Загрузка

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Ярославская журналистка Вера Куликова об особенностях работы, которую знает не понаслышке.

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Вы узнаете о том, что происходит в мире из смартфона? Вы не одиноки. Более половины интернет-пользователей во всем мире получают новости из социальных медиа. Более того, вы принадлежите к большинству. Но сети пошли дальше. Они стали тем дуплом, через которое Маша Миронова и Петруша Гринев обменивались письмами. Очень личными письмами. Сегодня в это дупло вкладывают не только новости, но и весьма исповедальные тексты. Открываешь, например фейсбук*, и с нескрываемым интересом читаешь публикацию ярославской журналистки Веры Куликовой «Дневник пресс-секретаря». И тебе хочется поделиться этим пятничным текстом с другими. Благо, такая возможность есть.

Когда-то журналисты свысока посматривали на тех, кто гордо именовался «пресс-секретарь». Предполагалось, что журналисты - это вольные птицы, а пресс-секретари тоже птицы, но в клетке. Сейчас эта модель не работает. Просто есть плохие журналисты и хорошие пресс-секретари. И наоборот. Автор поста поработала и в редакциях, и в ведомственных кабинетах. Уверены, что ее шутливые заметки будут просто интересны коллегам.

«Пару слов для адептов – юных, наивных, роющих модными туфлями и ботинками офисный ламинат. Если вы пресс-секретарь, вы – особенный!

Вся ваша жизнь с началом работы волшебным образом меняется.

Сначала вы перестаете появляться в компаниях и на тусовках. Потом забываете дорогу домой. Впрочем, через пару месяцев можно об этом не переживать – домашние тоже забудут, как вы выглядите и кто вы вообще такой. Ну, или будут воспринимать вас как кота: появляется ночью, спит, чавкает чем-то на кухне – а утром снова исчезает в неизвестном направлении.

Хотя про «чавкает» еще не факт.

Завтракать спозаранку не хочется, обедать обычно некогда, ужинать часто нет сил. В дальнейшем беспорядочные попытки питания нередко приводят к мутациям, и появляются новые виды пресс-секретарей: человек-перекус, человек-чашка, человек-гастрит. Особо мужественные и профессиональные спецы находят силы героически оторваться от дел и пойти (иногда даже вальяжно) съесть нормальный обед. Самые слабые – бесследно и бесславно растворяются в атмосфере.

Вы смените гардероб, запихнув подальше в шкаф узенькие мини и скинни, кожаные браслеты, драные джинсы и ремни с черепами. В сундук отправится сasual, military и прочие изыски. Вы теперича – леди и джентльмены. Время от времени душа будет требовать бунта против дресс-кодов. И вот вы воровато, пока начальство в командировке, прошмыгиваете в кабинет в охрененно цветастом и коротком платье - весна же, ноги же!!! (Для мужеского полу – сами решайте по крамольному имиджу)))

У вас есть личные интересы и хобби? Забудьте! У вас появятся новые! Гораздо интереснее и хоббее. Конечно же, это работа. Потому что ничего увлекательнее для вас априори нет и не будет. Вы с лихорадочным блеском в глазах будете креативить, придумывать новые проекты, писать, черкать, снова писать, снимать, надоедать хорошим людям своей неуемной энергией. Со временем человек в белом халате поставит вам диагноз «трудоголик». И вы будете совершенно счастливы!

Вы будете искренне полагать, что ваша команда/компания делает самое нужное дело на свете – независимо от того, разрабатывает ли она космические технологии, организует выставки современных художников или шьет плюшевых мишек. В общем, меняет жизнь к лучшему. А уж вы-то сами – и того подавно!!! И вы порвете на лоскуты любого, кто выразит в этом хоть малейшее сомнение.

Никто лучше вас не будет радеть о хорошем самочувствии начальства. Ибо оному начальству составлен график выступлений в СМИ, срывать который - смерти подобно. Вы даже свечки за здравие поставить не поленитесь, если чо.

Вы научитесь с каменным лицом выслушивать ябеды, кляузы и жалобные просьбы, посылать людей в далекие и неприятные места, а также изысканно материться – от чувств. Вы станете самым надежным в мире цербером, свято охраняющим компанию и руководство от посягательств и нападок, предлагаемых к рассмотрению и немедленному использованию «ценных идей». Вы будете способны с двух фраз определять сумасшедших. Иногда вам будет казаться, что к последним относятся все окружающие. Но это пройдет, как только коллеги вас поймут, посочувствуют и поддержат. После этого какое-то время вы будете испытывать к упомянутым коллегам неимоверную нежность и доброту.

Вы заведете на работе сменную обувь, зонтик, набор косметики и зубную щетку и зарядку для мобильного. В мобильник вы вообще будете смотреть чаще, чем по сторонам. И даже стоя на улице, будете выяснять погоду в интернете. Весь мир для вас сосредоточится в нескольких дюймах мерцающего экрана, откуда вам то и дело поступают вводные, актуальные сведения и цифры, фото и видео шуточки. А также упомянутые жалобы, ябеды и попытки. В некоторых случаях мобильный может прочно прирасти к уху.

А что взамен, спросите вы. Что взамен? Взамен, дорогие мои, вы получите классную и любимую работу и блестящие глаза. Вы получите замечательных коллег и партнеров и радость от достигнутого результата. Вы научитесь ценить людей и время. И, конечно же, себя. А это – всегда путь вперед».

Ярньюс.Нет – Ярославль

*фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Детский сад в Тверицах будут строить три года
Детский сад в Тверицах будут строить три года

Причем в первый год финансирование выделяется минимальное.

10.03.2026 в 07:01
Власти Ярославля погасят 145 миллионов долгов за дороги и благоустройство
Власти Ярославля погасят 145 миллионов долгов за дороги и благоустройство

Для этого предстоит скорректировать городской бюджет.

10.03.2026 в 06:01
По массовой драке в «Ауре» возбуждено уголовное дело
По массовой драке в «Ауре» возбуждено уголовное дело

Телесные повреждения получили четверо несовершеннолетних.

10.03.2026 в 05:01
В «Ауре» произошла драка молодежи
В «Ауре» произошла драка молодежи

Об этом сообщают в соцсетях.

09.03.2026 в 22:43
О волнах и Панике: наставник «Локомотива» оценил победу над «Северсталью»
О волнах и Панике: наставник «Локомотива» оценил победу над «Северсталью»

Боб Хартли отметил как итоговый успех, так и непростую игру.

09.03.2026 в 21:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-10 07:20:35