Голицын был единственным депутатом муниципалитета, который голосовал против назначения Слепцова на пост мэра. Что он думает о его отставке - он рассказал накануне порталу "Региональные комментарии".
Голицын был единственным депутатом муниципалитета, который голосовал против назначения Слепцова на пост мэра. Что он думает о его отставке - он рассказал накануне порталу "Региональные комментарии".
Мэр Ярославля Владимир Слепцов уходит в отставку и планирует перейти на работу в Подмосковье. На его место прочат нынешнего мэра Переславля-Залесского Владимира Волкова. Отставку Слепцова ожидали достаточно давно, наверное, весь последний год: в кулуарах ходили разговоры о конфликте мэра с председателем правительства региона Дмитрием Степаненко. Резюмируя, можно сказать, что Слепцов так и не стал «своим» человеком в команде губернатора Дмитрия Миронова, хотя изначально на работу в Ярославль Слепцова приглашал именно он (все высшее руководство области на сегодняшний день представляют люди иногородние, Слепцов был фактически единственным ярославцем среди них).
Где между ними «пробежала черная кошка», говорить трудно, но ясно, что именно через мэра Ярославля осуществлялись наиболее амбициозные проекты губернатора и областного правительства, в том числе масштабное благоустройство центра города, на которое из бюджета Москвы было выделено Ярославской области 0,5 млрд рублей. Возможно, здесь и возникло какое-то недопонимание между городом и областью, а может быть, при реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», где тоже было серьезное федеральное финансовое вливание. Также отчасти сыграла роль некая политическая ревность со стороны губернатора, поскольку Владимир Слепцов не просто технический мэр, а яркая личность. Хотя его яркость была неоднозначной, но зачастую его цитаты становились федеральными инфоповодами, к примеру, известным стал его призыв к подчиненным окунуться на Крещение в купель, причем фактически в приказном тоне. И таких случаев было достаточно много, то есть Слепцов – харизматичный человек, и в этом плане он несколько не совпадал с новым руководством региона, которых принято называть молодыми технократами.
Еще одна причина отставки Слепцова может заключаться в том, что это место готовилось для другого человека, причем достаточно давно, поскольку уже около года ходили слухи, что мэром Ярославля может стать нынешний мэр Переславля-Залесского Владимир Волков. Почему именно он? Исходя из наблюдений за региональной политикой, можно предположить, что к Волкову у руководства области было особенно позитивное отношение: ему выделялись трансферы из регионального бюджета, он никогда не критиковался областной властью, все его начинания поддерживались, а на ошибки областные чиновники закрывали глаза. Видимо, есть к Волкову симпатия как к человеку более «своему», чем Владимир Слепцов.
На мой взгляд, комплекс этих причин плюс ряд промахов Слепцова привели к тому, что происходит данная рокировка. Почему именно сейчас? Исходя из политических реалий в Ярославской области, можно предположить, что все дело в результатах прошедших выборов в Городскую думу Переславля-Залесского после объединения города и района: там большинство мест заняла оппозиция, а впереди выборы мэра города. По моей информации, автоматического переизбрания Волкова не произошло бы, и, возможно, сейчас для Волкова зачистили кресло мэра Ярославля, который в Переславле оказался в подвешенном состоянии.
http://regcomment.ru/articles/kharizmatichnogo-mera-yaroslavlya-pogubila-politicheskaya-revnost-gubernatora/
Об этом сообщается в официальных соцсетях клуба.
01.07.2025 в 18:43Тему цифровой грамотности в России обсуждали в рамках ПМЭФ-25.
01.07.2025 в 18:30До Ярославля питерский тренер и менеджер не доехал.
01.07.2025 в 18:06Возбуждено уголовное дело.
01.07.2025 в 17:28Из-за стопроцентного износа котлов в котельной.
01.07.2025 в 17:12Информация опубликована на сайте Молодежной хоккейной лиги.
01.07.2025 в 14:40Причем дело было не в сумме, а в принципе.
01.07.2025 в 14:08И уже написали жалобу в прокуратуру.
01.07.2025 в 12:09В рамках партнерства с Институтом AIRI и Томского Государственного университета.
01.07.2025 в 11:27Трофей привезли к Музею Боевой Славы.
01.07.2025 в 11:04Свое мнение председатель фракции КПРФ в Яроблдуме Елена Кузнецова высказала в соцсетях.
01.07.2025 в 10:55Фотографии с объекта выложила региональная инспекция государственного строительного надзора.
01.07.2025 в 10:40Речь идет об участке от проспекта Фрунзе до улицы Гагарина.
01.07.2025 в 10:27Об этом рассказали на общегородском совещании в мэрии.
01.07.2025 в 10:08О пожаре рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.07.2025 в 09:15Об этом рассказали в департаменте образования мэрии.
01.07.2025 в 08:03Ипотека для семей с детьми Банка Уралсиб вошла в Топ-10 июньского рейтинга самых выгодных условий семейной ипотеки, подготовленного порталом Выберу.ру.
01.07.2025 в 08:01Следствие считает, что он незаконно получил грант и субсидию от департамента (ныне министерство) АПК и потребительского рынка Ярославской области.
01.07.2025 в 07:03Корреспондент ЯрНьюс собрал в одном материале все основные нововведения.
01.07.2025 в 06:02Сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной службы Ярославской области выручили из беды лодку, оставшуюся без топлива.
30.06.2025 в 20:55Такую возможность предоставляет сервис аренды от Авито Авто.
30.06.2025 в 19:29Предварительную причину пожара назвали в МЧС.
30.06.2025 в 18:23Преступление было совершено на улице Моторостроителей в Тутаеве.
30.06.2025 в 18:21Об этом рассказали в мэрии города.
30.06.2025 в 17:55Об этом рассказали в областном управлении внутренних дел.
30.06.2025 в 17:53А также заявил о готовности возглавить команду.
30.06.2025 в 17:45ДТП произошло в октябре 2023 года.
30.06.2025 в 17:30