Загрузка

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Ярославская журналистка Вера Куликова об особенностях работы, которую знает не понаслышке.

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Вы узнаете о том, что происходит в мире из смартфона? Вы не одиноки. Более половины интернет-пользователей во всем мире получают новости из социальных медиа. Более того, вы принадлежите к большинству. Но сети пошли дальше. Они стали тем дуплом, через которое Маша Миронова и Петруша Гринев обменивались письмами. Очень личными письмами. Сегодня в это дупло вкладывают не только новости, но и весьма исповедальные тексты. Открываешь, например фейсбук*, и с нескрываемым интересом читаешь публикацию ярославской журналистки Веры Куликовой «Дневник пресс-секретаря». И тебе хочется поделиться этим пятничным текстом с другими. Благо, такая возможность есть.

Когда-то журналисты свысока посматривали на тех, кто гордо именовался «пресс-секретарь». Предполагалось, что журналисты - это вольные птицы, а пресс-секретари тоже птицы, но в клетке. Сейчас эта модель не работает. Просто есть плохие журналисты и хорошие пресс-секретари. И наоборот. Автор поста поработала и в редакциях, и в ведомственных кабинетах. Уверены, что ее шутливые заметки будут просто интересны коллегам.

«Пару слов для адептов – юных, наивных, роющих модными туфлями и ботинками офисный ламинат. Если вы пресс-секретарь, вы – особенный!

Вся ваша жизнь с началом работы волшебным образом меняется.

Сначала вы перестаете появляться в компаниях и на тусовках. Потом забываете дорогу домой. Впрочем, через пару месяцев можно об этом не переживать – домашние тоже забудут, как вы выглядите и кто вы вообще такой. Ну, или будут воспринимать вас как кота: появляется ночью, спит, чавкает чем-то на кухне – а утром снова исчезает в неизвестном направлении.

Хотя про «чавкает» еще не факт.

Завтракать спозаранку не хочется, обедать обычно некогда, ужинать часто нет сил. В дальнейшем беспорядочные попытки питания нередко приводят к мутациям, и появляются новые виды пресс-секретарей: человек-перекус, человек-чашка, человек-гастрит. Особо мужественные и профессиональные спецы находят силы героически оторваться от дел и пойти (иногда даже вальяжно) съесть нормальный обед. Самые слабые – бесследно и бесславно растворяются в атмосфере.

Вы смените гардероб, запихнув подальше в шкаф узенькие мини и скинни, кожаные браслеты, драные джинсы и ремни с черепами. В сундук отправится сasual, military и прочие изыски. Вы теперича – леди и джентльмены. Время от времени душа будет требовать бунта против дресс-кодов. И вот вы воровато, пока начальство в командировке, прошмыгиваете в кабинет в охрененно цветастом и коротком платье - весна же, ноги же!!! (Для мужеского полу – сами решайте по крамольному имиджу)))

У вас есть личные интересы и хобби? Забудьте! У вас появятся новые! Гораздо интереснее и хоббее. Конечно же, это работа. Потому что ничего увлекательнее для вас априори нет и не будет. Вы с лихорадочным блеском в глазах будете креативить, придумывать новые проекты, писать, черкать, снова писать, снимать, надоедать хорошим людям своей неуемной энергией. Со временем человек в белом халате поставит вам диагноз «трудоголик». И вы будете совершенно счастливы!

Вы будете искренне полагать, что ваша команда/компания делает самое нужное дело на свете – независимо от того, разрабатывает ли она космические технологии, организует выставки современных художников или шьет плюшевых мишек. В общем, меняет жизнь к лучшему. А уж вы-то сами – и того подавно!!! И вы порвете на лоскуты любого, кто выразит в этом хоть малейшее сомнение.

Никто лучше вас не будет радеть о хорошем самочувствии начальства. Ибо оному начальству составлен график выступлений в СМИ, срывать который - смерти подобно. Вы даже свечки за здравие поставить не поленитесь, если чо.

Вы научитесь с каменным лицом выслушивать ябеды, кляузы и жалобные просьбы, посылать людей в далекие и неприятные места, а также изысканно материться – от чувств. Вы станете самым надежным в мире цербером, свято охраняющим компанию и руководство от посягательств и нападок, предлагаемых к рассмотрению и немедленному использованию «ценных идей». Вы будете способны с двух фраз определять сумасшедших. Иногда вам будет казаться, что к последним относятся все окружающие. Но это пройдет, как только коллеги вас поймут, посочувствуют и поддержат. После этого какое-то время вы будете испытывать к упомянутым коллегам неимоверную нежность и доброту.

Вы заведете на работе сменную обувь, зонтик, набор косметики и зубную щетку и зарядку для мобильного. В мобильник вы вообще будете смотреть чаще, чем по сторонам. И даже стоя на улице, будете выяснять погоду в интернете. Весь мир для вас сосредоточится в нескольких дюймах мерцающего экрана, откуда вам то и дело поступают вводные, актуальные сведения и цифры, фото и видео шуточки. А также упомянутые жалобы, ябеды и попытки. В некоторых случаях мобильный может прочно прирасти к уху.

