Загрузка

Ярославские детсады и школы могут утонуть в мусоре

У образовательных организаций не хватает денег на услуги "Хартии".

Ярославские детсады и школы могут утонуть в мусоре

 

Ярославские детсады и школы могут утонуть в мусоре 
Бюджетные организации не справляются с платежами  «Хартии», депутаты муниципалитета предлагают обратиться за помощью к региональным властям 
«Мне на почту пришло аж два письма, в которых говорится о том, что творится с заключением договоров на вывоз мусора между «Хартией» и муниципальными образовательными учреждениями. Это просто страшилка, я не буду приводить номера детсадов, но они просто вынуждены  выносить свой мусор из-за проблем, которые им создала «Хартия», на площадки многоквартирных домов. Что с договорами, как они заключаются, как вывозится мусор из муниципальных образовательных учреждений?», -  озвучила проблему депутат Евгения Овод.  
На это представитель регоператора  обиделся: мол, слова «Хартия» создала проблемы – некорректны. 
-  «Хартия» – это регоператор, частичка той системы, которая есть.  В отношении бюджетных образовательных учреждений работа ведется, мы пошли навстречу и утвержденный образовательным учреждением лимиты используем в работе. Хотя есть установленные нормативы по объему накопления мусора для любого учреждения, в том числе и бюджетного, и не мы его приняли, а региональный департамент ЖКХ.  Мы сейчас реализуем законодательную систему, которая  существует по всей России  с 1 января.  Договорная компания должна была длиться с мая месяца по сентябрь, форма заявки была утверждена и размещена  на сайте . Договор обязателен к заключению. Важно определить объем оказания услуги и место накопления – и все, других вариантов нет, - отметил замдиректора филдиала «Ярославский»  ООО «Хартия» Александр Фомин.
А главное, пояснил он, установка контейнеров и организация площадок – это вообще не их полномочия. 
- Это не наши полномочия, а органов местного самоуправления. Места накопления отходов  определяются,  вносятся изменения в терсхему,  они там должны быть указаны для каждого потребителя. Или же предприятия могут себе позволить организовать места сбора у себя на территории, установить туда оборудования и при наличии договора  регоператор вправе приступить  к оказанию услуг. Следовательно, не мы создали эту проблему. Просто отсутствует  инфраструктура. Естественно, и муниципальные организации должны как-то этот вопрос решать.  Потому что здесь есть та тонкая грань, где нас делают крайними, а мы за это не должны отвечать. Еще раз поясняю – в силу закона ответственность регионального оператора происходит с момента погрузки отходов в спецтехнику.  Мы оборудование не должны устанавливать. Мы обязаны отремонтировать сломанные или заменить недостающие. В чем проблема, где мы ее создали?
Мало того, мы услышали проблему детсадов и школ и пошли им навстречу,  выдали безвозмездно до конца этого года емкости для сбора мусора, и они их используют, все вывозится. Вопрос в другом – у них проблема с лимитом и финансированием. Понятно, что это бюджетная система, мы недавно встречались с представителями департамента  образования. У них просто не была заложена в бюджет та необходимая сумма исходя из их расчетных и лимитов и сегодняшнего тарифа. Проблема до конца года будет решаться. 
На это Евгения Овод еще раз отметила, что мусор скапливается в детсадах и школах, что ведет к антисанитарии. В итоге депутаты решили обратиться к мэрии, чтобы та посчитала, насколько дороже для бюджетных учреждений станет вывоз мусора в связи с приходом регионального оператора, и насколько, вследствие этого, вырастут затраты бюджета. 

Бюджетные организации Ярославля не справляются с платежами «Хартии», депутаты муниципалитета предлагают обратиться за помощью к региональным властям. Об этом говорили депутаты муниципалитета на заседании комиссии по ЖКХ, посвященном работе регионального опреатора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. 

- Мне на почту пришло аж два письма, в которых говорится о том, что творится с заключением договоров на вывоз мусора между «Хартией» и муниципальными образовательными учреждениями. Это просто страшилка, я не буду приводить номера детсадов, но они просто вынуждены  выносить свой мусор из-за проблем, которые им создала «Хартия», на площадки многоквартирных домов. Что с договорами, как они заключаются, как вывозится мусор из муниципальных образовательных учреждений?, -  озвучила проблему депутат Евгения Овод.  

