Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Евгений Урлашов: взяточник или жертва провокации?

Евгений Урлашов: взяточник или жертва провокации?


Защита мэра Ярославля Евгения Урлашова утверждает последнее – их подзащитный жертва спланированной провокации.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

На следующей неделе в Ярославле начинается суд по уголовному делу мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова.

Судя по всему, адвокаты уже определились с линией защиты, во всяком случае, адвокаты Евгения Урлашова. Их подзащитный – жертва провокации.

Еще в конце марта 2014 года адвокаты Евгения Урлашова направили обращение руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, спровоцировавших дело о взятке. В частности, речь шла о директоре ООО «Радострой» Сергее Шмелеве, бывшем руководителе МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Максиме Пойкалайнене и бывшем заместителе начальника ГУЭБ и ПК МВД России Борисе Колесникове. По мнению адвокатов Урлашова, совместные действия перечисленных лиц имели целью искусственное создание доказательств совершения преступления. 1 апреля Следственный комитет России в своем ответе отказал адвокатам Евгения Урлашова в возбуждении уголовного дела о провокации взятки. Адвокаты заявили, что считают ответ Следственного комитета России формальным и будут обжаловать его в суде.

Следующий крупный заход на этой стезе был сделан в начале апреля 2015 года, когда к делу в отношении Евгения Урлашова были приобщены новые материалы – около 1500 аудиозаписей телефонных переговоров Сергея Шмелева с сотрудниками следственных органов и предположительно представителями исполнительной власти региона накануне ареста группы руководителей мэрии Ярославля. Адвокаты Евгения Урлашова, Дмитрия Донскова, Алексея Лопатина выразили намерение ознакомиться с новыми материалами уголовного дела. Через некоторое время часть телефонных переговоров была опубликована в СМИ. По мнению адвокатов, содержание опубликованных аудиозаписей свидетельствует о том, что взятка и задержание Евгения Урлашова и его подчиненных стали результатом подготовленной оперативниками провокации. Один из адвокатов Евгения Урлашова Сергей Голубенков не раз заявлял в средствах массовой информации, что приобщенные к делу за последнее время материалы могут свидетельствовать о провокации взятки со стороны следствия.

В свою очередь следствие заявляло о том, что доводы защиты о возможной провокации взятки не нашли своего подтверждения.

За этим делом в Ярославле внимательно следят не только его участники и их родственники, но и юристы, бывшие сотрудники полиции и прокуратуры, оперативные работники, среди них персоны достаточно известные в Ярославле. «ЯрНьюс» поговорил с некоторыми из них. Большинство сходится во мнении, что Евгению Урлашову очень сложно будет доказать, что он жертва провокации. И вот почему.

Да, любой обвиняемый доказывает свою невиновность. Если это удается – суд его оправдает. Если нет – он остается за решеткой.

По мнению «профи» оперативных доказательств собрано достаточно. Это аудио- и видеозаписи переговоров и встреч Евгения Урлашова и его подчиненных. Большинство этих записей уже были опубликованы в СМИ, в том числе и на информационном портале «ЯрНьюс.Нет». Как объясняет «на пальцах» бывший опер, когда ведется дело о вымогательстве взятки, в речи потерпевшего, который общается с вымогателями, есть несколько завуалированных контрольных вопросов. Ответы на них должны подтвердить, что человек реально хочет нарушить закон. Кроме того обязательно звучит вопрос, кому деньги? Только вам или еще кому-то? Подозреваемый прямо или косвенно отвечает и на этот вопрос. И наконец, кто придет за деньгами. Куда придет, при каких обстоятельствах деньги будут передаваться? Все эти вопросы, если говорить языком профессионалов, «прокачиваются»:

- Те оперативные материалы, которые были опубликованы в СМИ, подтверждают, что подсудимые на контрольные вопросы дали четкие ответы, - говорит наш собеседник. - Примечательно, что истинные бандиты никогда в телефонных разговорах не будут обсуждать эти темы. Они скажут – я не понимаю, о чем вы говорите. Надо встретиться…

Сегодня мы публикуем аудиофайл телефонного разговора Евгения Урлашова со своим советников Алексеем Лопатиным. Мэр Ярославля находится в Ницце, где он лечит зубы.

27 июня 20 часов 26 минут

М1 - Евгений Урлашов

М2 - Алексей Лопатин

M1 - Алле.

М2 - Вот так, вроде, лучше.

M1 - Алле.

М2 - Да.

M1 - Я говорю, когда он деньги, когда он деньги отдаст? Уже все давным-давно выполняют свои обещания, только этот уе…к ничего не делает.

М2 - Ну - у. Я - а занимаюсь этим вопросом.

M1 - Занимаются все, только результата нет. Ну, пусть завтра привозит… ты ему позвони, да, значит, скажи, чтоб он завтра и скажи, что я принципиально вообще ничего платить ему не буду.

М2 - ну, понятно, что если он не будет пла ...

M1 - ... ему сначала было непонятно, мы платили. А сейчас немного не так это произошло. То есть, он не получит за уборку ничего, ни за асфальтировку, ни за уборку, будет с нами судиться… Поэтому будет завтра, завтра. Позвони ему и скажи: завтра ты должен принести то, что должен.

