Загрузка

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Ярославская журналистка Вера Куликова об особенностях работы, которую знает не понаслышке.

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Вы узнаете о том, что происходит в мире из смартфона? Вы не одиноки. Более половины интернет-пользователей во всем мире получают новости из социальных медиа. Более того, вы принадлежите к большинству. Но сети пошли дальше. Они стали тем дуплом, через которое Маша Миронова и Петруша Гринев обменивались письмами. Очень личными письмами. Сегодня в это дупло вкладывают не только новости, но и весьма исповедальные тексты. Открываешь, например фейсбук*, и с нескрываемым интересом читаешь публикацию ярославской журналистки Веры Куликовой «Дневник пресс-секретаря». И тебе хочется поделиться этим пятничным текстом с другими. Благо, такая возможность есть.

Когда-то журналисты свысока посматривали на тех, кто гордо именовался «пресс-секретарь». Предполагалось, что журналисты - это вольные птицы, а пресс-секретари тоже птицы, но в клетке. Сейчас эта модель не работает. Просто есть плохие журналисты и хорошие пресс-секретари. И наоборот. Автор поста поработала и в редакциях, и в ведомственных кабинетах. Уверены, что ее шутливые заметки будут просто интересны коллегам.

«Пару слов для адептов – юных, наивных, роющих модными туфлями и ботинками офисный ламинат. Если вы пресс-секретарь, вы – особенный!

Вся ваша жизнь с началом работы волшебным образом меняется.

Сначала вы перестаете появляться в компаниях и на тусовках. Потом забываете дорогу домой. Впрочем, через пару месяцев можно об этом не переживать – домашние тоже забудут, как вы выглядите и кто вы вообще такой. Ну, или будут воспринимать вас как кота: появляется ночью, спит, чавкает чем-то на кухне – а утром снова исчезает в неизвестном направлении.

Хотя про «чавкает» еще не факт.

Завтракать спозаранку не хочется, обедать обычно некогда, ужинать часто нет сил. В дальнейшем беспорядочные попытки питания нередко приводят к мутациям, и появляются новые виды пресс-секретарей: человек-перекус, человек-чашка, человек-гастрит. Особо мужественные и профессиональные спецы находят силы героически оторваться от дел и пойти (иногда даже вальяжно) съесть нормальный обед. Самые слабые – бесследно и бесславно растворяются в атмосфере.

Вы смените гардероб, запихнув подальше в шкаф узенькие мини и скинни, кожаные браслеты, драные джинсы и ремни с черепами. В сундук отправится сasual, military и прочие изыски. Вы теперича – леди и джентльмены. Время от времени душа будет требовать бунта против дресс-кодов. И вот вы воровато, пока начальство в командировке, прошмыгиваете в кабинет в охрененно цветастом и коротком платье - весна же, ноги же!!! (Для мужеского полу – сами решайте по крамольному имиджу)))

У вас есть личные интересы и хобби? Забудьте! У вас появятся новые! Гораздо интереснее и хоббее. Конечно же, это работа. Потому что ничего увлекательнее для вас априори нет и не будет. Вы с лихорадочным блеском в глазах будете креативить, придумывать новые проекты, писать, черкать, снова писать, снимать, надоедать хорошим людям своей неуемной энергией. Со временем человек в белом халате поставит вам диагноз «трудоголик». И вы будете совершенно счастливы!

Вы будете искренне полагать, что ваша команда/компания делает самое нужное дело на свете – независимо от того, разрабатывает ли она космические технологии, организует выставки современных художников или шьет плюшевых мишек. В общем, меняет жизнь к лучшему. А уж вы-то сами – и того подавно!!! И вы порвете на лоскуты любого, кто выразит в этом хоть малейшее сомнение.

Никто лучше вас не будет радеть о хорошем самочувствии начальства. Ибо оному начальству составлен график выступлений в СМИ, срывать который - смерти подобно. Вы даже свечки за здравие поставить не поленитесь, если чо.

Вы научитесь с каменным лицом выслушивать ябеды, кляузы и жалобные просьбы, посылать людей в далекие и неприятные места, а также изысканно материться – от чувств. Вы станете самым надежным в мире цербером, свято охраняющим компанию и руководство от посягательств и нападок, предлагаемых к рассмотрению и немедленному использованию «ценных идей». Вы будете способны с двух фраз определять сумасшедших. Иногда вам будет казаться, что к последним относятся все окружающие. Но это пройдет, как только коллеги вас поймут, посочувствуют и поддержат. После этого какое-то время вы будете испытывать к упомянутым коллегам неимоверную нежность и доброту.

Вы заведете на работе сменную обувь, зонтик, набор косметики и зубную щетку и зарядку для мобильного. В мобильник вы вообще будете смотреть чаще, чем по сторонам. И даже стоя на улице, будете выяснять погоду в интернете. Весь мир для вас сосредоточится в нескольких дюймах мерцающего экрана, откуда вам то и дело поступают вводные, актуальные сведения и цифры, фото и видео шуточки. А также упомянутые жалобы, ябеды и попытки. В некоторых случаях мобильный может прочно прирасти к уху.

А что взамен, спросите вы. Что взамен? Взамен, дорогие мои, вы получите классную и любимую работу и блестящие глаза. Вы получите замечательных коллег и партнеров и радость от достигнутого результата. Вы научитесь ценить людей и время. И, конечно же, себя. А это – всегда путь вперед».

Ярньюс.Нет – Ярославль

*фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


Лента новостей

В Ярославле потратили меньше половины средств на заделку ям во дворах
В Ярославле потратили меньше половины средств на заделку ям во дворах

Данные озвучили на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.

19.11.2025 в 10:47
В Рыбинске легковушка сбила пенсионерку
В Рыбинске легковушка сбила пенсионерку

Женщина госпитализирована.

19.11.2025 в 10:06
Ярославская компания помогла провести исследование по глубокому космосу
Ярославская компания помогла провести исследование по глубокому космосу

И приблизить дальние космические экспедиции к планетам Солнечной системы.

19.11.2025 в 10:05
В Ярославской области установлено более 10 тысяч терминалов для оплаты покупок улыбкой
В Ярославской области установлено более 10 тысяч терминалов для оплаты покупок улыбкой

За девять месяцев 2025 года Сбер установил в Ярославской области более 10 тысяч терминалов с возможность оплаты по биометрии.

19.11.2025 в 09:54
В Ярославской области подорожали яйца и бензин
В Ярославской области подорожали яйца и бензин

Данные по октябрю месяцу публикует Ярославльстат.

19.11.2025 в 09:52
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославле столкнулись два автобуса
В Ярославле столкнулись два автобуса

ДТП случилось в Дзержинском районе.

19.11.2025 в 09:49
Мэру Ярославля поднимут зарплату
Мэру Ярославля поднимут зарплату

В муниципалитет уже внесен соответствующий проект решения.

19.11.2025 в 09:08
Ярославец осужден на принудительные работы за пьяное вождение мопеда
Ярославец осужден на принудительные работы за пьяное вождение мопеда

Само транспортное средство у него при этом конфисковали.

19.11.2025 в 08:01
Прокурор призвал к активизации стройки стационара детской больницы в Ярославле
Прокурор призвал к активизации стройки стационара детской больницы в Ярославле

Климент Юрздицкий побывал на строительстве значимого объекта в Дзержинском районе.

19.11.2025 в 07:01
В Ярославле ищут подрядчика под масштабный ремонт тротуаров
В Ярославле ищут подрядчика под масштабный ремонт тротуаров

Сами работы будут выполняться уже весной и летом 2026 года.

19.11.2025 в 06:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Форвард ярославского «Локомотива» скоро станет папой
Форвард ярославского «Локомотива» скоро станет папой

И поэтому пропустит турнир сборных в декабре.

19.11.2025 в 05:01
Набережная в ярославском поселке благоустроена по нацпроекту
Набережная в ярославском поселке благоустроена по нацпроекту

Работы завершены в Некрасовском.

18.11.2025 в 22:19
В Ярославской области возродят слободы и введут хутора с местечками
В Ярославской области возродят слободы и введут хутора с местечками

Проект изменений внесен губернатором в Ярославскую областную думу.

18.11.2025 в 21:28
Мэр Ярославля подписал постановление о продаже Центрального рынка
Мэр Ярославля подписал постановление о продаже Центрального рынка

В документе определяется порядок приватизации муниципального имущества.

18.11.2025 в 20:52
Депутата и экс-адвоката Урлашова судят за растрату в Ярославле
Депутата и экс-адвоката Урлашова судят за растрату в Ярославле

Корреспондент ЯрНьюс был единственным представителем СМИ на судебном процессе.

18.11.2025 в 19:36
В соседней Костромской области объявили беспилотную опасность
В соседней Костромской области объявили беспилотную опасность

Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора региона Сергея Ситникова.

18.11.2025 в 19:11
В Ростове Великом жители в шоке от благоустройства двора
В Ростове Великом жители в шоке от благоустройства двора

У них есть «пьяные фонари» и «легендарная заплата».

18.11.2025 в 17:25
В Угличе при рытье котлована обнаружили старинную кладку?
В Угличе при рытье котлована обнаружили старинную кладку?

Вызовут ли на место археологов – также вопрос.

18.11.2025 в 16:54
Директор предприятия в Переславле осужден за взятку энергетику
Директор предприятия в Переславле осужден за взятку энергетику

Подробности этой истории рассказали в региональной прокуратуре.

18.11.2025 в 16:46
Около 400 ярославских пациентов уже воспользовались медицинскими шаттлами
Около 400 ярославских пациентов уже воспользовались медицинскими шаттлами

Для поездок в опорные больницы региона.

18.11.2025 в 16:41
Уволились бывшие танцоры певицы Татьяны Булановой
Уволились бывшие танцоры певицы Татьяны Булановой

Кроме того, как сообщает «КП-Петербург», у танцовщиков есть претензии к директору звезды эстрады.

18.11.2025 в 16:11
В Ярославской области требовали налог за снесенный дом
В Ярославской области требовали налог за снесенный дом

Дело в итоге дошло до суда.

18.11.2025 в 15:01
В ходе СВО погиб чемпион Ярославской области по тайскому боксу
В ходе СВО погиб чемпион Ярославской области по тайскому боксу

Об этом сообщается на странице Гаврилов-Ямского отделения региональной федерации этого вида спорта.

18.11.2025 в 14:59
В Ярославле начали вбивать сваи под третий мост
В Ярославле начали вбивать сваи под третий мост

Фотографии порталу ЯрНьюс предоставили работающие на объекте ярославцы.

18.11.2025 в 14:01
Лучший вратарь КХЛ остается в ярославском «Локомотиве»
Лучший вратарь КХЛ остается в ярославском «Локомотиве»

Как сообщают сразу несколько источников, Даниил Исаев продлил контракт с клубом.

18.11.2025 в 13:55
Нападающий ярославского «Локомотива» установил рекорд КХЛ
Нападающий ярославского «Локомотива» установил рекорд КХЛ

И еще в этом сезоне побьет его не раз.

18.11.2025 в 13:01
Ярославский разбойник угнал «десятку», угрожая сигнальным пистолетом
Ярославский разбойник угнал «десятку», угрожая сигнальным пистолетом

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

18.11.2025 в 12:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-19 11:24:57