И.о. мэра Ярославля уверен в работоспособности своей команды.
И.о. мэра Ярославля уверен в работоспособности своей команды.
Тема отставки нынешнего руководителя города настойчиво продвигается в информационном пространстве. На этот счет устраивают митинги, даются интервью. Сегодня тему «отставки» представители оппозиции подняли на заседании Ярославской областной думы. Однако глава региона не поддержал пафос противников Малютина. Что думает по этому поводу сам и.о. мэра Ярославля? С этим вопросом мы и обратились к Алексею Малютину.
- Алексей Геннадьевич, что-то часто Вас начали «прессовать». И то не так, и другое не так. И вообще все не так. Митинги, публичные заявления с использованием какой-то запредельной лексики. Как Вы к этому относитесь?
- Для начала я могу перечислить те пожелания, с которыми ярославцы реально обращаются в мэрию. Именно жители города, а не политики, которым надо привлечь к себе внимание любым способом. Горожан интересует уборка и ремонт дорог. С этими требованиями я абсолютно согласен и готов подписаться под каждым словом. Да, в зимний период были проблемы, и даже провалы. Мы сделали выводы, и я надеюсь, что «стиральной доски» на городских дорогах больше не будет.
Сейчас погода нам благоволит. Мы начали ремонт на проспекте Ленина. 10 мая выходим с ремонтом на улицу Строителей. Мы разыгрываем конкурс по улице Дачной.
По 131-му федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления у городской власти огромные обязательства перед населением. На 95 процентов мы с ними справляемся и людей не подводим. Это и работа общественного транспорта, и освещение города, и социальное обеспечение, образование, культура.
По всем этим направлениям мы работаем.
- Одна из претензий-клише к городской власти – точечная застройка в зоне ЮНЕСКО.
- Мы не выдали ни одного разрешения на точечную застройку в зоне ЮНЕСКО Ярославля. По резонансным стройкам, которые нам пытаются вменить, разрешения выдавались до того, как я стал руководителем. Более того, по многим позициям мы становимся на сторону жителей. Последний пример – запрет на строительство жилого дома в районе Бутусовского поселка, инициатором чего была мэрия Ярославля. Городская власть в конфликте между застройщиком и жильцами поселка встала на сторону жильцов. Сейчас в судах находятся дела еще по нескольким домам, которые пытаются воткнуть в сложившихся микрорайонах. Это не всегда центр города. Я публично готов по каждой стройке разбираться отдельно, готов выразить позицию власти.
С другой стороны, людям всегда не нравится, когда рядом с их домом начинается строительство. Это не значит, что мы парализуем все стройки в городе. Город должен развиваться, и городская власть не может и не должна всегда быть на стороне жильцов соседних домов.
- Хорошо, перейдем к спортивным школам. Это словосочетание по отношению к Вам превратилось в клише. Вы душитель детского спорта в Ярославле?
- Нет ни одного примера, что положение детских спортивных школ в Ярославле ухудшилось. Учебно-тренировочный процесс продолжается. Да, сократилось количество юридических лиц в этой области. Недавно я ездил в Москву в известную школу «Самбо – 70». В одном учреждении культивируется 24 вида спорта. Кстати, в этой школе училась и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая. И ничего, школа развивается, дети под присмотром. Конфликт в Ярославле не имеет к спорту никакого отношения. Он имеет отношение к конкретным личностям, которые пытаются сохранить свои рабочие места. Ситуация перевернута с ног на голову.
- А платные парковки? Вот уже где Вам досталось от Ваших оппонентов!
- Мы пока ни одно платной парковки в Ярославле не ввели. Эти вопросы мы длительное время обсуждаем в публичной плоскости. Мы не сделали это «втихую», когда народ вдруг проснулся и увидел платные парковочные места.
У этого решения всегда будут оппоненты, кто не доволен, что вчера что-то было бесплатно, а сегодня надо за это платить. Наша цель не собрать деньги. Наша цель найти общее решение. И мы здесь никакие не первопроходцы, вся страна идет таким путем. Мы не собираемся вводить платные парковочные места в дальних районах. А вот в центре города надо наводить порядок. И постепенно будем продвигаться по этому пути.
А некоторые депутаты, округа которых находятся в центре Ярославля, спекулируют на этой теме: это я добился отмены платных парковок.
- Еще одна реперная точка – малое предпринимательство. Вас обвиняют в том, что Вы сносите ларьки, кафе, торговые павильоны и лишаете людей работы.
- Люди, которые нас критикуют, давно не встречались с жителями города, которые жалуются на эти ларьки. Эти ларьки стоят на газонах, в них торгуют непонятно какими спиртными напитками. Вот такие ларьки мы сносим.
- Хорошо, вот Вам пример: магазинчик на Октябрьской площади, где можно было заплатить за телефон и интернет. Снесли.
- Там было решение суда, которое городская власть просто обязана исполнить. Также по решению суда было снесено кафе «Сквер» на Первомайском бульваре. Есть много решений суда на этот счет. Постоянно откладывать их исполнение невозможно. Если мы что и сносим, то это ларьки, незаконно торгующие алкоголем. К слову о малом предпринимательстве. Установка новых торговых модулей в Ярославле откладывается на год. Я принял такое решение с учетом сложной экономической обстановки.
Все объекты уличной торговли пока остаются на своих местах. Те предприниматели, которые уже попали в новую схему размещения, должны будут внести соответствующую оплату. А вот сама установка будет осуществляться через год.
- Еще одно серьезное обвинение в Ваш адрес, что город не сумел подготовить документацию для объектов к 80-летию области.
- Да, была определенная задержка. Теперь все документы готовы. Мы приступаем к работе.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Игры проходят в новом волейбольном центре.
01.05.2025 в 14:49Банк Уралсиб продлил акцию «Признательность пенсионерам» – за перевод своей пенсии на карту «Мир» Уралсиба пенсионер получит 3000 рублей от банка.
01.05.2025 в 13:35Возбуждено уголовное дело.
01.05.2025 в 13:24Об этом сообщили в местной администрации.
01.05.2025 в 11:53Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных кредитных карт с доставкой на дом, по версии Банки.ру.
01.05.2025 в 10:15И поблагодарил коллег за совместную работу.
01.05.2025 в 09:29Об этом рассказали аналитики «Авито Услуг».
01.05.2025 в 09:16Об этом сообщает издание championat.com.
30.04.2025 в 19:45Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.
30.04.2025 в 18:45И реквизита, оставшегося от спектаклей.
30.04.2025 в 18:29Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
30.04.2025 в 18:15На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.
30.04.2025 в 18:04На сей раз о Рушане Рафикове.
30.04.2025 в 16:57Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.
30.04.2025 в 16:50В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».
30.04.2025 в 15:52Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.
30.04.2025 в 15:42Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
30.04.2025 в 15:41В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).
30.04.2025 в 15:18Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.
30.04.2025 в 15:11О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
30.04.2025 в 14:42Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.
30.04.2025 в 14:27Её публикует правительство Ярославской области.
30.04.2025 в 13:43Да еще и в течение трех дней.
30.04.2025 в 13:17Такой приговор вынес Ярославский областной суд.
30.04.2025 в 11:34Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
30.04.2025 в 11:05