Загрузка

Проверят сами: в Ярославле родителям могут разрешить пробовать школьное меню

Вопросы организации школьного питания обсуждались на рабочей группе комиссии муниципалитета по социальной политике.

Проверят сами: в Ярославле родителям могут разрешить пробовать школьное меню

В обсуждении приняли участие депутаты муниципалитета, представители мэрии Ярославля, специалисты Роспотребнадзора, а также ЗАО «Социальное питание».

Напомним, что с 1 марта 2019 году вступили в силу изменения в «Социальный кодекс Ярославской области». В первую очередь они касаются порядка предоставления льготного питания для учеников начальной школы, качества завтраков и перспектив введения безналичной оплаты за питание.

Как уже сообщал YarNews, члены комиссии предложили с помощью специалистов Института развития стратегических инициатив провести анкетирование среди детей и их родителей. По словам депутата муниципалитета Алексея Таганова, родители должны знать, чем и как кормят в школах их детей.

- Необходимо провести анкетирование в масштабах всего города, чтобы мы получили максимально объективные результаты, получили обратную связь, и компания, которая организует питание в образовательных учреждениях, учла все замечания и пожелания учащихся и их родителей, - добавил Алексей Таганов.

На комиссии обсуждался и еще один очень важный вопрос: питание в школе едой, которую ученики приносят из дома. На сегодняшний день это не запрещено законодательством, но специалисты Роспотребнадзора высказали на этот счет определенные опасения. Сотрудники этого ведомства считают, что домашний бутерброд может пролежать в рюкзаке у школьника несколько дней, а потом ученик его съест или угостит своего товарища.

«В результате возможны отравления, а ответственность за это будет нести директор школы», - считают в Роспотребнадзоре.

А вот депутат Евгения Овод отметила, что у родителей учеников обязательно должна быть возможность информирования о блюдах школьных завтраков. Члены группы единодушно решили, что мамам и папам учащихся начальных классов нужно предоставить возможность самим попробовать эти блюда. Также шла речь об организации «горячей линии», на которую можно обратиться  в случае возникновения вопросов.

Обсуждался и вопрос безналичной оплаты школьных завтраков. Пока в пилотном режиме на такую схему переходят 17 школ Ярославля, а к 1 сентября, по словам мэра города Владимира Волкова, безналичный расчет надо ввести во всех школах.

Как рассказал директор по развитию ЗАО «Социальное питание» Максим Вахруков, электронная система поможет родителям отслеживать рацион питания ребёнка, а также быть уверенным в целевом использовании родительских средств. Добавим, что некоторых родителей такая схема устраивает не полностью. Прежде всего потому, что за пополнение лицевого счета ребенка взимается как минимум 1% комиссии.

- Тенденция перехода на безналичный расчет идёт во всех регионах страны, при этом вся процедура такого перехода должна быть ясна, прозрачна и удобна. Не могу не отметить, что от многих родителей и ранее поступали предложения перейти на такую более современную и удобную систему оплаты за питание, - сказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

С родителями, у которых возникают вопросы по системе безналичного расчета, проведут детальную разъяснительную работу. Члены комиссии считают, что это позволит сделать процесс перехода понятным и прозрачным.

- На данный момент мы уже провели родительские собрания во всех образовательных учреждения региона, посвященные введению нового порядка, действующего с 1 марта по предоставлению  питание за частичную плату на основе принципа нуждаемости.  С учетом того, что в областном центре наибольшее количество школ в регионе,   дополнительные разъяснительные мероприятия необходимы, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Она также напомнила, что для получения таких мер соцподдержки действует  заявительный принцип. Согласно изменениям, внесенным в Социальный кодекс, льготы по оплате школьного питания теперь получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день это 15975 рублей.   

В областном департаменте образования отмечают, что после предоставления полного пакета документов школа принимает решение о льготном питании в кратчайшие сроки. Поэтому документы могут быть поданы в любой день до завершения учебного года.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле будут делать подходы к станциям легкого метро
В Ярославле будут делать подходы к станциям легкого метро

Соответствующее финансирование выделяется на текущий год.

10.03.2026 в 08:01
Детский сад в Тверицах будут строить три года
Детский сад в Тверицах будут строить три года

Причем в первый год финансирование выделяется минимальное.

10.03.2026 в 07:01
Власти Ярославля погасят 145 миллионов долгов за дороги и благоустройство
Власти Ярославля погасят 145 миллионов долгов за дороги и благоустройство

Для этого предстоит скорректировать городской бюджет.

10.03.2026 в 06:01
По массовой драке в «Ауре» возбуждено уголовное дело
По массовой драке в «Ауре» возбуждено уголовное дело

Телесные повреждения получили четверо несовершеннолетних.

10.03.2026 в 05:01
В «Ауре» произошла драка молодежи
В «Ауре» произошла драка молодежи

Об этом сообщают в соцсетях.

09.03.2026 в 22:43
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
О волнах и Панике: наставник «Локомотива» оценил победу над «Северсталью»
О волнах и Панике: наставник «Локомотива» оценил победу над «Северсталью»

Боб Хартли отметил как итоговый успех, так и непростую игру.

09.03.2026 в 21:38
В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-10 08:24:54