У образовательных организаций не хватает денег на услуги "Хартии".

У образовательных организаций не хватает денег на услуги "Хартии".
Бюджетные организации Ярославля не справляются с платежами «Хартии», депутаты муниципалитета предлагают обратиться за помощью к региональным властям. Об этом говорили депутаты муниципалитета на заседании комиссии по ЖКХ, посвященном работе регионального опреатора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
- Мне на почту пришло аж два письма, в которых говорится о том, что творится с заключением договоров на вывоз мусора между «Хартией» и муниципальными образовательными учреждениями. Это просто страшилка, я не буду приводить номера детсадов, но они просто вынуждены выносить свой мусор из-за проблем, которые им создала «Хартия», на площадки многоквартирных домов. Что с договорами, как они заключаются, как вывозится мусор из муниципальных образовательных учреждений?, - озвучила проблему депутат Евгения Овод.
На это представитель регоператора обиделся: мол, слова «Хартия» создала проблемы – некорректны.
- «Хартия» – это регоператор, частичка той системы, которая есть. В отношении бюджетных образовательных учреждений работа ведется, мы пошли навстречу и утвержденный образовательным учреждением лимиты используем в работе. Хотя есть установленные нормативы по объему накопления мусора для любого учреждения, в том числе и бюджетного, и не мы его приняли, а региональный департамент ЖКХ. Мы сейчас реализуем законодательную систему, которая существует по всей России с 1 января. Договорная компания должна была длиться с мая месяца по сентябрь, форма заявки была утверждена и размещена на сайте . Договор обязателен к заключению. Важно определить объем оказания услуги и место накопления – и все, других вариантов нет, - отметил замдиректора филдиала «Ярославский» ООО «Хартия» Александр Фомин.
А главное, пояснил он, установка контейнеров и организация площадок – это вообще не их полномочия.
- Это не наши полномочия, а органов местного самоуправления. Места накопления отходов определяются, вносятся изменения в терсхему, они там должны быть указаны для каждого потребителя. Или же предприятия могут себе позволить организовать места сбора у себя на территории, установить туда оборудования и при наличии договора регоператор вправе приступить к оказанию услуг. Следовательно, не мы создали эту проблему. Просто отсутствует инфраструктура. Естественно, и муниципальные организации должны как-то этот вопрос решать. Потому что здесь есть та тонкая грань, где нас делают крайними, а мы за это не должны отвечать. Еще раз поясняю – в силу закона ответственность регионального оператора происходит с момента погрузки отходов в спецтехнику. Мы оборудование не должны устанавливать. Мы обязаны отремонтировать сломанные или заменить недостающие. В чем проблема, где мы ее создали? Мало того, мы услышали проблему детсадов и школ и пошли им навстречу, выдали безвозмездно до конца этого года емкости для сбора мусора, и они их используют, все вывозится. Вопрос в другом – у них проблема с лимитом и финансированием. Понятно, что это бюджетная система, мы недавно встречались с представителями департамента образования. У них просто не была заложена в бюджет та необходимая сумма исходя из их расчетных и лимитов и сегодняшнего тарифа. Проблема до конца года будет решаться, - сказал Александр Фомин.
На это Евгения Овод еще раз отметила, что мусор скапливается в детсадах и школах, что ведет к антисанитарии. В итоге депутаты решили обратиться к мэрии, чтобы та посчитала, насколько дороже для бюджетных учреждений станет вывоз мусора в связи с приходом регионального оператора, и насколько, вследствие этого, вырастут затраты бюджета.

Соответствующая петиция опубликована на платформе во «ВКонтакте».
31.03.2026 в 07:01
Подождать придется около месяца.
31.03.2026 в 06:01
А похвалил свою команду и видеотренеров.
30.03.2026 в 22:40
Из-за завышенной цены.
30.03.2026 в 22:15
Поединок в Москве завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.
30.03.2026 в 22:08
Участники мероприятия поначалу отказывались уходить со льда.
30.03.2026 в 20:01
Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.
30.03.2026 в 19:01
Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
30.03.2026 в 18:50
А вот «Локо-76» из борьбы за Кубок Харламова выбыл.
30.03.2026 в 18:47
Подробности рассказали в региональной прокуратуре.
30.03.2026 в 17:46
Общего режима.
30.03.2026 в 17:27
Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.
30.03.2026 в 17:26
27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.
30.03.2026 в 16:40
Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.
30.03.2026 в 16:32
С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.
30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.
30.03.2026 в 16:12
В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.
30.03.2026 в 16:02
Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.
30.03.2026 в 15:21
Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.
30.03.2026 в 15:08
Информацию об этом публикует «КП-Петербург».
30.03.2026 в 14:52
Об этом сообщают РБК и ТАСС.
30.03.2026 в 14:50
Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.
30.03.2026 в 14:42
Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.
30.03.2026 в 14:38
Ответчиком в деле стала мэрия города.
30.03.2026 в 14:20
Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.
30.03.2026 в 13:47
Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.
30.03.2026 в 13:30
По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.
30.03.2026 в 13:07
Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.
30.03.2026 в 12:44
В Тутаевском муниципальном округе.
30.03.2026 в 12:27
Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.
30.03.2026 в 12:25