Загрузка

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Ярославская журналистка Вера Куликова об особенностях работы, которую знает не понаслышке.

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Вы узнаете о том, что происходит в мире из смартфона? Вы не одиноки. Более половины интернет-пользователей во всем мире получают новости из социальных медиа. Более того, вы принадлежите к большинству. Но сети пошли дальше. Они стали тем дуплом, через которое Маша Миронова и Петруша Гринев обменивались письмами. Очень личными письмами. Сегодня в это дупло вкладывают не только новости, но и весьма исповедальные тексты. Открываешь, например фейсбук*, и с нескрываемым интересом читаешь публикацию ярославской журналистки Веры Куликовой «Дневник пресс-секретаря». И тебе хочется поделиться этим пятничным текстом с другими. Благо, такая возможность есть.

Когда-то журналисты свысока посматривали на тех, кто гордо именовался «пресс-секретарь». Предполагалось, что журналисты - это вольные птицы, а пресс-секретари тоже птицы, но в клетке. Сейчас эта модель не работает. Просто есть плохие журналисты и хорошие пресс-секретари. И наоборот. Автор поста поработала и в редакциях, и в ведомственных кабинетах. Уверены, что ее шутливые заметки будут просто интересны коллегам.

«Пару слов для адептов – юных, наивных, роющих модными туфлями и ботинками офисный ламинат. Если вы пресс-секретарь, вы – особенный!

Вся ваша жизнь с началом работы волшебным образом меняется.

Сначала вы перестаете появляться в компаниях и на тусовках. Потом забываете дорогу домой. Впрочем, через пару месяцев можно об этом не переживать – домашние тоже забудут, как вы выглядите и кто вы вообще такой. Ну, или будут воспринимать вас как кота: появляется ночью, спит, чавкает чем-то на кухне – а утром снова исчезает в неизвестном направлении.

Хотя про «чавкает» еще не факт.

Завтракать спозаранку не хочется, обедать обычно некогда, ужинать часто нет сил. В дальнейшем беспорядочные попытки питания нередко приводят к мутациям, и появляются новые виды пресс-секретарей: человек-перекус, человек-чашка, человек-гастрит. Особо мужественные и профессиональные спецы находят силы героически оторваться от дел и пойти (иногда даже вальяжно) съесть нормальный обед. Самые слабые – бесследно и бесславно растворяются в атмосфере.

Вы смените гардероб, запихнув подальше в шкаф узенькие мини и скинни, кожаные браслеты, драные джинсы и ремни с черепами. В сундук отправится сasual, military и прочие изыски. Вы теперича – леди и джентльмены. Время от времени душа будет требовать бунта против дресс-кодов. И вот вы воровато, пока начальство в командировке, прошмыгиваете в кабинет в охрененно цветастом и коротком платье - весна же, ноги же!!! (Для мужеского полу – сами решайте по крамольному имиджу)))

У вас есть личные интересы и хобби? Забудьте! У вас появятся новые! Гораздо интереснее и хоббее. Конечно же, это работа. Потому что ничего увлекательнее для вас априори нет и не будет. Вы с лихорадочным блеском в глазах будете креативить, придумывать новые проекты, писать, черкать, снова писать, снимать, надоедать хорошим людям своей неуемной энергией. Со временем человек в белом халате поставит вам диагноз «трудоголик». И вы будете совершенно счастливы!

Вы будете искренне полагать, что ваша команда/компания делает самое нужное дело на свете – независимо от того, разрабатывает ли она космические технологии, организует выставки современных художников или шьет плюшевых мишек. В общем, меняет жизнь к лучшему. А уж вы-то сами – и того подавно!!! И вы порвете на лоскуты любого, кто выразит в этом хоть малейшее сомнение.

Никто лучше вас не будет радеть о хорошем самочувствии начальства. Ибо оному начальству составлен график выступлений в СМИ, срывать который - смерти подобно. Вы даже свечки за здравие поставить не поленитесь, если чо.

Вы научитесь с каменным лицом выслушивать ябеды, кляузы и жалобные просьбы, посылать людей в далекие и неприятные места, а также изысканно материться – от чувств. Вы станете самым надежным в мире цербером, свято охраняющим компанию и руководство от посягательств и нападок, предлагаемых к рассмотрению и немедленному использованию «ценных идей». Вы будете способны с двух фраз определять сумасшедших. Иногда вам будет казаться, что к последним относятся все окружающие. Но это пройдет, как только коллеги вас поймут, посочувствуют и поддержат. После этого какое-то время вы будете испытывать к упомянутым коллегам неимоверную нежность и доброту.

Вы заведете на работе сменную обувь, зонтик, набор косметики и зубную щетку и зарядку для мобильного. В мобильник вы вообще будете смотреть чаще, чем по сторонам. И даже стоя на улице, будете выяснять погоду в интернете. Весь мир для вас сосредоточится в нескольких дюймах мерцающего экрана, откуда вам то и дело поступают вводные, актуальные сведения и цифры, фото и видео шуточки. А также упомянутые жалобы, ябеды и попытки. В некоторых случаях мобильный может прочно прирасти к уху.

А что взамен, спросите вы. Что взамен? Взамен, дорогие мои, вы получите классную и любимую работу и блестящие глаза. Вы получите замечательных коллег и партнеров и радость от достигнутого результата. Вы научитесь ценить людей и время. И, конечно же, себя. А это – всегда путь вперед».

Ярньюс.Нет – Ярославль

*фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

После победы над «Спартаком» Хартли не стал обсуждать дисквалификацию Фрэза
После победы над «Спартаком» Хартли не стал обсуждать дисквалификацию Фрэза

А похвалил свою команду и видеотренеров.

30.03.2026 в 22:40
Ярославский «Локомотив» обыграл «Спартак» в матче видеопросмотров
Ярославский «Локомотив» обыграл «Спартак» в матче видеопросмотров

Поединок в Москве завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

30.03.2026 в 22:08
Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле
Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле

Участники мероприятия поначалу отказывались уходить со льда.

30.03.2026 в 20:01
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду

Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.

30.03.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»

Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

30.03.2026 в 18:50
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф

А вот «Локо-76» из борьбы за Кубок Харламова выбыл.

30.03.2026 в 18:47
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело

Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

30.03.2026 в 17:46
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу

Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.

30.03.2026 в 17:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба стала «Кредитной картой года»
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Кредитной картой года»

27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.

30.03.2026 в 16:40
В Ярославле заделали проход в Нарнию
В Ярославле заделали проход в Нарнию

Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.

30.03.2026 в 16:32
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма

С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.

30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин

Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.

30.03.2026 в 16:12
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса

В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.

30.03.2026 в 16:02
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»

Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.

30.03.2026 в 15:21
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов

Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.

30.03.2026 в 15:08
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер

Информацию об этом публикует «КП-Петербург».

30.03.2026 в 14:52
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы

Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

30.03.2026 в 14:42
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет

Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.

30.03.2026 в 14:38
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»

Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.

30.03.2026 в 13:47
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра

Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.

30.03.2026 в 13:30
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом

По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.

30.03.2026 в 13:07
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей

Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.

30.03.2026 в 12:44
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы

В Тутаевском муниципальном округе.

30.03.2026 в 12:27
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем

Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.

30.03.2026 в 12:25
В Брагино несколько часов стояли трамваи
В Брагино несколько часов стояли трамваи

Причиной стал лежащий на рельсах предмет.

30.03.2026 в 12:05
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине

Дрейфуя при этом по Волге.

30.03.2026 в 11:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-31 05:15:43