Загрузка

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Ярославская журналистка Вера Куликова об особенностях работы, которую знает не понаслышке.

Дневник пресс-секретаря для пятничного чтения

Вы узнаете о том, что происходит в мире из смартфона? Вы не одиноки. Более половины интернет-пользователей во всем мире получают новости из социальных медиа. Более того, вы принадлежите к большинству. Но сети пошли дальше. Они стали тем дуплом, через которое Маша Миронова и Петруша Гринев обменивались письмами. Очень личными письмами. Сегодня в это дупло вкладывают не только новости, но и весьма исповедальные тексты. Открываешь, например фейсбук*, и с нескрываемым интересом читаешь публикацию ярославской журналистки Веры Куликовой «Дневник пресс-секретаря». И тебе хочется поделиться этим пятничным текстом с другими. Благо, такая возможность есть.

Когда-то журналисты свысока посматривали на тех, кто гордо именовался «пресс-секретарь». Предполагалось, что журналисты - это вольные птицы, а пресс-секретари тоже птицы, но в клетке. Сейчас эта модель не работает. Просто есть плохие журналисты и хорошие пресс-секретари. И наоборот. Автор поста поработала и в редакциях, и в ведомственных кабинетах. Уверены, что ее шутливые заметки будут просто интересны коллегам.

«Пару слов для адептов – юных, наивных, роющих модными туфлями и ботинками офисный ламинат. Если вы пресс-секретарь, вы – особенный!

Вся ваша жизнь с началом работы волшебным образом меняется.

Сначала вы перестаете появляться в компаниях и на тусовках. Потом забываете дорогу домой. Впрочем, через пару месяцев можно об этом не переживать – домашние тоже забудут, как вы выглядите и кто вы вообще такой. Ну, или будут воспринимать вас как кота: появляется ночью, спит, чавкает чем-то на кухне – а утром снова исчезает в неизвестном направлении.

Хотя про «чавкает» еще не факт.

Завтракать спозаранку не хочется, обедать обычно некогда, ужинать часто нет сил. В дальнейшем беспорядочные попытки питания нередко приводят к мутациям, и появляются новые виды пресс-секретарей: человек-перекус, человек-чашка, человек-гастрит. Особо мужественные и профессиональные спецы находят силы героически оторваться от дел и пойти (иногда даже вальяжно) съесть нормальный обед. Самые слабые – бесследно и бесславно растворяются в атмосфере.

Вы смените гардероб, запихнув подальше в шкаф узенькие мини и скинни, кожаные браслеты, драные джинсы и ремни с черепами. В сундук отправится сasual, military и прочие изыски. Вы теперича – леди и джентльмены. Время от времени душа будет требовать бунта против дресс-кодов. И вот вы воровато, пока начальство в командировке, прошмыгиваете в кабинет в охрененно цветастом и коротком платье - весна же, ноги же!!! (Для мужеского полу – сами решайте по крамольному имиджу)))

У вас есть личные интересы и хобби? Забудьте! У вас появятся новые! Гораздо интереснее и хоббее. Конечно же, это работа. Потому что ничего увлекательнее для вас априори нет и не будет. Вы с лихорадочным блеском в глазах будете креативить, придумывать новые проекты, писать, черкать, снова писать, снимать, надоедать хорошим людям своей неуемной энергией. Со временем человек в белом халате поставит вам диагноз «трудоголик». И вы будете совершенно счастливы!

Вы будете искренне полагать, что ваша команда/компания делает самое нужное дело на свете – независимо от того, разрабатывает ли она космические технологии, организует выставки современных художников или шьет плюшевых мишек. В общем, меняет жизнь к лучшему. А уж вы-то сами – и того подавно!!! И вы порвете на лоскуты любого, кто выразит в этом хоть малейшее сомнение.

Никто лучше вас не будет радеть о хорошем самочувствии начальства. Ибо оному начальству составлен график выступлений в СМИ, срывать который - смерти подобно. Вы даже свечки за здравие поставить не поленитесь, если чо.

Вы научитесь с каменным лицом выслушивать ябеды, кляузы и жалобные просьбы, посылать людей в далекие и неприятные места, а также изысканно материться – от чувств. Вы станете самым надежным в мире цербером, свято охраняющим компанию и руководство от посягательств и нападок, предлагаемых к рассмотрению и немедленному использованию «ценных идей». Вы будете способны с двух фраз определять сумасшедших. Иногда вам будет казаться, что к последним относятся все окружающие. Но это пройдет, как только коллеги вас поймут, посочувствуют и поддержат. После этого какое-то время вы будете испытывать к упомянутым коллегам неимоверную нежность и доброту.

