Загрузка

Проверят сами: в Ярославле родителям могут разрешить пробовать школьное меню

Вопросы организации школьного питания обсуждались на рабочей группе комиссии муниципалитета по социальной политике.

Проверят сами: в Ярославле родителям могут разрешить пробовать школьное меню

В обсуждении приняли участие депутаты муниципалитета, представители мэрии Ярославля, специалисты Роспотребнадзора, а также ЗАО «Социальное питание».

Напомним, что с 1 марта 2019 году вступили в силу изменения в «Социальный кодекс Ярославской области». В первую очередь они касаются порядка предоставления льготного питания для учеников начальной школы, качества завтраков и перспектив введения безналичной оплаты за питание.

Как уже сообщал YarNews, члены комиссии предложили с помощью специалистов Института развития стратегических инициатив провести анкетирование среди детей и их родителей. По словам депутата муниципалитета Алексея Таганова, родители должны знать, чем и как кормят в школах их детей.

- Необходимо провести анкетирование в масштабах всего города, чтобы мы получили максимально объективные результаты, получили обратную связь, и компания, которая организует питание в образовательных учреждениях, учла все замечания и пожелания учащихся и их родителей, - добавил Алексей Таганов.

На комиссии обсуждался и еще один очень важный вопрос: питание в школе едой, которую ученики приносят из дома. На сегодняшний день это не запрещено законодательством, но специалисты Роспотребнадзора высказали на этот счет определенные опасения. Сотрудники этого ведомства считают, что домашний бутерброд может пролежать в рюкзаке у школьника несколько дней, а потом ученик его съест или угостит своего товарища.

«В результате возможны отравления, а ответственность за это будет нести директор школы», - считают в Роспотребнадзоре.

А вот депутат Евгения Овод отметила, что у родителей учеников обязательно должна быть возможность информирования о блюдах школьных завтраков. Члены группы единодушно решили, что мамам и папам учащихся начальных классов нужно предоставить возможность самим попробовать эти блюда. Также шла речь об организации «горячей линии», на которую можно обратиться  в случае возникновения вопросов.

Обсуждался и вопрос безналичной оплаты школьных завтраков. Пока в пилотном режиме на такую схему переходят 17 школ Ярославля, а к 1 сентября, по словам мэра города Владимира Волкова, безналичный расчет надо ввести во всех школах.

Как рассказал директор по развитию ЗАО «Социальное питание» Максим Вахруков, электронная система поможет родителям отслеживать рацион питания ребёнка, а также быть уверенным в целевом использовании родительских средств. Добавим, что некоторых родителей такая схема устраивает не полностью. Прежде всего потому, что за пополнение лицевого счета ребенка взимается как минимум 1% комиссии.

- Тенденция перехода на безналичный расчет идёт во всех регионах страны, при этом вся процедура такого перехода должна быть ясна, прозрачна и удобна. Не могу не отметить, что от многих родителей и ранее поступали предложения перейти на такую более современную и удобную систему оплаты за питание, - сказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

С родителями, у которых возникают вопросы по системе безналичного расчета, проведут детальную разъяснительную работу. Члены комиссии считают, что это позволит сделать процесс перехода понятным и прозрачным.

- На данный момент мы уже провели родительские собрания во всех образовательных учреждения региона, посвященные введению нового порядка, действующего с 1 марта по предоставлению  питание за частичную плату на основе принципа нуждаемости.  С учетом того, что в областном центре наибольшее количество школ в регионе,   дополнительные разъяснительные мероприятия необходимы, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Она также напомнила, что для получения таких мер соцподдержки действует  заявительный принцип. Согласно изменениям, внесенным в Социальный кодекс, льготы по оплате школьного питания теперь получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день это 15975 рублей.   

В областном департаменте образования отмечают, что после предоставления полного пакета документов школа принимает решение о льготном питании в кратчайшие сроки. Поэтому документы могут быть поданы в любой день до завершения учебного года.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы
По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы

Чтобы люди могли добраться домой.

27.05.2026 в 19:30
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»

Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».

27.05.2026 в 18:30
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.

27.05.2026 в 17:01
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор

О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.

27.05.2026 в 16:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать

Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.

27.05.2026 в 16:01
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.

27.05.2026 в 15:50
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог

О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».

27.05.2026 в 15:26
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка

Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.

27.05.2026 в 15:25
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей

Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

27.05.2026 в 15:14
В Ярославле снесли заброшенный магазин
В Ярославле снесли заброшенный магазин

Во Фрунзенском районе города.

27.05.2026 в 15:10
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом

Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».

27.05.2026 в 14:04
В Рыбинске собираются сносить 18 домов
В Рыбинске собираются сносить 18 домов

Идёт поиск исполнителя.

27.05.2026 в 13:23
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках

Информацию рассылает РСЧС.

27.05.2026 в 13:17
На жителей ярославской деревни нападает свора собак
На жителей ярославской деревни нападает свора собак

По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.

27.05.2026 в 12:20
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику

А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.

27.05.2026 в 12:06
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера

26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.

27.05.2026 в 11:34
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена

Пообещав учитывать мнение горожан.

27.05.2026 в 10:45
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

27.05.2026 в 10:29
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне

Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.

27.05.2026 в 08:01
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик

Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.

27.05.2026 в 07:01
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц

Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.

27.05.2026 в 06:01
В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос
В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос

Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.

26.05.2026 в 20:58
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево

Ранее об усилении ветра предупреждали региональные службы.

26.05.2026 в 19:15

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-27 19:47:11