С 1 сентября по всей России вступил в силу приказ Минздрава России, согласно которому работники аптек или иных субъектов розничной торговли лекарственными препаратами, в зависимости от возложенных на них обязанностей, должны предоставлять покупателям информацию о наличии более дешевых аналогов лекарств. В противном случае их ждут внушительные штрафы.
Правда, в связи с этим возникают вопросы. Например, когда граждане имеют право считать, что им намеренно не рассказали об аналогах? Конечно, исключая случаи прямого отказа. Или, с другой стороны, как должен вести себя фармацевт, чтобы точно не получить штраф? Во всём этом наш портал попробовал разобраться.
В законе уже всё придумали
Первым делом, мы обратились в территориальный орган Росздравнадзора по Ярославской области. Там в ответ на наш запрос пояснили, что в федеральном законе вообще-то все прописано. Работник аптеки не должен вводить посетителя в заблуждение по цене или коммерчески красивыми названиями лекарств.
Фармацевтические работники не вправе предоставлять населению недостоверную и (или) неполную информацию о наличии лекарственных препаратов, включая лекарственные препараты, имеющие одинаковое международное непатентованное наименование, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих более низкую цену
Помимо федерального закона, есть также аптечная практика лекарственных препаратов, правила их отпуска аптечными сетями или иными организациями, торгующими медикаментами. И всё же…

Нарушения действительно повлекут наказание
Согласно постановлению правительства РФ, которое регламентирует лицензирование фармацевтической деятельности, несоблюдение правил надлежащей аптечной практики и отпуска лекарств считается нарушением лицензионных требований и предполагает административную ответственность.
Её, в свою очередь, регламентирует статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях — то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии или без специального разрешения. Нашего вопроса касаются 3 и 4 части статьи — для юрлиц штрафы в зависимости от тяжести проступка варьируются от 30 до 200 тысяч рублей.
Но, чтобы до наказания вообще дошло, необходимо наличие жалобы от граждан. В тех случаях, когда ярославцы считают, что им не предоставили информации о более дешевых аналогах, а значит имело место нарушение закона, они могут обратиться в Росздравнадзор. В случае подтверждения может появиться административное дело, которое потом будет рассмотрено в арбитражном суде.
Но что в самих аптеках?
Конечно, мы не могли не задать вопросы и тем, кого напрямую касаются новации законодательства. Корреспондент ЯрНьюс, на условиях анонимности, пообщался с ярославскими фармацевтами.
— Пока что должностных инструкций по этому поводу нам никаких не обозначили,
Если же говорить про предмет возможного штрафа, то по мнению нашего первого собеседника посетители аптек обычно сами знают, что им надо. Прежде всего, в плане цены, а то и точного названия препарата. Но в целом не стесняются и задать вопросы.
— Покупатели иногда спрашивают. Иногда мы сами можем предложить: есть какой-то препарат, с тем же действующим веществом, которое им необходимо, в тех же дозировках. Некоторые отказываются самостоятельно, так как четко следуют назначениям врача. Кто-то обращает внимание на стоимость и выбирает препарат подешевле,

Причём, варианты в цене могут возникать из-за разного производителя одного и того же лекарства.
— Например, препарат называется одинаково, с одинаковой дозировкой. То есть разные только производители. А цена отличается— тогда я просто показываю упаковки с препаратами человеку, озвучиваю стоимость, и он сам выбирает. Так как опять же есть люди, которые принимают препараты годами, и им нравится или подходит только один конкретный производитель,
Еще один момент: аптечное учреждение — частная структура, и план по продажам никто не отменял. Поэтому, вряд ли вам скажут дешевый аналог в обязательном порядке, даже если вы не спросите.
— В любом случае, фармацевт — это еще и продавец. Понятно, мы смотрим на покупателя — бабушка с пенсии покупает себе таблетки или хорошо одетый и явно не бедный покупатель. В последнем случае бывает, что некоторые берут товар, что называется, по обертке. Опять же есть постоянные посетители, выкупающие препараты по рецептам. Их уже знаешь в лицо да и они точно знают, зачем пришли. Какие уж тут варианты и предложения. Кроме того, я бы на вашем месте поинтересовался у врачей, почему они выписывают те или иные препараты какой-то одной компании? И нет ли здесь аффилированности?
Правда, оговариваясь, что заданные вопросы исключительно риторические.
В общем, после опроса сторон наш совет посетителям аптек: не молчите. Лучше просить, есть ли товар подешевле. И чем он отличается от более дорогого. Возможно, что только названием. Ну а если есть подозрение на обман, включайте аудио на вашем телефоне. При наличии обращения Росздравнадзор готов наказать аптеку, но только в том случае, если жалоба обоснованна.