На это представитель регоператора  обиделся: мол, слова «Хартия» создала проблемы – некорректны. 

-  «Хартия» – это регоператор, частичка той системы, которая есть.  В отношении бюджетных образовательных учреждений работа ведется, мы пошли навстречу и утвержденный образовательным учреждением лимиты используем в работе. Хотя есть установленные нормативы по объему накопления мусора для любого учреждения, в том числе и бюджетного, и не мы его приняли, а региональный департамент ЖКХ.  Мы сейчас реализуем законодательную систему, которая  существует по всей России с 1 января.  Договорная компания должна была длиться с мая месяца по сентябрь, форма заявки была утверждена и размещена  на сайте . Договор обязателен к заключению. Важно определить объем оказания услуги и место накопления – и все, других вариантов нет, - отметил замдиректора филдиала «Ярославский»  ООО «Хартия» Александр Фомин.

А главное, пояснил он, установка контейнеров и организация площадок – это вообще не их полномочия. 

- Это не наши полномочия, а органов местного самоуправления. Места накопления отходов  определяются,  вносятся изменения в терсхему,  они там должны быть указаны для каждого потребителя. Или же предприятия могут себе позволить организовать места сбора у себя на территории, установить туда оборудования и при наличии договора  регоператор вправе приступить  к оказанию услуг. Следовательно, не мы создали эту проблему. Просто отсутствует  инфраструктура. Естественно, и муниципальные организации должны как-то этот вопрос решать. Потому что здесь есть та тонкая грань, где нас делают крайними, а мы за это не должны отвечать. Еще раз поясняю – в силу закона ответственность регионального оператора происходит с момента погрузки отходов в спецтехнику.  Мы оборудование не должны устанавливать. Мы обязаны отремонтировать сломанные или заменить недостающие. В чем проблема, где мы ее создали? Мало того, мы услышали проблему детсадов и школ и пошли им навстречу,  выдали безвозмездно до конца этого года емкости для сбора мусора, и они их используют, все вывозится. Вопрос в другом – у них проблема с лимитом и финансированием. Понятно, что это бюджетная система, мы недавно встречались с представителями департамента  образования. У них просто не была заложена в бюджет та необходимая сумма исходя из их расчетных и лимитов и сегодняшнего тарифа. Проблема до конца года будет решаться, - сказал Александр Фомин.

На это Евгения Овод еще раз отметила, что мусор скапливается в детсадах и школах, что ведет к антисанитарии. В итоге депутаты решили обратиться к мэрии, чтобы та посчитала, насколько дороже для бюджетных учреждений станет вывоз мусора в связи с приходом регионального оператора, и насколько, вследствие этого, вырастут затраты бюджета. 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»

Об этом рассказал президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

06.03.2026 в 13:30
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор

Денис Пырлог больше не фигурирует в составе руководства.

06.03.2026 в 13:01
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт

Пока еще в небольших объемах.

06.03.2026 в 12:37
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке

Поймать подсудимого помог бдительный сосед.

06.03.2026 в 12:29
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца

Прежний владелец – турецкая компания Renaissance Development – ушел из России.

06.03.2026 в 12:16
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе

Корреспондент ЯрНьюс встретился с ними в преддверии Международного женского дня.

06.03.2026 в 11:46
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей

За семь лет программу окончили более 8 400 преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны — их знания получают более миллиона студентов.

06.03.2026 в 10:32
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу

Ведомство помогает пострадавшим с приемом заявлений.

06.03.2026 в 10:09
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 февральского рейтинга наиболее выгодных вкладов в рублях сроком на 3 года.

06.03.2026 в 09:55
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей

Данные об этом содержатся в информации об исполнении программы дорожных ремонтов, представленной в муниципалитет.

06.03.2026 в 09:45
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло

В февральских квитанциях.

06.03.2026 в 09:43
В Вологде задержали поджигателя православного храма
В Вологде задержали поджигателя православного храма

Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.ru

06.03.2026 в 09:40

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-08 06:48:44