Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Ярославские детсады и школы могут утонуть в мусоре

У образовательных организаций не хватает денег на услуги "Хартии".

Ярославские детсады и школы могут утонуть в мусоре

 

Ярославские детсады и школы могут утонуть в мусоре 
Бюджетные организации не справляются с платежами  «Хартии», депутаты муниципалитета предлагают обратиться за помощью к региональным властям 
«Мне на почту пришло аж два письма, в которых говорится о том, что творится с заключением договоров на вывоз мусора между «Хартией» и муниципальными образовательными учреждениями. Это просто страшилка, я не буду приводить номера детсадов, но они просто вынуждены  выносить свой мусор из-за проблем, которые им создала «Хартия», на площадки многоквартирных домов. Что с договорами, как они заключаются, как вывозится мусор из муниципальных образовательных учреждений?», -  озвучила проблему депутат Евгения Овод.  
На это представитель регоператора  обиделся: мол, слова «Хартия» создала проблемы – некорректны. 
-  «Хартия» – это регоператор, частичка той системы, которая есть.  В отношении бюджетных образовательных учреждений работа ведется, мы пошли навстречу и утвержденный образовательным учреждением лимиты используем в работе. Хотя есть установленные нормативы по объему накопления мусора для любого учреждения, в том числе и бюджетного, и не мы его приняли, а региональный департамент ЖКХ.  Мы сейчас реализуем законодательную систему, которая  существует по всей России  с 1 января.  Договорная компания должна была длиться с мая месяца по сентябрь, форма заявки была утверждена и размещена  на сайте . Договор обязателен к заключению. Важно определить объем оказания услуги и место накопления – и все, других вариантов нет, - отметил замдиректора филдиала «Ярославский»  ООО «Хартия» Александр Фомин.
А главное, пояснил он, установка контейнеров и организация площадок – это вообще не их полномочия. 
- Это не наши полномочия, а органов местного самоуправления. Места накопления отходов  определяются,  вносятся изменения в терсхему,  они там должны быть указаны для каждого потребителя. Или же предприятия могут себе позволить организовать места сбора у себя на территории, установить туда оборудования и при наличии договора  регоператор вправе приступить  к оказанию услуг. Следовательно, не мы создали эту проблему. Просто отсутствует  инфраструктура. Естественно, и муниципальные организации должны как-то этот вопрос решать.  Потому что здесь есть та тонкая грань, где нас делают крайними, а мы за это не должны отвечать. Еще раз поясняю – в силу закона ответственность регионального оператора происходит с момента погрузки отходов в спецтехнику.  Мы оборудование не должны устанавливать. Мы обязаны отремонтировать сломанные или заменить недостающие. В чем проблема, где мы ее создали?
Мало того, мы услышали проблему детсадов и школ и пошли им навстречу,  выдали безвозмездно до конца этого года емкости для сбора мусора, и они их используют, все вывозится. Вопрос в другом – у них проблема с лимитом и финансированием. Понятно, что это бюджетная система, мы недавно встречались с представителями департамента  образования. У них просто не была заложена в бюджет та необходимая сумма исходя из их расчетных и лимитов и сегодняшнего тарифа. Проблема до конца года будет решаться. 
На это Евгения Овод еще раз отметила, что мусор скапливается в детсадах и школах, что ведет к антисанитарии. В итоге депутаты решили обратиться к мэрии, чтобы та посчитала, насколько дороже для бюджетных учреждений станет вывоз мусора в связи с приходом регионального оператора, и насколько, вследствие этого, вырастут затраты бюджета. 

Бюджетные организации Ярославля не справляются с платежами «Хартии», депутаты муниципалитета предлагают обратиться за помощью к региональным властям. Об этом говорили депутаты муниципалитета на заседании комиссии по ЖКХ, посвященном работе регионального опреатора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. 

- Мне на почту пришло аж два письма, в которых говорится о том, что творится с заключением договоров на вывоз мусора между «Хартией» и муниципальными образовательными учреждениями. Это просто страшилка, я не буду приводить номера детсадов, но они просто вынуждены  выносить свой мусор из-за проблем, которые им создала «Хартия», на площадки многоквартирных домов. Что с договорами, как они заключаются, как вывозится мусор из муниципальных образовательных учреждений?, -  озвучила проблему депутат Евгения Овод.  