А что взамен, спросите вы. Что взамен? Взамен, дорогие мои, вы получите классную и любимую работу и блестящие глаза. Вы получите замечательных коллег и партнеров и радость от достигнутого результата. Вы научитесь ценить людей и время. И, конечно же, себя. А это – всегда путь вперед».

Ярньюс.Нет – Ярославль

*фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


Лента новостей

В Ярославской области обсудили проблемы подключения к электросетям
В Ярославской области обсудили проблемы подключения к электросетям

Совместный приём провели прокурор Ярославской области Климент Юрздицкий и бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

08.11.2025 в 09:01
Скончался профессор ярославского педуниверситета Владимир Маргазин
Скончался профессор ярославского педуниверситета Владимир Маргазин

Преподавателя не стало на 82-м году жизни.

07.11.2025 в 19:18
Модульная поликлиника в Ярославле откроется в следующем году
Модульная поликлиника в Ярославле откроется в следующем году

Об этом заявил побывавший на стройке на улице Гоголя губернатор Михаил Евраев.

07.11.2025 в 18:38
В Ярославской области сгорела частная пилорама
В Ярославской области сгорела частная пилорама

Фото последствий пожара публикует областное управление МЧС.

07.11.2025 в 18:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Под Ростовом могли поджечь дом многодетной мамы-волонтёра
Под Ростовом могли поджечь дом многодетной мамы-волонтёра

Информацию публикует ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.11.2025 в 16:35
Эксперты выяснили, какие автомобили с пробегом подешевели в Ярославской области
Эксперты выяснили, какие автомобили с пробегом подешевели в Ярославской области

Аналитики Авито Авто изучили цены на популярные автомобили с пробегом в октябре 2025 года и сравнили их с показателями прошлого месяца и начала года.

07.11.2025 в 15:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Многоквартирные дома в Ярославле начали лишать спецсчетов на капремонт
Многоквартирные дома в Ярославле начали лишать спецсчетов на капремонт

Постановление мэрии опубликовано 10 октября 2025 года.

07.11.2025 в 15:19
Власти объяснили потемнение памятников на ярославском воинском кладбище
Власти объяснили потемнение памятников на ярославском воинском кладбище

И пообещали привлечь экспертов к решению этой проблемы.

07.11.2025 в 14:49
Памятники бойцам СВО в Ярославле назвали «зомби-могилами»
Памятники бойцам СВО в Ярославле назвали «зомби-могилами»

Скандал начался в федеральных СМИ.

07.11.2025 в 14:03
Заселившегося в Брагино лося выдворили в лес
Заселившегося в Брагино лося выдворили в лес

Специальная операция прошла в ночное время.

07.11.2025 в 13:50
Мошенники получают миллионы от ярославцев в банках варенья и детского питания
Мошенники получают миллионы от ярославцев в банках варенья и детского питания

Новые грустные истории рассказали в областном управлении внутренних дел.

07.11.2025 в 13:32
В Ярославле высадят новые деревья на Советской
В Ярославле высадят новые деревья на Советской

После окончания ремонтных работ. Об этом рассказали в мэрии города.

07.11.2025 в 13:00
К ярославскому аэропорту будет вести скоростная трасса
К ярославскому аэропорту будет вести скоростная трасса

Такой вывод можно сделать, взглянув на документы, размещенные на портале госзакупок.

07.11.2025 в 12:32
Пропавший из ярославского музея кот нашелся
Пропавший из ярославского музея кот нашелся

Теперь Василий наслаждается лаской сотрудников «Карабихи».

07.11.2025 в 11:36
У рыбинского предприятия украли автопогрузчик
У рыбинского предприятия украли автопогрузчик

С заявлением о пропаже в полицию обратился глава компании.

07.11.2025 в 11:19
В Ярославской области 55 тысяч потребителей не платят за газ
В Ярославской области 55 тысяч потребителей не платят за газ

Данные представили в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль».

07.11.2025 в 10:44
В рыбинском поселке спилили деревья, мешавшие людям спать
В рыбинском поселке спилили деревья, мешавшие людям спать

Жители добивались этого несколько лет.

07.11.2025 в 10:20
Стала известна дата прощания с ярославским телеведущим
Стала известна дата прощания с ярославским телеведущим

Валентина Тугова похоронят в субботу, 8 ноября.

07.11.2025 в 09:49
В Переславле возбудили уголовное дело из-за невыплаченной зарплаты
В Переславле возбудили уголовное дело из-за невыплаченной зарплаты

Бизнесмен не платил работникам около полугода.

07.11.2025 в 09:48
Ярославцы просят отремонтировать проезд к детской поликлинике
Ярославцы просят отремонтировать проезд к детской поликлинике

В ответ мэрия предлагает провести собрание.

07.11.2025 в 09:35
В ярославской деревне сгорел дом многодетной мамы-волонтёра
В ярославской деревне сгорел дом многодетной мамы-волонтёра

О старте благотворительного сбора сообщили в фонде «ДоброЯр».

07.11.2025 в 09:31
Трезор и Два Якова: что посмотреть за выходные в Данилове
Трезор и Два Якова: что посмотреть за выходные в Данилове

Опытом путешествия поделился корреспондент ЯрНьюс.

07.11.2025 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-08 09:08:16