В мэрии Ярославля власть и общественность обсудили благоустройство в зоне ЮНЕСКО.
В мэрии Ярославля власть и общественность обсудили благоустройство в зоне ЮНЕСКО.
Встречу с представителями общественности мэр Ярославля Владимир Слепцов начал с того, что внес некоторые коррективы в тему «чугун против стали». Напомним, что в течение нескольких дней в социальных сетях активно обсуждается тема, что на Первомайском бульваре чугунную ограду заменят. Вместо нее появится стальное ограждение с изображением герба Ярославля.
Как объяснил Слепцов, информация эта не соответствует действительности:
- В рамках заключенного соглашения с Москвой о благоустройстве той части города, которая входит в зону ЮНЕСКО, мы приступаем к замене красного пешеходного ограждения на новое. Замена производится в рамках программы «Решаем вместе», - объяснил Слепцов. - Образец утвержден на градостроительном совете. Кроме металлических ограждений в зоне ЮНЕСКО будут заменены скамейки и урны, выполненные в одной стилистике.
Мэр города еще раз подчеркнул, что бюджетные средства на эти цели тратиться не будут. Все работы финансируются их Москвы.
- Общественность проявила очень большую заинтересованность этой темой, - отметил Владимир Слепцов. - Мы пригласили сегодня специалистов обменяться мнениями на тему благоустройства Ярославля и его оформления. Мэрия Ярославля всегда открыта для общения, для идей, для выражения разных точек зрений, - подчеркнул глава города.
Первым слово взял главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов. Не далее чем вчера он был в Москве на совещании у заместителя министра строительства России:
- Были отмечены критерии, которым должен соответствовать современный город. Это в первую очередь идентичность и узнаваемость. Чугунная ограда на Первомайском бульваре как раз соответствует этим критериям. По фрагменту классического ограждения мы всегда определим, что мы в Ярославле. И чугунное «лицо» города всегда эстетически более предпочтительно, чем «лицо» стальное.
Профессор Татьяна Злотникова призвала журналистов и блогеров более критично относиться к тому, что они публикуют. И те, и другие в большом количестве присутствовали на заседании:
- Будьте аккуратнее в приводимых сведениях. Сегодня мы узнали, что замена ограждения будет производиться на деньги Москвы, а не бюджета Ярославля. Однако волна в СМИ уже была поднята, и внедрилась в сознание горожан.
Татьяна Злотникова высказалась и в адрес герба города, который предполагается разместить на каждой секции пешеходного ограждения:
- Я считаю, что нельзя эксплуатировать политическую символику. Герб города не должен назойливого тиражироваться.
Реставратор Вячеслав Сафронов тоже согласился, что нельзя многократно повторять герб города. И вообще, по каждому мало-мальски значительному поводу необходимо советоваться с экспертным сообществом.
- Ярославль – это образец классического стиля. И замена классической чугунной ограды на дизайнерскую невозможна.
Инерция «чугун против стали», заданная в социальных сетях, никак не хотела отступать, хотя, по заверению Владимира Слепцова, этот вариант даже не рассматривался. Проблема, по его словам, заключается в другом.
В 2010 году, когда Ярославль готовился к тысячелетию, ту часть бульвара, которая начинается от Красной площади и заканчивается у памятника Некрасову «слепили из того что было». Фрагменты чугунной ограды брали в других районах города и устанавливали за спиной у Николая Алексеевича. Получилось хорошо, но отлично от ограды Первомайского бульвара. Сейчас пришло время сделать ее единообразной.
Это значит, что от Волковского театра до Красной площади «родная» чугунная ограда сохранится, а от Красной до Некрасова будет изготовлена точно такая же.
Оживление и споры вызвало предложение установить на чугунных секциях бульварной ограды символ города – ярославского медведя. Ну, пусть не на каждом, а хотя бы через два-три пролета. Все-таки это наш бренд, и туристы очень хорошо его воспринимают.
Мнения разделились. Зав кафедрой ЯрГУ Андрей Данилов счел, что туристы приезжают в Ярославль смотреть на уникальное, а не копированное:
- Медведь как многократное повторение символики снижает ее значение и противоречит геральдическому кодексу России.