На это представитель регоператора  обиделся: мол, слова «Хартия» создала проблемы – некорректны. 

-  «Хартия» – это регоператор, частичка той системы, которая есть.  В отношении бюджетных образовательных учреждений работа ведется, мы пошли навстречу и утвержденный образовательным учреждением лимиты используем в работе. Хотя есть установленные нормативы по объему накопления мусора для любого учреждения, в том числе и бюджетного, и не мы его приняли, а региональный департамент ЖКХ.  Мы сейчас реализуем законодательную систему, которая  существует по всей России с 1 января.  Договорная компания должна была длиться с мая месяца по сентябрь, форма заявки была утверждена и размещена  на сайте . Договор обязателен к заключению. Важно определить объем оказания услуги и место накопления – и все, других вариантов нет, - отметил замдиректора филдиала «Ярославский»  ООО «Хартия» Александр Фомин.

А главное, пояснил он, установка контейнеров и организация площадок – это вообще не их полномочия. 

- Это не наши полномочия, а органов местного самоуправления. Места накопления отходов  определяются,  вносятся изменения в терсхему,  они там должны быть указаны для каждого потребителя. Или же предприятия могут себе позволить организовать места сбора у себя на территории, установить туда оборудования и при наличии договора  регоператор вправе приступить  к оказанию услуг. Следовательно, не мы создали эту проблему. Просто отсутствует  инфраструктура. Естественно, и муниципальные организации должны как-то этот вопрос решать. Потому что здесь есть та тонкая грань, где нас делают крайними, а мы за это не должны отвечать. Еще раз поясняю – в силу закона ответственность регионального оператора происходит с момента погрузки отходов в спецтехнику.  Мы оборудование не должны устанавливать. Мы обязаны отремонтировать сломанные или заменить недостающие. В чем проблема, где мы ее создали? Мало того, мы услышали проблему детсадов и школ и пошли им навстречу,  выдали безвозмездно до конца этого года емкости для сбора мусора, и они их используют, все вывозится. Вопрос в другом – у них проблема с лимитом и финансированием. Понятно, что это бюджетная система, мы недавно встречались с представителями департамента  образования. У них просто не была заложена в бюджет та необходимая сумма исходя из их расчетных и лимитов и сегодняшнего тарифа. Проблема до конца года будет решаться, - сказал Александр Фомин.

На это Евгения Овод еще раз отметила, что мусор скапливается в детсадах и школах, что ведет к антисанитарии. В итоге депутаты решили обратиться к мэрии, чтобы та посчитала, насколько дороже для бюджетных учреждений станет вывоз мусора в связи с приходом регионального оператора, и насколько, вследствие этого, вырастут затраты бюджета. 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.

16.04.2026 в 22:10
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.

16.04.2026 в 20:05
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией

Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.

16.04.2026 в 19:22
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина

Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.

16.04.2026 в 18:56
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки

Злоумышленников пока не нашли.

16.04.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество

Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.

16.04.2026 в 17:14
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах

Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.

16.04.2026 в 17:08
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле

Очевидцы недоумевают.

16.04.2026 в 16:57
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.

16.04.2026 в 16:24
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена

У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.

16.04.2026 в 16:16
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году

Информацию публикует «КП-Петербург».

16.04.2026 в 16:14
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка

О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

16.04.2026 в 14:54
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму

Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.

16.04.2026 в 14:40
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе

Об этом рассказали в информационном центре СК России.

16.04.2026 в 14:39
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней

Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.

16.04.2026 в 13:52
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей

Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».

16.04.2026 в 13:09
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры

Водители предрекают сильные заторы.

16.04.2026 в 12:42
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег

Погода, как водится, начнет портиться на выходные.

16.04.2026 в 12:20
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников

Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.

16.04.2026 в 11:45
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов

На объект культурного наследия не нашлось покупателей.

16.04.2026 в 10:52
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека

Зарево было видно издалека.

16.04.2026 в 10:45
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом

О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.

16.04.2026 в 10:30
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета

Об этом сообщает мэрия города.

16.04.2026 в 10:25
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года

Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

16.04.2026 в 10:15
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке

На месте работают спасатели.

16.04.2026 в 09:56
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ

По итогам регулярного чемпионата.

16.04.2026 в 08:44
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год

Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.

16.04.2026 в 08:01
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода

Правда, само благоустройство пока не завершено

16.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-16 23:24:33