Загрузка

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Ярославская журналистка Вера Куликова об особенностях работы, которую знает не понаслышке.

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Вы узнаете о том, что происходит в мире из смартфона? Вы не одиноки. Более половины интернет-пользователей во всем мире получают новости из социальных медиа. Более того, вы принадлежите к большинству. Но сети пошли дальше. Они стали тем дуплом, через которое Маша Миронова и Петруша Гринев обменивались письмами. Очень личными письмами. Сегодня в это дупло вкладывают не только новости, но и весьма исповедальные тексты. Открываешь, например фейсбук*, и с нескрываемым интересом читаешь публикацию ярославской журналистки Веры Куликовой «Дневник пресс-секретаря». И тебе хочется поделиться этим пятничным текстом с другими. Благо, такая возможность есть.

Когда-то журналисты свысока посматривали на тех, кто гордо именовался «пресс-секретарь». Предполагалось, что журналисты - это вольные птицы, а пресс-секретари тоже птицы, но в клетке. Сейчас эта модель не работает. Просто есть плохие журналисты и хорошие пресс-секретари. И наоборот. Автор поста поработала и в редакциях, и в ведомственных кабинетах. Уверены, что ее шутливые заметки будут просто интересны коллегам.

«Пару слов для адептов – юных, наивных, роющих модными туфлями и ботинками офисный ламинат. Если вы пресс-секретарь, вы – особенный!

Вся ваша жизнь с началом работы волшебным образом меняется.

Сначала вы перестаете появляться в компаниях и на тусовках. Потом забываете дорогу домой. Впрочем, через пару месяцев можно об этом не переживать – домашние тоже забудут, как вы выглядите и кто вы вообще такой. Ну, или будут воспринимать вас как кота: появляется ночью, спит, чавкает чем-то на кухне – а утром снова исчезает в неизвестном направлении.

Хотя про «чавкает» еще не факт.

Завтракать спозаранку не хочется, обедать обычно некогда, ужинать часто нет сил. В дальнейшем беспорядочные попытки питания нередко приводят к мутациям, и появляются новые виды пресс-секретарей: человек-перекус, человек-чашка, человек-гастрит. Особо мужественные и профессиональные спецы находят силы героически оторваться от дел и пойти (иногда даже вальяжно) съесть нормальный обед. Самые слабые – бесследно и бесславно растворяются в атмосфере.

Вы смените гардероб, запихнув подальше в шкаф узенькие мини и скинни, кожаные браслеты, драные джинсы и ремни с черепами. В сундук отправится сasual, military и прочие изыски. Вы теперича – леди и джентльмены. Время от времени душа будет требовать бунта против дресс-кодов. И вот вы воровато, пока начальство в командировке, прошмыгиваете в кабинет в охрененно цветастом и коротком платье - весна же, ноги же!!! (Для мужеского полу – сами решайте по крамольному имиджу)))

У вас есть личные интересы и хобби? Забудьте! У вас появятся новые! Гораздо интереснее и хоббее. Конечно же, это работа. Потому что ничего увлекательнее для вас априори нет и не будет. Вы с лихорадочным блеском в глазах будете креативить, придумывать новые проекты, писать, черкать, снова писать, снимать, надоедать хорошим людям своей неуемной энергией. Со временем человек в белом халате поставит вам диагноз «трудоголик». И вы будете совершенно счастливы!

Вы будете искренне полагать, что ваша команда/компания делает самое нужное дело на свете – независимо от того, разрабатывает ли она космические технологии, организует выставки современных художников или шьет плюшевых мишек. В общем, меняет жизнь к лучшему. А уж вы-то сами – и того подавно!!! И вы порвете на лоскуты любого, кто выразит в этом хоть малейшее сомнение.

Никто лучше вас не будет радеть о хорошем самочувствии начальства. Ибо оному начальству составлен график выступлений в СМИ, срывать который - смерти подобно. Вы даже свечки за здравие поставить не поленитесь, если чо.

Вы научитесь с каменным лицом выслушивать ябеды, кляузы и жалобные просьбы, посылать людей в далекие и неприятные места, а также изысканно материться – от чувств. Вы станете самым надежным в мире цербером, свято охраняющим компанию и руководство от посягательств и нападок, предлагаемых к рассмотрению и немедленному использованию «ценных идей». Вы будете способны с двух фраз определять сумасшедших. Иногда вам будет казаться, что к последним относятся все окружающие. Но это пройдет, как только коллеги вас поймут, посочувствуют и поддержат. После этого какое-то время вы будете испытывать к упомянутым коллегам неимоверную нежность и доброту.

Вы заведете на работе сменную обувь, зонтик, набор косметики и зубную щетку и зарядку для мобильного. В мобильник вы вообще будете смотреть чаще, чем по сторонам. И даже стоя на улице, будете выяснять погоду в интернете. Весь мир для вас сосредоточится в нескольких дюймах мерцающего экрана, откуда вам то и дело поступают вводные, актуальные сведения и цифры, фото и видео шуточки. А также упомянутые жалобы, ябеды и попытки. В некоторых случаях мобильный может прочно прирасти к уху.