Вы заведете на работе сменную обувь, зонтик, набор косметики и зубную щетку и зарядку для мобильного. В мобильник вы вообще будете смотреть чаще, чем по сторонам. И даже стоя на улице, будете выяснять погоду в интернете. Весь мир для вас сосредоточится в нескольких дюймах мерцающего экрана, откуда вам то и дело поступают вводные, актуальные сведения и цифры, фото и видео шуточки. А также упомянутые жалобы, ябеды и попытки. В некоторых случаях мобильный может прочно прирасти к уху.

А что взамен, спросите вы. Что взамен? Взамен, дорогие мои, вы получите классную и любимую работу и блестящие глаза. Вы получите замечательных коллег и партнеров и радость от достигнутого результата. Вы научитесь ценить людей и время. И, конечно же, себя. А это – всегда путь вперед».

Ярньюс.Нет – Ярославль

*фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания
Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания

Прогноз погоды совсем не летний.

25.05.2026 в 09:43
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью

Как и над другими регионами России.

25.05.2026 в 08:48
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Информация опубликована в соцсетях губернатора.

25.05.2026 в 08:43
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере

А вот неправильно отправленная смс от наказания не уберегла.

25.05.2026 в 08:01
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения

Информацию публикует Росавиация.

25.05.2026 в 07:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 07:12
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы

Закупочные процедуры объявлены уже в третий раз.

25.05.2026 в 07:01
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа

Итоги конкурса подвели 22 мая 2026 года.

25.05.2026 в 06:01
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 03:58
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность

Об этом сообщает max-канал губернатора.

25.05.2026 в 02:27
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области закрыли небо над Туношной
В Ярославской области закрыли небо над Туношной

Ограничения вновь ввела Росавиация.

25.05.2026 в 00:30
Кубок не рядом, он – дома: в Ярославле прошел чемпионский парад «Локомотива»
Кубок не рядом, он – дома: в Ярославле прошел чемпионский парад «Локомотива»

На Советской площади команду приветствовали тысячи людей.

24.05.2026 в 20:25
В Ярославской области сегодня ждут грозу
В Ярославской области сегодня ждут грозу

В ближайшие часы.

24.05.2026 в 19:44
Боб Хартли сказал прощальные слова болельщикам «Локомотива»
Боб Хартли сказал прощальные слова болельщикам «Локомотива»

Во время парада чемпионов на Советской площади.

24.05.2026 в 18:32
В Ярославле может появиться улица «Локомотива»
В Ярославле может появиться улица «Локомотива»

А, возможно, проспект или площадь.

24.05.2026 в 18:13
Золотой дубль Ярославля: «Локо» взял Кубок Харламова
Золотой дубль Ярославля: «Локо» взял Кубок Харламова

Команда Олега Таубера не оставила «Спартаку» в Москве ни единого шанса.

24.05.2026 в 15:21
Ярославские власти восстанавливают размытые дороги
Ярославские власти восстанавливают размытые дороги

Ситуацию прокомментировали в правительстве региона.

24.05.2026 в 13:50
Обладатель Кубка Гагарина сыграет за ярославский «Локо» в финале
Обладатель Кубка Гагарина сыграет за ярославский «Локо» в финале

Команда Олега Таубера перед решающим матчем получила помощь от Боба Хартли.

24.05.2026 в 12:06
В Ярославле жители Брагино перевели мошенникам более 4 миллионов
В Ярославле жители Брагино перевели мошенникам более 4 миллионов

Механизмы воздействия на жертв у преступников немного отличались.

24.05.2026 в 11:27
В Ярославле задержится открытие купального сезона
В Ярославле задержится открытие купального сезона

Такой прогноз дают синоптики.

24.05.2026 в 11:11
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Введенный ранее запрет к задержке рейсов не привел.

24.05.2026 в 10:15
По Ярославлю разгуливают «банды лосей»
По Ярославлю разгуливают «банды лосей»

В разных районах города.

24.05.2026 в 09:07
Утром воскресенья ярославский аэропорт закрыли для полетов
Утром воскресенья ярославский аэропорт закрыли для полетов

Как и еще две воздушные гавани.

24.05.2026 в 09:00
Молодой ярославец поджег лавочку на новой автобусной остановке
Молодой ярославец поджег лавочку на новой автобусной остановке

Кадрами проступка поделились власти.

24.05.2026 в 07:01
Ярославский губернатор открыл новую ледовую арену
Ярославский губернатор открыл новую ледовую арену

Готов дворец спорта в Тутаеве.

23.05.2026 в 19:55
Стало известно расписание чемпионского парада «Локомотива»
Стало известно расписание чемпионского парада «Локомотива»

Который пройдёт в это воскресенье.

23.05.2026 в 17:37
В ДТП под Рыбинском погибла пенсионерка
В ДТП под Рыбинском погибла пенсионерка

Ведётся проверка.

23.05.2026 в 15:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-25 09:45:28