Виктор Волончунас: «Сегодня нельзя не видеть, что город валит объемы жилищного строительства»
Виктор Волончунас: «Сегодня нельзя не видеть, что город валит объемы жилищного строительства»
В муниципалитете Ярославля создана рабочая группа, которая разработает предложения по изменению регламента и вынесет их на заседание муниципалитета. В результате к четырем имеющимся комиссиям может добавиться пятая. Об этом корреспондент «YarNews.net» беседовал с депутатом Виктором Волончунасом:
— Чем вызвана необходимость создания еще одной комиссии?
— Комиссия по экономике перегружена большим количеством вопросов. Она курирует такие отрасли как градостроительство, землепользование, ЖКХ, дорожное строительство, экономическое развития, развитие транспорта, в целом социальное развитие города. Получается, что большинство депутатов, почти весь муниципалитет стараются попасть именно в эту комиссию. Поэтому разумно выделить градостроительство и землепользование в отдельный блок. И заняться дальнейшим выполнением программ по социальному развитию Ярославля.
— В каком состоянии в настоящее время находится строительства жилья в Ярославле?
— Сегодня нельзя не видеть, что город валит объемы жилищного строительства. Причем валит безнадежно. И мотивировать это прекращение точечной застройки неправильно. Остановился процесс выделения строительных площадок. Не делаются планировки свободных участков, а такие свободные участки есть. Они есть на том же Соколе. Можно их выделять отдельными лотами для более мелких инвесторов, чтоб они могли строить по два-три дома, даже по одному. Это выправит ситуацию по дальнейшему планированию и строительству жилья, расселению аварийного жилья, по выполнению программы жилья для молодых семей. Не надо забывать и о том, что мы раньше занимались поддержкой очередников. При участии города и области они суммарно получали до 700 тысяч рублей, строили жилье и снимались с очереди.
С переходом на экономический класс жилья, по площадям и по стоимости, можно все это возродить и раскрутить. Было бы разумно, чтобы эта комиссия вместе с департаментом занялась этой работой.
— Расторговывались ли за последние месяцы площади для расселения аварийного и ветхого жилья?
— Сейчас не обязательно городу строить самостоятельно, можно закупать квартиры под расселение у инвесторов. Вопрос в том, что надо создать условия. Сегодня инвесторы готовы выполнять этот заказ, в том числе и самостоятельно, не через службу городского заказа. Они готовы участвовать в аукционе, чтобы строить это жилье, но не платить за землю.
— Вы возглавили комиссию городского самоуправления, законности и правопорядка. Но проблемы социального развития города знаете не понаслышке. Чем сейчас должен заняться муниципалитет в первую очередь?
— Работой с управляющими компаниями. Сегодня это задача N 1. Не хочу сказать, что надо ломать хребет управляющей компании. Но надо начинать выполнять закон.
— А что надо делать, но не делается?
- Много чего надо делать, и много чего не делается. Первое, это создание советов многоквартирных домов. Процесс идет очень трудно, никем не разъясняется, пущено все на самотек.
— А кто это должен делать?
— Есть мэрия, есть департамент городского хозяйства, у них есть информационный ресурс. Его надо запустить в полной мере, разъяснять, просвещать, доносить до горожан, что власть на стороне жильцов. Для этого надо сделать прозрачной работу управляющих компаний. А как только начнем управляющим компаниям гайки закручивать, сразу себя обозначит старый жилой фонд. Не совсем старый, но пожилой. Еще одно направление — ремонт сетей и капитальный ремонт. Где брать ресурсы? От ремонта никуда не денешься. Вот такой срез надо запахивать. Всем хватит работы.
Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.
15.06.2025 в 20:34Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.
15.06.2025 в 18:18Которое находится в Костроме.
15.06.2025 в 14:17Следователи уже проводят проверку.
15.06.2025 в 11:05Инцидент произошел в поселке Семибратово.
15.06.2025 в 10:46Об этом сообщает официальный сайт клуба.
15.06.2025 в 09:50Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.
14.06.2025 в 17:57Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.
14.06.2025 в 14:46На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.
14.06.2025 в 13:37Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
14.06.2025 в 12:13Изначально женщина рассчитывала просто подработать.
14.06.2025 в 12:04Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.
14.06.2025 в 10:45Об этом сообщает местная администрация.
14.06.2025 в 10:31Объект культурного наследия продают через публичное предложение.
14.06.2025 в 10:03Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.
14.06.2025 в 08:16Видео происшествия появилось в социальных сетях.
13.06.2025 в 19:31Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».
13.06.2025 в 16:14Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.
13.06.2025 в 14:28И даже снимают финансирование из городского бюджета.
13.06.2025 в 14:14Молодой человек нуждается в медицинской помощи.
13.06.2025 в 11:02Пожар случился поздним вечером 12 июня.
13.06.2025 в 10:23