Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Что не устроило мэра Ярославля Урлашова в главном редакторе Петре Стряхилеве?

Что не устроило мэра Ярославля Урлашова в главном редакторе Петре Стряхилеве?

Об этом корреспондент «ЯрНьюс.Нет» беседует с бывшим главным редактором газеты «Городские новости» Петром Стряхилевым, месяц назад покинувшим этот пост.

На днях на вопрос, почему Урлашов отказался от услуг бывшего главного редактора, мэр Ярославля ответил буквально следующее: «Газета «Городские новости» разместила сексуальную рекламу, и еще меня не устраивало качество информации, которую давал Стряхилев».

Первое обвинение мы оставим без внимания, как вздорное и откровенно надуманное, а по поводу второго поговорим.

Какого качества должна быть информация в газете, принадлежащей городу?

— Петр, вы проработали главным редактором газеты «Городские новости» около года. Получили за это время какой-то опыт, о существовании которого не подозревали? Или, наоборот, все старо как мир. Или что?

— Последние лет двенадцать я (с незначительными перерывами) работал как независимый журналист. Конечно, иногда я зависел от заказчика, получая оплачиваемое задание. Но вернуться в редакцию мне было интересно. Я не работал в штабе Урлашова, не принимал участия в его избирательной компании. В первом туре какое-то время даже работал в штабе одного из его конкурентов... так что процесс назначения на должность в благодарность за победу ко мне не имеет никакого отношения.
Да и произошло это только в июле. Тогда человек, которому было обещано это место, поменял планы.
Правда, во время выборов я помогал иностранным коллегам, прибывающим в наш город, организовывать встречи и интервью с Урлашовым и его штабом.

Но их интересовал не столько Урлашов, сколько «белоленточная» оппозиционная повестка. Какое отношение она имеет к Ярославлю? Журналисты иностранных изданий приезжали в Ярославль с заданием своих редакций связать эти два события - протестное движение в Москве и выборы мэра Ярославля. Поскольку прямой связи они не нашли, многие были разочарованы. Сам же Евгений многих тогда не впечатлил, они говорили: «Нам кажется, что он не сможет стать мэром, даже если выиграет эти выборы».

— СМИ, имеющие отношение к власти, так или иначе работают на позитивный образ руководителя. Классический расклад, когда достижения подчеркиваются, а просчеты власти стараются сгладить. Информационная политика новой мэрии Ярославля открыла новую страницу во взаимоотношениях городской власти и населения. С таким ярославская журналистика раньше не сталкивалась. Явные провалы выдаются за громкие достижения. И это происходит в режиме бесконечной «долбежки».

— Газете удавалось довольно долго не участвовать в этой битве так называемого «добра» с так называемым «злом». Мы изо всех сил старались не выдавать черное за белое. Когда я давал согласие занять должность главного редактора, то обговаривал с мэром, что газета должна быть лицом нашего города, лицом «столицы демократии», в которой приветствуется наличие различных точек зрения и допускается критика городской власти. Даже когда мы бесконечно писали про дороги и асфальт, то давали и позицию мэрии, и позицию областной власти.

Правда, один раз мы все-таки «пропустили удар», оказавшись заложниками новой информационной политики. И это мой профессиональный промах.
Я говорю о детском саде на улице Строителей, который  сначала «открылся» только на страницах газеты.

Тогда известный состав лиц убывал в Коста-Рику. И накануне было устроено показательное разрезание ленточки, осмотр помещений и прочие стандартные процедуры.

Мы все это сфотографировали, написали и разместили на первой полосе газеты. Все-таки открытие нового детского сада для города —  это долгожданное событие. Даже нас не поставили в известность, что все это спектакль. А вот люди, которые «стояли» в очереди на места в этом детском дошкольном учреждении, узнав об открытии детского сада, решили, что их обманули. Ведь их дети остались дома, значит, их места заняли какие-то другие дети!
Мне тогда приходилось много краснеть, разговаривая по телефону с негодующими родителями.

— А зачем это было надо?

— Видимо, перед тем как покинуть город, заваленный снегом, и отправиться в страны, где снега нет,  — в Латинскую Америку — захотелось показать чего-то такое значимое.
Вот и устроили это шоу. Но детский сад сегодня есть, он работает, его можно руками потрогать, а есть такие «достижения», которые являются откровенной выдумкой.

Например, когда в начале апреля началась «лавина» отчетов обо всем на свете, экономический блок мэрии Ярославля поставил себе в заслугу увеличение реальных доходов населения города и снижение уровня безработицы. Хотелось бы знать, какая причинно-следственная связь они усмотрели между действиями городской власти и этими двумя показателями?

