Загрузка

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Ярославская журналистка Вера Куликова об особенностях работы, которую знает не понаслышке.

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Вы узнаете о том, что происходит в мире из смартфона? Вы не одиноки. Более половины интернет-пользователей во всем мире получают новости из социальных медиа. Более того, вы принадлежите к большинству. Но сети пошли дальше. Они стали тем дуплом, через которое Маша Миронова и Петруша Гринев обменивались письмами. Очень личными письмами. Сегодня в это дупло вкладывают не только новости, но и весьма исповедальные тексты. Открываешь, например фейсбук*, и с нескрываемым интересом читаешь публикацию ярославской журналистки Веры Куликовой «Дневник пресс-секретаря». И тебе хочется поделиться этим пятничным текстом с другими. Благо, такая возможность есть.

Когда-то журналисты свысока посматривали на тех, кто гордо именовался «пресс-секретарь». Предполагалось, что журналисты - это вольные птицы, а пресс-секретари тоже птицы, но в клетке. Сейчас эта модель не работает. Просто есть плохие журналисты и хорошие пресс-секретари. И наоборот. Автор поста поработала и в редакциях, и в ведомственных кабинетах. Уверены, что ее шутливые заметки будут просто интересны коллегам.

«Пару слов для адептов – юных, наивных, роющих модными туфлями и ботинками офисный ламинат. Если вы пресс-секретарь, вы – особенный!

Вся ваша жизнь с началом работы волшебным образом меняется.

Сначала вы перестаете появляться в компаниях и на тусовках. Потом забываете дорогу домой. Впрочем, через пару месяцев можно об этом не переживать – домашние тоже забудут, как вы выглядите и кто вы вообще такой. Ну, или будут воспринимать вас как кота: появляется ночью, спит, чавкает чем-то на кухне – а утром снова исчезает в неизвестном направлении.

Хотя про «чавкает» еще не факт.

Завтракать спозаранку не хочется, обедать обычно некогда, ужинать часто нет сил. В дальнейшем беспорядочные попытки питания нередко приводят к мутациям, и появляются новые виды пресс-секретарей: человек-перекус, человек-чашка, человек-гастрит. Особо мужественные и профессиональные спецы находят силы героически оторваться от дел и пойти (иногда даже вальяжно) съесть нормальный обед. Самые слабые – бесследно и бесславно растворяются в атмосфере.

Вы смените гардероб, запихнув подальше в шкаф узенькие мини и скинни, кожаные браслеты, драные джинсы и ремни с черепами. В сундук отправится сasual, military и прочие изыски. Вы теперича – леди и джентльмены. Время от времени душа будет требовать бунта против дресс-кодов. И вот вы воровато, пока начальство в командировке, прошмыгиваете в кабинет в охрененно цветастом и коротком платье - весна же, ноги же!!! (Для мужеского полу – сами решайте по крамольному имиджу)))

У вас есть личные интересы и хобби? Забудьте! У вас появятся новые! Гораздо интереснее и хоббее. Конечно же, это работа. Потому что ничего увлекательнее для вас априори нет и не будет. Вы с лихорадочным блеском в глазах будете креативить, придумывать новые проекты, писать, черкать, снова писать, снимать, надоедать хорошим людям своей неуемной энергией. Со временем человек в белом халате поставит вам диагноз «трудоголик». И вы будете совершенно счастливы!

Вы будете искренне полагать, что ваша команда/компания делает самое нужное дело на свете – независимо от того, разрабатывает ли она космические технологии, организует выставки современных художников или шьет плюшевых мишек. В общем, меняет жизнь к лучшему. А уж вы-то сами – и того подавно!!! И вы порвете на лоскуты любого, кто выразит в этом хоть малейшее сомнение.

Никто лучше вас не будет радеть о хорошем самочувствии начальства. Ибо оному начальству составлен график выступлений в СМИ, срывать который - смерти подобно. Вы даже свечки за здравие поставить не поленитесь, если чо.

Вы научитесь с каменным лицом выслушивать ябеды, кляузы и жалобные просьбы, посылать людей в далекие и неприятные места, а также изысканно материться – от чувств. Вы станете самым надежным в мире цербером, свято охраняющим компанию и руководство от посягательств и нападок, предлагаемых к рассмотрению и немедленному использованию «ценных идей». Вы будете способны с двух фраз определять сумасшедших. Иногда вам будет казаться, что к последним относятся все окружающие. Но это пройдет, как только коллеги вас поймут, посочувствуют и поддержат. После этого какое-то время вы будете испытывать к упомянутым коллегам неимоверную нежность и доброту.

Вы заведете на работе сменную обувь, зонтик, набор косметики и зубную щетку и зарядку для мобильного. В мобильник вы вообще будете смотреть чаще, чем по сторонам. И даже стоя на улице, будете выяснять погоду в интернете. Весь мир для вас сосредоточится в нескольких дюймах мерцающего экрана, откуда вам то и дело поступают вводные, актуальные сведения и цифры, фото и видео шуточки. А также упомянутые жалобы, ябеды и попытки. В некоторых случаях мобильный может прочно прирасти к уху.

А что взамен, спросите вы. Что взамен? Взамен, дорогие мои, вы получите классную и любимую работу и блестящие глаза. Вы получите замечательных коллег и партнеров и радость от достигнутого результата. Вы научитесь ценить людей и время. И, конечно же, себя. А это – всегда путь вперед».

Ярньюс.Нет – Ярославль

*фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


Лента новостей

В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.

20.11.2025 в 19:22
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу

Об этом рассказали в мэрии города.

20.11.2025 в 18:01
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства

Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.

20.11.2025 в 17:27
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов

Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.

20.11.2025 в 17:08
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника

А должен был установить три в Угличском районе.

20.11.2025 в 16:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»

Правда, через источник, а не через прямое заявление.

20.11.2025 в 15:44
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века

Речь идет о развитии искусственного интеллекта.

20.11.2025 в 14:37
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске

Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.

20.11.2025 в 14:08
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.

20.11.2025 в 13:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов

Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.

20.11.2025 в 13:29
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек

В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.

20.11.2025 в 12:32
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области

Об этом сообщает правительство региона.

20.11.2025 в 11:35
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли

В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.

20.11.2025 в 11:01
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона

Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.

20.11.2025 в 10:55
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход

Она находится в больнице.

20.11.2025 в 09:41
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»

В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.

20.11.2025 в 08:01
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок

Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

20.11.2025 в 06:01
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку

Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.

19.11.2025 в 19:01
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле

Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.

19.11.2025 в 18:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-21 01:02:39