А что взамен, спросите вы. Что взамен? Взамен, дорогие мои, вы получите классную и любимую работу и блестящие глаза. Вы получите замечательных коллег и партнеров и радость от достигнутого результата. Вы научитесь ценить людей и время. И, конечно же, себя. А это – всегда путь вперед».

Ярньюс.Нет – Ярославль

*фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Кубок Гагарина побывал в ярославском детском саду
Кубок Гагарина побывал в ярославском детском саду

А также у памятника Ярославу Мудрому.

30.06.2026 в 19:30
Ярославский «Шинник» сыграл вничью с ЦСКА
Ярославский «Шинник» сыграл вничью с ЦСКА

В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.

30.06.2026 в 19:12
На Юбилейном мосту в Ярославле закроют полосу на ремонт
На Юбилейном мосту в Ярославле закроют полосу на ремонт

Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.

30.06.2026 в 18:51
В Ярославской области берег реки отсудили у коммерсантов из Москвы
В Ярославской области берег реки отсудили у коммерсантов из Москвы

По иску прокуратуры Некрасовского района.

30.06.2026 в 18:04
Житель Ярославля получил 4 года за комментарии в мессенджере
Житель Ярославля получил 4 года за комментарии в мессенджере

Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.

30.06.2026 в 17:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Лже-минер больницы и поликлиники в Рыбинске получил условный срок
Лже-минер больницы и поликлиники в Рыбинске получил условный срок

Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.

30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса

Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.

30.06.2026 в 16:34
Гостиницу Azimut в Ярославле оценили в 723 миллиона рублей
Гостиницу Azimut в Ярославле оценили в 723 миллиона рублей

Торги официально объявлены.

30.06.2026 в 15:38
Отец давал на ипотеку: новые подробности дела банкирш, укравших золотые монеты
Отец давал на ипотеку: новые подробности дела банкирш, укравших золотые монеты

Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.

30.06.2026 в 15:30
В Рыбинске 1 июля завоют сирены
В Рыбинске 1 июля завоют сирены

Об этом сообщает администрация города.

30.06.2026 в 15:20
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
Под Ярославлем продолжают тушить мусороперерабатывающий комплекс
Под Ярославлем продолжают тушить мусороперерабатывающий комплекс

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

30.06.2026 в 14:43
Ярославская облдума обновила процедуру перевода земель сельхозназначения
Ярославская облдума обновила процедуру перевода земель сельхозназначения

Председатель Думы прокомментировал новую норму.

30.06.2026 в 14:17
На улицу Марголина в Ярославле хотят вернуть автобусы
На улицу Марголина в Ярославле хотят вернуть автобусы

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

30.06.2026 в 13:49
Ярославский министр рассказала о размере очереди за бесплатной землей
Ярославский министр рассказала о размере очереди за бесплатной землей

Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.

30.06.2026 в 12:09
Пожар в ярославской пятиэтажке спровоцировала молния
Пожар в ярославской пятиэтажке спровоцировала молния

Об этом рассказали в областном управлении МЧС.

30.06.2026 в 11:53
Михаил Крупин вступил в должность ярославского детского омбудсмена
Михаил Крупин вступил в должность ярославского детского омбудсмена

Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.

30.06.2026 в 11:19
Ярославские журналисты, блогеры и фотографы смогут принять участие в конкурсе «Про Газ»
Ярославские журналисты, блогеры и фотографы смогут принять участие в конкурсе «Про Газ»

Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».

30.06.2026 в 10:56
В Рыбинске при пожаре погиб 45-летний мужчина
В Рыбинске при пожаре погиб 45-летний мужчина

Следственный комитет проводит проверку.

30.06.2026 в 10:44
Жительницу Ярославской области осудили за получение выплаты на сына
Жительницу Ярославской области осудили за получение выплаты на сына

Женщину приговорили к условному сроку.

30.06.2026 в 10:29
Ярославский аэропорт открыли для полетов
Ярославский аэропорт открыли для полетов

Ранее введенные ограничения сняты.

30.06.2026 в 10:17
Мать девочки с эпилепсией пожаловалась на проблему с льготным лекарством
Мать девочки с эпилепсией пожаловалась на проблему с льготным лекарством

В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.

30.06.2026 в 09:04
ИИ научили создавать объявления по фотографии
ИИ научили создавать объявления по фотографии

Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.

30.06.2026 в 09:02
Росавиация ночью закрыла ярославский аэропорт
Росавиация ночью закрыла ярославский аэропорт

Ограничения до сих пор не сняты.

30.06.2026 в 08:15
Проект сохранения ярославского собора Христа Спасителя прошел госэкспертизу
Проект сохранения ярославского собора Христа Спасителя прошел госэкспертизу

Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.

30.06.2026 в 07:01
На Волжской набережной в Ярославле стартует ремонт видовой площадки
На Волжской набережной в Ярославле стартует ремонт видовой площадки

Муниципальный контракт на проведение работ подписан 29 июня 2026 года.

30.06.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-30 20:20:55