Голицын был единственным депутатом муниципалитета, который голосовал против назначения Слепцова на пост мэра. Что он думает о его отставке - он рассказал накануне порталу "Региональные комментарии".

Голицын был единственным депутатом муниципалитета, который голосовал против назначения Слепцова на пост мэра. Что он думает о его отставке - он рассказал накануне порталу "Региональные комментарии".
Мэр Ярославля Владимир Слепцов уходит в отставку и планирует перейти на работу в Подмосковье. На его место прочат нынешнего мэра Переславля-Залесского Владимира Волкова. Отставку Слепцова ожидали достаточно давно, наверное, весь последний год: в кулуарах ходили разговоры о конфликте мэра с председателем правительства региона Дмитрием Степаненко. Резюмируя, можно сказать, что Слепцов так и не стал «своим» человеком в команде губернатора Дмитрия Миронова, хотя изначально на работу в Ярославль Слепцова приглашал именно он (все высшее руководство области на сегодняшний день представляют люди иногородние, Слепцов был фактически единственным ярославцем среди них).
Где между ними «пробежала черная кошка», говорить трудно, но ясно, что именно через мэра Ярославля осуществлялись наиболее амбициозные проекты губернатора и областного правительства, в том числе масштабное благоустройство центра города, на которое из бюджета Москвы было выделено Ярославской области 0,5 млрд рублей. Возможно, здесь и возникло какое-то недопонимание между городом и областью, а может быть, при реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», где тоже было серьезное федеральное финансовое вливание. Также отчасти сыграла роль некая политическая ревность со стороны губернатора, поскольку Владимир Слепцов не просто технический мэр, а яркая личность. Хотя его яркость была неоднозначной, но зачастую его цитаты становились федеральными инфоповодами, к примеру, известным стал его призыв к подчиненным окунуться на Крещение в купель, причем фактически в приказном тоне. И таких случаев было достаточно много, то есть Слепцов – харизматичный человек, и в этом плане он несколько не совпадал с новым руководством региона, которых принято называть молодыми технократами.
Еще одна причина отставки Слепцова может заключаться в том, что это место готовилось для другого человека, причем достаточно давно, поскольку уже около года ходили слухи, что мэром Ярославля может стать нынешний мэр Переславля-Залесского Владимир Волков. Почему именно он? Исходя из наблюдений за региональной политикой, можно предположить, что к Волкову у руководства области было особенно позитивное отношение: ему выделялись трансферы из регионального бюджета, он никогда не критиковался областной властью, все его начинания поддерживались, а на ошибки областные чиновники закрывали глаза. Видимо, есть к Волкову симпатия как к человеку более «своему», чем Владимир Слепцов.
На мой взгляд, комплекс этих причин плюс ряд промахов Слепцова привели к тому, что происходит данная рокировка. Почему именно сейчас? Исходя из политических реалий в Ярославской области, можно предположить, что все дело в результатах прошедших выборов в Городскую думу Переславля-Залесского после объединения города и района: там большинство мест заняла оппозиция, а впереди выборы мэра города. По моей информации, автоматического переизбрания Волкова не произошло бы, и, возможно, сейчас для Волкова зачистили кресло мэра Ярославля, который в Переславле оказался в подвешенном состоянии.
http://regcomment.ru/articles/kharizmatichnogo-mera-yaroslavlya-pogubila-politicheskaya-revnost-gubernatora/

Глава региона осмотрел туристско-информационный центр (ТИЦ) и другие объекты индустрии гостеприимства.
03.04.2026 в 21:05
Очередную порцию продвинутой статистики публикует Континентальная хоккейная лига.
03.04.2026 в 20:07
Запись с городских камер публикует администрация административно-технического и жилищного надзора.
03.04.2026 в 19:46
Об этом сообщает информационный центр СК России.
03.04.2026 в 19:12
Меру пресечения Вячеславу Коробейникову избирал Центральный районный суд Челябинска.
03.04.2026 в 18:48
Об этом рассказали в одном из местных пабликов.
03.04.2026 в 17:41
Возбуждено уголовное дело.
03.04.2026 в 17:22
Детали рассказали в областном УМВД.
03.04.2026 в 17:01
Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.
03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.
03.04.2026 в 15:46
Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.
03.04.2026 в 15:23
Об этом сообщает «Коммерсант».
03.04.2026 в 15:11
А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.
03.04.2026 в 15:02
О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.
03.04.2026 в 14:59
Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.
03.04.2026 в 14:48
Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.
03.04.2026 в 14:15
Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.
03.04.2026 в 14:01
За смерть дорожного рабочего.
03.04.2026 в 13:47
Таковые областные власти им предоставили.
03.04.2026 в 13:35
Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.
03.04.2026 в 13:01
Об этом сообщают очевидцы.
03.04.2026 в 12:46
Подозревая его в романтических отношениях с мамой.
03.04.2026 в 12:28
Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.
03.04.2026 в 12:10
После того, как услышала слово «полковник».
03.04.2026 в 11:55
Подробности рассказали в областной прокуратуре.
03.04.2026 в 10:30
Ценник остался прежним.
03.04.2026 в 10:08
Об этом сообщили в самом ТЮЗе.
03.04.2026 в 09:30
О случившемся сообщает местная администрация.
03.04.2026 в 08:36