили обратную связь, и компания, которая организует питание в образовательных учреждениях, учла все замечания и пожелания учащихся и их родителей, - добавил Алексей Таганов.
На комиссии обсуждался и еще один очень важный вопрос: питание в школе едой, которую ученики приносят из дома. На сегодняшний день это не запрещено законодательством, но специалисты Роспотребнадзора высказали на этот счет определенные опасения. Сотрудники этого ведомства считают, что домашний бутерброд может пролежать в рюкзаке у школьника несколько дней, а потом ученик его съест или угостит своего товарища.
«В результате возможны отравления, а ответственность за это будет нести директор школы», - считают в Роспотребнадзоре.
А вот депутат Евгения Овод отметила, что у родителей учеников обязательно должна быть возможность информирования о блюдах школьных завтраков. Члены группы единодушно решили, что мамам и папам учащихся начальных классов нужно предоставить возможность самим попробовать эти блюда. Также шла речь об организации «горячей линии», на которую можно обратиться в случае возникновения вопросов.
Обсуждался и вопрос безналичной оплаты школьных завтраков. Пока в пилотном режиме на такую схему переходят 17 школ Ярославля, а к 1 сентября, по словам мэра города Владимира Волкова, безналичный расчет надо ввести во всех школах.
Как рассказал директор по развитию ЗАО «Социальное питание» Максим Вахруков, электронная система поможет родителям отслеживать рацион питания ребёнка, а также быть уверенным в целевом использовании родительских средств. Добавим, что некоторых родителей такая схема устраивает не полностью. Прежде всего потому, что за пополнение лицевого счета ребенка взимается как минимум 1% комиссии.
- Тенденция перехода на безналичный расчет идёт во всех регионах страны, при этом вся процедура такого перехода должна быть ясна, прозрачна и удобна. Не могу не отметить, что от многих родителей и ранее поступали предложения перейти на такую более современную и удобную систему оплаты за питание, - сказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.
С родителями, у которых возникают вопросы по системе безналичного расчета, проведут детальную разъяснительную работу. Члены комиссии считают, что это позволит сделать процесс перехода понятным и прозрачным.
- На данный момент мы уже провели родительские собрания во всех образовательных учреждения региона, посвященные введению нового порядка, действующего с 1 марта по предоставлению питание за частичную плату на основе принципа нуждаемости. С учетом того, что в областном центре наибольшее количество школ в регионе, дополнительные разъяснительные мероприятия необходимы, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.
Она также напомнила, что для получения таких мер соцподдержки действует заявительный принцип. Согласно изменениям, внесенным в Социальный кодекс, льготы по оплате школьного питания теперь получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день это 15975 рублей.
В областном департаменте образования отмечают, что после предоставления полного пакета документов школа принимает решение о льготном питании в кратчайшие сроки. Поэтому документы могут быть поданы в любой день до завершения учебного года.

Об этом сообщает управление ФНС России по Ярославской области.
11.03.2026 в 18:15
И предлагает ярославцам своими предложениями делиться.
11.03.2026 в 18:01
Билайн продолжает улучшать клиентский опыт в собственной рознице: оператор уже подключил более 200 офисов по всей стране к новой услуге «Управляемый Wi-Fi».
11.03.2026 в 17:46
Представления внесены областным властям, а также главам территориальных администраций мэрии и руководителю «Хартии».
11.03.2026 в 16:34
В дни проведения массовых и спортивных мероприятий на стадионе «Шинник».
11.03.2026 в 15:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с начислением процентов на остаток средств.
11.03.2026 в 15:18
Рейды проведёт ГАИ.
11.03.2026 в 15:01
Во всяком случае, так утверждают водители-очевидцы.
11.03.2026 в 14:38
А гидрометцентр предупреждает о возможном повышении уровня воды.
11.03.2026 в 13:01
Речь о здании на улице Комсомольская,7, в котором располагается ярославское отделение Банка России.
11.03.2026 в 12:36
О состоянии девочки рассказали в «КП-Петербург».
11.03.2026 в 12:32
Как сообщает ведомство, она работает со среды 11 марта.
11.03.2026 в 11:47
Постановление мэрии вступило в силу с 11 марта.
11.03.2026 в 11:33
Эту должность заняла Анна Павкина.
11.03.2026 в 11:20
Организацию привлекли за избыток внимания к должнице.
11.03.2026 в 11:16
Его хотят внедрить в Ярославле в рамках действующей системы уличного видеонаблюдения.
11.03.2026 в 10:44
Вопрос сводится к фиксации нарушения.
11.03.2026 в 10:18
Компания успешно отработала в декабре 2025 — феврале 2026 года.
11.03.2026 в 09:32
Другого горожанина поймали на пьяном вождении.
11.03.2026 в 09:30
В ведомстве в этом сезоне пока ни одного анализа по клещам не проводили.
11.03.2026 в 09:24
Правда, большой ротации молодых в команде Боба Хартли, похоже, не предвидится.
11.03.2026 в 08:01
А заодно компенсацию морального вреда и штраф — все вместе почти на полмиллиона.
11.03.2026 в 07:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
10.03.2026 в 21:12
Детали раскрыли в областной службе судебных приставов.
10.03.2026 в 19:23
После вмешательства прокуратуры.
10.03.2026 в 19:01