С этим не согласилась депутат муниципалитета Ярославля Вера Никольская. Она только что вернулась из Краснодара:
- Там герб города можно увидеть на каждом шагу.
Что касается состояния Ярославля, то, по мнению Никольской, надо отметить, что мэрия добилась успеха в этом направлении:
- Два года на муниципалитете я поднимала тему, что Первомайский бульвар не убирается, детская площадка заброшена. Сегодня по Первомайскому бульвару я хожу в муниципалитет два раза в день. Любо дорого посмотреть.
Что касается реакции в социальных сетях на тему чугунной ограды, то Никольская считает, что пора прекращать политизировать такие вещи:
- Здесь что бы городская власть ни сделала, всегда будут устраивать шоу.
Ее поддержал вице-президент Торгово-Промышленной палаты Александр Федоров.
- Я бы тоже хотел, чтобы в соцсетях писали правду и не нагнетали обстановку. А то вбросили неизвестно что…
Подводя итог встречи, Владимир Слепцов поблагодарил всех ее участников и еще раз остановился на основных моментах. А именно, пешеходное ограждение в зоне ЮНЕСКО город меняет и делает его в единой концепции. Чугунная ограда от Волковского до Красной остается на своем месте, а от Красной до Некрасова изготавливается новая по ее образцу. Судьба медведя на чугунной ограде пока не решена.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Первый матч нового сезона завершился по буллитам со счетом 2:1.
05.09.2025 в 22:08Сотрудники ведомства побывали на объекте 5 сентября.
05.09.2025 в 19:15Начата доследственная проверка.
05.09.2025 в 18:50Рейсы теплохода опять отменили.
05.09.2025 в 18:01Об этом сообщает мэрия города.
05.09.2025 в 17:00Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий проинспектировал объекты округа, где в этом году идут ремонтные работы в рамках федеральных и региональных программ.
05.09.2025 в 16:34Несколько сотен жителей Рыбинского района Ярославской области получили доступ к устойчивой голосовой связи и скоростному мобильному интернету.
05.09.2025 в 16:33Своим мнением Артем Батрак поделился на официальном портале КХЛ.
05.09.2025 в 16:29Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.09.2025 в 16:28ДТП случилось в Переборах.
05.09.2025 в 16:09В городе прошел праздник, посвященный этому событию.
05.09.2025 в 15:49Сохатый попал под колёса легковушки в Ярославском округе.
05.09.2025 в 15:37Совместный проект по развитию кадрового потенциала запустили АНО «Национальные приоритеты» и Авито в рамках Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства РФ.
05.09.2025 в 15:35Сегодня, 5 сентября, областная инстанция рассматривала апелляции на решение Ленинского районного суда.
05.09.2025 в 14:37Банк Уралсиб вошел в Топ-3 августовского рейтинга лучших кредитов наличными по версии портала Выберу.ру.
05.09.2025 в 14:31Причем в одном из самых поздних стартов сезона КХЛ.
05.09.2025 в 13:33Федеральная инициатива «Сберегаем пляжи вместе», направленная на сохранение чистоты прибрежных зон и развитие экологической культуры стартует уже сегодня и продлится месяц.
05.09.2025 в 13:29Мотивы её поступка пока неизвестны.
05.09.2025 в 12:51И поблагодарил Игоря Никитина.
05.09.2025 в 12:48Речь идет об аренде помещений.
05.09.2025 в 12:15Подробности сотрудничества узнал корреспондент ЯрНьюс.
05.09.2025 в 12:00Пожар случился в ночь с 4 на 5 сентября.
05.09.2025 в 11:51И Карибского бассейна.
05.09.2025 в 11:50Банк Уралсиб запустил акцию «Зачисление по расписанию за 0%» со специальными условиями для новых бизнес-клиентов – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, а также физлиц с частной практикой.
05.09.2025 в 11:21В мэрии обещают принять меры.
05.09.2025 в 11:06Огонь в здании вспыхнул вечером 4 сентября.
05.09.2025 в 09:41Подрядчик приступил к обустройству основания для детского городка.
05.09.2025 в 09:35Подробности пожаров рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
05.09.2025 в 09:30Происшествие имело место в Угличе.
05.09.2025 в 09:08