Но если снижение уровня безработицы существует на самом деле, то рост реальных доходов прекратился еще в 2011 году. Да, можно предложить какую-то методику – вы так считаете, а мы другим способом. Но повышение реальных доходов населения — это не просто ложь, а ложь бессмысленная: население-то никакого роста благосостояния не ощутило.
Однако вместо того, чтобы что-то настоящее предъявить населению, специалисты мэрии настолько увлеклись поиском «достижений», что перестали замечать очевидное.

Мне кажется, я знаю, почему качество информации нашей газеты не устроило мэра Ярославля. Газета за 9 месяцев не ввязалась ни в одну из развязанных информационных  войн.

Это была моя принципиальная позиция. И чтобы мои принципы не отразились на отношении фактического работодателя к коллективу, материалы по спорным вопросам я старался писать сам.

Или газета «молчала».

 — Пример?
 — Вспомните разнузданную кампанию в отношении бывшего советника мэра Игоря Блохина. По осени он был чуть не каждый вечер главным «героем» новостей «Городского телеканала». Я говорил Урлашову: «С Блохиным меня познакомил ты. Учитывая необъяснимые особенности ярославской «политики», вы еще сто раз помиритесь, а газета будет выглядеть более чем странно. Все вы когда-то были в одной фракции муниципалитета Ярославля четвертого созыва».
Даже нынешний советник мэра Лопатин был тогда руководителем аппарата фракции «Новый город». Чей он тогда был сотрудник, Осипова или Урлашова? С лупой не разобраться!
Кстати, общение сотрудников мэрии с Блохиным почти формально запрещено. Под угрозой увольнения.

— Ну, а что касается разных точек зрения на страницах «Городских новостей»?

— Я честно пытался их представить.  Иллюзии в отношении мэра закончились накануне опроса населения о строительстве гостиницы на Волжской набережной. Быть или не быть колокольне у Успенского собора мало волновало мэрию Ярославля. Это был бонус неким политическим силам, которые привыкли устраивать «хороводы» на улицах города и мучить окружающих аббревиатурой ЮНЕСКО. Они и сейчас продолжают это делать и, возможно, эта позиция честная, совпадающая с их убеждениями.

А вот строительство или запрет строительства гостиницы в исторической части города обнаруживают целый комплекс проблем. Существует две позиции. Одна — тотальная консервация центра города. Вторая – развитие его исторической части. Здесь есть о чем поговорить и есть о чем поспорить. Но те, кто честно изучал эту проблему, знают: содержать Стрелку и прилегающие к ней территории невозможно, если рядом или прямо там не будет чего-то, приносящего доход. Но вместо серьезного обсуждения была озвучена одна позиция «как мэр я выполню волю населения, но как гражданин заявляю: я против строительства гостиницы».

Пресекались любые попытки дать слово противоположной стороне, рассказать, что там будет. Мы, кстати, были одними из немногих, кто такую возможность предоставил.

Или губернатор области… Плавать на таких волнах – сегодня дружим, завтра опять нет – для уважающего себя издания невозможно.

— Помните, во время выборов словесное клише кандидата в мэры Урлашова: «Губернатор для меня институт власти. Этому нас учили в Академии при президенте». И указательный палец вверх! А потом пошел торг. Отношения меняются в течение одних суток. От нейтрального тона до перехода на личности.

— Вот этого я и не хотел в газете. СергейНиколаевич большую часть своей жизни отдал Ярославлю. С его стороны было бы странно перейти через улицу, и вдруг начать городу вредить.

Проблема в том, что, как я убедился, Евгений не собирался побеждать на выборах, а значит и не готовился управлять городом, этим сложным хозяйственным комплексом. Так карты легли — был закрыт шлагбаум для других конкурентов. Если бы в борьбу вступили все те, кто собирался это делать, расклад был бы совсем другой.

Поэтому предвыборные обещания не были основаны на знании города и его реальных проблем.

— Часто вы бывали в мэрии, часто встречались с мэром?

— На планерках в основном. А в индивидуальном порядке... Я ни одного руководителя столько не ждал, даже если сравнивать с совсем уж «недемократическими» временами. Я имею в виду двух секретарей обкомов партии, трех губернаторов, одного мэра и председателя горисполкома. Тайм-менеджмент, мягко говоря, не является сильной стороной нынешнего руководителя мэрии. Такого себе никто не позволял. Раньше, если человек не мог по какой-то причине встретиться, поступал звонок из его приемной: «У вас назначена встреча, она не состоится по такой-то причине, переносится на такое то время».

И нужно же было набрать в команду столько людей с отсутствием вкуса к аппаратной культуре! Есть, конечно, те, кто давно работает, и что-то в этом понимает. Но эти люди за редким исключением не занимают ключевых позиций...

Я даже сейчас не могу себе позволить никого похвалить. Я похвалю человека, а его уволят после вашей публикации.

— На какой срок с вами был заключен контракт?

— Вы удивитесь, но контрактов за девять месяцев закончилось два. Я предупредил, что следующий должен быть не  меньше года, иначе я его сам не подпишу. Мне кивали на глав районов — все «сидят» на коротком поводке, все молчат, никто не жалуется.
А люди легально в отпуск не могут пойти. Горизонт планирования меньше, чем сезонный цикл. Это стиль руководства Урлашова – держать всех в напряжении, не имея других механизмов влияния на многочисленные коллективы города Ярославля. Под каждого закладывается мина под страхом не продления отношений.

Петр, может ли человек с таким внутренним устройством руководить городом?

— Бывают разные руководители. Некоторые вещи он просто видит иначе. А вот с людьми он работать не умеет. Я знаю впечатление людей, которые бывают на приеме. Он не выдерживает длительного общения. Что такое прием граждан? Это ничем не регламентированная психотерапевтическая процедура. Большинство вопросов решить просто невозможно. Люди приходят поговорить. И надо уметь с ними разговаривать. Это часть работы.

В какой момент вы поняли, что Вам в «Городских новостях» не работать?

— Когда я осмотрелся  в должности, я понял, что хочу сделать хорошую городскую газету. Не «стенгазету мэрии», не «боевой листок» вечно воюющего мэра, а интересную и полезную горожанам газету. И коллектив, порядком уставший от официоза, был готов, мне казалось, поработать на эту задачу.

Некоторые события показали, что это невозможно. Например, мы всегда неохотно брали готовые материалы. Во-первых, по закону за публикацию отвечает автор и газета. Во-вторых, сотрудники должны зарабатывать.
Поэтому мы старались не размещать «чужие» тексты, даже если они исходили из пресс-службы мэрии. Но в некоторых случаях за недостатком времени и информации мы это делали.
Как-то мы опубликовали один такой материал о ремонте улиц на Красном Перекопе. Житель района немедленно обратился в мэрию с письмом, в котором выразил возмущение: в муниципальной газете размещена недостоверная информация. Этому читателю довольно  быстро ответили. За подписью заместителя мэра Николая Степанова ему было сообщено, что главный редактор газеты «Городские новости»... ошибся и будет наказан. Хотя точно такой же текст продолжал красоваться на сайте мэрии.

В какой-то момент депутаты муниципалитета  обвинили меня в том, что газета — это   «урлашовская пропаганда».
Поразмыслив, я понял, что они правы. В газете Евгений Робертович всегда выглядел взвешенным, компетентным и разумным руководителем, даже если в тот момент таковым не являлся.

  Петр, предлагаю пока поставить точку в нашем интересном разговоре. Он уже превысил все размеры. Вернемся к этой теме в самое ближайшее время?

—  Договорились.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса

Изначально фотографию с вызвавшим большое количество вопросов расписанием движения автобуса от деревни Пестрецово опубликовали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».

24.04.2024 в 10:14
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах

Идёт поиск подрядчика.

24.04.2024 в 10:02
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ

О смерти Максима Иванова сообщили в региональном минздраве.

24.04.2024 в 09:00
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом

А еще баня и хозпостройка.

24.04.2024 в 08:50
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму

Зверька уже довольно давно встречают в центре города.

24.04.2024 в 08:02
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»

В крупнейшем для Ярославской области событии участвуют основные работодатели региона.

24.04.2024 в 08:01
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии

Максим Кутейников войдет в состав региональной общественной палаты.

24.04.2024 в 07:01
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление

Скорее всего, постановления мэра об окончании отопительного сезона до конца апреля мы можем не дождаться.

24.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале

Подопечные Олега Таубера в четвертой встрече решающей серии Кубка Харламова разгромно уступили «СКА-1946» со счетом 0:5.

23.04.2024 в 21:09
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

23.04.2024 в 20:43
В ходе СВО погиб минометчик из Рыбинска
В ходе СВО погиб минометчик из Рыбинска

Прощание пройдет в родном городе Андрея Чистякова 24 апреля.

23.04.2024 в 19:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье