Новая городская власть сносит автостоянки, ничего не предлагая горожанам взамен

Новая городская власть сносит автостоянки, ничего не предлагая горожанам взамен
Автостоянки в Ярославле проблема не меньшая, чем набившее оскомину бездорожье. Достаточно вечером пройти по дворам, чтобы убедиться — вся свободные площади вплоть до газонов и детских площадок заставлена личным транспортом. И сколько раз подступались к этому архипелагу беспредела городские власти, столько же и ретировались, почесывая затылок. Чего только не обещали власти автовладельцам Ярославля за последние годы.
«В стадии проектирования и строительства находится 72 парковок приблизительно 20 тысяч машино-мест. В ходе разработки проектов планировки микрорайонов предусмотрено размещение многоуровневых парковок еще на 25 тысяч мест. По новому Генплану Ярославля в городе таких мест должно быть около 120 тысяч, что в почти пять раз больше, чем по старым нормативам», — этому обещанию уже более восьми лет.
«Самым грандиозным будет сооружение подземной автостоянки манежного типа на 6760 машино-мест в 13 микрорайоне Дзержинского района. Планирует возведение многоярусной парковки в районе Мукомольного переулка и во дворе рынка «Старый город» — этому обещанию городских властей чуть меньше, но оно тоже обросло бородой. Пережили ярославцы и обещание построить подземную стоянку под стадионом «Спартаковец». Тогда в дело вмешалась прокуратура. В ходе судебного разбирательства прокуратурой Кировского района было доказано, что автостоянка будет расположена в водоохраной зоне реки Которосль, что нарушает федеральное законодательство. Автостоянки, которые были построены за последние годы, проблемы не решили. Мало, дорого, не для всех. На весь Красноперекопский район, например, их всего три. А в микрорайоне улицы 8 Марта одна на всю округу.
Вмещает эта автостоянка около сотни машин. Цена — ниже бюджетной. И то, что эта услуга социально востребована, нет никакого сомнения. Для этого надо было приехать вечером, и посмотреть на потоки машин. Друг с другом соседствуют простенькие машины, крутые джипы, инвалидный транспорт и даже служебные машины той же Службы судебных приставов Красноперекопского района. Тотальный снос ларьков, а теперь и автостоянок кажется превратился для мэрии Ярославля в самоцель. Сносят их упоенно, под барабанный бой, под прицелом видеокамер. Бесконечно повторяя «незаконно, самовольно, без официального разрешения». Ну, узаконьте, если услуга востребована, в чем проблема? Не люди для закона, а закон для людей. Какова дальнейшая судьба освободившихся площадей? Для этого камеры уже не зовут, брови сурово перед ними не сдвигают. Можно лишь на глазок констатировать, что новые ларьки и другие строения растут как грибы. Снос автостоянки на улице 8 Марта сегодня напоминала военную операцию. Представителей федеральной власти — службы судебных приставов, сотрудников МЧС нельзя было отличить от простых смертных — ни обязательной при исполнении формы, ни державной осанки. Причем металлическое ограждение вокруг автостоянки, принадлежит другому человеку, а не владельцу стоянки, о чем было известно и судебным приставам. Но представители федеральных властей действуют по принципу — Мы все снесем, даже если и не по Закону, а вы разбирайтесь в суде.
А что же с машинами с автостоянки на улице 8 Марта. Сегодня вечером все они пополнят окрестные дворы. Включая служебные машины Службы судебных приставов.

Победа пришла в овертайме со счетом 4:3.
09.03.2026 в 19:28
За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.
09.03.2026 в 14:37
За счёт выпуска дополнительных акций.
09.03.2026 в 12:42
Гагарина в КХЛ и Харламова в МХЛ.
09.03.2026 в 12:20
В дикой природе ему не выжить.
09.03.2026 в 11:43
Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.
08.03.2026 в 20:46
Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.
08.03.2026 в 18:01
Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.
08.03.2026 в 12:45
В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.
08.03.2026 в 10:01
Видео происшествия появилось в социальных сетях.
08.03.2026 в 09:33
Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.
07.03.2026 в 13:01
Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
07.03.2026 в 10:41
Который ему не принадлежал.
07.03.2026 в 10:03
Вдобавок к прошлому предупреждению.
07.03.2026 в 09:46
Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
06.03.2026 в 20:33
На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».
06.03.2026 в 19:23
Они организованы во всех районах города.
06.03.2026 в 17:02
Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.
06.03.2026 в 17:01
Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.
06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.
06.03.2026 в 16:07
Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.
06.03.2026 в 15:44
Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.
06.03.2026 в 15:15
Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.
06.03.2026 в 14:18
Предупреждение публикуют власти.
06.03.2026 в 14:01