М2 - Я понял, понял.

M1 - Да, и скажи, что ты один - единственный уе…к. Вот, который, честно говоря, только позорит... людей. Остальных...

М2 - Я ему, я ему, я ему (сегодня) так и сказал.

M1 - Да.

М2 - Я ему, я ему уже это сказал. Сегодня.

M1 - Ну, пусть везёт деньги.

М2 - Хорошо.

M1 - Ладно. Главное, что деньги есть, большая часть на уборку города - это уже хорошо. Без большого падения. По крайней мере, этого мы добились …

Там ещё один был один вопрос. Погосян хотел (убрать) из состава этого конкурса ремонт асфальта картами). Это ты не в курсе, ничего?

М2 - Я думаю, что это будет Авдалян делать.

M1 - Авдалян?

М2 - Да, но у меня, как бы, точного подтверждения нет, но, вроде, я слышал, что Шмелёв отдаст ему.

M1 - А мы Шмелёва-то особо спрашивать не будем. Мы с ним сейчас контракт можем расторгнуть, мы же имеем право в одностороннем порядке контракт расторгать, правильно, теперь?

М2 - Ну, я - а, если он не будет выполнять обязательства по контракту, то можем.

M1 - Можем. Ну, вот это он должен понимать. Ладно... Только почему вы не стали тогда с "Центральным рынком" торговаться? Опускаться ещё на полшага, можно было опуститься.

М2 - Потому что, потому что мы не видели, кто там торгуется. Было сделано три шага, как договаривались, а то, что они поменялись местами.

M1 - Нет, нет, я понимаю, но можно было ещё раз полшага опуститься, ещё раз полшага, для подстраховки…

Ладно, давай так. Я сейчас Шмелёву звякну, ты ему позвони не прямо сейчас, а где-нибудь там спустя пятнадцать минут. Только ты скажи, что, э - э - э, ну, у тебя не получится, как в прошлый раз. Там тебе чуть-чуть доверия ты кинул, мы тебя считаем, что ты вот парень, который умеет кидать, да? Вот, ну, а - а, так, по большому счёту, теперь по - другому вообще проблемы будут. Поэтому давай-ка, учти просто это.

Депутаты - не депутаты, нам - то вообще пох… как бы. Поговори с ним минут через пятнадцать.

M2 - Ну, да.

M1 - Скажи, чтоб он завтра уже всё на место приносил.... скажи…. Твои проблемы с (Лёвой) не интересуют.

М2 - Он это понимает.

M1 - Ну, и всё, да. Понимает, только слишком (долго). Я бы уже давно бы морду ему набил, б… Плохого человека привели, по большому счёту... Ну, ладно, Лёх, ты давай…

М2 - У тебя как дела, ты скажи мне?

M1 - Да, ну, вроде, всё сделали, правда, вся голова заморожена, еле говорю.

М2 - Ну, я слышу, что плохо говоришь, да.

M1 - Посмо - Да - да, ну, посмо - посмотрим, посмотрим, как это, как его.

М2 - давай, держись там, держись там, давай. M1 - Давай, всё, ага, давай. М2 - Не знаю, правда, чего, но давай, держись. M1 - Ну, неважно, ага, давай, всё, давай. М2 - Давай.

Сразу после окончания разговора с Лопатиным мэр Урлашов звонит Сергею Шмелеву и требует передачи денег 28 июня.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Департамент судейства разъяснил отмену голов в игре Магнитки и «Локомотива»
Департамент судейства разъяснил отмену голов в игре Магнитки и «Локомотива»

А вот просмотр с последующей отменой удаления за полторы минуты до конца встречи судейская структура решила не комментировать.

20.04.2024 в 18:26
О наперсточниках и зеро: Никитин высказался после второй неудачи «Локомотива»
О наперсточниках и зеро: Никитин высказался после второй неудачи «Локомотива»

Ярославская команда уступила во втором матче серии со счетом 0:1.

20.04.2024 в 17:41
Ярославская область претендует на лидерство в подготовке новых кадров
Ярославская область претендует на лидерство в подготовке новых кадров

В регионе прошел день открытых дверей для школьников, которые побывали на площадках ведущих предприятий и колледжей.

20.04.2024 в 17:13
Ярославский «Локомотив» проиграл в поединке судейских просмотров
Ярославский «Локомотив» проиграл в поединке судейских просмотров

Счет в матче 1:0 в пользу Магнитки, в серии «Металлург» впереди 2:0.

20.04.2024 в 16:43
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле

Портал ЯрНьюс публикует колонку ярославны, без правок и сокращений.

20.04.2024 в 12:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист

Авария ночью в субботу случилась в Дзержинском районе.

20.04.2024 в 11:05
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети

Соответствующее постановление 19 апреля подписал мэр Ярославля Артем Молчанов.

20.04.2024 в 09:02
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд

Изменения вступают в силу в конце апреля и в начале мая.

20.04.2024 в 08:01
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье